"Страсти Христовы"

Больше
10 года 7 мес назад #88898 от Stanislav
Stanislav ответил в теме "Страсти Христовы"
К евангельской теме обращались очень многие режиссеры, Причем такие корифеи как Антониони, Бертолуччи, Спадолини. Фильмы замечательные, но они никогда не были кассовыми, в отличии от фильма Гиббсона. Что же сделало его таким привлекательным? Фильм характеризует не только режиссера, но и зрителя. (Скажи мне какой фильм тебе нравится и я скажу кто ты). На мой взгляд Гиббсон ничего нового не высветил в евангелии, но совершенно точно угадал запросы современного зрителя.
Спасибо сказали: Татьяна :)

Больше
10 года 7 мес назад - 10 года 7 мес назад #88905 от Алексей

На мой взгляд Гиббсон ничего нового не высветил в евангелии


Думаю это даже больше плюс чем минус. А популярность фильма отчасти связана с популярностью Гиббсона в Голливуде. Кстати, от неверующих я еще не слышал чтобы это фильм кому-то понравился. По крайней мере в своем окружении. Так что вряд ли что дело только в запросах. Да и для неверующего этот фильм может показаться нудным так как в нем большой акцент на деталях...
Последнее редактирование: 10 года 7 мес назад пользователем Алексей.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 7 мес назад #88930 от Stanislav
Stanislav ответил в теме "Страсти Христовы"
Здесь интересен сам подход к выбору сюжета. Взято не то, что самое важное в евангелие (даже воскресение как-то так незаметно), а то что может привлечь зрителя. Сегодня если человек хочет отдохнуть, расслабиться, он не смотрит клоунов или романтическую мелодраму. Он включает очередной блокбастер, переполненный сценами насилия и убийств. Причем этот жанр перемолол уже почти все исторические события и наиболее популярные литературные сюжеты. В относительной неприкосновенности оставалась только библия, существовало некое негласное табу, внутренний запрет. Ну а нынче рынок рулит. Запрещено только то, что не приносит прибыль. Поэтому этот вопрос меня и беспокоит. Не будет ли следующее поколение изучать библейскую историю по таким вот фильмам

Больше
10 года 7 мес назад #88931 от Артем
Артем ответил в теме "Страсти Христовы"

Здесь интересен сам подход к выбору сюжета. Взято не то, что самое важное в евангелие...


Прошу прощения, а что самое важное?

Больше
10 года 7 мес назад - 10 года 7 мес назад #88932 от Владимир Маячок

Смотрела этот фильм один раз, но чувство тяжести на душе от него до сих пор! Гибсон сделал все правильно с профессиональной точки зрения, но с точки зрения человеческой--надо еще подумать. Ведь такие вещи как культура, творчество ( независимо какое)- в первую очередь должны быть направлены на то, чтобы вызывать у людей положительные эмоции, эмоции добра, любви, всепрощения, тем более, если это фильм христианский. А после просмотра данного фильма, создается впечатление, что автор преследовал одну цель- укрепить чувство вины людей за распятие Христа, хотя вот уже 2 тысячи лет это чувство и без того довлеет над грешным человечеством. Цель достигнута...миллионы зрителей почувствовали себя причастными к этому...а значит не прощенными Христом, который пришел в этот мир именно для того, чтоб указать путь в Царствие Небесное, а именно- всепрощение, милосердие и любовь! А в фильме акцент сделан именно на грех людей, следовательно, положительную роль фильм никак не может играть. Христос, приходя на землю знал все последствия своей миссии и думается, будь Он сейчас с нами, ни в коем случае не согласился бы на такую роль, которая уводила бы людей от поиска истины))) :(

Совершенно не правильное понимание Евангельской вести!Я фильм не смотрел,но такой вывод,будто Христовы страдания призваны,чтобы вызывать положительные эмоции у людей,есть вывод ошибочный!Именно,когда человек понимает,что он есть виновник этих страданийчувствует свою причастность к смерти Господа,Его мучениям,начинает страдать вместе со Христом(как это произошло с одним из разбойников,распятых с Господом),тогда есть шанс обрести спасение.Ощущать собственную вину всегда тяжело,особенно,если это вина против Создателя.Но именно это чувсто и ведет его к покаянию.А если,глядя на крест,человек получает положительные эмоции,то цель не достигнута;таковой человек прошел мимо истинного покаяния!Печально.
Последнее редактирование: 10 года 7 мес назад пользователем Владимир Маячок.
Спасибо сказали: Stanislav

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 7 мес назад #88934 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме "Страсти Христовы"

Здесь интересен сам подход к выбору сюжета. Взято не то, что самое важное в евангелие (даже воскресение как-то так незаметно), а то что может привлечь зрителя. Сегодня если человек хочет отдохнуть, расслабиться, он не смотрит клоунов или романтическую мелодраму. Он включает очередной блокбастер, переполненный сценами насилия и убийств. Причем этот жанр перемолол уже почти все исторические события и наиболее популярные литературные сюжеты. В относительной неприкосновенности оставалась только библия, существовало некое негласное табу, внутренний запрет. Ну а нынче рынок рулит. Запрещено только то, что не приносит прибыль. Поэтому этот вопрос меня и беспокоит. Не будет ли следующее поколение изучать библейскую историю по таким вот фильмам




