День Господа

Больше
1 год 9 мес назад - 1 год 9 мес назад #174672 от Доктор Хаус (Сергей)
И снова -   бла-бла-бла-бла...

А слова "ВСЕЙ" (земли), которого по вашим утверждениям
вам так недоставало  для понимания,
-  похоже опять не увидели...)))


Ну-ну...)
Продолжайте в том же духе...)
В стиле "Тихо сам с собою, я веду беседу..."

.
 
Последнее редактирование: 1 год 9 мес назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
1 год 9 мес назад - 1 год 9 мес назад #174673 от Доктор Хаус (Сергей)

На вопросы поясните пожалуйста. А то неловко как-то дальше общаться. 

Э... вот еще момент: на счет ног голубя. У него крылья устали!! А ноги-то причем? Поясните?



Не съезжайте с темы,
И не отвлекайте собеседника на второстепенные вопросы!


Пока выясняется только  ОДИН вопрос

Был ли потоп ВСЕМИРНЫМ  по ВСЕЙ ЗЕМЛЕ.
или ЧАСТИЧНЫМ, только в пределах земли Ноя?



Писание еще называет этот потоп
"гибелью ТОГДАШНЕГО 
 МИРА"!
А  не земли Ноя, -  как утверждаете вы


2 Пет 3:5
"тогдашний мир погиб,
быв потоплен водою"




Но вы, чтобы уйти от прямых ответов
на логичные приведенные аргументы,
чего только сюда не вплели...

И ноги голубя, и крылья голубя,
и в голову к Ною залезли и его восприятия там 
просканировали...)





Это называется "хитросплетениями и манипуляциями".
Ну а как называется человек, действующим подобным образом,
определите сами.



Говорить серьезно  -  больше не о чем.

.

 
Последнее редактирование: 1 год 9 мес назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
1 год 9 мес назад - 1 год 9 мес назад #174674 от Ибрагим Аббас

И снова -   бла-бла-бла-бла...

А слова "ВСЕЙ" (земли), которое по вашим утверждениям
так недостало вам для понимания,
-  похоже опять не увидели...)))


Ну-ну...)
Продолжайте в том же духе...)
В стиле "Тихо сам с собою, я веду беседу..."


Всего доброго

.











 

Всей земли — в восприятии Ноя. 
Ну посудите же внимательно сами... В Бытии 8:9 столько местоимений Ноя на одно предложение! А там где про затопление (всей) земли, Бог не мог добавить еще раз в определенном месте, чтобы закрепить это ВСЕЙ? — по контексту. А? Например здесь:

конец ВСЯКОЙ плоти пришел пред лице Мое,
ибо земля наполнилась от них злодеяниями;
и вот, Я истреблю их с[о всей] земли."
(Быт 6:13)

Остается сделать вывод: так вам "нужна" истина. И скорее всего дело все-таки в психологии (надо чтобы всё человечество утопло, так как-то легче на душе сознавать свою греховность... ну вот такая психология)..
На счет миллионов видов ничего не сказали...
На счет ног-крыльев тоже ничего. (Это оборотно-зеркальный образ, — тем кому интересно пояснение сие, — как печать от Духа в тексте, что понимать сказание о Потопе следует... "нестандартно", так скажем. То есть, именно вывернуто-зеркально. Потому что ноги птицы в полете как раз отдыхают, устают КРЫЛЬЯ, которым и нужен отдых. Но ведь Слово Бога не может так лажать по смыслам, верно? Разумеется. Ибо Слово Бога — суть сама точность. Значит, так написано специально). 

Писание еще называет этот потоп
"гибелью ТОГДАШНЕГО 
 МИРА"!
А  не земли Ноя, -  как утверждаете вы

Под миром понимаются признаки цивилизации, они на то время были сконцентрированы приблизительно в месте обитания Ноя.  И разрушение мира не обязательно означает погибель/истребление всех его обитателей, достаточно разрушить основу. Например, возьмем фильмы про апокалипсис. То что остается после катастрофы названо миром быть не может, хотя где-то есть люди, оборванные-грязные и голодные. Среди руин. Но мира нет. Так и тут.  
И опять и снова, Вы не в состоянии пояснить на счет фауны. Ковчег до каких размеров должен был раздуться чтобы вместить от таракана африканского до пингвина? Слонов с жирафами  уж не будем принимать во внимание. Вы понимаете что предаетесь ФАНТАЗИИ?

Придете Вы на суд... душа ваша... и... что?
Вы же взялись толковать Слово Божие! К дяде Васе сантехнику у Духа Святого нет вопросов (не будет). А к вам... как думаете? 
Тут у вас и леность разобрать стих по сути... И "психология"... научной работой никогда не занимались? Она требует определенного усилия... тем более Слово Божие, требует смирения, сокрушения в духе, и трепет (от постижения сути духовной, истинной). А Вам Библия зачем? Хобби? Или в Царствие всерьез собрались?

Ну, ладно, всего доброго... 
Последнее редактирование: 1 год 9 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
1 год 9 мес назад #174675 от Доктор Хаус (Сергей)

Придете Вы на суд... душа ваша... и... что?. 



Вам уже давно пора заняться СВОЕЙ душой.
Судя по диалогу страсти к упорству и спорам -  ее нормально так одолели...

И чтобы удовлетворить их,
для вас видимо все способы приемлемы и хороши...


Поэтому оставьте чужие души без своего "заботливого" попечения.
И займитесь  собой, для своей же собственной пользы

.





 

Больше
1 год 9 мес назад #174676 от Ибрагим Аббас
Еще подметить следует:

конец ВСЯКОЙ плоти пришел пред лице Мое,
ибо земля наполнилась от них злодеяниями;
и вот, Я истреблю их с земли."
(Быт 6:13)

По правилам текстологического изложения в данном предложении обязательным является слово "всей" в части "Я истреблю их с земли" — то есть: "Я истреблю их со всей земли". Для текстологической точности.
Например 
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:27)
Писание повторяется здесь, уточняя, что мужчину и женщину, и что "сотворил их". Для чего? Для исключения смысловой путаницы, чтобы от "божественного образа" смысл перешел на человека в виде как мужчины, так и женщины. По правилам использования языка последние два слова, в принципе, излишни: "сотворил их", потому что итак понятно. Тем не менее, стремясь к точности, Дух дублирует слова-смыслы, "излишне" уточняет.
Отчего же нет уточнения в столь скользком смысловом контексте про Потоп? 

