Мысли о четырех Евангелиях

Больше
9 года 5 мес назад #104201 от esperanza

Уважаемые,не буду многословной,но напишу то,чему учит ц-вь ВАСД.
Во-первых, каждое число в Библии имеет свое духовное значение...........

Каждое число имеет свое духовное значение, согласно гармонии всей Библии.

С искрен. уваж....

Чего только не навыдумывают люди.... ох....

Больше
9 года 5 мес назад #104204 от Гелена

Гелена Батьковна...ты меня уже похоронила?(тогда пишу тебе сейчас из Рая)


Да не Палыч,не похоронила,просто ты себя забыть не даешь :cheer:

Вложенный файл:
Вложенный файл:
Вложенный файл:
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 4 мес назад #104243 от Александр

"Серж" post=104154
Смотрите писатели были движимы духом, это не означает, что все написано под диктовку, ведь даже в школе существует понятия - диктант и изложение! Что касается Закона - диктант, описание тех или иных событий - изложение!

Конешно можно считать и так, если вам так хочется.
Но на самом деле, это не диктант и не изложение. А воспоминание событий либо по памяти как у Матфея, либо по рассказам очевидцев, как у Луки


Это так, и это очевидно, но похоже не для всех. Христос говорит Своим последователям "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир".
Глядя на историю христианства мы видим, как этот мир всячески истреблял христианство, а в третьем веке принял его в свое лоно, так что это с христианством случилось, что мир перестал его ненавидеть? Можем ли мы этому христианству доверять в таком глобальном вопросе, как в канонизации библии?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 4 мес назад #104245 от сергей павлович корнеев
Трудно согласится что мир принял христианство в 3 веке....думаю что мир не принял христианство до сего дня(и по количеству и по сути)
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 4 мес назад #104254 от Серж

"Серж"
Это очень радует, только жаль, что в ваших постах чувствуется тень сомнения!

Чувствуется сомнение? А в чем? Вы не хотите уточнить?


Даже в вашем вопросе вы право выбора возлагаете не на Бога, а на людей, значит у вас сомнение относительно Библии!

Приведу пример, у меня например есть друг который всегда поступал правильно и вот кто то начинает сомневаться в правильности поступков моего друга и какие будут мои действия, если он настоящий мой друг, я встану на его защиту и постараюсь приведенные факты понять и привести их в защиту или буду сомневаться в своем друге и все факты которые мне непонятны использовать против друга встав на защиту критиков? И тогда это покажет - друзья ли мы?

Так и с Библией, если ее автор Бог, то глупо даже сомневаться в чем то, надо просто найти ответы и если в книгу которую создавал Бог входит 4 Евангелии, значит так надо, в Библии прямо не сказано почему, значит это не влияет на наше отношение с Богом и на наше спасение!

Мне вот в вас тоже чувствуется самомнение. Хотите уточню в чем.


Я такой мягкий и пушистый,
Вложенный файл:


хотя у всех есть немного гордыни - все мы грешны и рад буду вам если вы мне подскажете, над чем мне еще надо работать!
Спасибо сказали: IXC, Гелена

Больше
9 года 4 мес назад #104256 от Серж

"Серж" post=104154
Смотрите писатели были движимы духом, это не означает, что все написано под диктовку, ведь даже в школе существует понятия - диктант и изложение! Что касается Закона - диктант, описание тех или иных событий - изложение!

Конешно можно считать и так, если вам так хочется.
Но на самом деле, это не диктант и не изложение. А воспоминание событий либо по памяти как у Матфея, либо по рассказам очевидцев, как у Луки


Это так, и это очевидно, но похоже не для всех. Христос говорит Своим последователям "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир".
Глядя на историю христианства мы видим, как этот мир всячески истреблял христианство, а в третьем веке принял его в свое лоно, так что это с христианством случилось, что мир перестал его ненавидеть? Можем ли мы этому христианству доверять в таком глобальном вопросе, как в канонизации библии?


