Бездна бездну призывает

Больше
13 года 5 мес назад #9388 от Лариса
Бездна бездну призывает. Как вы это понимаете?
Спасибо сказали: максим

Больше
13 года 5 мес назад #9392 от Стас Серов
8 Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих; все воды Твои и волны Твои прошли надо мною.
(Пс.41:8)

поискав в интернете нашел такое:

В Ветхом Завете это выражение использовано в качестве характеристики божьего величия: "Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих; все воды Твои и волны Твои прошли надо мною" (Пс. xli, 8). Чаще употребляется в смысле "Одно бедствие влечет за собой другое" или "Беда никогда не приходит одна".

Больше
13 года 5 мес назад #9504 от сергей лаврентьев
Добрый день!Вопрос поставленный автором темы достаточно сложен.Чтобы понять смысл Псалтырь гл41 ст 8 надо обратить внимание на ст7 и ст 9.На их исследовании можно с достаточной долей уверенности сказать ,что в ст 8 говорится о двух видах бездн.Первая Бездна(то есть то ,что не имеет дна) -- это покрывало Земли при ее Создании Богом(Бытие гл 1 ст2, и Псалтырь гл 103 ст 6).Вторая бездна --- это душевная глубина человека.И вот между двоими этими безднами существует неразрывная связь.Об этой неразрывной и фактически неосязаемой связи свидетельствуют слова,что связь эта происходит через голос и дальше голос этот идет от водопада,то есть непрерывного потока воды.Таким образом ,Давид говорит о том,что его душа находится в непрерывной и неразделимой связи с волей Божией.Причем ,в бездну души Давида падает не один водопад,а множество,но голос у этих водопадов един.Это свидетельствует о том,что общение с Отцом можно только через единственный канал связи --- через голос(читай через Сына),который может познаться человеком,когда во множестве благодатных дел(водопадов,то есть падающей воды --- благодатной жизни)войдёт (упадёт на ) в бездну нашей души.Этот Голос будет особенно нами восчувствован,услышан именно при падении на дно нашей души множества водопадов.После же достижения бездны нашей души водопадами Голос их, восприняв наши молитвы, вознесётся к Богу с большей силой.Далее Давид говорит "...все воды Твои и волны Твои прошли надо мною".То есть ,Давид,осознавая греховность своей души,свидетельствует,что воды Отца(благодатное вознаграждение Давиду) и волны Его(наказание от Бога) были осознаны им с глубин его души(из бездны).Стихи 7 и 9 ,как раз и подтверждают,что в стихе 8 речь так же идет о взаимосвязи души Давида с Богом.Если будет иное мнение ,то интересно его выслушать.

Больше
13 года 5 мес назад #9522 от Лариса
Сергей я хочу сказать вам на ваш ответ АМИНЬ

Больше
13 года 4 мес назад #11991 от Иваненко Светлана
Шалом драгоценная. Когда ваши отношения с Богом станут настолько глубоки , что при общении с Ним вы потеряетесь в Нём, ваш дух вскричит сам "бездна бездну призывает".
Спасибо сказали: Лариса

Больше
12 года 4 мес назад #49834 от Susana

Бездна бездну призывает. Как вы это понимаете?


Человеческий дух - это ведь тоже своего рода бездна и глубина ведь по образу и подобию Господа возрожден.
У меня однажды было такое,что вся моя внутренность из самой глубины призывает и зовет Божье Всемогущество в Его глубине и обширности.
Но думаю это было дано Духом Господа познать,чтобы испытать,как человек может в полной отдаче призывать и звать Единственного,Кто может помочь.
Спасибо сказали: Лариса

Больше
10 года 9 мес назад #86712 от Владимир

Бездна бездну призывает. Как вы это понимаете?

БЕЗДНА- Глубокая пропасть, пучина. Морская . Ион.2:6 Объяли меня воды до души моей, бездна заключила меня; морскою травою обвита была голова моя.
Пучина, пучину зовёт! Общаются между собой, так сказать. Авв.3:10 Увидев Тебя, вострепетали горы, ринулись воды; бездна дала голос свой, высоко подняла руки свои;

Модераторы: Тарас