Больше
1 год 9 мес назад - 1 год 9 мес назад #174677 от Ибрагим Аббас
В древности люди не имели современных научных данных о количестве и разнообразии видов фауны, потому им, что называется, простительно полагать что Бог собрал со всей-всей земли животных (может и насекомых), птиц, и поместил в ковчег. И хоть размеры ковчега указаны Богом вполне определенно (длина составляет около 160-180 метров, ширина ― около 25-30 метров), древние могли думать, что их было достаточно для помещения всех животных... Но сегодня... такое представление мало сказать "странное". Ведь размеры ковчега, указанные Богом Ною явно не позволяют вместить все миллионы видов... И можно сколько угодно ссылаться на "Богу все возможно", но не в случае, когда Бог Сам указал пределы размеров ковчега. Вот если бы их не было в тексте, тогда да, возможно, мы бы вполне справедливо могли ссылаться на "Богу все возможно". Ибо ковчег тогда в нашем представлении столь обширен, что его даже из космоса видно... 
И фауну всю согнал к Ною, со всей-всей земли, и ковчег (силой Своей) вознес вверх, и распростер вширь, и баланс судна был идеален (Бог же Сам делал!)... Но правда в том, что и размеры Богом указаны, и Ной сам строил, без всякого Божьего участия.
Игнорировать сие невозможно в рассмотрении.
И современные люди, которые образованы и знакомы с данными науки... под влиянием утверждений что "Бог потопил всю землю", только удаляются от священного Писания. Ибо они дружат с головой, а нелепостей им и по жизни хватает: еще забивать голову ерундой всякой про именно всемирный потоп, когда, судя по описанию в тексте (размеры ковчега, в частности) это просто невозможно. И верующие, которые живут в сознании представлением древних, кои не имели научных данных о фауне... кажутся совсем оторванными от реальности людьми, с которыми (здравомысленным людям) не хочется иметь ничего общего. 
Таким образом... Промысел Божий на земле стопорится, и стопорят его те, кто пребывает в сей древней иллюзии от недостатка знания на счет многообразия и численной величины фауны Земли. Это печально, конечно же. Понимание древних на счет Потопа оправдано, "понимание" в современное время — нет, ибо стопорится познание Слова в массах. 
Как мы можем понимать такое состояние дел идет вразрез с Божиим замыслом на земле. 

 
Последнее редактирование: 1 год 9 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
1 год 9 мес назад #174702 от Пастырь Павел

Ибрагим Аббас
Вы ожидали


Я ожидаю и ищу людей, у кого еще остались элементы здравого ума и которые ищут Царства Божиего и правды Его, а не любым способом защищают свое заблуждение.

Ибрагим Аббас
Отчего же? Священное Писание не имеет контекстологического и всякого иного формата, оно универсально — в передаче Божия слова.


Большинству сегодняшних так называемых верующих, как всегда, хотелось бы видеть Бога немым, чтобы самому занять место Бога (Быт. 3:5) и говорить вместо Него, как Бог.

Но Слово Божье – это имя Господа Иисуса Христа и всегда было связано с посылаемой Богом личностью, как написано:
Евр. 1:1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках (через пророков),
Евр. 1:2 В последние дни эти говорил нам в Сыне,…
А сегодня – через сыновей:
Рим. 8:14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии;
Рим. 8:19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, -

А Писание, хотя и Богодухновенно (2 Тим. 3:16), ибо написано под диктовку Бога; тем не менее это буква, а не Слово, ибо оно написано.

Книга «Бытие», как и последующие 4 книги, написана Моисеем после того, как он был на горе, где Бог ему показывал Свою волю и поэтапный план ее совершения.

Время по смерти Сима, последнего свидетеля потопа, и написанием книги «Бытие» - не менее 500 лет!
Так что Моисей не мог знать позицию сознания Ноя, ибо никогда, по жизни, не встречался с ним;
Поэтому, ни Ной, ни Сим не имеют непосредственного отношения к написанию книги «Бытие».

Ибрагим Аббас
В чем цель представления о Потопе? Просто для впечатления?


Если слепой будет ставить себя в эталон зрячести – то никогда не прозреет;
Если Вы, задавая вопрос, будете продолжать, подобно нарциссу, смотреть и слышать только себя, то зачем нам терять время?

Для поколения Ноя потоп был ФАКТОМ истребления развращенных людей с ЛИЦА ЗЕМЛИ, чтобы они, подобно сорнякам, не заглушили Божьего насаждения, и чтобы, в будущем, дать им еще один шанс к покаянию в жизнь.

Для сегодняшнего поколения потоп должен стать назиданием, чтобы люди не повторили ошибок прошлого; ибо этому поколению второй шанс не дастся;
Плюс откровением о духовном отцовстве и сыновстве (Мал. 4:5,6);
Потому что спасение от рабства греха и смерти совершается через взаимоскрепляющие связи духовной семьи.
Ибо, как солома не может находиться в присутствии огня, - так и грешный человек не сможет находиться в присутствии Божьем, в день Его посещения, которое грядет (Откр. 6:15-17; 22:7).

Ибрагим Аббас
Ной строил ковчег, и думал что мир потопнет.


Это Бог сказал Ною, что затопит землю по причине развращения человеков, а Ной поверил Господу.
Разве Вы не видите подобного развращения в мире сегодня?

Ибрагим Аббас
С позиции сознания Ноя и следует понимать тут.


Позиция Ноя известна: Ной верою получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он весь мир и сделался наследником праведности по вере.
А Бог показал это Моисею и повелел записать, чтобы смиренные пред Господом понимали это не с позиции сознания человека, но с позиции Творца!

