Чего не хватало Адаму и Еве в раю?

Больше
9 года 5 мес назад #103822 от Лёля

Мне такая же мысль пришла где то в начале темы...Что не хватало именно Духа Святого...Только я обьяснить этого толком не смог...

Об этом уже речь в теме уже была.

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни (нишъмат xаим), и стал человек душею живою." (Быт.2:7)

В церкви принято эти стихи понимать так, что "дыхание жизни" -- это Дух Святой. Но "Дух Святой" -- это на иврите "Руах Кадош", а тут в стихе стоят совершенно другие слова.

Кроме того: по христианскому учению, принявший Духа Святого в себя, -- называется духовным человеком. А Адам, приняв дыхание жизни, стал только душевным (душою живущей). Разница между душевным и духовным человеком показана на Христе. Адам в Эдеме был душой живущей, Иисус (второй Адам) это дух животворящий (в 1Коринфянах написано). Христовы -- подобны Христу и являются духовными людьми. А неверующие подобны Эдемскому Адаму -- все души живущие, душевные люди.

Получается, что Адам в Эдеме должен был стать духовным человеком. Для этой цели Бог насадил Сад и поместил туда душевного человека, который не имел в себе жизни вечной.

"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. "(Быт.3:22)

"Я есмь путь, истина и жизнь".
"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. (1Иоан.5:20)


Не имел Адам в себе Христа.
"А кто Духа Христова не имеет, тот не Его."

Тогда выходит что другого выхода как грехопадение не было.

Ну почему "не было"? Принять в себя жизнь вечную можно было запросто -- съев плод древа жизни.

То, что съедается -- переходит в природу съевшего;
то, что присваивается себе -- делается собою.


ТОЛЬко через смерть и воскресение Иисуса мы смогли бы иметь Духа в себе...

После грехопадения -- ДА.
Тут уже другого пути нет.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев, serge

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103826 от сергей павлович корнеев
Лёля Батьковна только вот недавно ты самолично написала что для понимания всех вопросов этой темы надо знать замысел Божий о том зачем же Он создал человека.Уж было обрадовался что наконец то дошло и хватило воли признать всю бессмысленность поиска ответа на энтот вопрос.Но нет....опять мачала сначала...Неужели так сложно уяснить простые истины(тем более для твоего Лёля Батьковна разума)?Подозреваю что дело здесь не только в интеллектуальных аспектах но и в обычном упрямстве.С моей точки зрения буквально все тутошние размышления есть барахтанье в луже...все второстепенно ...и общей картины из лужи не увидеть.Как известно существуют такие понятия как ЗАДАЧА и СВЕРХЗАДАЧА(и только в их совместном осмыслении возможна объективное знание).И если ЗАДАЧУ которую поставил перед Собой Бог человечеству при величайших потугах разума и души каким то образом можно узреть...то СВЕРХЗАДАЧУ человеку самостоятельно не познать НИКОГДА!Что можно понимать под ЗАДАЧЕЙ которую поставил перед Собой Бог создавая человека?Это смысл создания человека Богом в рамках Земного бытия.И в этом вопросе человек может пошуршать своими скромными мозгами чтобы попытаться чего то надуть в воздушный шарик.До сих пор этот шарик весьма квелый.Что же касается познания СВЕРХЗАДАЧИ которую поставил Бог создавая человека то она вообще неразрешима .Мы же не знаем какие еще миры Бог создал во Вселенной и какую роль Земной человек должен играть во взаимоотношениях со всеми Космическими системами.Если даже нам удасться понять смысл своего земного существования (что также весьма проблемотично) то уж замысла Божиего о смысле создания человека в системе Космического мироздания человеку не познать самостоятельно никогда.Поэтому данная тема есть в лучшем случае попытка понять замысел Бога о создании человека(чего в данной теме никто даже попытки не предпринял)...а в худшем случае --это просто желание почесать языки...пооскорблять друг друга и т.п.Обращаясь к тебе Лёля Батьковна как к главному застрельщику дискуссии по данному вопросу скажу что мотивы твои добрая душа понятны...они состоят в основном если не возвысить то хотя бы прировнять женщину к мужчине(причины таких мотивов оставим на осмыслении адресату).Такой твой Лёля Батьковна мотив и алгоритм его доказывания полностью тупиковый и не приведет к познанию важного вопроса о ЗАДАЧЕ по смыслу создания Богом человека...Все подобные потуги есть только удовлетворение узких(что печально гендорных)амбиций индивидума.Помазгуйте кому дано
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
9 года 5 мес назад #103835 от Stanislav

То, что съедается -- переходит в природу съевшего;
то, что присваивается себе -- делается собою.

Ну, вы даете! Это вообще из суеверий дикарей. У тех принято съедать сердце или печень врага, чтобы стать таким же храбрым и сильным...
По вашему получается канибалы - самые человечные из людей?

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103840 от Анжела Евгеньевна Тарасова

Что можно понимать под ЗАДАЧЕЙ которую поставил перед Собой Бог создавая человека?


Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть

«Согласно общей формуле Отцов, Бог стал человеком, чтобы человек через него стал богом, Боговоплощение Сына Божия Иисуса Христа делает человека Богом в такой мере, в какой Сам Бог сделался человеком. Возможность обожения раскрывается Боговоплощением. Об этом единогласно свидетельствуют Отцы. «Сын Божий стал сыном человеческим для того, чтобы человек сделался сыном Божиим», — говорит св. Ириней Лионский. «Он вочеловечился, чтобы мы обожились» (св. Афанасий Великий). «Твердое и верное основание надежды на обожение для естества человеческого есть вочеловечение Бога», — учит св. Максим Исповедник»


То есть изначально в Едеме змей то и не обманул?..
Но все равно возникает этот же вопрос.. зачем Богу обожествлять человека... и тут уже крутится что-то непонятное для моего сознания :laugh:
С одной стороны Бог самодостаточен, а с другой - где избыток там должно быть движение, так и Господь творит. А еще.. мы же не в состоянии понять Бога, намерения понять что-то логически разумом изначально обреченно на провал, даже попытка - это ошибка. Высшее знание понимается не умом.. да ему и придела нет, этому знанию.
Но все равно хочется хоть чуть-чуть что-нибудь скумекать)) вывести нафантазировать) а нельзя.
Нужно останавливать себя.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Анжела Евгеньевна Тарасова.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 5 мес назад #103843 от сергей павлович корнеев
«Согласно общей формуле Отцов, Бог стал человеком, чтобы человек через него стал богом, " А.Е Тарасова


Общая формула Отцов --- глыбко ошибается...Анжела Евгеньевна -- это хорошо что твоя добрая душа ищет ответов на такие глобальные вопросы.Конечно можно бы было здесь попытаться познать замысел Божий о создании человека в пределах ЗАДАЧИ(так как мы все живем в определенной системе бытия и потому можем быть только субъективными).Но и эта ЗАДАЧА настолько тяжела что можно надорваться.К пониманию энтого вопроса надо идтить медлено и постепено.Поэтому Анжела Евгеньевна начинай свой поход к истокам обязательно с дельты и тогда у тебя будет возможность узреть истину

Больше
9 года 5 мес назад #103845 от Stanislav

«Согласно общей формуле Отцов, Бог стал человеком, чтобы человек через него стал богом, Боговоплощение Сына Божия Иисуса Христа делает человека Богом в такой мере, в какой Сам Бог сделался человеком. Возможность обожения раскрывается Боговоплощением.

Извините за резкий тон, но вот этот отрывок - это сплошная ересь. Человек не есть и тем более никогда не будет "богом". Богом нельзя стать и Бога нельзя сотворить, потому что Бог Вечный, то есть не имеет ни начала ни конца, а все что имеет оные - богом не является. Бог может принять образ человеческий. Иисус Христос будучи Богом, воплотившись через рождение от Марии, стал и человеком. Ни о каком "боговоплощении" Христа и речи нет - это нонсенс, как и сам термин "боговоплощение". Нельзя воплотиться в Бога, поскольку Бог плотью не является. Возрожденный человек не становится "богом", или "христом", как утверждают "хлысты". Библия говорит:

Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть

Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
(К Римлянам 8:29)
Мы будем детьми Божьими, подобными Его Единородному Сыну Иисусу Христу, Который есть Истинный Бог. Так с самого начала было задумано создать человека по образу и подобию Божьему.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 5 мес назад #103849 от Анжела Евгеньевна Тарасова
ну я поняла цитату Отцов по-другому.
Не то что именно Богами все человеки станут.. а то что через Христа станем подобными Ему, как дети Его.
Естественно, что никто не сможет стать Богом, Тем, чья Личность для нас непостижима.
Обожествление, как благодать и сущность Его сходящая на нас в совершенстве и в новом времени.. это не приравненные к источнику.. это как потоки от Него, по которым льется Его живая вода..
Я так поняла эту цитату.
Ну а вообще, я не агностик конечно, но считаю, что ответ можно прочувствовать если Бог откроет, но этот ответ будет только для прочувствовавшего, это нельзя будет никому объяснить, ответы на эти все вопросы не объяснимы априори разуму.
Потому что бесконечно возникает вопрос "зачем")

Больше
9 года 5 мес назад #103851 от Анжела Евгеньевна Тарасова
Но я, имея слабую веру, часто негодую и не хочу жить в этом мире и мне не понятно зачем все это так, и бывает очень плохо людям. А самое обидное, что эмоции человеком рулят, и бывает невозможно вообще выбраться из этой паутины апатии. Тогда думаешь) от зачем все это? и вообще что это все..

Больше
9 года 5 мес назад #103857 от Stanislav

ну я поняла цитату Отцов по-другому.
Не то что именно Богами все человеки станут.. а то что через Христа станем подобными Ему, как дети Его.
Естественно, что никто не сможет стать Богом, Тем, чья Личность для нас непостижима.
Обожествление, как благодать и сущность Его сходящая на нас в совершенстве и в новом времени.. это не приравненные к источнику.. это как потоки от Него, по которым льется Его живая вода..
Я так поняла эту цитату.

В общем да. Но вот для меня этот термин "обожествление" очень скользкий . Он широко применяется у пантеистов - обожествление природы, или у язычников как обожествление природных стихий, тотемов, кумиров и т. д. То есть когда чему-то придается божественное достоинство и практикуется поклонение. "Отцы церкви", взяли этот термин из языческой традиции, обожествление императора в римской традиции было обычным делом, но использовали его в несколько ином смысле.

Но я, имея слабую веру, часто негодую и не хочу жить в этом мире и мне не понятно зачем все это так, и бывает очень плохо людям.

У меня дела не лучше ни с верой ни с миро-ощущением и вообще насколько я заметил, этот мир устраивает либо людей совершенно не верующих, либо святых подвижников, которым все равно что делается в этом мире, они своими мыслями уже далеко в мире горнем.

Больше
9 года 5 мес назад #103861 от alexey

Человек не есть и тем более никогда не будет "богом".

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
(Иоан.10:34-36)

Модераторы: Тарас