(Поиск в Библии) Человек с расчётом - это тот же торгаш.

Больше
5 года 4 мес назад - 5 года 4 мес назад #163870 от Alex
Здравствуйте.
Где-то читал в Библии про то, что тот человек, который делает хорошие поступки рассчитывая на то, что это ему зачтётся на небесах, ничем не отличается от торгаша.
Пытаюсь найти этот стих, всякие варианты слов перепробовал, но никак не получается.
Может кто подскажет где это написано. Возможно это в Ветхом Завете, но может и ошибаюсь.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес назад пользователем Alex.

Больше
5 года 4 мес назад #163871 от Роман Колесниченко

Здравствуйте.
Где-то читал в Библии про то, что тот человек, который делает хорошие поступки рассчитывая на то, что это ему зачтётся на небесах, ничем не отличается от торгаша.
Пытаюсь найти этот стих, всякие варианты слов перепробовал, но никак не получается.
Может кто подскажет где это написано. Возможно это в Ветхом Завете, но может и ошибаюсь.

Может это, уж очень близко по смыслу? - Лук.6:34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.

Больше
5 года 4 мес назад #163872 от Alex
Спасибо за этот вариант.
А вот в том стихе прямо чётко был описан этот смысл: что типа человек делает благодетель с расчётом попасть на небеса (или рай).

Больше
5 года 4 мес назад #163874 от Роман Колесниченко

Спасибо за этот вариант.
А вот в том стихе прямо чётко был описан этот смысл: что типа человек делает благодетель с расчётом попасть на небеса (или рай).

Может быть этот вариант? - два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. 11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: 12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. 13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! 14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Больше
5 года 4 мес назад #163875 от Alex
Спасибо.
Тоже не подходит. Там именно: "...благодеяния с таким умыслом что эти благодеяния зачтутся ему после смерти (или на небесах, или в раю)."
(Если в Ветхом Завете, то не дальше Псалтыря точно).

Больше
5 года 4 мес назад #163877 от Роман Колесниченко

Спасибо.
Тоже не подходит. Там именно: "...благодеяния с таким умыслом что эти благодеяния зачтутся ему после смерти (или на небесах, или в раю)."
(Если в Ветхом Завете, то не дальше Псалтыря точно).

По правде сказать, я подобного не встречал в Писании, но если встречу, то напишу. Кстати, в ветхом завете это вряд ли написано, ибо в ветхом завете о вечной жизни почти ничего буквально не пишется. Подобные высказывания скорее всего, могут быть только в новом завете.

Больше
5 года 4 мес назад - 5 года 4 мес назад #163878 от Alex
Вроде бы это было в виде чьего-то наставления, может Моисея, а может это Бог говорил. Кому адресовано не помню. Мне кажется это где про упоминание фарисеев и книжников, но это не точно...
Спасибо.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес назад пользователем Alex.

Больше
5 года 4 мес назад - 5 года 4 мес назад #163880 от Роман Колесниченко

Вроде бы это было в виде чьего-то наставления, может Моисея, а может это Бог говорил. Кому адресовано не помню. Мне кажется это где про упоминание фарисеев и книжников, но это не точно...
Спасибо.

А может вы спутали Писание, с толкованием Писания? В Библии много сюжетов имеющих тот смысл, что вы описали. Вот разные примеры имеющие одинаковую суть,-18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? 19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; 20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою. 21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей. 22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. 23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат. 24 Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! 25 ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

Деяния 15 1 Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись. 2 Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим. 3 Итак, быв провожены церковью, они проходили Финикию и Самарию, рассказывая об обращении язычников, и производили радость великую во всех братиях. 4 По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью, Апостолами и пресвитерами, и возвестили все, что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам. 5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев. 6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела. 7 По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас [меня], чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали; 8 и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; 9 и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их. 10 Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? 11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они. Да вообще все Писание разделено на две группы людей, на законников, и на живущих по благодати. Подавляющая часть верующих, это законники, ибо они тужась своими силами исполнить заповеданное Богом, по сути дела есть те, кто думает заслужить спасение (то есть, как вы выразились,- торгаши), не разумея, что спасение это дар. Так что, все Писание описывает, и ту часть людей, и другую, от этого и постоянные споры в Писании, как его правильно понимать, ибо благодать и закон, на чем основываются верующие, одни на законе, а другие на благодати, - есть несовместимые понятия. По прежнему не могу вспомнить примера, где в Писании говорится, что кто то пытается залезть на небо через благородные дела.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
5 года 4 мес назад #163881 от Alex
Спасибо.
Читал такое: "Библия - книги священного писания Ветхого и Нового Завета канонические. Синодальный перевод."
Про верблюда тоже ещё раньше подумал, но точно не это. Там прямо читаешь и именно чётко такой смысл, только видимо описано какими-то другими словами, библейскими. Сколько через поиск не искал никак не выйти на тот стих. Надо было прям сохранить фрагмент тот, но что-то не предполагал, что буду искать :)

Больше
5 года 4 мес назад - 5 года 4 мес назад #163882 от Роман Колесниченко

Спасибо.
Читал такое: "Библия - книги священного писания Ветхого и Нового Завета канонические. Синодальный перевод."
Про верблюда тоже ещё раньше подумал, но точно не это. Там прямо читаешь и именно чётко такой смысл, только видимо описано какими-то другими словами, библейскими. Сколько через поиск не искал никак не выйти на тот стих. Надо было прям сохранить фрагмент тот, но что-то не предполагал, что буду искать :)

А пробовали к Господу придти с этим вопросом? Я как то один псалом забыл,- крутится в голове что то близкое, а вспомнить не могу. Хотел через поиск набрать в интернете, но меня заел принцип, типа - не буду принципиально это делать, спрошу лучше у Господа, ведь Ему не трудно напомнить, и за одно потренируюсь в вере. Не скажу, что прям сразу пришел ответ, пришлось повоевать с соблазном, чтоб не обратиться к интернету. Но минут через тридцать пришли первые подсказки. а потом и точность того что я искал. Это меня заразило на будущее, чтоб обращаться к Богу, чтоб Он прославился в жизни моей, помощью.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Модераторы: Тарас