То есть вы утверждаете, что христианство, про которое вы говорите сильнее Бога?

Да на Библию были нападки, ее не давали даже переводить на простой язык, переводчиков преследовали, сжигали на кострах, убивали, даже сжигали тех у кого находили Библии, но она есть, она пережила все и даже текст ее не изменился и это показывает, что автор ее Бог и она сегодня доступна всем!
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Stanislav

Больше
9 года 4 мес назад #104309 от esperanza

"Александр" post=104243
Это так, и это очевидно, но похоже не для всех. Христос говорит Своим последователям "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир".

Это вы к чему?

"Александр" post=104243
Глядя на историю христианства мы видим, как этот мир всячески истреблял христианство, а в третьем веке принял его в свое лоно,

В какое лоно?

"Александр" post=104243
так что это с христианством случилось, что мир перестал его ненавидеть?

Последователей Христа ненавидят и по с ей день и не только мир, но и так называемые христиане, тоже.

"Александр" post=104243
Можем ли мы этому христианству доверять в таком глобальном вопросе, как в канонизации библии?

А при чем тут христианство? Или вы все же согласны, что евангелия записаны не под диктовку Бога?

Больше
9 года 4 мес назад - 9 года 4 мес назад #104310 от esperanza

"Серж" post=104254
Даже в вашем вопросе вы право выбора возлагаете не на Бога, а на людей, значит у вас сомнение относительно Библии!

вы даже не понимаете моего вопроса, а туда же - судить меня в сомнении беретесь. :)

"Серж" post=104254
Приведу пример, у меня например есть друг который всегда поступал правильно и вот кто то начинает сомневаться в правильности поступков моего друга и какие будут мои действия, если он настоящий мой друг, я встану на его защиту и постараюсь приведенные факты понять и привести их в защиту или буду сомневаться в своем друге и все факты которые мне непонятны использовать против друга встав на защиту критиков? И тогда это покажет - друзья ли мы?

И при чем тут разговор о четырех евангелиях?

"Серж" post=104254
Так и с Библией, если ее автор Бог, то глупо даже сомневаться в чем то,

Вот именно что "...если..."
а если не "...если..." то сомневаться не глупо? :)
И разговор не о Библии а о четырех евангелиях, которые повествуют об одном и том же. Если тема повествования одна, и ОДИН повествователь (вы понимаете о КОМ я) то почему их четыре?
Вы даже не можете вникнуть в вопрос, а осудить меня в неверии вы тут, как тут. :) Кроме улыбки вы ничего не вызываете.

"Серж" post=104254
надо просто найти ответы и если в книгу которую создавал Бог входит 4 Евангелии, значит так надо,

Вот! Это самый "серьезный " ваш ответ :)

"Серж" post=104254
в Библии прямо не сказано почему, значит это не влияет на наше отношение с Богом и на наше спасение!

На ваше может и не влияет. Но не стоит всех судить по себе. :)

"Серж" post=104254
Я такой мягкий и пушистый, хотя у всех есть немного гордыни - все мы грешны и рад буду вам если вы мне подскажете, над чем мне еще надо работать!

На это дело я не поставлена. Прислушайтесь к вашему воспитателю. Вы ведь имеете Духа Святого? Вот Его и слушайтесь. А Он и обличит и наставит. Вы только прислушайтесь....
Последнее редактирование: 9 года 4 мес назад пользователем esperanza.

Больше
9 года 4 мес назад #104311 от Серж

"Серж"
Даже в вашем вопросе вы право выбора возлагаете не на Бога, а на людей, значит у вас сомнение относительно Библии!

вы даже не понимаете моего вопроса, а туда же - судить меня в сомнении беретесь. :)


Я вопрос понял, и просто высказываю свое мнение!

"Серж"
Приведу пример, у меня например есть друг который всегда поступал правильно и вот кто то начинает сомневаться в правильности поступков моего друга и какие будут мои действия, если он настоящий мой друг, я встану на его защиту и постараюсь приведенные факты понять и привести их в защиту или буду сомневаться в своем друге и все факты которые мне непонятны использовать против друга встав на защиту критиков? И тогда это покажет - друзья ли мы?