Ибрагим Аббас
Или вы способны охватить /сознание/ Бога?


Способность видеть и уровень зрячести не от человеков, но от Бога!
Прочтите пророков, или книгу «Откровение» и посмотрите, что Бог говорит и показывает избранным Своим;
Разве это видят и слышат все и каждый?

Если бы Господь не говорил со мной и не показывал мне, то я был бы не мудрее Вас.

Ибрагим Аббас
чтобы смотреть Божиим зрением на сие...


Посылаемый Господом (Иоан. 13:20; Рим. 8:19) и смотрит Божьим зрением, ибо в нем обитает Бог Духом Своим и Его Слово!
Какой же прок, кроме самообольщения и самообмана, со слепого и духовно мёртвого?

Ибрагим Аббас
Ной не занимал место Бога... (вы опять странно говорите). Он следовал повелению Бога и строил ковчег.


А я о чем?!

Ибрагим Аббас
Какое "совместно", окститесь...


Если далее по тексту, Вы будете советовать мне вникать в вопрос; то почему же сами не вникаете, а, надмеваясь, торОпитесь с выводами?

Цель, ради которой Господь создал человека на земле, не может осуществиться без осознанного, здравого и желанного участия самого человека.

Ибрагим Аббас
Вы беретесь равнять Творца и творение?


«Не знаю» как Вам и отвечать, ибо Вы перекручиваете и извращаете всё!
Как Вы умудрились поставить знак равенства между Богом и СМИРЕННЫМ пред Ним человеком?! Хотите, за мой счет, казаться умнее?
Или, по-Вашему, человек – это кукла и не имеет, пред Богом, никакой ответственности?
Даже в физическом размножении люди являются соучастниками промысла Божьего (Быт. 9:7); не говоря уже о воспитании, наставлении, обучении; как физическими родителями (2 Тим. 1:5), так и духовными (1 Кор. 4:15).

Ибрагим Аббас
Ной не имел представления о мире, о его великости.


А Вы это представление откуда имеете, что о нем говорите? Вы летали в космос? Или побывали в глубинах океана и т.д.?

Если один человек способен передать информацию: как текстовую, так и видео – другому человеку……
То ни тем ли более Бог, Который сотворил всё это, в том числе и самого человека, и его мозги?!

Вы не только равняете Творца и творение, но творение и информацию, полученную от человеков, ставите выше Творца и Его слова!

Ибрагим Аббас
Это важно для духовного состояния


Бесы – это тоже духи, только нечистые; для нарцисса, например, ценностью является зеркало и льстивые бесы (Быт. 3:13);
А праведный будет жив благодаря его вере Богу и Его слову!

Ибрагим Аббас
и что он понял относительно Потопа


После потопа Ной еще более стал доверять Богу и надеяться на Него.

Ибрагим Аббас
Ной решил что весь мир ушел под воду. Его мир. Понимаете? Который был у него в голове.


Вы никогда не задумывались: почему ВЫ решили, что достоверно знаете о том, что было в голове у человека, жившего более 4000 лет назад?
Попробуйте решить эту задачу методом исключения:
Это Ной Вам сказал?
А Бог сказал иное!
Кто остается, кто хозяйничает в ВАШЕЙ голове?

Ибрагим Аббас
Осознайте сие.


Вам бы осознать, что всякий, не верящий Богу, тем заявляет, что Бог – лжец.

Ибрагим Аббас
Может и ковчег Бог за Ноя строил?


Строить ковчег, как и скинию (Исх. 25:9), как и Церковь Господню (Еф. 4:11,12) – это дело избранных и отделенных Богом человеков, исполненных и водимых Духом Божиим (Рим. 8:14).

Ибрагим Аббас
"не говоря уже о всех животных и их воле"?


Воля всякого животного во власти его Творца!

Ибрагим Аббас
Вы размеры ковчега понимаете? Он резиновый что ли был? А баланс судна? Что это за волшебный такой ковчег отстроил Ной? Куда поместились все твари животного мира с насекомыми, птицами... вы в курсе сколько вообще видов на земле? Более 1,6 млн видов животных, и то, это те которые описаны наукой. 10 928 видов ныне живущих птиц. Насекомых — примерно от 2 млн, 5—6 млн до около 8 млн.


Вы хотите сказать, что Бог просчитался с размерами ковчега?
Или в Писании, от имени Бога, написана ложь?
Зачем Вы меня уговариваете поверить Вашей клевете на Бога?

Ибрагим Аббас
Да-да, понятно. Бог избрал народ (евреев) для того, чтобы духовно их укрепить, ибо им следовало Его распять


Не для этого Бог избрал потомков Авраама, Исаака и Израиля, чтобы, в будущем, распять Христа; но чтобы через них имели слово жизни и все остальные племена земли.
И распяли они не Бога, а Его Сына! Хотя этим распинающие показали, что отвергают Обоих.

Ибрагим Аббас
Посему, землю нужно было очистить от нечестивых в той местности, в тех пределах, где будет развиваться еврейский (избранный по определению) народ.


Нет воли Божьей, чтобы грешник погиб, но чтобы он обратился от злых путей своих, уверовал и был жив.
Поэтому Господь Иисус, как написано:
1 Пет. 3:19 …Он и находящимся в темнице духам, сошед, проповедал,
1 Пет. 3:20 Некогда непокорным ожидающему их Божиему долготерпению, во дни Ноя,…
Бог, утопшим в водах потопа, предусмотрел и дал второй шанс на спасение, ибо у утопших появилось основание верить Богу;
А всякий развращенный, кто не утоп бы в водах потопа, и все его потомки, вплоть до сего дня, страха Божьего бы не имели.

Ибрагим Аббас
Стопэ!
2. Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.
(Исаия 66:2)
Где здесь сказано слушать кого-то кроме слова Бога?


Надеюсь Вы знаете притчу о трех слепых, сложивших свое представление о слоне: когда один из них ощупал хобот; другой – ногу; а третий – хвост?!
Вероятнее всего, что каждый из них сказал: «стопэ!» когда услышал слова зрячего, описывающего им слона.

