Имеет ли смысл духовный в различии между чистым и нечистым животным для нашего времени?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 нед назад #96759 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Ветхозаветное учение -- ни есть учение фарисеев а есть фундамент учения Христа


Тогда зачем Христос желал и наставлял учеников. чтобы они превзошли праведность и книжников и фарисеев. Они же были на высшем уровне *святого* законодательства своей религии.

Больше
10 года 3 нед назад #96760 от Ольга
а вот мне кажется, что духовный смысл все есть. "Будьте святы, ибо Я свят" - это касается всего физического и духовного.
Спасибо сказали: Anatoliy

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 нед назад #96762 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

а вот мне кажется, что духовный смысл все есть. "Будьте святы, ибо Я свят" - это касается всего физического и духовного.


Я вполне вас понял и приветствую такой расклад понимания.

Больше
10 года 3 нед назад #96820 от Stanislav


Тогда зачем Христос желал и наставлял учеников. чтобы они превзошли праведность и книжников и фарисеев. Они же были на высшем уровне *святого* законодательства своей религии.


Это они (фарисеи)так о себе думали, и таковыми были в глазах людей.
Но со стороны Христа подверглись самой жесткой критике. И для Своих учеников Иисус приводил их как отрицательный пример.

Больше
10 года 3 нед назад #96904 от Серж

Чистые и нечистые в первую очередь касались к жертвоприношению, а потом уже к пище!

Докажите ))))))


Давайте по рассуждаем, на основании Писания - по простому!

Что сказал Бог относительно пищи?:

"28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. " Бытие 1

Заметьте, Бог дал растительную пищу людям и животным для еды!

Теперь, давайте посмотрим когда людям было разрешено есть животных:

"1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все
; " Бытие 9

То есть, Ной и его семья, только лишь после Потопа получили разрешение есть животных и заметьте Бог не сказал, каких можно есть, а каких нет и почему!

А теперь давайте посмотрим когда был поднят вопрос про чистых и не чистых животных?:

"18 Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою.
19 Введи также в ковчег из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут.
20 Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых.
21 Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею.
22 И сделал Ной все: как повелел ему Бог, так он и сделал. " Бытие 6

Прошу заметить "из всякой плоти по паре"

читаем далее:

"1 И сказал Господь Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем;
2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;
3 также и из птиц небесных по семи, мужеского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли, " Бытие 7

Видите, Ною было указано разное количество чистых и не чистых, но зачем, ведь людям еще не позволено было есть животных?

читаем далее:

"18 И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним;
19 все звери, и все гады, и все птицы, все движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега.
20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся. " Бытие 8

То есть Ной принес в жертву чистых животных еще до повеления есть животных, что ясно показывает, что чистые и нечистые касается жертвоприношения!

Ну и еще можно так утверждать по той причине, что запрет употребления нечистых животных был дан намного позже, через Моисея:

"1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
2 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;......... " Левит 11

А до этого не было запрета!

И вот по этой причине я позволил себе сделать вывод, что чистые и нечистые животные по большей мере относились к Закону и жертвоприношения, а уж потом к еде!

А про духовный смысл, конечно имеет значение, во первых, Закон был отменен со смертью Христа, а значит в буквальном смысле к нам не имеет ни какого значения - чистое животное или нет, а в духовном, как обсуждалось выше - апостолу Петру, через нечистых животных было указано, что к правдивому поклонению допущены язычники и первым из них стал сотник Корнилий и его близкие, как об этом описано!
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 3 нед назад #96908 от Гелена
Серж,как вы думаете зачем Адаму были стада,которые пас Авель если они мясо не употребляли в пищу?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 3 нед назад #96929 от Серж

Серж,как вы думаете зачем Адаму были стада,которые пас Авель если они мясо не употребляли в пищу?


Ну тут совсем просто - шерсть, возможно шкуры и в таком духе, только после Потопа, Бог позволил есть животных!

К тому же возможно люди использовали молоко животных, пили и возможно готовили молочные продукты!

Но то, что Иисус приводил примеры и сравнивал послушных людей с овцами, возможно предположить, что эти животные зависели от людей намного больше чем другие!

Больше
10 года 3 нед назад #96931 от Teolog
Духовных ответов, можно найти при желании и относительно пище. Но пища интересовала людей как непосредственное воссполнение физических сил.
А вот когда Господь давал Закон, что Он вообще хотел им сказать Израилю. До книги Левит, Израиль не имел ограничений в пище, И с приходом Христа, зпкон упразднился, следовательно сколько времени работал Закон? От Ноя до Иеровама, ну хотя бы потому что последний изгнал всех Левитов, что сильно повлияло на дальнейшее исполнение всего Левитского служения. Период важный ибо Бог много говорил в третьей книге образами..

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 2 нед назад #97062 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Духовных ответов, можно найти при желании и относительно пище. Но пища интересовала людей как непосредственное воссполнение физических сил.
А вот когда Господь давал Закон, что Он вообще хотел им сказать Израилю. До книги Левит, Израиль не имел ограничений в пище, И с приходом Христа, зпкон упразднился, следовательно сколько времени работал Закон? От Ноя до Иеровама, ну хотя бы потому что последний изгнал всех Левитов, что сильно повлияло на дальнейшее исполнение всего Левитского служения. Период важный ибо Бог много говорил в третьей книге образами..


Думаю, что в наше время не ветхим значением надо пользоваться, но медициной и наукой достигающей истину самой истины. И уже всё доказано, что полезно. а что не полезно для организма. А вот духовное значение - тут ни кто не поможет, кроме индивидуального поиска. Ведь Господь сказал, что Отец ищет Себе поклонников в духе и истине.

Так может и поговорим о духовном значении--как ни как. но оно всем в пользу, кто ищет Его.....

Больше
10 года 2 нед назад #97063 от Teolog

Духовных ответов, можно найти при желании и относительно пище. Но пища интересовала людей как непосредственное воссполнение физических сил.
А вот когда Господь давал Закон, что Он вообще хотел им сказать Израилю. До книги Левит, Израиль не имел ограничений в пище, И с приходом Христа, зпкон упразднился, следовательно сколько времени работал Закон? От Ноя до Иеровама, ну хотя бы потому что последний изгнал всех Левитов, что сильно повлияло на дальнейшее исполнение всего Левитского служения. Период важный ибо Бог много говорил в третьей книге образами..


Думаю, что в наше время не ветхим значением надо пользоваться, но медициной и наукой достигающей истину самой истины. И уже всё доказано, что полезно. а что не полезно для организма. А вот духовное значение - тут ни кто не поможет, кроме индивидуального поиска. Ведь Господь сказал, что Отец ищет Себе поклонников в духе и истине.

Так может и поговорим о духовном значении--как ни как. но оно всем в пользу, кто ищет Его.....

Духовное значение по моему хорошо описанно в Деяниях Апостолов. Там даже ничего и не придумать лишнего. (Деяния 10 гл)

Модераторы: Тарас