Чего не хватало Адаму и Еве в раю?

Больше
12 года 7 мес назад #43777 от esperanza

Вiталь написал:
Не хватало свободы воли, что определяет человека как свободомыслящее существо, способного постичь свою божественную природу, так сказать, пережить опыт бытия кем угодно.
"...и будете вы, как боги, знающие добро и зло". (Быт.3:5)

Как раз свобода им была дана от НАЧАЛА их бытия.

Но они еще НИ разу ею не воспользовались.
И вот наступил момент.
Им предложена противоречивая информация, которая потребовала напрячь мозги, подумать и ПРОЯВИТЬ в действии свою свободную волю.
.
Так думая я.
Можете не обращать внимания. :)

Больше
12 года 7 мес назад #43781 от esperanza

Kvarz1t написал:
Как уже сказано в заголовке темы: "Чего не хватало Адаму и Еве в раю?". Знаний? Неужели Бог дал их недостаточно и обрёк человека на грехопадение? Наверное нет. Опыта? Не было тех, на чьих ошибках можно было учится Адаму и Еве, а когда они наделали своих (ошибок) было уже поздно. "Это обязательно было бы кем-то испытано" - верно сказано. Познание добра и зла было необходимо. Без него человек наверное никогда бы не смог сделать то, для чего его создал Бог, а именно, быть Его образом и подобием.


Великолепный пост. Думаю я :)

Больше
12 года 7 мес назад #43785 от esperanza

roman написал:
У НЕЕ БЫЛ ВЫБОР ПОЛУЧАТЬ ЗНАНИЕ У БОГА ИЛИ У ЗМЕЯ,

Ева без всякого личного выбора ПОЛУЧИЛА знания и от Бога и от змея. и к этому она не прикладывала ни каких усилий.
.
Но вы правы сказав, что "...У НЕЕ БЫЛ ВЫБОР..."
и Ева воспользовалась своим правом выбора. ВКУСИЛА и УЗНАЛА!
Кстати она узнала и то, о чем говорил ей змей (будете как Боги, знающие добро и зло), и то, о чем говорил ей Бог (стала смертной)
Так что никто её не обманул. :)

Ну это я так думаю.
Можете не обращать внимания. :)

Больше
12 года 7 мес назад #43795 от Вiталь

Вiталь написал:
Не хватало свободы воли, что определяет человека как свободомыслящее существо, способного постичь свою божественную природу, так сказать, пережить опыт бытия кем угодно.
"...и будете вы, как боги, знающие добро и зло". (Быт.3:5)

Как раз свобода им была дана от НАЧАЛА их бытия.

Но они еще НИ разу ею не воспользовались.
И вот наступил момент.
Им предложена противоречивая информация, которая потребовала напрячь мозги, подумать и ПРОЯВИТЬ в действии свою свободную волю.
.
Так думая я.
Можете не обращать внимания. :)


Свобода была, но не больше, чем у зверюшек, резвящихся в лесу :) Вы правильно сказали, что нужно было лишь проявить личную волю и это как-раз и было замыслом Творца. Не зря, змей - это символ мудрости!
"..итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби". (Мф. 10:16)
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #43796 от roman

Вiталь написал:
Не хватало свободы воли, что определяет человека как свободомыслящее существо, способного постичь свою божественную природу, так сказать, пережить опыт бытия кем угодно.
"...и будете вы, как боги, знающие добро и зло". (Быт.3:5)

Как раз свобода им была дана от НАЧАЛА их бытия.

Но они еще НИ разу ею не воспользовались.
И вот наступил момент.
Им предложена противоречивая информация, которая потребовала напрячь мозги, подумать и ПРОЯВИТЬ в действии свою свободную волю.
.
Так думая я.
Можете не обращать внимания. :)


Свобода была, но не больше, чем у зверюшек, резвящихся в лесу :) Вы правильно сказали, что нужно было лишь проявить личную волю и это как-раз и было замыслом Творца. Не зря, змей - это символ мудрости!
"..итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби". (Мф. 10:16)

ЗАМЕТЬТЕ СОЛОМОН НАСКОЛЬКО БЫЛ МУДР ,А К СТАРОСТИ ПОКЛОНИЛСЯ СОТНЯМ ИДОЛОВ :

Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла:
это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.
( Прит 3:7,8 )

Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
если будешь призывать знание и взывать к разуму;
если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум…
( Прит 2:1-6 )

Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это — от руки Божией;
потому что кто может есть и кто может наслаждаться без Него?
Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму пред лицем Божиим. И это — суета и томление духа!
( Еккл 2:24-26 )

Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.НАСТОЯЩАЯ МУДРОСТЬ -ЭТО ТА КОТОРУЮ ЧЕЛОВЕК ЧЕРПАЕТ У БОГА А НЕ У ЧЕРВЯКА
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем roman.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #43800 от Вiталь

ЗАМЕТЬТЕ СОЛОМОН НАСКОЛЬКО БЫЛ МУДР ,А К СТАРОСТИ ПОКЛОНИЛСЯ СОТНЯМ ИДОЛОВ :

Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла:
это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.
( Прит 3:7,8 )

Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
если будешь призывать знание и взывать к разуму;
если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум…
( Прит 2:1-6 )

Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это — от руки Божией;
потому что кто может есть и кто может наслаждаться без Него?
Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму пред лицем Божиим. И это — суета и томление духа!
( Еккл 2:24-26 )

Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.НАСТОЯЩАЯ МУДРОСТЬ -ЭТО ТА КОТОРУЮ ЧЕЛОВЕК ЧЕРПАЕТ У БОГА А НЕ У ЧЕРВЯКА


Все эти места говорят нам лишь о том, что Мудрость - это не есть результат накопленных человеком знаний, как раньше это считалось, а правильного отношения к жизни, понимания ее ценности самой в себе. Именно к этому выводу приходит Соломон в своих размышлениях, утверждая, что познавая мир, мы увеличиваем лишь скорбь...

P.S. Никто, roman, не собирается учиться у змеи (хотя у животных есть чему поучиться)... Не нужно принимать все так буквально. Это просто символ - (от греч. symbolon — знак, опознавательная примета) — идея, образ или объект, имеющий собственное содержание и одновременно представляющий в обобщенной, неразвернутой форме некоторое иное содержание (по словарю).
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Вiталь.

Больше
12 года 7 мес назад #43805 от roman

ЗАМЕТЬТЕ СОЛОМОН НАСКОЛЬКО БЫЛ МУДР ,А К СТАРОСТИ ПОКЛОНИЛСЯ СОТНЯМ ИДОЛОВ :

Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла:
это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.
( Прит 3:7,8 )

Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
если будешь призывать знание и взывать к разуму;
если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум…
( Прит 2:1-6 )

Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это — от руки Божией;
потому что кто может есть и кто может наслаждаться без Него?
Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму пред лицем Божиим. И это — суета и томление духа!
( Еккл 2:24-26 )

Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.НАСТОЯЩАЯ МУДРОСТЬ -ЭТО ТА КОТОРУЮ ЧЕЛОВЕК ЧЕРПАЕТ У БОГА А НЕ У ЧЕРВЯКА


Все эти места говорят нам лишь о том, что Мудрость - это не есть результат накопленных человеком знаний, как раньше это считалось, а правильного отношения к жизни, понимания ее ценности самой в себе. Именно к этому выводу приходит Соломон в своих размышлениях, утверждая, что познавая мир, мы увеличиваем лишь скорбь...

P.S. Никто, roman, не собирается учиться у змеи (хотя у животных есть чему поучиться)... Не нужно принимать все так буквально. Это просто символ - (от греч. symbolon — знак, опознавательная примета) — идея, образ или объект, имеющий собственное содержание и одновременно представляющий в обобщенной, неразвернутой форме некоторое иное содержание (по словарю).

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум…
(Прит 2:1-6) ГОСПОДЬ ДАЕТ МУДРОСТЬ-ВОТ Я О ЧЕМ ГОВОРЮ,ТАК ВОТ У ЕВЫ БЫЛ ВЫБОР ЧЬЕЙ МУДРОСТИ ПОСЛЕДОВАТЬ -БОЖЬЕЙ С НЕБА ИЛИ ЗМЕИНОЙ ИЗ ПРАХА . НУ КОНЕЧНО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ .ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #43810 от Вiталь

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум…
(Прит 2:1-6) ГОСПОДЬ ДАЕТ МУДРОСТЬ-ВОТ Я О ЧЕМ ГОВОРЮ,ТАК ВОТ У ЕВЫ БЫЛ ВЫБОР ЧЬЕЙ МУДРОСТИ ПОСЛЕДОВАТЬ -БОЖЬЕЙ С НЕБА ИЛИ ЗМЕИНОЙ ИЗ ПРАХА . НУ КОНЕЧНО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ .ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ


