Мысли о четырех Евангелиях

Больше
9 года 4 мес назад #104335 от Александр

"Серж" post=104154
Смотрите писатели были движимы духом, это не означает, что все написано под диктовку, ведь даже в школе существует понятия - диктант и изложение! Что касается Закона - диктант, описание тех или иных событий - изложение!

Конешно можно считать и так, если вам так хочется.
Но на самом деле, это не диктант и не изложение. А воспоминание событий либо по памяти как у Матфея, либо по рассказам очевидцев, как у Луки


Это так, и это очевидно, но похоже не для всех. Христос говорит Своим последователям "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир".
Глядя на историю христианства мы видим, как этот мир всячески истреблял христианство, а в третьем веке принял его в свое лоно, так что это с христианством случилось, что мир перестал его ненавидеть? Можем ли мы этому христианству доверять в таком глобальном вопросе, как в канонизации библии?


То есть вы утверждаете, что христианство, про которое вы говорите сильнее Бога?

Да на Библию были нападки, ее не давали даже переводить на простой язык, переводчиков преследовали, сжигали на кострах, убивали, даже сжигали тех у кого находили Библии, но она есть, она пережила все и даже текст ее не изменился и это показывает, что автор ее Бог и она сегодня доступна всем!


Ценность библии в том, что она содержит Слово Божие, но очень важно видеть ее такой, какой она есть на самом деле.

Больше
9 года 4 мес назад #104336 от Александр

"Александр" post=104243
Это так, и это очевидно, но похоже не для всех. Христос говорит Своим последователям "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир".

Это вы к чему?

"Александр" post=104243
Глядя на историю христианства мы видим, как этот мир всячески истреблял христианство, а в третьем веке принял его в свое лоно,

В какое лоно?

"Александр" post=104243
так что это с христианством случилось, что мир перестал его ненавидеть?

Последователей Христа ненавидят и по с ей день и не только мир, но и так называемые христиане, тоже.

"Александр" post=104243
Можем ли мы этому христианству доверять в таком глобальном вопросе, как в канонизации библии?

А при чем тут христианство? Или вы все же согласны, что евангелия записаны не под диктовку Бога?


Я говорю о том христианстве, которое сделалось фаворитом этого мира и оказалось под покровительством императора Константина. Как вы думаете, можно верить этим людям, которые сформировали библию приписав это дело Богу? А что касается евангелия, то как можно верить в то, что они писались под диктовку Бога, когда например Лука сам говорит о том, каким образом он написал?
Спасибо сказали: esperanza

Больше
9 года 4 мес назад - 9 года 4 мес назад #104338 от Гелена


Я говорю о том христианстве, которое сделалось фаворитом этого мира и оказалось под покровительством императора Константина. Как вы думаете, можно верить этим людям, которые сформировали библию приписав это дело Богу? А что касается евангелия, то как можно верить в то, что они писались под диктовку Бога, когда например Лука сам говорит о том, каким образом он написал?


Александр,в принятии канона участвовали не только православные,так что ваши выводы не верны.
Книги входящие в состав Библии подбирались по соответствию времени,языку и характеру написания, чтобы была связь НЗ с ВЗ книгами,по пророчествам,откровениям,соответствию Божьих откровений в Пятикнижье(Торе) и конечно же по молитве.

А Лука,да он написал со слов других свидетелей,но тем языком который мог понять ученый мир римлян,один писал для простого народа Израиля,другой для язычников именно чтоб полнота действий Божьих присутствовала и каждый мог понять написанное.
Впрочем,многие утверждают,как и вы, что Библия написана людьми,но почему тогда пока не пришел к Богу ты не можешь уразуметь написанное,как принял Христа в свое сердце-Дух Святой начинает открывать Писание и дает уразумение к этому.
Последнее редактирование: 9 года 4 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
9 года 4 мес назад #104340 от Stanislav

Я говорю о том христианстве, которое сделалось фаворитом этого мира и оказалось под покровительством императора Константина. Как вы думаете, можно верить этим людям, которые сформировали библию приписав это дело Богу? А что касается евангелия, то как можно верить в то, что они писались под диктовку Бога, когда например Лука сам говорит о том, каким образом он написал?

Если вы не верите библии, на чем тогда основана ваша вера, из каких источников черпаете?
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 4 мес назад #104346 от esperanza

"Александр" post=104336 :cheer:
Как вы думаете, можно верить этим людям, которые сформировали библию приписав это дело Богу?

