Преображение Господне

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #154230 от Александр
Обсуждаем всё что относится к этому событию.

Мне было бы интересно узнать ответы на вопрос о дате события, о том что произошло с Иисусом в духовном и физическом плане, кого реально видели ученики и что это событие вообще значило.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр.
Спасибо сказали: Алексей Николаевич Алешин

Больше
6 года 8 мес назад #154232 от Алексей Николаевич Алешин

Обсуждаем всё что относится к этому событию.

Мне было бы интересно узнать ответы на вопрос о дате события, о том что произошло с Иисусом в духовном и физическом плане, кого реально видели ученики и что это событие вообще значило.

Вот как здорово,что вы открыли эту тему.Только я хотел о ней написать.Праздник один из важных и ктому ж мой день рождения.

Больше
6 года 8 мес назад #154233 от Алексей Николаевич Алешин
Пока не готов ответить,праздничная суета и гости...Сами знаете наверное.Ссылку оставлю на вики ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5...BE%D0%B4%D0%BD%D0%B5

Больше
6 года 8 мес назад #154234 от Александр

Обсуждаем всё что относится к этому событию.

Мне было бы интересно узнать ответы на вопрос о дате события, о том что произошло с Иисусом в духовном и физическом плане, кого реально видели ученики и что это событие вообще значило.

Вот как здорово,что вы открыли эту тему.Только я хотел о ней написать.Праздник один из важных и к тому же мой день рождения.

Вот и замечательно - надеюсь Вы и начнёте обсуждение,.новорожденный Вы наш, уважаемый Алексей Николаевич Алешин)))

Больше
6 года 8 мес назад #154235 от Александр

Пока не готов ответить,праздничная суета и гости...Сами знаете наверное.Ссылку оставлю на вики ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5...BE%D0%B4%D0%BD%D0%B5

Спасибо - начало положено)

Далее не спешите - соберитесь с мыслями, на выходные отпишите всё обстоятельно.

Пользуясь случаем напоминаю Вам Алексей Николаевич Алешин стих:

23. Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.
(Первое послание к Тимофею 5:23)


Что будет для Вас ключевым - не одну только воду или слово немного - решать Вам)))

Больше
6 года 8 мес назад #154236 от Алексей Николаевич Алешин

Обсуждаем всё что относится к этому событию.

Мне было бы интересно узнать ответы на вопрос о дате события, о том что произошло с Иисусом в духовном и физическом плане, кого реально видели ученики и что это событие вообще значило.

Вот как здорово,что вы открыли эту тему.Только я хотел о ней написать.Праздник один из важных и к тому же мой день рождения.

Вот и замечательно - надеюсь Вы и начнёте обсуждение,.новорожденный Вы наш, уважаемый Алексей Николаевич Алешин)))

Я в РПЦ 17 лет,но всё чего то не хватало.Костный консерватизм и сопротивление любым реформам угнетало.
Но вот весной я от консерватизма в православии отошёл немного и пришёл к либеральному православию.Обратился к трудам о.Александра Меня,а у нас в Питере ищу братство относящеесе к о.Георгию Кочеткову.Вроде нашёл,но пока ещё там не был.И это тоже Преображение в моей жизни,и нечто новое.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #154240 от Алексей Николаевич Алешин
1По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, 2и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. 3И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. 4При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. 5Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. 6И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. 7Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. 8Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса. 9И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых. 10И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? 11Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё; 12но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. 13Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.
Евангелие от Матфея, глава 17, стихи 1-13

2И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними. 3Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. 4И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом. 5При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии. 6Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе. 7И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте. 8И, внезапно посмотрев вокруг, никого более с собою не видели, кроме одного Иисуса. 9Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых. 10И они удержали это слово, спрашивая друг друга, что значит: воскреснуть из мертвых. 11И спросили Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? 12Он сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё; и Сыну Человеческому, как написано о Нем, надлежит много пострадать и быть уничижену. 13Но говорю вам, что и Илия пришел, и поступили с ним, как хотели, как написано о нем.
Евангелие от Марка, глава 9, стихи 2-13

28После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться. 29И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею. 30И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; 31явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме. 32Петр же и бывшие с ним отягчены были сном; но, пробудившись, увидели славу Его и двух мужей, стоявших с Ним. 33И когда они отходили от Него, сказал Петр Иисусу: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии, — не зная, что говорил. 34Когда же он говорил это, явилось облако и осенило их; и устрашились, когда вошли в облако. 35И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте. 36Когда был глас сей, остался Иисус один. И они умолчали, и никому не говорили в те дни о том, что видели.
Евангелие от Луки, глава 9, стихи 28-36

Так само это событие описано в трёх Евангелиях.С самим Преображением Господа всё ясно.А вот случилось ли такое Преображение в вашей жизни?
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #154241 от Александр

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Алексей Николаевич Алешин - спс за полный текст всех трёх Евангелий, я не поверите их то же читал)

Вопрос был когда произошло это событие - Вы написали что оно отмечается сегодня, так откуда взялась дата 19 августа?

И разумеется не мог пройти мимо любимой мною темы - "противоречия" в Библии:

1. По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних…
(Св. Евангелие от Матфея 17:1

2. И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.
(Св. Евангелие от Марка 9:2)

28. После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться.
(Св. Евангелие от Луки 9:28)


Так через шесть дней или восемь?))
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #154242 от Алексей Николаевич Алешин
Про дату просто,народный праздник Яблочный Спас.Другое это богослужебный пасхальный цикл,после Пасхи определённое число дней отсчитывается.Традиция брат.
А про Евангелия тоже просто,это вам не точные исторические документы.Жизнь и учение Христово не сразу на бумагу перенесли,некоторое время апостолы передавали священные тексты из уст в уста,чтобы не забыть.Потом и записали при первой возможности.Естественно даты разные,ошибка в несколько дней не существенна.И даты не очень важны.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
6 года 8 мес назад #154243 от Александр С.
В обшине братства отца Георгия Кочеткова был около 2-х лет, брат Алексей в начале 90-х, лично с отцом Георгием хорошо знаком, он в общине т.н. катехизацию проводил, лекции читал по Ветхому и Новому Заветам...

Модераторы: Тарас