Почему Иисус пришел крестится к Иоанну Крестителю?

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103013 от Кристиан
Иоанн Креститель проповедовал покаяние и крестил в прощение грехов, не понимаю почему Иисус пришел крестится от него? Он же не имел греха...
Кто знает ответьте.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Admin.

Больше
9 года 5 мес назад #103373 от alexey

Иоанн Креститель проповедовал покаяние и крестил в прощение грехов, не понимаю почему Иисус пришел крестится от него? Он же не имел греха...
Кто знает ответьте.

Иоанн ведь ответил на этот вопрос .
31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
(Иоан.1:31-34)
Спасибо сказали: esperanza, Гелена

Больше
9 года 5 мес назад #103834 от Антон
Иоанн как сказал Иисус пришёл в духе Илии, Элияhу в переводе с иврита и означает мой Бог Он.
Отсюда и узнаём по свидетельству Иоанна, что Он Христос (Машиах, Мессия).

Больше
9 года 5 мес назад #103981 от Cdznjq

Иоанн Креститель проповедовал покаяние и крестил в прощение грехов, не понимаю почему Иисус пришел крестится от него? Он же не имел греха...
Кто знает ответьте.


.....Иисус родился от еврейки Марии, которая была из колена Иудина, с-но, и Иисус был евреем из колена Иудина, поэтому Он крестился в крещении покаяния еврейского народа за отступление евреев от Бога.

Больше
9 года 5 мес назад #103983 от Кристиан
Starec.792 пишет:

.....Иисус родился от еврейки Марии, которая была из колена Иудина, с-но, и Иисус был евреем из колена Иудина, поэтому Он крестился в крещении покаяния еврейского народа за отступление евреев от Бога.


Но ведь крещение Иоанна не было традицией Израиля...
Спасибо сказали: esperanza

Больше
9 года 5 мес назад #103987 от Гелена

Иоанн Креститель проповедовал покаяние и крестил в прощение грехов, не понимаю почему Иисус пришел крестится от него? Он же не имел греха...
Кто знает ответьте.


Чтобы выполнить,как написано...

15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
(Матф.3:15)

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #103989 от esperanza

Иоанн ведь ответил на этот вопрос .
31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
(Иоан.1:31-34)

Однако, возникает вопрос, если Иисус пришел на крещение к Иоанну для того чтобы обнаружить Себя пред людьми, как Сына Божьего, и это вроде бы случилось, то есть для народа и голос с небес был, и все видели голубя влетевшего в Иисуса, то почему тот же Иоанн вдруг засомневался в Иисусе : "Тот ли ТЫ? или ожидать нам другого?"
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем esperanza.

Больше
9 года 5 мес назад #104005 от Cdznjq

Starec.792 пишет:

.....Иисус родился от еврейки Марии, которая была из колена Иудина, с-но, и Иисус был евреем из колена Иудина, поэтому Он крестился в крещении покаяния еврейского народа за отступление евреев от Бога.


Но ведь крещение Иоанна не было традицией Израиля...

.....Это не "традиция", а необходимое условие жизни Израиля под покровительством Бога - покаяние всего народа за отступничество от истинного Бога и поклонение ложным богам.
.....Израильский народ обязан был покаяться, чтобы пришёл Пророк, о котором пророчествовал Моисей (Втор.18,15-19; 30).

Больше
9 года 5 мес назад #104012 от Кристиан
крешение Иоанна небыло частью необходимого покаяния Израиля.

Больше
9 года 5 мес назад #104013 от Кристиан
В том же что касается явления себя миру, то вопрос был именно в этом, было много других способов явить себя миру, но почему водное крещение покаяния которое преподовал Иоанн?

Модераторы: Тарас