Что такое "вера"?

Больше
7 года 11 мес назад #135123 от андрей михайлович ритм

всегда инициатива исходит "сверху".


Согласна.
Но ответ то на эту инициативу - исходит снизу!


.


Исходит на столько, насколько Бог определил. Кого хочет ожесточает, кого хочет милует. И не позволяется изделию спорить с Творцом. Одного возлюбил ДО рождения, другого ДО рождения возненавидел. Когда ещё никто не сделал ни плохого, ни хорошего. Вы спрашивали для чего же Бог создал обречённых на погибель? Вы вряд ли "переварите" мой ответ. Я ранее, в другой теме спрашивал, чего скорбеть Господу, если Он знал, чем всё окончится вот тут:

И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
Вот:

20. И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
21. И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал…
(Книга Бытие 8:20,21)



А ответ прост. Он лежит в РАЗЛИЧИИ ЛИЧНОСТЕЙ Господа Бога и Бога Отца, который ЗНАЕТ ВСЁ. А Господь только ТО, что Ему Отец открывает. Вот то, что Он создал, потом и ИСКУПИЛ. На Кресте.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135124 от Александра


Исходит на столько, насколько Бог определил.


Ну да, - кто же с этим спорит.
А определил Он, судя по словам Писания, вот что:

"Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех.

Таково было в свое время свидетельство, для которого я поставлен проповедником и Апостолом, — истину говорю во Христе, не лгу"
(1 Тим. 2:6)

Как это согласуется с Вашим утверждением о том, что спасаются избранные! - только те, кого Бог призвал? Разве вышеприведенный текст не утверждает обратное о том, что Бог желает спасения ДЛЯ ВСЕХ? А Христос это исполнил ДЛЯ ВСЕХ!

Но это - определение и пожелание Бога!
Однако видимо для конечного результата необходимо еще и существующие желания людей! - среди которых очевидно не все желают это Божье определение принимать.

.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135125 от Александра

Я о существующем праве выбора!
.


Ваша наивность меня умиляет :laugh:

Поясню на понятном вам примере... Представьте наркомана со стажем, героинщика, у которого ЛОМКА. Но у него есть "ПРАВО ВЫБОРА". И вот вам даётся задание уговорить его не колоться. Вот это примерно тоже самое, что уговаривать вора не воровать, убийцу не убивать и так далее... У него программа в сердце "воровать и убивать" и ничего с этим поделать нельзя БЫЛО. Для того пришло СВЕРХЕСТЕСТВЕННОЕ, ибо естественным путём избавить народ от ГРЕХА невозможно. Да и на пророках В.З. пребывал Дух Божий, если бы не Он, то...


Юрий Вы не умиляйтесь, - а лучше отдельный вопрос по этой теме задайте :) Чтобы подмены понятий не было, и подмены одной темы - другой...Там и обсудим, зачем Израилю Закон был дан, а также о сверхестественном действии Благодати.

.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 11 мес назад #135127 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?


Исходит на столько, насколько Бог определил.


Ну да, - кто же с этим спорит.
А определил Он, судя по словам Писания, вот что:

"Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех.

Таково было в свое время свидетельство, для которого я поставлен проповедником и Апостолом, — истину говорю во Христе, не лгу"
(1 Тим. 2:6)

Как это согласуется с Вашим утверждением о том, что спасаются избранные! - только те, кого Бог призвал? Разве вышеприведенный текст не утверждает обратное о том, что Бог желает спасения ДЛЯ ВСЕХ? А Христос это исполнил ДЛЯ ВСЕХ!


Это не мои "утверждения". Я так понял вот тут написанное:

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135128 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Вы придерживаетесь учения Кальвина о предопределении, и НЕизменном роке судьбы?

