Что такое "вера"?

Больше
7 года 11 мес назад #135134 от Александра


Опять же, спасены через ВЕРУ.
Я так понимаю, что не у всех получится ПРИНЯТЬ этот дар.


Юрий, хотелось бы услышать Ваше мнение, - по какой причине это неприятие происходит?

Больше
7 года 11 мес назад #135135 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?

Нет, не придерживаюсь. Я придерживаюсь библейского учения: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар" (Еф.2:8).
Я не верю в то, что есть предопределенные Богом к погибели до сотворения мира. Я верю в то, что Бог спасает нас ни за что, по Своей любви к падшему человечеству, которой никто из нас не заслужил ничем: ни делами своими, ни верой своей.


АбАждите!!! Что же вы тогда "проповедуете"? "СПАСЕНИЕ"? Но какое? Он нас "спасёт" или уже "спас", если "спасённый" находится своими ДЕЛАМИ ВЕРЫ, а не скаканием и словами - ВО ХРИСТЕ?

Больше
7 года 11 мес назад #135136 от андрей михайлович ритм

Вы придерживаетесь учения Кальвина о предопределении, и НЕизменном роке судьбы?

Нет, не придерживаюсь. Я придерживаюсь библейского учения: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар" (Еф.2:8).
Я не верю в то, что есть предопределенные Богом к погибели до сотворения мира. Я верю в то, что Бог спасает нас ни за что, по Своей любви к падшему человечеству, которой никто из нас не заслужил ничем: ни делами своими, ни верой своей.


Ну и я этого же придерживаюсь)
Только причем это к тому, что вера дается как дар только избранным?
А неверие - не предусматривает никакой ответственности?

Я бы еще хотела получить ответ на свой вопрос (если можно), - о посмертном местонахождении тех, кто не получил дар веры, - и потому, согласно Вашим утверждениям, ответственности за свое неверие не несет?


И я видел ту долину, в которой было великое колебание и волнение вод.
22. И когда всё это случилось, то из той огненной металлической лавы и от колебания, которое их (воды) колебало, в том месте (в долине) явился серный запах, и он соединился с теми водами; и та долина ангелов, которые прельстили людей, разгоралось все далее под тою землею.
23. И через долины этой самой земли проходят реки огня, - именно там, где осуждены пребывать те ангелы, которые соблазнили живущих на тверди.
24. Но те воды будут служить в те дни для царей, и сильных, и вознесённых, и для живущих на тверди к исцелению души и тела и к наказанию духа, - так как дух их исполнен сладострастием, - чтобы они были наказаны со своим телом, ибо они отвергли Господа духов; и они изо дня в день видят свое будущее наказание и однако не веруют в Его имя.
25. И в той самой мере, насколько становятся сильными жар их тела, будет происходить изменение и в их духе (от века до века), ибо не может быть сказано пред Господом духов пустое слово.
26. Ибо придет суд на них, так как они веруют в сладострастии своего тела и отвергают дух Господа.
27. И те воды сами в те дни претерпят изменение: ибо, когда те ангелы будут наказаны в те дни, будет изменяться жар тех водных источников, и когда ангелы будут подниматься, та вода источников будет изменяться и охлаждаться.

Енох 11

Больше
7 года 11 мес назад #135137 от Александра

Т.е. неверующий человек, который остался таким по причине не получения им дара веры, - после своей смерти находится где?

Пожалуйста, никогда не задавайте мне такого вопроса. Я не Бог, я не знаю, кто где будет. Это Его дело, Ему решать. Пусть другие христиане, если им это интересно, определяют кто где будет. Мое же дело проповедовать Христа и ничего более.


Ну так тут можно и не отвечать.
Ответ очевиден из утверждения об отсутствии ответственности...
Хотя это противоречит Писанию.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135138 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?


Опять же, спасены через ВЕРУ.
Я так понимаю, что не у всех получится ПРИНЯТЬ этот дар.


Юрий, хотелось бы услышать Ваше мнение, - по какой причине это неприятие происходит?


А почему раскаялся Господь в том, что создал человека на земле? (извините за вопрос на вопрос). Не ожидал Он того, что произошло, или что другое?
Неудобный вопрос, правда? :laugh:
Вы задали из той же серии... Но Он, наученный Первым миром, Сам выразил СОМНЕНИЕ по поводу:
"Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Юрий.