Если бы одним стихом Писания можно было отобразить весь его смысл, то зачем писать всё остальное?!
Прочтите сами и попробуйте сложить (Ос. 12:10; Амос. 3:7; Мал. 2:7; Иоан. 13:20; 1 Ин. 1:3; Рим. 8:19; Рим. 10:14-17; Еф. 4:11; Евр. 1:1,2), ибо это всё об одном.

Ибрагим Аббас
Вы в детстве "Фредди Крюгера" пересмотрели... (или как вас понять?)


Ни разу не смотрел; но смотрю новости, чтобы видеть сбывающееся слово Божье, которое Господь говорил через меня еще приблизительно 20 лет назад.

Ибрагим Аббас
Пути Господни неисповедимы. И Бог не изувер.


Перед потопом, вероятнее всего, было не мало таких же «мудрецов» и насмешников, говоривших: «Бог не мясник, Бог не изувер» и т.д.;
Но пришел потоп и истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого.

Ибрагим Аббас
Если есть возможность обратить словом, то истребления загнивших в душах не будет.


А если оно уже началось, хотя и не последнее?!

Ибрагим Аббас
Прямо рвать и метать тут собрались, да? Ух!
(Спускайтесь на землю иногда).


А Вы знаете сколько, в частности, в Украине каждые сутки умирает людей?
Сколько из них разорвано снарядами, что и тел не найти?
Многие из них потеряли последний шанс к покаянию в жизнь;
И это уже факты, а не Ваш космос.
А насмешники, подобно садомазохистам, продолжают ухать, ибо думают, что их это никогда не коснется.

Ибрагим Аббас
"Но если Потоп, по большому счету, следует понимать как "потоп ума Ноя", который думал, что потонул мир, поскольку полагал, что в состоянии представить себе мир..."


Вы так настойчивы в том, чтобы убедить читающих, что Бог – лжец, а Ваш советник диавол говорит правду, что суд, в Вашу жизнь, может прийти раньше, чем Вы думаете.

Ибрагим Аббас
Согласитесь, Вы даже попытки не сделали как-то обосновать свое... гм, наставление?


Не соглашусь; ибо всё, что я утверждаю, я подтверждаю, как минимум, Писанием.

Ибрагим Аббас
Вы стали переходить на личность (ну, попытались: "обольщенные глупцы"). А что сказал Христос на счет...
22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
(Св. Евангелие от Матфея 5:22)


А что скажете ВЫ насчет:
Матф. 3:7 …порождения ехиднины!...
Матф. 23:17 Безумные и слепые!...
Матф. 23:33 Змии, порождения ехиднины!...
Будет ли грехом, если и я скажу Вам эту правду?

Ибрагим Аббас
Я вам не брат, конечно, но... может быть где-то ближний. В общем, лучше стараться вникать в вопрос/проблему, и стараться говорить более обоснованно, в этом будет всем только польза.


Мое старание не принесет пользы Вам, но только мне и тем, кого Господь привел ко мне и доверил их мне;
Вам же, потенциально, может принести пользу только Ваше старание;
Поэтому всякий мудрый, старается, в первую очередь, для себя!

Ибрагим Аббас
А скажите-ка... отчего вы (как душа) грешите?


Хотя я ничего не знаю за собой, но тем не оправдываюсь; судья же мне Господь.

Ибрагим Аббас
Отчего Бог не запретит вам?


Зачем запрещать, если я и сам не хочу делать Ему неугодное?!

Ибрагим Аббас
Для Него же нет ничего невозможного!


Аминь!
Но чтобы понять ответ на этот вопрос, нужно разуметь ту цель, ради которой создан весь материальный мир;
Ибо, там где нет свободной воли, там нет места и для любви; а без любви всё остальное не имеет никакого смысла.

И закон Божий – это не клетка, чтобы не дать возможности: грешнику – грешить; нечестивому – скверниться и т.д.;
Закон предупреждает человека о неизбежной ответственности, когда время долготерпения Бога Вседержителя закончится.

Будет ли осознанно грешить боящийся Бога и ищущий Его Царства?
А если таковой споткнется или упадет, то разве Бог не поможет ему встать? Как и «мы» поднимаем своих детей, когда они, учась ходить, падают.

Ищущий же своего не выдержит испытания и, однажды упав, встать не сможет, как и его господин (Быт. 3:14), навсегда связав свою участь с участью земли:
2 Пет. 3:10 …земля и все дела на ней сгорят.

Ибрагим Аббас
есть некие духовные конструкции которые недоступны для понимания, это очевидно. Так и с Ноем: Бог сказал ему САМОМУ строить ковчег. Так? Ну а чего вы... (спорите).


Для того-то и нужно родиться свыше и возрасти (совершиться) в полноту возраста Сына Божьего, чтобы, в частности, понимать: что делает его Отец, почему, зачем, как и когда!
Ибо не понимающий раб не пребудет в доме Божьем вечно.

Разве есть принципиальные отличия того, что было с Ноем, от того, что было, например, с Моисеем, когда Бог ему сказал:
Исх. 4:21 …смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона.
Или Вы хотите сказать, что всё то, что совершил Моисей, - это он сделал сам, своей силою и своим могуществом?
Моисей, как и Ной, своими словами и своими действиями, был более комментатором действий Бога, ибо это, для грядущих поколений, являлось и является пророчеством в образах.
Так кто из нас глупит?

Ибрагим Аббас
На счет "не может":
19. На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо что творит Он, то и Сын творит также.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:19)


В другом месте сказал: "Я и Отец — одно".
Посему... как понять? Сын творит в полном согласии с Отцом, потому что всё едино там.

Есть такое понятие: «делегировать власть» т.е. доверять верному человеку управлять кем-то и чем-то, от имени имеющего эту власть, например:
Матф. 10:1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
Лк. 10:17 Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! И бесы повинуются нам о имени Твоем.

Но какой мудрый доверит власть и управление тому, кто ничего не разумеет, поэтому, потенциально, верным быть не может?!
Не зря ведь говорят: «благими намерениями устлана дорога в ад!».

