Мысли о четырех Евангелиях

Больше
9 года 4 мес назад #104361 от Александр

"Александр" post=104336 :cheer:
Как вы думаете, можно верить этим людям, которые сформировали библию приписав это дело Богу?

думаю, что таким людям верить нельзя.
А что вы думаете об этом?

"Александр" post=104336 :cheer:
А что касается евангелия, то как можно верить в то, что они писались под диктовку Бога, когда например Лука сам говорит о том, каким образом он написал?

То есть, никаких диктовок! Так?
Каждый писал , прежде всего о том, что знал сам, во-вторых как понимал происходящее сам,


Думаю также.
Спасибо сказали: esperanza

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 4 мес назад - 9 года 4 мес назад #104372 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Мысли о четырех Евангелиях
а что вы думаете об описании искушения Христа в пустыне
Последнее редактирование: 9 года 4 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
9 года 4 мес назад #104376 от esperanza

а что вы думаете об описании искушения Христа в пустыне

А что о нем надо думать?

Больше
9 года 4 мес назад #104377 от Серж


!простите, но не могли бы вы не переключаться на всю Библию, а говорить только о четырех Евангелиях?


Но четыре Евангелии - это часть Библии и стиль написания схож! Одни и те же события подаются из разных источников!

какие у вас тоскливо скушные примеры :((((


Приведите не скучные

Сдается что вы не читали ни Матфея, ни Луку.

:laugh: Если честно, то я и посчитать не смогу сколько раз я прочитал Луку и Матфея!

А что ещё должно быть если всё так просто?


Ну если просто, то понимание!

="Серж" post=104311
..... понимаю, что я многого еще не понимаю! :)

Честно :)


Честно!
Вложенный файл:


"...вникай в себя и в Писание..." и заносить не будет.:)


Буду стараться!

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 4 мес назад #104378 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Мысли о четырех Евангелиях

а что вы думаете об описании искушения Христа в пустыне

А что о нем надо думать?


сие событие было описано как, от слов Иисуса или Бог Духом Святым вложил описать это событие

Больше
9 года 4 мес назад #104387 от esperanza

"Серж" post=104377
Но четыре Евангелии - это часть Библии и стиль написания схож! Одни и те же события подаются из разных источников!

Это вы про что? Про какие события и из каких источников? И почему эти источники вдруг стали разные?

"Серж" post=104377
Если честно, то я и посчитать не смогу сколько раз я прочитал Луку и Матфея!

Дело не в количестве прочтений, а в их качестве.
Мне известны люди которые цитировали наизусть ВЕСЬ Новый Завет, но при этом обнаруживали полное непонимание текстов. Увы....

Больше
9 года 4 мес назад #104388 от esperanza

"Саша" post=104378
сие событие было описано как, от слов Иисуса или Бог Духом Святым вложил описать это событие

Я не знаю.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 4 мес назад #104400 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Мысли о четырех Евангелиях
думаю так,
в 2 Кор.13:1 говорится что при устах двух или трёх свидетелей будет твёрдо всякое слово. если говорить о большем количестве то в Иоанн.2:25 говорится что самому миру не вместить бы написанных книг.

Больше
9 года 4 мес назад - 9 года 4 мес назад #104403 от esperanza

думаю так,
в 2 Кор.13:1 говорится что при устах двух или трёх свидетелей будет твёрдо всякое слово. если говорить о большем количестве то в Иоанн.2:25 говорится что самому миру не вместить бы написанных книг.

То есть, если бы составители НЗ взяли из всех существующих на тот момент написанных историй о Христа только одну, то доверять этой истории было бы нельзя? Так?
А вот если составители взяли из существующего списка четыре истории написанные разными авторами, то непременно им можно и должно верить. Так?

Но тогда при чем тут Дух Святой, который диктовал тексты евангелий?
Последнее редактирование: 9 года 4 мес назад пользователем esperanza.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 4 мес назад #104414 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Мысли о четырех Евангелиях

думаю так,
в 2 Кор.13:1 говорится что при устах двух или трёх свидетелей будет твёрдо всякое слово. если говорить о большем количестве то в Иоанн.2:25 говорится что самому миру не вместить бы написанных книг.

То есть, если бы составители НЗ взяли из всех существующих на тот момент написанных историй о Христа только одну, то доверять этой истории было бы нельзя? Так?
А вот если составители взяли из существующего списка четыре истории написанные разными авторами, то непременно им можно и должно верить. Так?

Но тогда при чем тут Дух Святой, который диктовал тексты евангелий?


я не говорю что нельзя было бы доверять в том или другом случае но вопросов было бы больше ибо мы человек.

так все же Дух святой открывал, побуждал или люди по своей логике описывали пересказы.

Модераторы: Тарас