Абсолютно согласна с вами, Станислав! Акцент фильма сделан именно на сцене насилия и жестокости, и к сожалению фильм может понравиться только тому, кто черпает вдохновение из этого источника, как например зрелищные бои быков, бои без правил, рейслинг и т д. Евангелие в переводе означает " благая весть", а значит ее роль в том, чтобы благовестствовать, учить любви к Богу, к ближнему, добру, всепрощению, милосердию, и тем более в нашем мире, полном жестокости и насилия. А упор фильма сделан не на учение Христа, а на его мучениях, но для этого ли приходил Христос на землю? Создается впечатление, что Гибсон создавая фильм преследовал одну цель, а именно -кассовость, что для такой страны как Америка, это не удивительно!

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 7 мес назад #88935 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме "Страсти Христовы"

Смотрела этот фильм один раз, но чувство тяжести на душе от него до сих пор! Гибсон сделал все правильно с профессиональной точки зрения, но с точки зрения человеческой--надо еще подумать. Ведь такие вещи как культура, творчество ( независимо какое)- в первую очередь должны быть направлены на то, чтобы вызывать у людей положительные эмоции, эмоции добра, любви, всепрощения, тем более, если это фильм христианский. А после просмотра данного фильма, создается впечатление, что автор преследовал одну цель- укрепить чувство вины людей за распятие Христа, хотя вот уже 2 тысячи лет это чувство и без того довлеет над грешным человечеством. Цель достигнута...миллионы зрителей почувствовали себя причастными к этому...а значит не прощенными Христом, который пришел в этот мир именно для того, чтоб указать путь в Царствие Небесное, а именно- всепрощение, милосердие и любовь! А в фильме акцент сделан именно на грех людей, следовательно, положительную роль фильм никак не может играть. Христос, приходя на землю знал все последствия своей миссии и думается, будь Он сейчас с нами, ни в коем случае не согласился бы на такую роль, которая уводила бы людей от поиска истины))) :(

Совершенно не правильное понимание Евангельской вести!Я фильм не смотрел,но такой вывод,будто Христовы страдания призваны,чтобы вызывать положительные эмоции у людей,есть вывод ошибочный!Именно,когда человек понимает,что он есть виновник этих страданийчувствует свою причастность к смерти Господа,Его мучениям,начинает страдать вместе со Христом(как это произошло с одним из разбойников,распятых с Господом),тогда есть шанс обрести спасение.Ощущать собственную вину всегда тяжело,особенно,если это вина против Создателя.Но именно это чувсто и ведет его к покаянию.А если,глядя на крест,человек получает положительные эмоции,то цель не достигнута;таковой человек прошел мимо истинного покаяния!Печально.




:) Ну для начала я бы посоветовала все же посмотреть этот фильм, потому что трудно рассуждать на эту тему с тем, кто его не смотрел! Фильм снят на сценах насилия и жестокости, и здесь конечно преследуется одна цель- заработать побольше на зрелищности картины...а истинная цель прихода Христа на землю, мягко говоря проигнорирована...Фильм напоминает фильм ужасов, только главным героем здесь оказывается Христос. А насчет уверования разбойника на кресте, то это отдельная тема и к этой картине отношения не имеет! Но это все мое личное мнение, и сколько на форуме людей, столько и мнений. Мир вам!

Больше
10 года 7 мес назад - 10 года 7 мес назад #88937 от Алексей

Совершенно не правильное понимание Евангельской вести!Я фильм не смотрел,но такой вывод,будто Христовы страдания призваны,чтобы вызывать положительные эмоции у людей,есть вывод ошибочный!Именно,когда человек понимает,что он есть виновник этих страданийчувствует свою причастность к смерти Господа,Его мучениям,начинает страдать вместе со Христом(как это произошло с одним из разбойников,распятых с Господом),тогда есть шанс обрести спасение.Ощущать собственную вину всегда тяжело,особенно,если это вина против Создателя.Но именно это чувсто и ведет его к покаянию.А если,глядя на крест,человек получает положительные эмоции,то цель не достигнута;таковой человек прошел мимо истинного покаяния!Печально.