И при чем тут разговор о четырех евангелиях?


Да потому, что если у вас есть доверие к Богу как к другу, и сомнений не будет и если, что не понятно вы не будете исследовать как прокурор, а как адвокат!

"Серж"
Так и с Библией, если ее автор Бог, то глупо даже сомневаться в чем то,


Вот именно что "...если..."
а если не "...если..." то сомневаться не глупо? :)
И разговор не о Библии а о четырех евангелиях, которые повествуют об одном и том же. Если тема повествования одна, и ОДИН повествователь (вы понимаете о КОМ я) то почему их четыре?
Вы даже не можете вникнуть в вопрос, а осудить меня в неверии вы тут, как тут. :) Кроме улыбки вы ничего не вызываете.


:laugh: , просто вы не хотите вникнуть в то, что я отвечаю, давайте еще раз, мы коснулись четырех Евангелии, но это затрагивает и саму Библию, так как Евангелии неотъемлемая часть Библии, теперь почему 4, а неодна

1. В Библии много есть книг которые описывают одни и те же события, например, что происходило перед падением Иерусалима, когда его захватил Вавилон или царствование Царя Давида и т.д

2. До прихода Мессии, в Библии про его приход находится не одно пророчество, а несколько десятков!

3. Как я уже писал, про приход Мессии возможно нужно было более одного свидетельства, как записано в законе свидетельство двух или трех свидетелей, хотя критики все равно сомневаются некоторые, что Христос реальная личность!

4. Разные описания, как я уже писал и пытался вам объяснить на примере, попробую еще раз:

представьте я с супругой например пошел на свадьбу к своим друзьям и вот через 5 лет например, приезжают еще одни наши друзья и мы собираемся у них в гостях, поужинали, дети играют в какие то игры, жена с подружкой пошли на кухню готовить десерт, а мы с другом сидим у камина и говорим о наших общих друзьях у которых мы были на свадьбе, а они нет! Моя жена рассказывает на кухне подружке, кто в чем был одет, подружка интересуется, а какое платье было, с кружевами или нет? какие туфельки у невесты и у старшей дружки, а какая прическа и т.д

Вы хотите сказать, что логично было бы, что у нас с другом проходила идентичная беседа с такими же подробностями? Или если я не рассказал какое было платье у невесты и туфельки, то в моем рассказе можно усомнится? И если моя жена не помнит какие марки вина и водки были на столе ее рассказ тоже вызывает сомнения. Да и вообще может мы и не были на свадьбе!????? ;)

Пойдем дальше, а если мы с женой придем в гости к ее родителям, а потом к моим, и расскажем как мы побывали на этой свадьбе, как вы думаете - этот рассказы будут отличаться, смогу ли я тестю рассказать все подробности и нюансы которые я могу рассказать своему отцу?

Смотрите сколько рассказов об одной свадьбе и все разные, с разных сторон! И что в них надо сомневаться?

Так и в Евангелиях, Бог через Матфея показал Евреям пророчества, которые те очень хорошо знали про Мессию, а Лука например был спутником Павла - апостола для язычников и по этой причине в Евангелии Бог включил аспекты те которые помогли бы язычникам поверить в Иисуса!

Ведь все так просто, а вас это улыбает только! :)

"Серж"
надо просто найти ответы и если в книгу которую создавал Бог входит 4 Евангелии, значит так надо,


Вот! Это самый "серьезный " ваш ответ :)


Потому, что я доверяю автору Библии и понимаю, что я многого еще не понимаю! :)

"Серж"
в Библии прямо не сказано почему, значит это не влияет на наше отношение с Богом и на наше спасение!


На ваше может и не влияет. Но не стоит всех судить по себе. :)


А вы знаете, вы правы, для меня это решенный вопрос и он не ставит мне камня спотыкание, а вот сомнение в Библии, многих сбило с ног! Как например когда появилась Теория о Эволюции, многие перестали верить вообще в Бога. уже и не говоря о Библии!

