"Страсти Христовы"

Больше
10 года 7 мес назад #88964 от Stanislav
Stanislav ответил в теме "Страсти Христовы"


Прошу прощения, а что самое важное?


Мир вам!
Страдания Христа, Важнейшая часть Христова служения. И надо отдать должное Гиббсону, фильм снят великолепно, и нет отступления от евангелия. Но три года до этого, день за днем Иисус объяснял высокий духовный смысл этого события, его значение. Это в фильме как-то осталось очень далеко на заднем плане. Все же внимание сконцентрировано на смаковании сцен жестокости и насилия. Не ради страданий пришел Христос на землю, но ради спасения людей претерпел страдания.
Очень сильно смещен акцент, и поэтому Христос кроме жалости и сострадания, других чувств не вызывает, и СВЕРШИЛОСЬ…, звучит как вздох облегчения замученого человека перед смертью… Мне так показалось.
Спасибо сказали: Артем

Больше
10 года 7 мес назад #88965 от сергей павлович корнеев
Станислав Батькович дай ка не соглашусь с тобою что Гибсон не отступил от Евангелия.Дело в том что Гибсон не отступил от твоего видения Евангелия.А на самом то деле Гибсон многое переврал
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 7 мес назад #88967 от Stanislav
Stanislav ответил в теме "Страсти Христовы"

Станислав Батькович дай ка не соглашусь с тобою что Гибсон не отступил от Евангелия.Дело в том что Гибсон не отступил от твоего видения Евангелия.А на самом то деле Гибсон многое переврал



Приветствую вас Сергей Павлович!
Переврать могу я или вы, а у людей искусства это называется творческим переосмыслением.
А Гиббсон все таки молодец. Его "Апокалипсис" выше всяческих похвал, хотя жестокости и там хватает.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 7 мес назад - 10 года 7 мес назад #88968 от Алексей

Здесь интересен сам подход к выбору сюжета. Взято не то, что самое важное в евангелие (даже воскресение как-то так незаметно), а то что может привлечь зрителя.


Как по мне смерть Христа - это самое главное в евангелии. Помните термин Павла "слово о кресте" тоже подразумевал именно смерть Христа.

Кстати, я совсем не соглашусь с тем что Гибсон пытался угодить голливудскому потребителю. Для голливудского потребителя кроме сцен насилия нужен какой-никакой сюжет, элемент неожиданности интриги чтобы все это держало в напряжении. Взять для сравнения хотя бы фильм "Пила" который тоже полон насилия. Но глазами неверующего человека фильм Гибсона - религиозный "бред" + куча однообразного насилия над Христом. Такой фильм не может быть интересным для такого потребителя, он банально скучен. И лишь для тех кто хоть как-то верит в Христа или задумывается о Нем - этот фильм будет, возможно, интересным.

На счет недостатков - разумеется в этом фильме они есть. Ни один фильм никогда не станет Евангелием и Словом Божьим. Но не думаю что создатели этого фильма даже претендовали на такое....


з.ы. Мне это фильм тоже не очень понравился, но отрицать что этот фильм евангельский никак нельзя...
Последнее редактирование: 10 года 7 мес назад пользователем Алексей.
Спасибо сказали: Владимир Маячок, Stanislav

Больше
10 года 7 мес назад #88969 от Алексей
Еще один момент в оправдание этого фильма. На сколько я помню все диалоги ведутся в этом фильме на оригинальных языках - иврит и греческий. Вряд-ли такая деталь покажется интересной для неверующих людей любителе "блокбастеров".
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 7 мес назад - 10 года 7 мес назад #88970 от сергей павлович корнеев
И тебе Станислав Батькович не болеть!Творческое переосмысление которое ты защищаешь у Гибсона Станислав Батькович идет у создателя фильма от легкомыслия а у тебя от заблуждения.Гибсон подошел к созданию этого фильма безответственно.Он как и многие люди Евангелие не понимает.А если не понимаеш то незачем и лезть.Спросил бы меня и тогда фильм у него был бы совсем другой.Вобщем промахнулся он.Апакалипса его кажется не видел поэтому ничего сказать не могу.Мне вобще подобные работы не нравятся .Люблю больше всего индийские фильмы
Последнее редактирование: 10 года 7 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 7 мес назад #88971 от сергей павлович корнеев
Алексей когда кто нибудь пишет что самое главное смерть человека(тем более смерть Христа в Евангелии) то это значит что думающий так стоит на позициях ложного понимания учения нашего Господа.Смерть как таковая изначально Богу противоестественна и отвратительна.Считать смерть главным событием в Евангелии это перечить учению Отца и Сына.Пересмотри срочно свои взгляды