Суть Евангельской вести в том что Христос пострадал вместо нас, а совсем не в том что бы мы страдали от наших грехов вместе с Ним!!!
Последнее редактирование: 10 года 7 мес назад пользователем Алексей.
Спасибо сказали: Stanislav, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
10 года 7 мес назад - 10 года 7 мес назад #88949 от Владимир Маячок
Ника пишет:"Ну для начала я бы посоветовала все же посмотреть этот фильм, потому что трудно рассуждать на эту тему с тем, кто его не смотрел! Фильм снят на сценах насилия и жестокости, и здесь конечно преследуется одна цель- заработать побольше на зрелищности картины...а истинная цель прихода Христа на землю, мягко говоря проигнорирована...Фильм напоминает фильм ужасов, только главным героем здесь оказывается Христос. А насчет уверования разбойника на кресте, то это отдельная тема и к этой картине отношения не имеет! Но это все мое личное мнение, и сколько на форуме людей, столько и мнений. Мир вам!"
И Вам мир,друг!Нет,скорее всего я этот фильм смотреть не буду.Каким бы правдивым или кассовым этот фильм(да и любой другой на эту тему)ни был,мне не нравится игра во Христа.Христом надо жить,а не играть в Него.Тем не менее отнюдь не хочу опровергать,что этот фильм кому-то помог,и поможет в дальнейшем.Как Ап.Павел говорит,что радуется даже притворной проповеди о Христе.Ведь суть Евангелия заключается в том,чтобы человек перешел из смерти в жизнь.Это смысл!Вообще самое слово "Евангелие" переводится с греческого как Благая весть!Если говорить современным языком,то хорошая,добрая новость!И оценить эту хорошую новость может лишь тот,кто этой новости ожидал,или кто,узнав о ней,тотчас сумел оценить все возможные последствия.Согласитесь,что далеко не всякий человек способен предвидеть последствия даже земных новостей!А здесь нужно очень изголодаться,чтобы понять всю суть смерти и воскресения Христова!У Тарковского,в фильме"Зеркало",есть эпизод,где главный герой,которого играет О.Янковский,рассказывает анекдот такого содержания:идет мужик по улице;видит-лужа,а в ней барахтается другой мужик.Первый вытаскивает другого из лужи,а тот на него драться!Этот говорит:"Ты что?Ведь я тебя спас!"А тот ему отвечает:"Зачем?Я тут живу!"Вот и получается,что добрая новость нужна не всем!А Бог не желает смерти грешника,но чтобы все спаслись.Но как спасти того,кто не понимает и не желает спасения?Лишь одним способом:погрузить человека в сильнейшую скорбь,чтобы он там возжелал этого спасения!Вынужден признать,что не всегда такой метод срабатывает,но поэтому и не у всех скорби!хотя написано,что многими скорбями надлежит нам войти в Царство Небесное.Бог лучше нас знает,кого,каким методом,приводить к покаянию.Однако про фильм скажу(хотя и не смотрел),что подчас для человека нужно увидеть ужас страданий ближнего,чтобы глубоко задуматься над своей жизнью.Если Гибсон хоть немногим предоставил такой случай,то этот фильм не напрасен!Надеюсь не обидел Вас,друг,своим несогласием.

P.S.Однажды мне один человек,в ответ на мое свидетельство о Христе сказал следующее:"Я не просил Бога меня создавать,я не просил меня спасать!Он все это натворил,пусть Сам и отвечает!"Этот человек умер,где-то через несколько месяцев после этих слов.Он был моложе меня лет на 15,и крепок здоровьем!
Последнее редактирование: 10 года 7 мес назад пользователем Владимир Маячок.
Спасибо сказали: артур, Stanislav, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
10 года 7 мес назад #88957 от артур
артур ответил в теме "Страсти Христовы"
Приветствую всех .Видел я это кино.Очень эмоциональный и душевно трагический.Изобилует сценами физической жестокости и эмоциями.Кино -как кино.Я тоже не воспринимаю таких картин -"под Христа ".Показаны физические и эмоциональные страдания.Такое средство подходит для напоминанию живущим во грехах,что был такой -Христос Иисус. Может ли кто родиться свыше глядя на эту картину - не знаю,наверно вряд ли.Для воскресения требуется оживление сердца от прикосновения Бога,а фильм-больше -"для головы".Ведь мы водимся верою,а не видением.Много было народа при том, реальном событии распятия Христа,а сколько же их ожили к жизни?Единицы.И ныне - тем более.Очень тем более.Пройдет время,и впечатления изчезнут- все останется как и было- народ в тех же грехах.Должен ожить внутренний человек,и тогда - "...из вас самих потекут реки воды живой .."Это словно автономная жизнь внутри себя.Если приходиться каждый раз "разогреваться" от окружения,то( виденного или слышанного ) следующий вопрос- а что сами по себе -мы не живые ?Так быть не должно.
По моему мнению,самые большие страдания у Христа были не душевные,не физические (очень суровые),а страдания духовные.
Если вспомнить историю Римского правления,то после многочисленных бунтов и восстаний,- все дороги ведущие в Рим были уставлены распятиями. Казнь распятия- была обычная Римская казнь. Вот мы зная,что этот распятый- Христос,и сострадаем Ему и сопереживаем,а остальным - нет,потому что эти не Христос ?Такое похоже на лицеприятство- сострадаем этому,а остальным -нет.
По мне более ценные - постичь те духовные переживания Христа,как Агнца искупления.Но кино такое показать - не способно.Не та сфера.
С уважением.
Спасибо сказали: Татьяна :), Владимир Маячок, Stanislav, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Модераторы: Тарас