Притча о талантах..(.Мф 25:13-31ст)

Больше
11 года 1 месяц назад #81326 от emmanuil
Гелена пишет:

Полностью с вами согласна,точнее с этими стихами,но это все дает Господь и приумножает тоже Он, в чем ваш то труд состоит?


Не противиться Его водительству, хранить себя не оскверненным от мира, пребывать в любви ко всем человекам, а наипаче верным. :)
Благословений Господних тебе и дому твоему!

Больше
11 года 1 месяц назад #81331 от Юрий

И зачем писать внеконтекстуальные сочинения? Хороший (и достойный) пример "умножителя талантов своего Господина" - это ап. Павел. Почитайте, подумайте как он умножал таланты, и всё станет на свои места в этом вопросе.


Юрий,если не трудно приведите адреса стихов или цитаты где именно указано о приумножение талантов Апостолом Павлом...

А вы считаете, что Иисус о талантах говорил не в притче? Или Иисус в деньгах нуждался? Или вы не увидели до сей поры, насколько ап.Павел умножил данные Иисусом ап. Павлу таланты? Лично я прекрасно вижу.

Больше
11 года 1 месяц назад #81336 от Роман
вижу говорит Юрий - - покажите где это видно ?

Больше
11 года 1 месяц назад #81338 от Юрий

вижу говорит Юрий - - покажите где это видно ?

Ну дык потрудитесь прочесть послания и увидите, сколько людей ап. Павел преобрёл для Господа. Ну и Евангелия не забудьте прочесть, чтоб быть "в теме".

Больше
11 года 1 месяц назад #81345 от Гелена

И зачем писать внеконтекстуальные сочинения? Хороший (и достойный) пример "умножителя талантов своего Господина" - это ап. Павел. Почитайте, подумайте как он умножал таланты, и всё станет на свои места в этом вопросе.


Юрий,если не трудно приведите адреса стихов или цитаты где именно указано о приумножение талантов Апостолом Павлом...

А вы считаете, что Иисус о талантах говорил не в притче? Или Иисус в деньгах нуждался? Или вы не увидели до сей поры, насколько ап.Павел умножил данные Иисусом ап. Павлу таланты? Лично я прекрасно вижу.


:blush: Очччень красноречивый ответ,а главное полный,сразу стало все ясно B)

Так зачем же писать если не можете аргументировать? Вам ясно ,а есть новые участники сайта ищущие Бога,что для них потрудится трудно,выше вашего понимания.
:blush:
Спасибо сказали: Stas.

Больше
11 года 1 месяц назад #81347 от Stas.
мир вам !!! у Бога не существует незначительных слов и бесполезных притч !!! Если поразмыслить над притчей о талантах то из нее можно сделать много выводов для пользы и назидания !!! я попытаюсь проанализировать и суммировать выводы сделанные на основании сей притчи !! 1
Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое…
(Св. Евангелие от Матфея 25:14)
То есть надо уже быть рабом !! и Господь поручает имение !!! Ответственность которую имеет раб имеет за Божие перед Богом !! то есть при получении таланта этот талант не становится собственностью раба а продолжает быть Божией собственностью !! и после того как талант стал приносить прибыль - этп прибыль тоже БОЖИЯ СОБСТВЕННОСТЬ !!! в библии есть изречения апостола Павла касающиеся этой притчи !!!Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!
(Первое послание к Коринфянам 9:15,16
и еще апостол Павел говорит 5. Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.
6. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
7. посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.
(Первое послание к Коринфянам 3:5-7)
и еще будучи на земле Иисус предупреждает ! Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
(Св. Евангелие от Луки 17:10)

мой вывод таков - Талант дается человеку ответственному перед Богом за его Церковь !!! ( пастор ! пресвитер ! евангелист ! ходотай - молитвенник !...... ) надо быть в оприделенном Божием призвании и иметь определенный духовный рост чтоб Бог дал талант и чтоб сей талант умножить !!! я продолжу ..............................
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 1 месяц назад #81353 от Евгений
«Человек» в притче — это сам Иисус, который «уехал в другую страну», когда вознесся на небо в 33 году н. э. Но перед вознесением он вверил «свое имущество» своим верным ученикам. Каким образом?
 Во время своего земного служения Иисус начал подготавливать большое поле деятельности, проповедуя благую весть о Царстве по всей израильской земле .

Перед тем как «уехать в другую страну», он вверил это поле своим верным ученикам, сказав: «Потому идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам» (Матфея 28:18—20).

Этими словами Иисус поручил своим «рабам» увеличивать его «имущество», пока он не вернется, причем от каждого ожидалось «по его способностям».