Ибрагим Аббас
Я же вам Писание ставлю наперед. Слово Бога.


Слово Бога – это имя Личности, и без личности, посылаемой Господом, существовать не может.

Писание же, хотя и Богодухновенно, тем не менее это Писание – буква, а не Слово, ибо оно написано.
Но Вы выставляете даже не Писание, а свою собственную его трактовку, т.е. самого себя, вместо Бога (Быт. 3:5).

Ибрагим Аббас
Которое прочитать нужно сперва (по смыслам).


Истинный смысл написанного и его разумение не от желания человеков, но от Господа, Который открывает его не всем желающим, но тем, кого призвал; кто, исполнив условия ученичества (Лк. 14:26-33), прошел этим путем до конца, подобно, как, в свое время, и Елисей (3 Цар. 19:21; 4 Цар. 3:11), и ученики Господа (Матф. 4:18-22; Матф. 19:27; Лк. 24:45) и т.д.
И даже не тем, кто об этом знает, но тем, кто исполняет.

Ибрагим Аббас
Повторились зачем-то.


В надежде.

Ибрагим Аббас
Нет, не физическое.
Вам мало крови на земле?


Если Вы и Вам подобные не покаются, то крови будет еще больше.

Ибрагим Аббас
О! как...


Не О! как…, а так точно!
Пастырь Павел.

Больше
1 год 9 мес назад #174703 от владимир афонин

Ибрагим Аббас
Вы ожидали


Я ожидаю и ищу людей, у кого еще остались элементы здравого ума и которые ищут Царства Божиего и правды Его, а не любым способом защищают свое заблуждение.

а кто будет оценивать заблуждения и здравость?

Больше
1 год 9 мес назад - 1 год 9 мес назад #174704 от Ибрагим Аббас

Большинству сегодняшних так называемых верующих, как всегда, хотелось бы видеть Бога немым

Было сказано что: "Священное Писание не имеет контекстологического и всякого иного формата, оно универсально — в передаче Божия слова"... А, кажется, это наоборот, делает Бога в тексте Писания говорящим УНИВЕРСАЛЬНО, чтобы истина могла найти свои пути к уму и сердцу каждого. Вы намеренно или невольно искажаете. Понять бы зачем...

Но Слово Божье – это имя Господа Иисуса Христа

Вообще-то это Сам Христос как таковой.

Так что Моисей не мог знать позицию сознания Ноя, ибо никогда, по жизни, не встречался с ним;

А ему и не нужно было ничего знать относительно Ноя, рукой Моисея Святой Дух водил.

Поэтому, ни Ной, ни Сим не имеют непосредственного отношения к написанию книги «Бытие».

 А кто сказал что имеют?

Это Бог сказал Ною, что затопит землю по причине развращения

Ну,.. Богу и было нужно чтобы обновилось то место на земле, где будет взращиваться избранный народ Израилев, уготовленный для дел Господа, приготовленный духовно в веках к тому, чтобы в свое время распять Его в (образе) Сына. Для Искупления греха первородного.
А всю землю топить было незачем.

благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего

Так для спасения дома своего, или чтобы весь мир спасти в ковчеге, всю фауну?

А Бог показал это Моисею и повелел записать

Ну вот видите, Бог показал Моисею, отчего же тогда "Так что Моисей не мог знать позицию сознания Ноя, ибо никогда, по жизни, не встречался с ним"? Если Бог показывал Моисею...
Или вы Богу не доверяете? И Моисею нужно было самолично разбираться в душевных перипетиях Ноя?

понимали это не с позиции сознания человека, но с позиции Творца!

Молодца! правильно говорите! Потому и показано так в истории о Потопе чтобы люди научились различать где субъективное, а где всецело объективное. На примере сознания Ноя, который не мог представить себе землю целиком охватом, и видел только то что мог видеть: некое пространство земли доступное его восприятию. И считая это пространство "целым миром", который утонул.

Цель, ради которой Господь создал человека на земле, не может осуществиться без осознанного, здравого и желанного участия самого человека.


Да, но то что касается бытия самого человека. Если что касается дел Божиих, то совместно с человеком Бог не будет СИЕ делать. И главное — как? Вы себе как дела Бога представляете? Как игру в песочнице?

по-Вашему, человек – это кукла и не имеет, пред Богом, никакой ответственности?

За свои дела, за свои, уразумейте же. За Божии дела, что, Бог будет с человека спрашивать!?!??!?
Что вы несете! Это несусветная ересь, уже хулой на Духа попахивает.

Даже в физическом размножении люди являются соучастниками промысла Божьего (Быт. 9:7);

7. Вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.
(Книга Бытие 9:7)
Вы еще скажите что Бог вам свечку держит (прости хосподи)...
Промысел — в духе. В делах духовных.
А "плодитесь и размножайтесь", это просто данность.

А Вы это представление откуда имеете, что о нем говорите

Да никто в мире толком не имеет представления о мире как он есть, даже человек что путешествовал всю жизнь по миру.

То ни тем ли более Бог, Который сотворил всё это, в том числе и самого человека, и его мозги

То есть, вы хотите сказать, что Бог передал Ною в мозги совершенно целевое представление о мире, о планете, из космоса, из недр, "трансферически", многофакторно, и т.д.... вы посмотрите только сколько всяких карт в современное время,
карта почв;
карта природных зон;
карта человеческих рас;
карта народов мира;
карта строения земной коры;
климатическая карта и др.

Да у Ноя мозг бы лопнул!
И главное зачем. Задачей Ноя было собрать тот максимум фауны который ему доступен на той местности где он жил.

Вы не только равняете Творца и творение, но творение и информацию, полученную от человеков, ставите выше Творца и Его слова!

Этот, пардон, бред, даже комментировать не буду.

для нарцисса

Что вы прицепились к сему цветку? Вы не можете говорить по сути? Бог обидел мозгом? Но вроде Бог всем поровну дал...
Вы думаете не понятно что такими словесными фигурами вы пытаетесь затушевать оппонента, сделать его высказывания никчемными, оболгав по своему усмотрению этим "нарциссом"... Вы по сути говорите! А жизнь сама разберется, кто чего  стоит. 

А праведный будет жив благодаря его вере Богу и Его слову!

Так мы здесь как раз и разбираем СЛОВО, чтобы было лучше понимание не только сейчас, но и в веках. А вы застряли на своем "нарциссизме"... и не даете развить тему.

Вы никогда не задумывались: почему ВЫ решили, что достоверно знаете о том, что было в голове у человека, жившего более 4000 лет назад?

Чего там "задумываться", когда само Писание дает ссылку в тексте "для задуматься"... — и ссылка в том, что нет достаточного пояснения или фиксации смысла ВСЕЙ ЗЕМЛИ, именно всей, чтобы четко у читающего было понимание что речь не о той земле, которую Ной ощущает непосредственно под ногами своими, и видит обзором глаз своих... а о всей. Во многих местах Писание уточняет, фиксирует, например, 27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:27)
Видите повтор, да? А чего в случае с Потопом не так? Да там тогда через слово должно повторяться "всей земли", "всей земли". Чтобы не было оплошности при чтении и понимании. Ведь Слово Бога нельзя понять искривленно, так же? А то поймем искривленно.... будем искривленно людям проповедовать, а значит в заблуждение вводить, а значит, от сего, не Царствие нас ждет, как думаете? А... "плачь и зубовный скрежет".
Хула же на Духа не простится, как сказано...

Это Ной Вам сказал

 Смешной Вы.

Вам бы осознать, что всякий, не верящий Богу, тем заявляет, что Бог – лжец.

Так я ж как раз и пытаюсь ПРАВИЛЬНО ПРОЧИТАТЬ священное Писание. Чтобы услышать именно то что сказал Бог!!! А вы почему-то помешать пытаетесь... гм.

Вы хотите сказать, что Бог просчитался с размерами ковчега

Очень смешной.

Зачем Вы меня уговариваете поверить Вашей клевете на Бога

Юморист. Значит так. Размеры ковчега продиктовал Ною Бог. Факт. Строительным материалом Бог назначил дерево. Факт. Не какой-то небесный материал, который "растягивается" или наподобие. Все животные земли в ковчег таких размеров войти не могли. Факт.

Слушаю Вас дальше.

Не для этого Бог избрал потомков Авраама, Исаака и Израиля, чтобы, в будущем, распять Христа;

А... так не евреи распяли Христа? А кто?

А всякий развращенный, кто не утоп бы в водах потопа, и все его потомки, вплоть до сего дня, страха Божьего бы не имели.

Неужто все на земле страх Божий имеют?

которое Господь говорил через меня еще приблизительно 20 лет назад.

И ОН МНЕ О НАРЦИССИЗМЕ ЧЕШЕТ!!

Перед потопом, вероятнее всего, было не мало таких же «мудрецов» и насмешников, говоривших: «Бог не мясник, Бог не изувер»

 Их извращение в чем было-то? Конечно Бог не мясник, так в Писании сказано: "Бог не искушается злом".

А если оно уже началось, хотя и не последнее?!

Вообще-то у Бога есть разные пути обращения к истине. А вы зациклились на потопе. Маньяк прямо.

Вы так настойчивы в том, чтобы убедить читающих, что Бог – лжец

Почему лжец? В Писании четко дано понять, что речь о восприятии Ноя, ибо (!) — Ной действительно не имел представления о величине мира. 
Вот, смотрите. Есть поля пшеницы, много полей. Но вы знаете только о том, что рядом с вами, остальные за лесом, лесами, горами, морями. Вам сказали: "убери всю пшеницу". Сели на комбайн, убрали. Но... точно ли всю пшеницу? 
Это пример того как Ной воспринимал землю.
И как он понял слова Бога.

\Будет ли грехом, если и я скажу Вам эту правду?

То есть, из пророческого рупора Вы вдруг превращаетесь непосредственно в Самого Христа... хм, интересно.
"Легким движением руки брюки превращаются... превращаются брюки... брюки превращаются... В элегантные шорты! "

если я и сам не хочу делать Ему неугодное

А вдруг не хотите, а делаете? Вы Библию уничтожаете (ментально), потому что сейчас 21 век, и никто не поверит в то, что в ковчег поместилась вся живность мира... Ибо сейчас научные данные о количестве видов, чего не было в древности. И люди древности могли считать как угодно... а ныне требуется более серьезное вникание в текст Писания. 
Ибо продолжая настаивать что "вся земля была потоплена", и что "в ковчег уместилась вся живность земли"... вы отталкиваете людей от священного Писания, а значит, от Бога.

Для того-то и нужно родиться свыше и возрасти (совершиться) в полноту возраста Сына Божьего

Тя куда поперло, несчастный,.. (?) В какую "полноту возраста Сына Божьего", ты че несешь-то?! 
Извиняйте после таких заявлений невозможно ответить по-другому. Только в лоб.
Вы вообще осознаете что "такое" Логос?!? Вы же Его с человеком сейчас равнять пытаетесь. А ведь предупреждение было в Евангелии, на счет антихриста...
Просто будьте человеком (для начала). Вон, по смыслам разберитесь в тексте... А то,.. эка замахнулся! В полноту ему... Христова возраста!!  Тому "возрасту" бездна бездн времени. Еще вселенной не было, Сын — был.

Но какой мудрый доверит власть и управление тому, кто ничего не разумеет, поэтому, потенциально, верным быть не может?!

Чего доверит, кому доверит? Христос и есть Отец! Бог-то в трех Ипостасях...

это Писание – буква, а не Слово, ибо оно написано.

А, ну понятно. Слово вы сами прочитаете, прознаете. Как вам "бог сподобит". А буква, тьфу! Ну, буква... подумаешь.
Вы сперва букву прочтите. Обычно так читать учатся с детства еще.

Но Вы выставляете даже не Писание, а свою собственную его трактовку, т.е. самого себя, вместо Бога (Быт. 3:5).

