Почему Иисус пришел крестится к Иоанну Крестителю?

Больше
9 года 5 мес назад #104014 от esperanza

В том же что касается явления себя миру, то вопрос был именно в этом, было много других способов явить себя миру, но почему водное крещение покаяния которое преподовал Иоанн?

Я не знаю .
Спасибо сказали: Кристиан

Больше
9 года 5 мес назад #104016 от Teolog
На тот момент Иисусу исполнилось 30 лет. В один из дней на Иордан к Иоанну пришел сам господь Иисус Христос, чтобы также получить от него крещение. Увидев Иисуса Христа, Предтеча стал удерживать Его, говоря: "мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?" (Мф.3,14).

Но Иисус сказал ему в ответ: "оставь теперь", то есть не удерживай меня теперь, "ибо так нужно нам исполнить всякую правду" (Мф.3,15) - исполнить весь Закон Господень и показать пример людям. Услышав это, Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа.

Исполнить весь Закон и показать пример людям. С того моментапришла благодать, для проповеди благой вести на Землю.

«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Матф.11:12)
В момент крещения и сошла на Иисуса сила Св. Духа в виде голубя

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #104018 от Cdznjq

крешение Иоанна небыло частью необходимого покаяния Израиля.

.....В своём предыдущем сообщении Вам было объяснено по Слову, что иоанново крещение - это покаяние Израиля пред Богом, чтобы ему был послан Мессия.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Cdznjq.

Больше
9 года 5 мес назад #104023 от esperanza

На тот момент Иисусу исполнилось 30 лет. В один из дней на Иордан к Иоанну пришел сам господь Иисус Христос, чтобы также получить от него крещение. Увидев Иисуса Христа, Предтеча стал удерживать Его, говоря: "мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?" (Мф.3,14).

Но Иисус сказал ему в ответ: "оставь теперь", то есть не удерживай меня теперь, "ибо так нужно нам исполнить всякую правду" (Мф.3,15) - исполнить весь Закон Господень и показать пример людям. Услышав это, Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа.

Исполнить весь Закон и показать пример людям. С того моментапришла благодать, для проповеди благой вести на Землю.

«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Матф.11:12)
В момент крещения и сошла на Иисуса сила Св. Духа в виде голубя

Вы видимо упустили из внимания суть вопроса.
А суть в том, что человеку непонятно откуда возникла необходимость крестится в воде?
Это было повеление Бога?
Но об этом ни слова.
Что тогда?
Человек именно этим интересуется.
Вы знаете ответ?
Расскажите нам.
Я тоже не понимаю, почему Иоанн решил крестить народ во свидетельство их покаяния ?
На основании чего возник этот обряд у евреев?

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #104095 от Гелена
У Евреев изначально главный обряд был пред каким то действием-омовение
В Писании сказано:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1Пет.3:21)
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
(Ис.1:16)

Может это вам поможет понять:


"от Матфея - Еврейский Новый Завет с комментариями, перевод Давида Стерна
ГЛАВА 3
1. В те дни в пустыню Й'гуды пришёл Йоханан ПогружающийK и стал проповедовать:
Стих 1. Йоханан Погружающий, обычно называемый "Иоанн Креститель". Имя "Иоанн", как и множество его вариантов в других языках - Жан, Хуан, Джон, Ян, Иван, Джиованни - происходит от еврейского Йоханан, что означает "ЙХВХ был добр, проявил благосклонность". Греческий глагол "баптизеин" очевидно является первообразной русского слова "баптист"; корень его означает "погружать, вымачивать, окунать в жидкость так, чтобы погружаемое принимало качество того, во что оно погружается" - например, одежда в краситель или кожа в дубильный раствор.

Чтобы понять, какое значение здесь имеет слово "баптизеин", нужно рассмотреть само еврейское понятие. Согласно Торе, прежде чем войти в Скинию или Храм, необходимо было пройти ритуал очищения. Утратить обрядовую чистоту можно было многими способами, главным же методом её восстановления было омовение. Даже если наскоро просмотреть книгу Левит, можно увидеть, что там очень часто упоминается об омовении. Одна из шести частей Талмуда (Тахарот, "Очищения") полностью посвящена этой теме. см. Ме. 13:4. Человек, принимающий омовение, участвует в ритуале, смысл которого заключён в следующем: омовение водой, освобождающее от нечистоты плотской, символизирует восстановление чистоты обрядовой. Йоханан Погружающий провозглашает новое значение старого ритуала погружения - очищение от грешного образа жизни (см. ст. 2,6,11). "
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: esperanza, Stanislav

Больше
9 года 5 мес назад #104105 от esperanza
Гелена, спасибо за объяснение.
То есть, получается, что обычный ритуал для священников и всех служителей при храме, ввелся в народ. Так?

Больше
9 года 5 мес назад #104106 от Гелена

Гелена, спасибо за объяснение.
То есть, получается, что обычный ритуал для священников и всех служителей при храме, ввелся в народ. Так?


Там не только для служителей было,воины перед битвой тоже совершали процесс омовения,женщины после родов и ежемесячно,кстати и сейчас у ортодоксов совершается сей обряд,так же те люди которые прикоснулись к нечистому(напр. умершие родственники)в Библии о многих случаях сказано...
Просто в случае с Иоанновым крещением весь народ признал себя нечистым,грешным...
Спасибо сказали: esperanza, Stanislav

Больше
9 года 4 мес назад #104114 от esperanza

Там не только для служителей было,воины перед битвой тоже совершали процесс омовения,женщины после родов и ежемесячно,кстати и сейчас у ортодоксов совершается сей обряд,так же те люди которые прикоснулись к нечистому(напр. умершие родственники)в Библии о многих случаях сказано...
Просто в случае с Иоанновым крещением весь народ признал себя нечистым,грешным...

Да, вы правы. Так оно и есть.
Но однако, как дерзнул Иоанн делать то, что было разрешено делать служителям храма?
Я как-то об этом ранее не думала.

Больше
9 года 4 мес назад #104115 от Гелена

Там не только для служителей было,воины перед битвой тоже совершали процесс омовения,женщины после родов и ежемесячно,кстати и сейчас у ортодоксов совершается сей обряд,так же те люди которые прикоснулись к нечистому(напр. умершие родственники)в Библии о многих случаях сказано...
Просто в случае с Иоанновым крещением весь народ признал себя нечистым,грешным...

Да, вы правы. Так оно и есть.
Но однако, как дерзнул Иоанн делать то, что было разрешено делать служителям храма?
Я как-то об этом ранее не думала.


А кто разрешал Илии выйти против пророков Валаама,кто разрешал Елисею производить чудеса,кто Моисею дал право говорить от Его Имени и руководить избранным народом? Вот Тот кто им разрешал,разрешил и Иоанну,не забывайте что он был избранным Богом от рождения,от создания в утробе матери.И дух Илии был на нем.
Спасибо сказали: Stanislav

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 4 мес назад #104116 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
папа разрешил

Модераторы: Тарас