Антитринитарии — христиане?

Больше
Больше
1 год 1 месяц назад #177190 от сергей павлович корнеев
Не знаю....может быть и не прав...Молодые люди здесь ведут короткую дискуссию о том,в каком качестве мы должны принимать Иисуса Христа.По их убеждению мы должны стремиться быть союзниками Господа.


Подобная точка зрения,полагаю,неверна,ибо Сам Спаситель  уже в конце Своего  Служения у Иоанна гл.15 ст.15 "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего."

То есть Господь ,называет  ДРУЖБУ,а не СОЮЗНИЧЕСКИЕ СВЯЗИ---высшим достижением в обретении благодати Божией.
Союзнические же отношения --это все таки  те связи,которые не обязательно должны быть дружественными.Союзы  создаются и отменяются,тогда,как истинная дружба и любовь --понятия вечные.


И еще один момент.По роликам понятно,что молодые люди достаточно хорошо знают Писание и богословскую литературу.Не откажешь им и в  неплохом логическом мышлении.
Вместе с тем,в данных роликах,они уже выступают откровенно  не как богословы,а как менеджеры по продажам,рекламирующие и призывающие покупать  книги.


Повторюсь,что возможно ошибаюсь,и не иду  в ногу с современными реалиями,но когда  не только видишь продающих церковную атрибутику  продавцов,но и  активно рекламирующих её,---то становится не совсем уютно на душе.Это касается не только данного ролика,но вообще  нашей христианской  церкви.И хоть реклама --это двигатель торговли,хотелось бы все таки чтобы подобных призывов было поменьше.

В тоже время,лично сам являюсь поборником того,чтобы познания Библии ,в своем большинстве,не дарились даром,а именно продавались,ибо  всё  бытие Господом устроено так,что  наша жизнь  обретается нами через муки,страдания и труд(и это еще идет со времен Адама и Евы).Этот закон никто не может отменить и Иисус Христос полностью следует этому Закону Отца.


Но есть здесь существенная разница.Так ,если  христианское учение призывает обретать познания Писания в трудах,а значит за плату,то это означает,что инициатором  назначения платы должен быть не продавец,а покупатель.
К сожалению,авторы роликов,извращенно понимают христианское учение,когда активно рекламируют продажу ,причем  не Истины,а субъективного взгляда на нее.Иными словами,авторы ролика перепутали  Пути,которые должны идти к сердцу верующего человека.Комерческая роль продавца--здесь должна быть вторична,и являться производной от желания человека искать Истину.Но мое убеждение ,--не может в данном случае служить непререкаемой  аксиомой.Каждый волен решать сам.Всем добра

Больше
1 год 1 месяц назад #177194 от живущий по милости
Сергей Павлович, честно говоря меня самого несколько покоробило какое то коммерческое рвение молодых людей. Я даже думал выставлять ли мне эти ролики на форуме или нет.
Ну а так если посмотреть дату выхода этих роликов и сравнить с более поздними датами их же роликов, то мы увидим некоторые изменения. Теперь этот проект называется не «отдел продаж» а «богословие на пальцах».
Сергей Павлович, возможно ребята в чем то и перегнули, однако главная тема в том вопросе, являются ли антитринитарии христианами? И ребята на основании Библии и богословских трудов, также ссылающихся на Библию доказывают что этих людей – то есть антитринитариев нельзя называть христианами.
С другой стороны кто возьмет на себя такую ответственность и скажет что он абсолютно прав на все 100% перед Богом. Если верить Библии, то никто. У меня нет таких веских оснований не верить Библии.
Божьих Благословений!
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 1 месяц назад #177196 от сергей павлович корнеев
Сейчас,попытался впервые(к своему стыду) ознакомиться тезисно с вопросом о Божественности Троицы.Оказывается,в христианском мире десятки веков идут ожесточенные споры по поводу признания равнозначными сущностями Отца,Сына и Святого Духа.И конечно,мое личное мнение вряд ли здесь будет чего то стоить,и тем не менее,постараюсь кратко его изложить.


Полагаю,что в данном споре о сущности Троицы --не правы обе стороны.Как известно,Истина всегда где то рядом....то есть,посредине.
Христос совершенно точно не является равным Богу,при этом имея в Себе три части Божественного начала и одну часть человеческой сущности(об этом мы многократно писали здесь в разных темах при исследовании Евангелие).


Христос --именно Богочеловек,но не человекоБог.Кроме того,в нашем мире существовало и существует две Личности:Христос и Иисус Христос.И на Кресте Распятия на разных его сторонах были Иисус Христос и Христос.Это сложный и длинный разговор,который не подходит для данной теме,но этот факт нашел свое доказательство при исследовании Писания.


Что же касается Духа Святого,о котором также неперестают быть споры,то под Ним необходимо понимать Волю Отца.Поэтому Бог-- является непоколебимо единственным Источником всего сущего(и Сына и Духа Святого) ,и потому в Своих Творениях Они являются безусловно триедиными и никто не может оспорить Их,как Святую Троицу.Да и Сам Сын в Евангелие постоянно подчеркивает наивысший авторитет Отца(вспомните,когда Иисус Христос со строгостью говорил Своим ученикам о том,что день и час Нового Пришествия Сына в наш мир знает ТОЛЬКО ОТЕЦ(заметим,что не Сын и не Дух Святый)


Поэтому ,полагаю ,невозможно принять доктрину принятую на древних христианских соборах,где признается равнозначность Отца,Сына и Святого Духа.Все они имеют общее начало в Отце Небесном,подобны Ему в Своей бескрайней Божественной сущности,но не равны Ему.