Вот не надо лгать на меня! Я разобраться пытаюсь. И ищу дельных комментариев. А не самовлюбленных в "свое святейшество".

Если Вы и Вам подобные не покаются, то крови будет еще больше.

Я ж говорю — маньяк.
Последнее редактирование: 1 год 9 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
1 год 8 мес назад #174783 от Пастырь Павел

Ибрагим Аббас
А ему и не нужно было ничего знать относительно Ноя, рукой Моисея Святой Дух водил


Если человеку, в данном случае ДАЖЕ СЛУГЕ Божьему Моисею, не нужно было ничего знать относительно Ноя, ибо его рукой Святой Дух водил, - то зачем это нужно знать Вам, как Вы ранее писали?

Ибрагим Аббас
Ну,.. Богу и было нужно чтобы обновилось то место на земле, где будет взращиваться избранный народ Израилев, уготовленный для дел Господа, приготовленный духовно в веках к тому, чтобы в свое время распять Его в (образе) Сына. Для Искупления греха первородного.
А всю землю топить было незачем.


Бог, как запланировал ранее (Быт. 1:6-8) истребить развращенных С ЛИЦА ЗЕМЛИ, не уничтожая их полностью, чтобы дать им шанс к покаянию в жизнь, но НЕ ДАВАЯ ИМ ВОЗМОЖНОСТИ К РАЗМНОЖЕНИЮ, а семью праведника оставить НА ЛИЦЕ ЗЕМЛИ, ДЛЯ РАЗМНОЖЕНИЯ, - так и сделал.
Но Вы настойчиво хотите выставить Бога лжецом, а себя и диавола – праведными.

Ибрагим Аббас
Так для спасения дома своего, или чтобы весь мир спасти в ковчеге, всю фауну?


Первичным конечно же являлось спасение дома своего, ибо без духовного возрастания праведников, существование всего остального теряет смысл;
А фауну не всю, но ту, которая, пророчески, должна была остаться на земле: чистых, которых меньшинство, - по семь; а не чистых, которых подавляющее большинство, - по паре (по два).

Ибрагим Аббас
Ну вот видите, Бог показал Моисею


Бог показал Моисею Свою волю, относительно человека, и путь ее совершения; что, в свое время, показывал и Ною, согласно с его духовным возрастом;
А своей позиции осознания, как Ною, так и всем, желающим идти путем Господа в жизнь, - нужно отвергнуться (Матф. 16:22-24).

Ибрагим Аббас
отчего же тогда "Так что Моисей не мог знать позицию сознания Ноя, ибо никогда, по жизни, не встречался с ним"? Если Бог показывал Моисею...


Бог показывает путь в жизнь, а не дорожку в капкан;
Господь открывает человеку Свою волю и путь ее совершения, а от человеческого скудоумия нужно отвергаться.
Откуда, например, Иов, живший приблизительно 4000 лет назад, мог знать следующее:
Иов. 26:7 Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем. ?

Ибрагим Аббас
Или вы Богу не доверяете? И Моисею нужно было самолично разбираться в душевных перипетиях Ноя?


То Вы пишете, что Моисею не нужно было ничего знать…; то пишете, что Бог показывал Моисею позицию сознания Ноя;
Вы что, на ходу переобуваетесь? Вы заврались!

Ибрагим Аббас
Молодца! правильно говорите!


Это как с барского плеча!

Ибрагим Аббас
Потому и показано так в истории о Потопе чтобы люди научились различать где субъективное, а где всецело объективное.


Для поколений после Ноя – это пророчество, показывающее на единственно возможный путь спасения от огня мусорной свалки (Откр. 20:15), - нахождением в семье, но только в духовной.

Для этого нужно родиться свыше через посылаемых Господом (Иоан. 3:3; 1 Кор. 4:15; Гал. 4:19);
И обращение к Богу, как к Отцу, для принявших приходящих (Иоан. 13:20);
Поэтому и Иоанн писал (1 Ин. 2:12-14);
И сравнение Ап. Павла:
Филип. 2:21 Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу.
Филип. 2:22 А его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании.

Ибрагим Аббас
На примере сознания Ноя, который не мог представить себе землю целиком охватом, и видел только то что мог видеть: некое пространство земли доступное его восприятию. И считая это пространство "целым миром", который утонул.


Это же Вы утверждаете, что, при написании пятикнижия Моисея, его рукой Святой Дух водил?!
То ответьте себе:
Быт. 7:23 Истребилось ВСЯКОЕ существо, которое было на поверхности земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, ВСЁ истребилось с ЗЕМЛИ: остался ТОЛЬКО Ной, и что было с ним в ковчеге.
Быт. 10:32 Вот племена сынов Ноевых,…От них распространились народы по земле после потопа.
Это написана Святым Духом правда, или ложь?

Ибрагим Аббас
Да, но то что касается бытия самого человека. Если что касается дел Божиих, то совместно с человеком Бог не будет СИЕ делать.


Для существования планеты Земля не было, нет и не будет иной цели, как сотворение человека по образу и подобию Божиему.
И когда это сотворение (совершение) человека будет завершено и испытано временем, тогда и Земля, и всё что наполняет ее, и все дела на ней сгорят за ненадобностью, подобно средствам, которые уже больше никогда не будут востребованы (2 Пет. 3:10; Откр. 20:11).
Всё, что связано (на земле) с целью Творца, совершается совместно с человеком, через человека и в человеке (1 Кор. 3:9).

Ибрагим Аббас
И главное — как? Вы себе как дела Бога представляете?


Еще до того, как Господь поставил меня на отделенное служение, Он показывал мне то, что творит; и показывал, и показывает до сего дня.
Я видел и вижу, а не представляю; иначе бы и рта не открыл.

Ибрагим Аббас
За свои дела, за свои, уразумейте же. За Божии дела, что, Бог будет с человека спрашивать!?!??!?
Что вы несете! Это несусветная ересь, уже хулой на Духа попахивает.