думаю, что таким людям верить нельзя.
А что вы думаете об этом?

"Александр" post=104336 :cheer:
А что касается евангелия, то как можно верить в то, что они писались под диктовку Бога, когда например Лука сам говорит о том, каким образом он написал?

То есть, никаких диктовок! Так?
Каждый писал , прежде всего о том, что знал сам, во-вторых как понимал происходящее сам,
Спасибо сказали: Александр

Больше
9 года 4 мес назад #104347 от esperanza

"Stanislav" post=104340
Если вы не верите библии, на чем тогда основана ваша вера, из каких источников черпаете?

Почему сразу такой упрек?
Разобраться в вопросе как писались Евангелия совершенно не означает не верить написанному в них.
Это всего лишь означает понять почему один писал так, а другой иначе.
Думаю, что это ни коем образом не оскорбило бы ни одного из апостолов.
А вот вас, почему-то, это оскорбляет...
Разберитесь в себе - почему?
Я думаю, что все евангелисты писали свои повествования с огромной ответственностью и пред Богом и пред людьми. Но их писания нельзя назвать текстами написанными под диктовку Бога. Это как минимум невежество, а во-вторых кощунство по отношению к Богу.
Спасибо сказали: Александр

Больше
9 года 4 мес назад #104351 от Stanislav

Почему сразу такой упрек?
Разобраться в вопросе как писались Евангелия совершенно не означает не верить написанному в них.

Это не упрек, а простое любопытство. Вот вопрос Александра:

"Как вы думаете, можно верить этим людям, которые сформировали библию приписав это дело Богу?"

Если - да, то это глупость.
А если нет, то через какие источники автор вопроса пришел к вере, если библия - фальсификат?

Больше
9 года 4 мес назад - 9 года 4 мес назад #104358 от esperanza

Почему сразу такой упрек?
Разобраться в вопросе как писались Евангелия совершенно не означает не верить написанному в них.

Это не упрек, а простое любопытство. Вот вопрос Александра:

"Как вы думаете, можно верить этим людям, которые сформировали библию приписав это дело Богу?"

Если - да, то это глупость.
А если нет, то через какие источники автор вопроса пришел к вере, если библия - фальсификат?

Что вы имеете ввиду под словом фальсификат?
.
Библия - это писания рукой человека о Боге,
- об откровениях Бога к человеку,
- о Божьей любви к человеку,
- о Божьем гневе на человека,
- а так же о милости Бога к человеку
итд.
А так же Библия - это писания о делах людей, которые таким или иным образом связаны с Богом. А именно о тех, кто служил Богу, кто ходил пред Богом, кто исполнял Его волю и какова их участь в мире сем. И о тех кто не имел страха пред Богом и какова их участь.

Так вот, нашлись люди, которые назвали эти писания Словом Бога в том смысле, что писались они под диктовку Бога. И вот это утверждение ставится под вопрос. Только это утверждение, а не содержание Библии. Понятно?
Последнее редактирование: 9 года 4 мес назад пользователем esperanza.

Больше
9 года 4 мес назад #104359 от Александр

Я говорю о том христианстве, которое сделалось фаворитом этого мира и оказалось под покровительством императора Константина. Как вы думаете, можно верить этим людям, которые сформировали библию приписав это дело Богу? А что касается евангелия, то как можно верить в то, что они писались под диктовку Бога, когда например Лука сам говорит о том, каким образом он написал?

Если вы не верите библии, на чем тогда основана ваша вера, из каких источников черпаете?


Свою веру основываю на Слове Христа записанное очевидцами, которые написали то, что видели и слышали (1Ин.1:1,2). Фальсификатом считаю не весь канон, а обнаруженные в нем дописки, а также учение Павла, которое нахожу чуждым учению Христа. Павел не Христос, чтобы верить в то, что его слово, это Слово Божие, и не очевидец, чтобы верить ему, как свидетелю.

Больше
9 года 4 мес назад #104360 от Александр


Я говорю о том христианстве, которое сделалось фаворитом этого мира и оказалось под покровительством императора Константина. Как вы думаете, можно верить этим людям, которые сформировали библию приписав это дело Богу? А что касается евангелия, то как можно верить в то, что они писались под диктовку Бога, когда например Лука сам говорит о том, каким образом он написал?


Александр,в принятии канона участвовали не только православные,так что ваши выводы не верны.

А с чего вы взяли, что я думаю только о православных?

Модераторы: Тарас