Мужество для каждого

Сейчас я перечитываю краткие биографии известных евреев христиан девятнадцатого века.
Что меня поражает больше всего,так это их мужество среди сильных гонений, перед лицом реальной опасности. Многие из них шли в далекие и незнакомые земли, чтобы нести Евангелие народам. Некоторых вылавливали, избивали и грабили. Других бросали в тюрьмы, иногда на многие годы.Некоторым угрожали смертью.

 

 

"

Сейчас я перечитываю краткие биографии известных евреев христиан девятнадцатого века.
Что меня поражает больше всего,так это их мужество среди сильных гонений, перед лицом реальной опасности. Многие из них шли в далекие и незнакомые земли, чтобы нести Евангелие народам. Некоторых вылавливали, избивали и грабили. Других бросали в тюрьмы, иногда на многие годы.Некоторым угрожали смертью.
Одного отравили.Я пребываю в смирении, читая об этих людях, потому что их биографии заставляют задуматься:а как поступил бы я на их месте?
Пошел ли бы я на такие же жертвы? Их пример верного служения Господу одновременно вдохновляет меня, побуждая идти вперед.Для меня всегда становятся приятным сюрпризом слова христиан о том, как мужество миссионеров "Евреев за Иисуса" послужило, в свою очередь, примером и ободрением для них. Однако мы не считаем себя особо мужественными. Раздаем ли мы литературу в России, Украине или в любой другой стране, большинство миссионеров и волонтеров "Евреев за Иисуса", несущих служение на улице, чаще
всего чувствуют себя не слишком приспособленными для этого. Думаю, что наша готовность выходить и публично заявлять о своей вере в Иисуса действительно является проявлением мужества. Однако мы не чувствуем себя более мужественными от этого.Чаще всего на улице мы чувствуем, что сегодня, например, слишком холодно, а вчера было слишком жарко. А еще вне зависимости от погоды одни люди выливают на нас свое раздражение, а другие делают вид, что не замечают нас. Что мы тогда чувствуем? Иногда становится грустно, иногда мы удивляемся,а иногда нам это надоедает.
Но настолько же часто мы чувствуем себя радостно! А это значит, что кто-то именно в этот момент молится за нас. И тогда, если мы делимся Евангелием с искренне ищущими людьми, то чувствуем в себе особый заряд.Я пытаюсь представить себе, какой была жизнь тех евреев-христиан 19-го века, о которых читаю. Наверное, у них тоже возникало чувство дискомфорта,
даже страха и неуверенности, когда они стояли перед лицом опасности. Возможно, они также удивились бы, если бы узнали, что настанет день, когда их будут считать примером настоящего мужества.
Они шли вперед, и по благодати Божьей мы тоже будем продолжать идти вперед, потому что мы верим, что именно этого от нас хочет Бог. Терпение не всегда приносит чувство смелости. Иногда терпение проявляется просто в том, что мы идем, медленно, но шаг за шагом двигаемся к своей цели.Многие люди считают, что мужество- это образ жизни некоего супермена: бесстрашие перед лицом
опасности, эмоциональная несокрушимость. Но это не библейский пример мужества. Библия показывает, что мужество это готовность стать уязвимым и открытым в служении Богу. Иисус дает нам хороший пример мужества как в Своем воплощении, так и в распятии. У Него хватило мужества явить всего Себя этому миру, откровенно враждебному к Нему и к Его миссии повиновения Небесному Отцу. А теперь Он призывает нас последовать за Собой.На этот призыв ответить нелегко. Ведь никто из нас не жаждет становиться открытым и уязвимым,даже "Евреи за Иисуса".
Это приносит неудобства, а иногда и боль. Многие верующие стараются избегать неудобства и боли. Но Библия говорит: "Послушайте Меня, знающие правду, народ, у которого в сердце закон Мой!
Не бойтесь поношения от людей, и злословия их не страшитесь" (Исаия 51:7). Но ведь страх перед этим  у нас в крови, не так ли? Как легко поддаться страху, постараться избежать злословия и уколов людей…
Я не думаю, что Бог призывает нас всех проявлять мужество одинаковым способом. Вам необязательно одевать футболку, на которой написано, что Вы за Иисуса, а потом стоять перекрестке и раздавать евангелизационные листовки (хотя мы, конечно, приглашаем Вас присоединиться к нам в этом). Но надеюсь,что знакомство с теми из нас, кто находит такую силу от Бога, может Вас вдохновить и помочь в Вашем собственном служении Господу.
Бог просит, чтобы в различных ситуациях каждый из нас проявлял мужество и решительность, даже если нередко мы при этом становимся открытыми и уязвимыми. Иногда, между прочим, гораздо легче именно стоять на улице и раздавать трактаты чужим, незнакомым людям, чем подойти с тем же к своему соседу,сотруднику или сокурснику, а иногда даже и члену семьи и рассказать им об Иисусе.
Подумайте о том, какое мужество требуется подростку, чтобы сопротивляться давлению со стороны его сверстников в школе. Зная Господа, такой подросток захочет быть примером благочестия, отражать образ Мессии Иисуса, даже если от этого пострадает его популярность среди друзей. Не так давно я познакомился с одним продавцом машин. В свое время он оставил многообещающую работу и высокую должность, потому что знал, сколько лжи ему придется брать на себя. Ему не хотелось быть неугодным Богу. Он откликнулся на обличение Духа Святого и перешел на другую работу.
Что-то, конечно, этот человек потерял, но, как он признался, теперь он хорошо спит по ночам. Такое решение тоже потребовало немало мужества.
Бог может дать каждому из нас мужество в разных ситуациях, если мы Его об этом попросим. Например,составьте список своих знакомых, которым Вы еще никогда не говорили Евангелие.
Молясь за всех этих людей, просите у Бога и о мужестве, и о возможности поговорить о Нем с каждым из них. Со временем Вам будет очень приятно видеть, как этот список постепенно уменьшается, а мужество, дарованное Богом,увеличивается с каждой использованной возможностью.Оглянитесь вокруг и Вы увидите много примеров мужества и благочестивой преданности, которые ободрят Вас. Бог призывает всех нас иметь мужество,чтобы являть людям Его и служить Ему в этом мире.Давайте не упускать возможности, которые Он дает каждый день, и каждый день быть примером мужества, зная, что мы обретаем его каждый раз, когда просим у Господа.
Какое мужество хочет увидеть в Вас Господь сегодня? Ни на секунду не сомневайтесь, что Он даст Вам силы и все необходимое для каждой конкретной ситуации.
У Него хватит мужества на всех нас. "Мужайтесь,и да укрепляется сердце ваше, все надеющиеся на Господа!"

Давид Брикнер исполнительный директор миссии "Евреи за Иисуса"

О, Дух Святой! "Огонь " Завета!
Круиз