Больше
7 года 11 мес назад #135139 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

всегда инициатива исходит "сверху".

Согласна.
Но ответ то на эту инициативу - исходит снизу!
Вы, как и я, как и все, - могли отказаться от проявленной инициативы сверху, - а могли принять ее. В этом есть свободный выбор, подаренный нам всем Творцом. И в этом, и есть СО-участие (синергия) Бога и человека, в определении его дальнейшей участи в вопросе вечной жизни.

Понимаете, здесь есть одна тонкость. Вера - это не яблоко (или груша, или велосипед), которые можно взять или не взять. Вера это не вещь. Вера - это то, что ты уже имеешь, что у тебя уже есть. Нельзя отказаться от веры, не имея веры. Ибо, от чего тогда отказываться, если у тебя ничего нет?
Не может атеист отказаться от веры, ибо он и не веровал никогда. Отказаться от веры может только верующий человек. И таких примеров много, очень много. :(
Бог Сам вкладывает веру в наше сердце через проповедь Евангелия, это Его дар нам, который не от нас. И тогда мы, уже будучи верующими имеем эту свободу воли - отказаться от того, во что верим.
После грехопадения свобода воли человека тоже искажена, как и вся природа человека. :(

Потому, как без Бога - человек спастись не может.
А без человека, - Бог спасать его насильно не хочет...

Да, особенно православные любят это говорить. Но лично я не полностью согласен с этим, лишь наполовину. И вот почему: "Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно" (Мф.19:25,26).
Что значит насильно? Никто ведь не просил Христа умирать за наши грехи. Отговаривать - да, отговаривали.
Здесь важно, что мы подразумеваем, когда говорим о спасении. Я, как лютеранин, не верю, что спасение можно заслужить. Потерять можно, а заслужить - нет. Потому что спасение - это то, что Господь совершил на Голгофе.
Что мы к этой Его Жертве можем добавить? - Она абсолютно достаточна.

.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135140 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?
Вера, надежда, страх.... Это есть у всех. Но проявляются они при определённых УСЛОВИЯХ, которые иногда создаёт БОГ. Так было со всеми персонажами Библии. Яркий пример - ИОВ.
Так и у сегодняшних "неверующих", стоит им "прищемить хвост" и они уже в "церкви"- ставят свечку. Но это более относится к надежде, не к вере.

«По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.»
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Юрий.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135141 от андрей михайлович ритм


Опять же, спасены через ВЕРУ.
Я так понимаю, что не у всех получится ПРИНЯТЬ этот дар.


Юрий, хотелось бы услышать Ваше мнение, - по какой причине это неприятие происходит?


А почему раскаялся Господь в том, что создал человека на земле? (извините за вопрос на вопрос). Не ожидал Он того, что произошло, или что другое?
Неудобный вопрос, правда? :laugh:
Вы задали из той же серии... Но Он, наученный Первым миром, Сам выразил СОМНЕНИЕ по поводу:
"Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"


Просто мы, люди, кидаемся из крайности в крайность. В том что мы не можем гармонично связать в себе материальный и Духовный мир (что мы не видим,но можем чувствовать),в гармонии.И исполнять Волю ТВОРЦА Аминь!
А БОГ Помогает нам, по Милости Своей Аминь!
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем андрей михайлович ритм.
Спасибо сказали: Юрий

Больше
7 года 11 мес назад #135142 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Ну и я этого же придерживаюсь)

:)

Только причем это к тому, что вера дается как дар только избранным?

Я этого не говорил. Я верю в то, что все избраны, ибо Христос умер за всех.

А неверие - не предусматривает никакой ответственности?

Те, кто не веруют во Христа, будут судимы по Закону. Сможет ли кто-то оправдаться делами своими? Лично я в этом сильно сомневаюсь, но я ведь не судья.

Больше
7 года 11 мес назад #135143 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?
Как-то Иисус поставил в пример сотника, у которого была такая вера, которой не сыскать во всём Израиле. Даже сам Господь УДИВИЛСЯ этому... Нде. Отколь он её раздобыл-то?

Модераторы: Тарас