Об этом говорит еще раз Сын ,когда называет две главных Заповеди для верующего человека.При этом Иисус Христос не говорит ,что эти две заповеди равны между собой,но они ПОДОБНЫ друг другу.Так и Сын ПОДОБЕН Отцу,но не равен Ему.И в этом нет ничего еретического.И печально,что лучшие богословские умы до сих пор веками разжигают разрушительные споры по данному вопросу.


Эти споры подобны вечному спору о том,как можно спастись человеку:по делам или по вере.На самом же деле и Иаков и Павел правы по данному вопросу и между ними нет никаких противоречий!Так и хочется крикнуть:очнитесь люди!Одумайтесь!Прозрейте!В Библии нет совершенно никаких противоречий,а есть лишь наше слабоверие и слаборазумение,не позволяющее нам познать Истину!Всем добра!

Больше
1 год 1 месяц назад #177197 от живущий по милости
Ага, вот с этого и надо было начинать, так Вы тоже из тех кто считает Троицу не равной между собой. Извините но это полный абсурд, Если и есть не равенства между лицами Троицы то оно не распространяется на одну Божественную сущность а носит функциональный и ситуативный характер и все.
И это открывается не иначе как Духом Святым.
6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
9 Но, как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух всё проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нём? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нём судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

1-е послание Коринфянам 2 глава — Библия: bible.by/syn/53/2/#10
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 1 месяц назад #177198 от сергей павлович корнеев

ВЫ ПИШИТЕ:Ага, вот с этого и надо было начинать, так Вы тоже из тех кто считает Троицу не равной между собой. Извините но это полный абсурд, Если и есть не равенства между лицами Троицы то оно не распространяется на одну Божественную сущность а носит функциональный и ситуативный характер и все.



ОТВЕТ:
Такое ощущение,что Вы долго сидели в охотничьей засаде ,и наконец   подбили поджидаемую Вами жертву.То,что  внутри Троицы нет и не может быть равенства,говорю не я или  еще кто либо,а говорит Сам Спаситель,когда утверждает,что ученик не может быть выше Учителя,то есть Сам Иисус Христос признает,что Отец всегда будет стоять на недосягаемой высоте для всех Своих  чад(вкулючая и Сына).
Вспомните также и просьбу матери сынов Завидеевых,когда она просила о "тепленьком местечке" для своих  сыновей.На что Иисус ей ответил,что сие будет решать не Он ,а Отец Его.
Кроме того ,надо вспомнить и о том,кто в Царстве Небесным меньшим наречется(это когда Спаситель говорил об Иоанне Крестителе).
О чем это свидетельствует?А о том,что  Царство Божие  устроено в своем  развитие на основах   разнозначности личностей в нем обитающих.То есть в Царстве Божием будут меньшие и старшие и последние будут управлять  по своим полномочиям в Царстве Небесном.
Об этом говорит и Бог,когда завещает  великим отцам Израиля судить  в Царстве Божием каждому свое колено.
Что касается вопроса Божественной сущности  всей Троицы,о которой Вы пишите,то это безусловно верно.В тоже время нельзя отрицать,что и Сын и Дух Святый --находятся в абсолютной доброй Воли Отца Небесного.И наполненность Божественным  началом Сына и  Духа Святого определяется исключительно Отцом и никем более!Божественное же начало всего сущего---определяется Любовью Сердца Божиего.


 

Больше
1 год 1 месяц назад #177199 от живущий по милости
Сергей Павлович, я не сидел в засаде что б поймать Вас на чем то. )))
Я просто удивился Вашей логике напоминающей логику Романа Коваленко.
Вы знаете, Ваши доводы были бы абсолютно верны лишь в том случаи если бы мы рассуждали о трех богах. Но Наш Бог Один и нет иного кроме Него.
Стало быть, мы должны на основании Писания знать об одной Божественной природе, а не о трех.
Но если это не открыто Духом Святым, то говорить о чем либо дальше бесполезно.
Вы будете ссылаться на логику, на здравый смысл и на какие то философские знания, но все это нам не откроет истину.
Я устал уже повторять разного рода последователям Ария, что Иисус Христос естественно как человек меньше Отца так как есть Христос по плоти и Христос по Духу а Дух Святой несет Свое служение назидания церкви и в этой ситуации функционально, так же меньше Отца.
Поэтому Иисус и говорит что Отец больше Его и это Его утверждение абсолютно не касается Его Божественной природы.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознёс Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

Послание к Филиппийцам 2 глава — Библия: bible.by/syn/57/2/#7
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 1 месяц назад - 1 год 1 месяц назад #177200 от сергей павлович корнеев
Вы любите пространно цитировать...Как Вы  понимаете процитированное Вами:"16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов."?
Последнее редактирование: 1 год 1 месяц назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
1 год 1 месяц назад #177201 от живущий по милости
Элементарно, здесь говорится о рожденных свыше.

44 И сказал им: вот то, о чём Я вам говорил, ещё быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

Евангелие от Луки 24 глава — Библия: bible.by/syn/42/24/#45
13 Что мы пребываем в Нём и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего.
1-е послание Иоанна 4 глава — Библия: bible.by/syn/48/4/#13
1 Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

Послание к Римлянам 12 глава — Библия: bible.by/syn/52/12/#2
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
Модераторы: Тарас