Так кто же из священно писателей прав?

Больше
8 года 7 мес назад #122842 от Stanislav
Stanislav создал тему: Так кто же прав?

"...Земля во веки пребывает", читаем мы у Екклезиаста (Еккл.1,4). "Утвердил Землю на основаниях её, так что она не поколеблется во веки и веки", говорит нам Псалмопевец (Пс.103,5). С другой стороны вот что говорит Пётр: "Земля и все дела на ней сгорят" (2 Петр.3,10). Так кто из священно писателей прав, сгорит ли Земля или во веки пребудет? Что думаете братья и сёстры?

Все правы! "Веки" - это временная категория. А Петр пишет о "пакобытии" о "новом", вновь сотворенном мире, где такой категории как время не будет, или во всяком случае в том виде, в каком мы привыкли его воспринимать.

Больше
8 года 7 мес назад #122917 от павел Соловьёв
У Екклезиаста читаем: "...Земля во веке пребывает" (1,4). Псалмопевец говорит, что "Утвердил Землю на основаниях её, так что она не поколеблется во веки и веки" (103,5). Однако от Петра слышим: "Земля и все дела на ней сгорят" (2 Петр. 3,10). В таком случае возникает вопрос: кто же из священно писателей прав? Как думаете братья и сёстры?

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #122922 от Виктор Александрович Коньков
Все правы... Петр говорит о сожжении как очищении и всего лишь... Далее там же он пишет о надежде ожидания новой земли, где будет преобладать правда. Это как жертва всесожжения.

Тогда оставшиеся на Сионе и уцелевшие в Иерусалиме будут именоваться святыми, все вписанные в книгу для житья в Иерусалиме, когда Господь омоет скверну дочерей Сиона и очистит кровь Иерусалима из среды его духом суда и духом огня."Ис 4:4

Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Виктор Александрович Коньков.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 7 мес назад #122923 от Виктор Александрович Коньков
И еще касательно сжигания, земли и всех дел на земле...

И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, и сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и как серебро, чтобы приносили жертву Господу в правде. Малахия 3:2-3.
Потому и говорит Петр...

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. 2-ое Петра 3:10
А потом добавляет...

Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда." 2-ое Петра 3:13.
Конечно, он не говорит о полном уничтожении, он говорит об очищении, а земля будет пребывать вовек...

Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 7 мес назад #122930 от павел Соловьёв

И еще касательно сжигания, земли и всех дел на земле...

И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, и сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и как серебро, чтобы приносили жертву Господу в правде. Малахия 3:2-3.
Потому и говорит Петр...

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. 2-ое Петра 3:10
А потом добавляет...

Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда." 2-ое Петра 3:13.
Конечно, он не говорит о полном уничтожении, он говорит об очищении, а земля будет пребывать вовек...


Не понял всё таки Вас уважаемый, Вы скажите не словами Писания, а как сами понимаете, если понимаете, пребудет ли наша голубая планета во веки веков или она сгорит все дела её?!

Больше
8 года 7 мес назад #122939 от Виктор Александрович Коньков
Я сторонник того, что Царство Божье, будет на земле... По этой причине, я не могу сказать, что Земля сгорит или каким-то образом будет иначе уничтожено... Священное Писание процитировал, чтобы вы уловили связь между надеждой ветхозаветных пророков на Царство Божье и Апостолов во главе с Христом. Да и просто, следую принципам протестантизма, один из которых, "Только Писание", поэтому не должно быть мое умозаключение( или чье-то другое) выше Писания. B)

Больше
8 года 7 мес назад #122941 от Сергійко

Я сторонник того, что Царство Божье, будет на земле... По этой причине, я не могу сказать, что Земля сгорит или каким-то образом будет иначе уничтожено... Священное Писание процитировал, чтобы вы уловили связь между надеждой ветхозаветных пророков на Царство Божье и Апостолов во главе с Христом. Да и просто, следую принципам протестантизма, один из которых, "Только Писание", поэтому не должно быть мое умозаключение( или чье-то другое) выше Писания. B)


На земле будет тысячилетнее царство, но Царство Небесное не от мира сего. Ветхозаветним пророкам не были открыты все тайны Царства Небесного, поэтому они всегда предполагали это царство на земле, которое должно быть в лице Израиля со столицей в Иерусалиме.

Больше
8 года 7 мес назад #122948 от Виктор Александрович Коньков

Я сторонник того, что Царство Божье, будет на земле... По этой причине, я не могу сказать, что Земля сгорит или каким-то образом будет иначе уничтожено... Священное Писание процитировал, чтобы вы уловили связь между надеждой ветхозаветных пророков на Царство Божье и Апостолов во главе с Христом. Да и просто, следую принципам протестантизма, один из которых, "Только Писание", поэтому не должно быть мое умозаключение( или чье-то другое) выше Писания. B)


На земле будет тысячилетнее царство, но Царство Небесное не от мира сего. Ветхозаветним пророкам не были открыты все тайны Царства Небесного, поэтому они всегда предполагали это царство на земле, которое должно быть в лице Израиля со столицей в Иерусалиме.

А смысл Богу что-то утаивать? Он разве не заинтересован в спасении всех людей?

Больше
8 года 7 мес назад #122949 от павел Соловьёв

Я сторонник того, что Царство Божье, будет на земле... По этой причине, я не могу сказать, что Земля сгорит или каким-то образом будет иначе уничтожено... Священное Писание процитировал, чтобы вы уловили связь между надеждой ветхозаветных пророков на Царство Божье и Апостолов во главе с Христом. Да и просто, следую принципам протестантизма, один из которых, "Только Писание", поэтому не должно быть мое умозаключение( или чье-то другое) выше Писания. B)


А как Вы уважаемый представляете себе это Царство Божие на Земле, с учётом научно технического прогресса, интернета, царства высоких технологий во всех сферах нашей жизни, радиотелескопов типа Хаббл, космических полётов и и т.п. Как быть со всем этим? Вы поймите, что когда Пётр писал, что Земля и все дела на ней сгорят, то жизнь в то время была проста и безъискусна, не то, что ныне! Будьте реалистом, никакого Нового Эдема на Земле быть не может, где бы снова хищники вновь бы перешли на вегетарианство и волк мирно пасся бы рядом с овечкой)! И даже Иисус, когда он говорил о тайнах Царства, он вовсе не имел ввиду, что Земля претерпит некую полную трансформацию, он просто мечтал о том, что Царство Божие распространится по Земле в виде гармоничных отношений между людьми, живущих по Слову Божьему и верящих во Христа Воскресшего, но не более того!

Больше
8 года 7 мес назад #122950 от Сергійко

А смысл Богу что-то утаивать? Он разве не заинтересован в спасении всех людей?


У Бога есть не только интересы, но и незыблемые принципы. И Бог не человек, чтобы поступаться принципами ради удовлетворения своих интересов, как Вы выразились...

Модераторы: Тарас