"Серж"
Я такой мягкий и пушистый, хотя у всех есть немного гордыни - все мы грешны и рад буду вам если вы мне подскажете, над чем мне еще надо работать!


На это дело я не поставлена. Прислушайтесь к вашему воспитателю. Вы ведь имеете Духа Святого? Вот Его и слушайтесь. А Он и обличит и наставит. Вы только прислушайтесь....


Я и прислушиваюсь, но если меня заносит, надо поправлять, ведь в этом тоже христианская любовь!
Спасибо сказали: IXC

Больше
9 года 4 мес назад #104317 от esperanza

="Серж" post=104311
Я вопрос понял, и просто высказываю свое мнение!

Спасибо. Я с вашим мнением ознакомилась.

="Серж" post=104311
просто вы не хотите вникнуть в то, что я отвечаю,

А во что вникать в туфельки, платьица и прически.

="Серж" post=104311
теперь почему 4, а неодна
1. В Библии много есть книг которые описывают одни и те же события, например, что происходило перед падением Иерусалима, когда его захватил Вавилон или царствование Царя Давида и т.д

2. До прихода Мессии, в Библии про его приход находится не одно пророчество, а несколько десятков!

3. Как я уже писал, про приход Мессии возможно нужно было более одного свидетельства, как записано в законе свидетельство двух или трех свидетелей, хотя критики все равно сомневаются некоторые, что Христос реальная личность

!простите, но не могли бы вы не переключаться на всю Библию, а говорить только о четырех Евангелиях?

="Серж" post=104311
4. Разные описания, как я уже писал и пытался вам объяснить на примере, попробую еще раз:
представьте я с супругой например пошел на свадьбу к своим друзьям и вот через 5 лет например, приезжают еще одни наши друзья и мы собираемся у них в гостях, поужинали, дети играют в какие то игры, жена с подружкой пошли на кухню готовить десерт, а мы с другом сидим у камина и говорим о наших общих друзьях у которых мы были на свадьбе, а они нет! Моя жена рассказывает на кухне подружке, кто в чем был одет, подружка интересуется, а какое платье было, с кружевами или нет? какие туфельки у невесты и у старшей дружки, а какая прическа и т.д

Вы хотите сказать, что логично было бы, что у нас с другом проходила идентичная беседа с такими же подробностями? Или если я не рассказал какое было платье у невесты и туфельки, то в моем рассказе можно усомнится? И если моя жена не помнит какие марки вина и водки были на столе ее рассказ тоже вызывает сомнения. Да и вообще может мы и не были на свадьбе!????? ;)
Пойдем дальше, а если мы с женой придем в гости к ее родителям, а потом к моим, и расскажем как мы побывали на этой свадьбе, как вы думаете - этот рассказы будут отличаться, смогу ли я тестю рассказать все подробности и нюансы которые я могу рассказать своему отцу?
Смотрите сколько рассказов об одной свадьбе и все разные, с разных сторон! И что в них надо сомневаться?

какие у вас тоскливо скушные примеры :((((

="Серж" post=104311
Так и в Евангелиях, Бог через Матфея показал Евреям пророчества, которые те очень хорошо знали про Мессию, а Лука например был спутником Павла - апостола для язычников и по этой причине в Евангелии Бог включил аспекты те которые помогли бы язычникам поверить в Иисуса!

Сдается что вы не читали ни Матфея, ни Луку.

="Серж" post=104311
Ведь все так просто, а вас это улыбает только! :)

А что ещё должно быть если всё так просто?

="Серж" post=104311
..... понимаю, что я многого еще не понимаю! :)

Честно :)

="Серж" post=104311
Я и прислушиваюсь, но если меня заносит, надо поправлять, ведь в этом тоже христианская любовь!

"...вникай в себя и в Писание..." и заносить не будет.:)

Модераторы: Тарас