Что такое "вера"?

Больше
7 года 11 мес назад #135156 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

А на самом деле... существует дар веры и Благодать, которая предназначена для всех! - но НЕ все ее желают принять.

Давайте попробуем это представить образно. Вот, я понимаю, что Бог дает мне дар веры, как я могу отказаться? Если я понимаю, что это мне Бог дает, значит - я уже верю в Бога. То есть, уже имею этот дар веры.
Если же я в Бога не верю, то не верю и ни в какие дары Божьи - по определению.
Повторю, вера - это не вещь, которую можно взять у предлагающего, повертеть в руках и не отказаться. Потому что в этом случае предлагающий - Бог. И если ты понимаешь, что это Бог, то ты уже в Него веришь. По факту.
Если же ты в Него не веришь, значит - веры у тебя нет, то есть - отказываться тебе не от чего.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135158 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?

А почему раскаялся Господь в том, что создал человека на земле? (извините за вопрос на вопрос). Не ожидал Он того, что произошло, или что другое?
Неудобный вопрос, правда?

Вопрос как вопрос. Очень популярный, кстати. :(
Ответ мой многим не понравится, я это осознаю. Но сии словесные обороты, типа "Господь раскаялся", "передумал", "разгневался" и т.д. есть не более, нежели антропоморфизмы, коими изобилует Библии. Всеведущий Бог не может ни в чем раскаиваться , как не может и гневаться, ибо все знает до того, как это случилось. Раскаиваться можно в чем-то, чего не знал, что так случится. Раскаяние и гнев признак несовершенства. а Бог есть Абсолютное совершенство.


Эм... Может быть таки есть различие в личности Отца и личности Сына? Бог знает всё, а Сын гневается, раскаивается и так далее... Ибо Сын ещё не Отец. На себе примерте этот тезис. Вы ведь себя считаете сыном Божьим? Вам дан шанс вырости ДО...? Как думаете, для чего вот тут такая аналогия просматривается:

19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.


Что многие, особенно фарисеи от религии, боятся делать. Так что вырастает из слонёнка? Бегемот? Или СЛОН? Что вырастет из детей Божьих? Страшно произнести!!!!! Какой коЧмар!!!
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Юрий.
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 11 мес назад #135161 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Но, что значит пребывать во ХРИСТЕ????

Это значит быть членом Его Тела - Церкви.

Больше
7 года 11 мес назад #135162 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?

А на самом деле... существует дар веры и Благодать, которая предназначена для всех! - но НЕ все ее желают принять.

Давайте попробуем это представить образно. Вот, я понимаю, что Бог дает мне дар веры, как я могу отказаться? Если я понимаю, что это мне Бог дает, значит - я уже верю в Бога. То есть, уже имею этот дар веры.
Если же я в Бога не верю, то не верю и ни в какие дары Божьи - по определению.
Повторю, вера - это не вещь, которую можно взять у предлагающего, повертеть в руках и не отказаться. Потому что в этом случае предлагающий - Бог. И если ты понимаешь, что это Бог, то ты уже в Него веришь. По факту.
Если же ты в Него не веришь, значит - веры у тебя нет, то есть - отказываться тебе не от чего.


Как быть с "мерю веры", "..... какую каждому Бог уделил".?

Больше
7 года 11 мес назад #135165 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Может быть таки есть различие в личности Отца и личности Сына? Бог знает всё, а Сын гневается, раскаивается и так далее... Ибо Сын ещё не Отец.

Извините, но с такой формулировкой согласится не могу. Бог Един в Триединстве. Отец, Сын и Святой Дух это разные личности, но Один Бог - "Я и Отец одно".

Больше
7 года 11 мес назад #135166 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Как быть с "мерю веры", "..... какую каждому Бог уделил".?

А с ней надо как-то быть? :)

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135167 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?

Но, что значит пребывать во ХРИСТЕ????

Это значит быть членом Его Тела - Церкви.


А это что значит? Извините, не люблю ЛОЗУНГИ без содержания. Может быть поступать в этом мире как Он поступал? Может быть поступать так как Он учил, например вот тут:

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Юрий.
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 11 мес назад #135174 от андрей михайлович ритм

Но, что значит пребывать во ХРИСТЕ????

Это значит быть членом Его Тела - Церкви.


А это что значит? Извините, не люблю ЛОЗУНГИ без содержания. Может быть поступать в этом мире как Он поступал? Может быть поступать так как Он учил, например вот тут:

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Истинно, Истинно Говорю Вам, НЕ Жертвы,Милости Хочу!
www.google.com/search?q=%D0%BD%D0%B8%D1%...lSwKHYqBCHIQ_AUIBigB

Больше
7 года 11 мес назад #135175 от Александра

А на самом деле... существует дар веры и Благодать, которая предназначена для всех! - но НЕ все ее желают принять.

Давайте попробуем это представить образно.


Простите, но к сожалению, сосредоточившись на образности, - от конкретного ответа Вы ушли...(см.пост 135144)

Потому что ответ на него, явил бы Ваше противоречие - в своей же собственной логике...

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135182 от Александр С.

Вера - это один из даров Святого Духа. Поэтому веру нельзя приобрести самостоятельно. Не может атеист решить, что с понедельника он верит в Бога, ибо как поверить в Того, в Кого не верит? Вера - это дар Божий, подаваемый через проповедь Евангелия.


Может быть я что-то не правильно понимаю, но если наличие веры зависит только от дарящего ее Бога, - в чем тогда ответственность человека за неверие?

Разве СО-участие самого человека в этом процессе не предусмотрено?

Почему же тогда Христос говорит, что Он стоит и стучит в дверь человеческого сердца? И только при условии, что человек отворит эту дверь, - Он может в нее войти. Видимо замок этой двери (если говорить образно), - открывается не снаружи, а изнутри! - самим человеком...

Другими словами, там где есть право - есть и ответственность.
А там где нет первого. - по определению нет, и не может быть второго.


.


К примеру я могу увидеть атом или постичь сотни тысяч лет на которые простирается вселенная? Ну разумеется нет, мне только остаётся доверять науке, которая более компетентна в этих вопросах нежели я. Но что мне даёт подобная вера, спасает ли она от греха или от вечных мук? Разумеется нет! А есть ли у нас пример, совершенной, подлинной и истинной веры? Есть - это отношения между Иисусом, Сыном Божьим и Его Небесным Отцом! Вот пример абсолютного послушания Сына Отцу, основанного на любви! Что же касается христиан, то они должны идти по пути Христа, будучи верными Ему, вплоть до смерти и единственным прочным и несокрушимом фундаментом для подобной верности, может быть только любовь ко Христу. Отсюда ВЕРА, есть ничто иное, как ВЕРНОСТЬ СЫНУ БОЖИЮ, ИИСУСУ ХРИСТУ, ОСНОВАННАЯ НА ЛЮБВИ! Только такая ВЕРА, спасает от греха и от смерти вечной, но даёт жизнь вечную с Богом в Царстве Его!!!

Был поставлен на обсуждение сестра вопрос: ЧТО ТАКОЕ ВЕРА! И я не на пост отвечал, на сам вопрос, как смог, так и ответил, а ответил на основании того, какой смысл в понятие веры вкладываю лично я сам!
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Александр С..

Модераторы: Тарас