Свои дела есть у безбожников и отступников, которые сами хотят быть богами, начиная с разумения и толкования Писания, и заканчивая конкретными действиями отвержения Господних посланников.
Эти будут осуждены на сожжение.

А праведники, отвергнувшись себя, творят дела Божии, чтобы и в их жизни, и в жизни их последователей, в жизни их духовных детей, свершалась воля Божья.
Эти будут иметь и имеют любовь Божью и фактическое единство с Ним (Иоан. 14:23).

А вот чем попахивает подведение к тому, что в Писании, Духом Святым, написана ложь?
И помните, что на суде (Откр. 20:12) бОльшим аргументом будут дела (Матф. 12:36) осуждаемых, нежели их самооправдание!

Ибрагим Аббас
Вы еще скажите что Бог вам свечку держит (прости хосподи)...


И скажу, и процитирую Писание:
Тит. 1:15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
Тит. 1:16 Они говорят, что знают Бога; а делами отрекаются, будучи ГНУСНЫ и непокорны и неспособны ни к какому доброму делу.

Заповедь «плодитесь и размножайтесь» - это прямая речь Бога, слова, вышедшие непосредственно из Его уст!
А вот свинье, что ни дай, она всё опошлит и попытается втоптать в грязь.
И у кого это Вы прощения просите, написав с маленькой буквы и через «х»: у своего хосподина – диавола; или уже и над Господом надмеваетесь и хулите имя Его?

Ибрагим Аббас
Промысел — в духе. В делах духовных.


Вы Писание вообще читали?
Евр. 2:14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он так же воспринял оные,…
1 Кор. 15:46 …не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Не будет прежде плоти и крови – не будет и духа, не будет и дел духовных.

Ибрагим Аббас
А "плодитесь и размножайтесь", это просто данность.


«Плодитесь и размножайтесь» - это не данность, но один из пунктов завета между Богом и человеком Ноем и его потомками до Христа! (Быт. 9:7-9).
За что умертвил Господь Онана (Быт. 38:8-10)?
В Новом Завете такой ответственности, для человека, уже нет.

Ибрагим Аббас
То есть, вы хотите сказать, что Бог передал Ною в мозги совершенно целевое представление о мире, о планете, из космоса, из недр, "трансферически", многофакторно, и т.д.... вы посмотрите только сколько всяких карт в современное время,
карта почв;
карта природных зон;
карта человеческих рас;
карта народов мира;
карта строения земной коры;
климатическая карта и др.
Да у Ноя мозг бы лопнул!


Практически всё материальное – это образы для назидания и разумения невидимого духовного мира (Матф. 13:13-15; Иоан. 3:12).
А праведный верит слову Бога и разумеет Его волю и путь ее совершения;
На свой духовный возраст (1 Ин. 2:12-14) понимает промысел своего Отца.

Ибрагим Аббас
Задачей Ноя было собрать тот максимум фауны который ему доступен на той местности где он жил.


Задачей Ноя было принять то, что он услышал от отца своего, ибо Ной был праведен в роде своем; и принять то, что он услышал от Бога, ибо, кто имеет, тому прибавится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он имеет;
И не скрыть этого от детей своих, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его, и чудеса Его, и промысел Его;
И чтобы те, в свою очередь, сделали то же самое, чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтоб они в свое время возвестили своим детям: возлагать свою надежду на Бога, не забывать дел Его: Его воли и пути ее совершения, и хранить, и исполнять заповеди Господни.
А «фауна», по слову своего Создателя, и сама зайдет.

Ибрагим Аббас
Этот, пардон, бред, даже комментировать не буду.


Я пишу не для Ваших комментариев, но чтобы Вы начали думать; ибо это правда, и она режет Вам уши.

Ибрагим Аббас
Вы думаете не понятно что такими словесными фигурами вы пытаетесь затушевать оппонента, сделать его высказывания никчемными


Я пытаюсь подбирать слова так, чтобы Вам было максимально понятно; но Ваши утверждения ко всему, несут смерть всем принявшим их и поверившим Вам.
По этой-то причине Бог, в свое время, и затопил землю, чтобы такие семена и такие сеятели не заглушили ростков Божьей правды.
И в ближайшем будущем повторит это уничтожение.

Ибрагим Аббас
Так мы здесь как раз и разбираем СЛОВО


Не слово, а ваши собственные, изначально извращенные трактовки Писания; и думая, что складывая и умножая ложь, можно получить правду.
А Слово Вы отвергаете!

Ибрагим Аббас
чтобы было лучше понимание не только сейчас, но и в веках.


Вот Владимир Афонин спрашивает у меня, а я спрошу у Вас: а кто будет оценивать заблуждения и здравость?

Ибрагим Аббас
А вы застряли на своем "нарциссизме"... и не даете развить тему.


Я не застрял, и нарциссизм не мой; но если я Вам мешаю продолжать себя обманывать и усыплять, то, закончив это письмо, отвечать Вам более не буду; Слово Божье – не репей!

Ибрагим Аббас
Чего там "задумываться", когда само Писание дает ссылку в тексте "для задуматься"... — и ссылка в том, что нет достаточного пояснения или фиксации смысла ВСЕЙ ЗЕМЛИ, именно всей, чтобы четко у читающего было понимание что речь не о той земле, которую Ной ощущает непосредственно под ногами своими, и видит обзором глаз своих... а о всей.


Вам НЕ достаточно слов, записанных Моисеем и подтвержденных Сыном Божьим?
Матф. 24:39 …пока не пришел потоп и не истребил ВСЕХ, - …

Ибрагим Аббас
Во многих местах Писание уточняет, фиксирует, например, 27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:27)


Бог, Который называет на несуществующее как на существующее, ЧТОБЫ СТАЛО ТАК, запланировал совершение человека по образу Своему, по образу Божьему – на конец шестого Божьего дня, шестого тысячелетия со дня создания первого Адама, чего еще не произошло, хотя и при дверях; ибо сегодня 5782 год по созданию первого Адама, четвертая четверть шестого Божьего дня (2 Пет. 3:8).

Модераторы: Тарас