Больше
10 года 7 мес назад #88976 от Stanislav
Stanislav ответил в теме "Страсти Христовы"


Как по мне смерть Христа - это самое главное в евангелии. Помните термин Павла "слово о кресте" тоже подразумевал именно смерть Христа.

Кстати, я совсем не соглашусь с тем что Гибсон пытался угодить голливудскому потребителю. Для голливудского потребителя кроме сцен насилия нужен какой-никакой сюжет, элемент неожиданности интриги чтобы все это держало в напряжении. Взять для сравнения хотя бы фильм "Пила" который тоже полон насилия. Но глазами неверующего человека фильм Гибсона - религиозный "бред" + куча однообразного насилия над Христом. Такой фильм не может быть интересным для такого потребителя, он банально скучен. И лишь для тех кто хоть как-то верит в Христа или задумывается о Нем - этот фильм будет, возможно, интересным.

Еще один момент в оправдание этого фильма. На сколько я помню все диалоги ведутся в этом фильме на оригинальных языках - иврит и греческий. Вряд-ли такая деталь покажется интересной для неверующих людей любителе "блокбастеров".



Здесь я с вами соглашусь с небольшой оговоркой, не сам факт смерти, а искупительное значение Его смерти на кресте для спасения грешников. А именно эта тема осталась за кадром. То есть это не просто убийство праведника, которое достойно сожаления. А это жертвоприношение, которое необходимо для спасения и Христос взял на себя эту миссию. Сама Благая весть: "Радуйся мир, Христос умер!"
звучала бы немного нелепо, без объяснения значения этого события.

Если брать картины Тарантино или такие как "Город грехов" там вообще нет никакой драматургии в традиционном понимании. Там скорее подчеркнутое иронично-пародийное отношение к драматургии. А сюжеты определяются не логическими коллизиями , а современной философией абсурдности бытия и фрйдовкой психологией, согласно которой в своем поведении человек руководствуется не разумно-логическими мотивами, а бессознательными эмоциональными всплесками. Поэтому и герои их какие-то непредсказуемые агресивные психопаты. Насколько они реалистичны не знаю, но публике нравится.

В прочем к Гиббсону это не относится.
Но замечу Предидущий его бестселлер "Апокалипсис" идет вообще на индейском языке. У него фишка такая. Возможно в этом что-то есть.

У меня нет претензий к фильму. Мне просто не нравится как в нем подается Благая весть.
Спасибо сказали: Алексей, Владимир Маячок

Больше
10 года 7 мес назад #88977 от Stanislav
Stanislav ответил в теме "Страсти Христовы"

.Люблю больше всего индийские фильмы


Сергей Павлович! Да вы оказывается эстет.
Впрочем можно было догадаться. Уж больно ответы у вас витиеватые. Может уже закончите эти бесконечные обличительные песни и прямо скажете в чем заблуждение-то?
Спасибо сказали: Алексей

Больше
10 года 7 мес назад #88984 от Георгий
Палыч , я не пойму Мэл Гибсон абсолютно снял фильм по евангелию от Луки, я не пойму в чем тебя смущает страсти то?вот так показал он, там возможно было еще хуже!!! ты как то непонятно говоришь,я видел фильм и считаю его сильным из всех на эту тему о последних часах жизни иисуса!!

Модераторы: Тарас