 Выражение «по его способностям» показывает, что не у всех христиан I века были одинаковые обстоятельства и возможности. Одни, такие, как Павел и Тимофей, были мало чем ограничены и могли максимально активно участвовать в деле проповеди и обучения.

Свобода действий других — в силу их обстоятельств — была сильно ограничена. Кто-то из христиан, например, был в рабстве, кто-то имел слабое здоровье или семейные обязанности, кто-то был уже в возрасте. Кроме того, не все обязанности в церкви были доступны каждому из учеников. Сестры и некоторые братья не учили в собрании.

Тем не менее обязанность увеличивать «имущество» Господина была у всех учеников Христа — мужчин и женщин,— в каком бы положении они ни находились; они все должны были пользоваться своими возможностями и обстоятельствами в интересах христианского служения.

Пустить таланты в оборот значило верно действовать в качестве посланников Бога, подготавливая учеников и передавая им духовные истины

Больше
11 года 1 месяц назад #81366 от Стacc
Тема называется из "пустого порожня", абы было бы что нибудь. Наличие, или количество талантов или даров не удаляет и не приближает к Господу,таланты это всего лишь - инструмент.
Бог смотрит на душу - что в ней? Дорогая ли она,или дешевая,способна ли она к покоянию или нет.

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #81368 от Stas.
мир вам !!! продолжу в данной теме ! порызмыслим о рабе который зарыл талант в землю !! интересно то как получается ! он не украл талант у Господина своего ! не обращался с ним халатно и потерял его ! не пропил в конце концов ! нет он просто зарыл его в землю !! за что же Господин спрашивает с него???????
ЗА ПРИБЫЛЬ ! за умножение ! за результат !!! вывод еще интереснее РАБ ОТВЕТСТВЕННЕН ЗА УМНОЖЕНИЯ ТАЛАНТА !!! если вопрос касается христианина и Бога то христианин ответстаеннен не только в сохранении даровании но и в МНОГОКРАТНОМ УВЕЛИЧЕНИИ ДАРОВАНИЯ ! те есть если у меня служение евангелиста и есть такое дарование то Бог спросит с меня за моих соседей ! коллег по работе ! и т д ! мы ответственны перед Богом за свою жизнь ! но тем не менее мы можем быть ответственны за чужую жизнь !!! Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:12)
и еще ибо Я с тобою, и никто не сделает тебе зла, потому что у Меня много людей в этом городе.
(Деяния св. Апостолов 18:10)
и еще И ныне, вот, я знаю, что уже не увидите лица моего все вы, между которыми ходил я, проповедуя Царствие Божие.
26. Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех…
(Деяния св. Апостолов 20:25,26)
ваывод такой ! Дар должен дать Бог !! Без дара не стоит пытатся что то сделать ! Нельзя умножить пустоту ! Слепота приведет слепоту в яму ! Но если в духовном плане человек возрос ! Он уже не младенец а осознает себя как в высщей каткгории служения Богу осознает себя Его Рабом !!! то на ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ ЛЕЖИТ ОГРОМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ !5. Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
(Св. Евангелие от Матфея 24:45)
Интересно РАБ дает пищу СЛУГАМ !!! не стоит спешить причислять себя к рабам получивщим талант!! стать Рабом Бога - это еще надо заслужить !! послушанием ! познанием ! духовным возрастанием ! я продолжу...
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем Stas..

Больше
11 года 1 месяц назад #81456 от Юрий

И зачем писать внеконтекстуальные сочинения? Хороший (и достойный) пример "умножителя талантов своего Господина" - это ап. Павел. Почитайте, подумайте как он умножал таланты, и всё станет на свои места в этом вопросе.


Юрий,если не трудно приведите адреса стихов или цитаты где именно указано о приумножение талантов Апостолом Павлом...

А вы считаете, что Иисус о талантах говорил не в притче? Или Иисус в деньгах нуждался? Или вы не увидели до сей поры, насколько ап.Павел умножил данные Иисусом ап. Павлу таланты? Лично я прекрасно вижу.


:blush: Очччень красноречивый ответ,а главное полный,сразу стало все ясно B)

Так зачем же писать если не можете аргументировать? Вам ясно ,а есть новые участники сайта ищущие Бога,что для них потрудится трудно,выше вашего понимания.
:blush:

Вот только мне не надо рассказывать такие сказки. Роман здесь уже давненько, а для прочтения Нового Завета "от корки до корки" требуется максимум четыре дня. Иное дело, что это кому-то просто не нужно; в таком случае каков высший смысл моего цитирования Н.З.? К тому ж я не любитель многословия и пустословия.

Модераторы: Тарас