Roman, позвольте мне внесте некоторую ясность. Вся Вселенная и наша Земля являются проявлением Бога, Его воли. Во всех его творениях, во всей природе присутствует Дух Божий. То есть, Бог проявляет себя как дух и материя одновременно. Именно разделение духа и плоти в мировозрени человека приводит к тому, что некоторые становяься грубыми материалистами, а другие религиозными фанатиками. И именно это имеет вииду Соломон, когда говорит, что все творимое под Солнцем суета сует и томление духа. Чисто научный подход к миру является иллюзорным, ведущий лишь к смерти. Ибо все нужно понимать как принадлежащее только одному Богу. Кто-то сказал из великих, что "познание только тогда истинно, когда опирается на нравственность". Адаму и Еве лишь предоставилась возможность познать Бога во всех Его проявления, но главное познание Бога происходит в нас самих, в наших Душах...
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Вiталь.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #43813 от Дмитрий брат

Вся Вселенная и наша Земля являются проявлением Бога, Его воли. Во всех его творениях, во всей природе присутствует Дух Божий. То есть, Бог проявляет себя как дух и материя одновременно.


Это типичное буддистско-кришнаитское мировоззерние: "Бог во всём, и всё - есть Бог!"

Библия же говорит о том, что та воля, которая творится на земле не соответствует воле Отца Небесного.
Слово Божие утверждает также, что творение и Творец не одно и тоже! Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы! Бог не выражает и не проявляет Себя в грешном, нечистом творении...
Именно поэтому Он послал Сына Своего в Жертву за грех, чтобы благодаря силе Его Жертвенной Крови очистить верующих от всякой скверны и плоти и духа... дабы обитать в них и выражать Себя через них!
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 7 мес назад #43816 от roman

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум…
(Прит 2:1-6) ГОСПОДЬ ДАЕТ МУДРОСТЬ-ВОТ Я О ЧЕМ ГОВОРЮ,ТАК ВОТ У ЕВЫ БЫЛ ВЫБОР ЧЬЕЙ МУДРОСТИ ПОСЛЕДОВАТЬ -БОЖЬЕЙ С НЕБА ИЛИ ЗМЕИНОЙ ИЗ ПРАХА . НУ КОНЕЧНО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ .ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ


Roman, позвольте мне внесте некоторую ясность. Вся Вселенная и наша Земля являются проявлением Бога, Его воли. Во всех его творениях, во всей природе присутствует Дух Божий. То есть, Бог проявляет себя как дух и материя одновременно. Именно разделение духа и плоти в мировозрени человека приводит к тому, что некоторые становяься грубыми материалистами, а другие религиозными фанатиками. И именно это имеет вииду Соломон, когда говорит, что все творимое под Солнцем суета сует и томление духа. Чисто научный подход к миру является иллюзорным, ведущий лишь к смерти. Ибо все нужно понимать как принадлежащее только одному Богу. Кто-то сказал из великих, что "познание только тогда истинно, когда опирается на нравственность". Адаму и Еве лишь предоставилась возможность познать Бога во всех Его проявления, но главное познание Бога происходит в нас самих, в наших Душах...

И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской.
И делал Соломон неугодное пред очами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его.
Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской.
Так сделал он для всех своих чужестранных жен, которые кадили и приносили жертвы своим богам.
И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа Бога Израилева, Который два раза являлся ему
и заповедал ему, чтобы он не следовал иным богам; но он не исполнил того, что заповедал ему Господь.
( 3Цар 11:5-10 )

ВОТ ЭТО МУДРСТВОВАНИЕ ПРИВОДИТ К ТАКИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ,А В БОГЕ И ЕСТЬ ТА ГАРМОНИЯ К КОТОРОЙ ВЫ ХОТИТЕ ПОСТЕПЕННО ПОДВЕСТИ РАЗГОВОР,ЧТО ВСЕ КРАЙНОСТИ ,А НУЖНО ЖИТЬ В ГАРМОНИИ И БАЛАНСЕ.ФАНАТИК ОН УЖЕ ФАНАТИК И У НЕГО НЕТУ ЛЮБВИ ,ХОТЯ И ФАНАТИКА БОГ ЛЮБИТ НЕ МЕНЬШЕ ,ЧЕМ ЛЮБОГО ИЗ НАС

Модераторы: Тарас