Нет, не придерживаюсь. Я придерживаюсь библейского учения: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар" (Еф.2:8).
Я не верю в то, что есть предопределенные Богом к погибели до сотворения мира. Я верю в то, что Бог спасает нас ни за что, по Своей любви к падшему человечеству, которой никто из нас не заслужил ничем: ни делами своими, ни верой своей.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Полиграф.
Спасибо сказали: андрей михайлович ритм

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135129 от Александра


Исходит на столько, насколько Бог определил.


Ну да, - кто же с этим спорит.
А определил Он, судя по словам Писания, вот что:

"Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех.

Таково было в свое время свидетельство, для которого я поставлен проповедником и Апостолом, — истину говорю во Христе, не лгу"
(1 Тим. 2:6)

Как это согласуется с Вашим утверждением о том, что спасаются избранные! - только те, кого Бог призвал? Разве вышеприведенный текст не утверждает обратное о том, что Бог желает спасения ДЛЯ ВСЕХ? А Христос это исполнил ДЛЯ ВСЕХ!


Это не мои "утверждения". Я так понял вот тут написанное:

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.


Все правильно.
Но в дополнение к этому, еще написано, что ОТЕЦ ПРИВЛЕКАЕТ ВСЕХ (см.текст выше).

.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 11 мес назад #135130 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Т.е. неверующий человек, который остался таким по причине не получения им дара веры, - после своей смерти находится где?

Пожалуйста, никогда не задавайте мне такого вопроса. Я не Бог, я не знаю, кто где будет. Это Его дело, Ему решать. Пусть другие христиане, если им это интересно, определяют кто где будет. Мое же дело проповедовать Христа и ничего более.

Больше
7 года 11 мес назад #135131 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?

Вы придерживаетесь учения Кальвина о предопределении, и НЕизменном роке судьбы?

Нет, не придерживаюсь. Я придерживаюсь библейского учения: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар" (Еф.2:8).
Я не верю в то, что есть предопределенные Богом к погибели до сотворения мира. Я верю в то, что Бог спасает нас ни за что, по Своей любви к падшему человечеству, которой никто из нас не заслужил ничем: ни делами своими, ни верой своей.


Опять же, спасены через ВЕРУ. Я так понимаю, что не у всех получится ПРИНЯТЬ этот дар. Мало того, что самое страшное по моему мнению, скромному. Что будут миллионы, которые думают, что они то и "приняли" этот ДАР жизни Вечной, однако потом услышат:

" Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. 24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил..".
Спасибо сказали: Александра

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135132 от андрей михайлович ритм


Исходит на столько, насколько Бог определил.


Ну да, - кто же с этим спорит.
А определил Он, судя по словам Писания, вот что:

"Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех.

Таково было в свое время свидетельство, для которого я поставлен проповедником и Апостолом, — истину говорю во Христе, не лгу"
(1 Тим. 2:6)

Как это согласуется с Вашим утверждением о том, что спасаются избранные! - только те, кого Бог призвал? Разве вышеприведенный текст не утверждает обратное о том, что Бог желает спасения ДЛЯ ВСЕХ? А Христос это исполнил ДЛЯ ВСЕХ!


Это не мои "утверждения". Я так понял вот тут написанное:

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.


Все правильно написано.
В дополнение к этому еще написано, что ОТЕЦ ПРИВЛЕКАЕТ ВСЕХ.
См.текст выше.

.

Так и есть.
Нам надо молиться за объединение Израиля.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем андрей михайлович ритм.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135133 от Александра

Вы придерживаетесь учения Кальвина о предопределении, и НЕизменном роке судьбы?

Нет, не придерживаюсь. Я придерживаюсь библейского учения: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар" (Еф.2:8).
Я не верю в то, что есть предопределенные Богом к погибели до сотворения мира. Я верю в то, что Бог спасает нас ни за что, по Своей любви к падшему человечеству, которой никто из нас не заслужил ничем: ни делами своими, ни верой своей.


Ну и я этого же придерживаюсь)
Только причем это к тому, что вера дается как дар только избранным?
А неверие - не предусматривает никакой ответственности?

.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас