Притча о талантах..(.Мф 25:13-31ст)

Больше
11 года 1 месяц назад #81460 от Гелена

И зачем писать внеконтекстуальные сочинения? Хороший (и достойный) пример "умножителя талантов своего Господина" - это ап. Павел. Почитайте, подумайте как он умножал таланты, и всё станет на свои места в этом вопросе.


Юрий,если не трудно приведите адреса стихов или цитаты где именно указано о приумножение талантов Апостолом Павлом...

А вы считаете, что Иисус о талантах говорил не в притче? Или Иисус в деньгах нуждался? Или вы не увидели до сей поры, насколько ап.Павел умножил данные Иисусом ап. Павлу таланты? Лично я прекрасно вижу.


:blush: Очччень красноречивый ответ,а главное полный,сразу стало все ясно B)

Так зачем же писать если не можете аргументировать? Вам ясно ,а есть новые участники сайта ищущие Бога,что для них потрудится трудно,выше вашего понимания.
:blush:

Вот только мне не надо рассказывать такие сказки. Роман здесь уже давненько, а для прочтения Нового Завета "от корки до корки" требуется максимум четыре дня. Иное дело, что это кому-то просто не нужно; в таком случае каков высший смысл моего цитирования Н.З.? К тому ж я не любитель многословия и пустословия.


:blush: А разве тему только Роман читает?

Больше
11 года 1 месяц назад #81477 от Юрий

:blush: А разве тему только Роман читает?

Но я-то отвечал Роману, а не всем...

Больше
11 года 1 месяц назад - 11 года 1 месяц назад #81563 от Stas.
мир вам !!! есть еще одна опасность которая отрицательно воздействует на умножение талантов !!! это гордость ! никогда не стоит забывать что хозяин талантов Иисус !!! и нет никакой нашей заслуги за доверие Бога !!! в писании сказанно Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Это прекрасный Божий принцип !!
закопать талант в землю можно даже тогда когда возгордишся им !!! Кто то свидетельствует старушке во дворе и мнит себя великим евангелистом !!! а кто то приводит сотни людей ко Христу и думает о себе в смирении ! не мечтая о себе !!!в писании сказанно как должно думать о себе ! :)
Мы рабы ничего не стоящие; мы сделали только то, что должны были сделать
Последнее редактирование: 11 года 1 месяц назад пользователем Stas..
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 9 мес назад #101816 от Богуслав

Хотелось бы узнать и ваше мнение,что же такое талант, о чем говорится в притче?- Мф 25:13-31ст.[/i][/b]

Притча о талантах имеет подобное значение, как и притча о десяти девах. Эти притчи, из 25 раздела Евангелии от Матфея, Иисус Христос приводит, после представления ученикам признаков своего второго пришествия в 24 разделе. А второе пришествие Господа будет "за своими" и "к погибшим овцам дома Израилева".
(Лк.24:44) И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
(Мк.16:15) И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
(Мф.25:15) и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
Одному дал пять талантов - пять книг Закона Моисея, второму дал два таланта - две книги, Пророки и Псалмы а третьему один талант - Евангелие. Все они должны были идти и проповедывать об Иисусе Христе во время второго Его пришествия. Те, которые взяли пять и два таланта, пошли и проповедывали Добрую весть, и в душевном, и в духовном, что исполнилось и исполняется все, написанное об Иисусе Христе, в законе Моисея, в пророках и псалмах.
(Мф.25:18) получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
А один взял Евангелие в душевном представлении «одежду, обагренную кровью. Имя Ему: `Слово Божие'.» Отк.19:13, да и закопал в землю, в плотское.
(Мф.25:19) По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
(Мф.25:20) И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов…
(Мф.25:22) Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
Во время второго пришествия Господа, во время скорби, рабы проповедывали Иисуса Христа, как Мессию в Законе Моисеевом (пять книг), и в Пророках и Псалмах (две книги), дополнительно пять талантов и два таланта для Израиля, тем самым приобрели их души для Бога.
(Мф.25:24) Подошел и получивший один талант и сказал:
(Мф.25:25) и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
(Мф.25:26) Господин же его сказал ему…
(Мф.25:27) посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
Необходимо было посылать проповедников (торгующих) к Израилю, «к погибшим овцам» и пропеведывать им Евангелие, что Иисус Христос и есть Мессия, Спаситель.
(Мф.25:30) а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
Отец не послал Своего Сына учить крестьян, как и где сеять зерно, оглядываться, или не оглядываться когда за плугом и так далее. Лучше сказать, как сказал Апостол Павел Галлатам, думаю нельзя, а поэтому "кто читает, пусть понимает"!
(Гал.3:3) Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 9 мес назад #101819 от сергей павлович корнеев
Есть такое мироошчушчение что Богуслав Батькович ошибается когда утверждает что под талантами надо понимать пять книг Моисей и еще две книги Пророки и Псалмы и еще одну книгу Евангелия.Если бы Богуслав Батькович был прав то у нас было бы уже 10 книг Моисея и 4 книги Пророки и Псалмы так как эти рабы увеличили таланты данные им хозяином в двое.Кроме того до нас бы не дошло Евангелие ни в одном экземпляре.Вопрос Гелены остается пока в повестке времени
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 9 мес назад - 9 года 9 мес назад #101828 от сергей павлович корнеев
Вот тута Гелена Батьковна лишает всех сна чтоб ей ответили а что у Матфея в главе 25 подразумевается под талантами?...А я скажу ширше: бить или не бить... это... объект воспитания...то есть : а почему были дарованы таланты только трем рабам?А почему не одному или двум или 29 рабам?А почему только пять талантов первому рабу а не 156 талантов?И почему последнему рабу хозяин вручил лишь один талант..а мог бы и чудок побольше...не убыло бы от него?...
Последнее редактирование: 9 года 9 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
9 года 9 мес назад #101831 от alexey

Многие считают что таланты которые раздал господин , являются нашими способностями, петь, играть , проповедовать и т.д.

Мне почему то кажется что речь о дарах а "приумножение" это приумножение силы на служение, достижение совершенства.

Больше
9 года 9 мес назад #101846 от сергей павлович корнеев
Многие говорят здесь о даре хозяина талантов своим рабам...но можно ли назвать это даром?Когда что либо дарят то не требуют отчетности...и тем более не наказывают смертью .....

Больше
9 года 9 мес назад #101856 от alexey

Когда что либо дарят то не требуют отчетности

11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
(Евр.4:11-13)

Больше
9 года 9 мес назад #101857 от сергей павлович корнеев
хозяин имения никому ничего не дарил.Хозяин на то он и хозяин чтобы получать с прибылью и потому он делал выгодные вложения.И подражая хозяину этого имения (а иначе и быть не должно) в деле извлечения прибыли -- готов вложить в каждого( кто пожелает получить вдвое больше чем он отдаст)
тот смысл этой притчи который уготован Господом.Учитывая то что верного ответа по данной теме нигде и никогда не было то каждый пожелавший узнать в энтом вопросе правду должен пожертвовать на космические нужды известную часть своего благополучия.При взаимном согласии данная тема может быть объеснена как в личке так и на страницах форума(по желанию жертвоприносителя).

Модераторы: Тарас