Что такое "вера"?

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135112 от Александра

К Господу приходят только те, кого Отец призвал.


Юрий, как Вы думаете, - а зачем тогда (и для какой цели) сотворены для жизни те, кого Он НЕ призвал...?

Или вот в этом, неканоническом учении пророка, найдите "участие" человека:

"13 Боящемуся Господа благо будет напоследок, и в день смерти своей он получит благословение. Страх Господень - дар от Господа и поставляет на стезях любви.
14 Любовь к Господу - славная премудрость, и кому благоволит Он, разделяет ее по Своему усмотрению.
15 Начало премудрости - бояться Бога, и с верными она образуется вместе во чреве. Среди людей она утвердила себе вечное основание и семени их вверится."


А вот в этом, каноническом учении пророка, совсем другая тональность об участии человека...

"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю:
жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие.
Избери жизнь, - дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих"

(Второзак. 30:19)

.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 11 мес назад #135113 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Что такое "вера"?

Может быть я что-то не правильно понимаю, но если наличие веры зависит только от дарящего ее Бога, - в чем тогда ответственность человека за неверие?

Ответственности за неверие нет. Отсутствие веры это как дырка от бублика: на нет и суда нет. А вот ответственность за сохранение этого Божьего дара уже лежит на человеке, который может его отвергнуть, как отвергает и другие дары Бога.
Не знаю, как было у Вас, но я лично пережил четкий момент личного призвания, я могу назвать дату и даже приблизительное время. До этого я был неверующий, а после этого верующий. Это был дар от Бога мне.
Конечно, у всех бывать по-разному, но всегда инициатива исходит "сверху".

Разве СО-участие самого человека в этом процессе не предусмотрено?

Нет, не предусмотрено: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар (Еф.2:8,9)
Вера есть дар Божьей благодати.

Почему же тогда Христос говорит, что Он стоит и стучит в дверь человеческого сердца?

Потому что эти слова предназначены не для неверующих, а для уже верующих людей, членов церкви в Лаодикии, которые стали в вере своей "ни холодны, ни горячи".

И только при условии, что человек отворит эту дверь, - Он может в нее войти.

Вот смотрите. Есть гипотетический атеист, который в Бога не верит. Он не верит, что несуществующий - с его точки зрения - Бог может стучать в Его сердце. Как же он может "открыть дверь", если во все это не верит?
Нет, открыть Богу может только тот, кто уже верит, что Он есть.

Другими словами, там где есть право - есть и ответственность.
А там где нет первого. - по определению нет, и не может быть второго.

Повторю: ответственность есть за отказ, отвержение веры.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135114 от Александра


Разве СО-участие самого человека в этом процессе не предусмотрено?

Нет, не предусмотрено


Вы придерживаетесь учения Кальвина о предопределении, и НЕизменном роке судьбы?
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 11 мес назад #135115 от Александра

Ответственности за неверие нет.
Отсутствие веры это как дырка от бублика: на нет и суда нет.


Т.е. неверующий человек, который остался таким по причине не получения им дара веры, - после своей смерти находится где?

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135116 от Александра

всегда инициатива исходит "сверху".


Согласна.
Но ответ то на эту инициативу - исходит снизу!

Вы, как и я, как и все, - могли отказаться от проявленной инициативы сверху, - а могли принять ее. В этом есть свободный выбор, подаренный нам всем Творцом. И в этом, и есть СО-участие (синергия) Бога и человека, в определении его дальнейшей участи в вопросе вечной жизни.

Потому, как без Бога - человек спастись не может.
А без человека, - Бог спасать его насильно не хочет...

.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: андрей михайлович ритм

Больше
7 года 11 мес назад #135118 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?

К Господу приходят только те, кого Отец призвал.


Юрий, как Вы думаете, - а зачем тогда (и для какой цели) сотворены для жизни те, кого Он НЕ призвал...?

Или вот в этом, неканоническом учении пророка, найдите "участие" человека:

"13 Боящемуся Господа благо будет напоследок, и в день смерти своей он получит благословение. Страх Господень - дар от Господа и поставляет на стезях любви.
14 Любовь к Господу - славная премудрость, и кому благоволит Он, разделяет ее по Своему усмотрению.
15 Начало премудрости - бояться Бога, и с верными она образуется вместе во чреве. Среди людей она утвердила себе вечное основание и семени их вверится."


А вот в этом, каноническом учении пророка, совсем другая тональность об участии человека...

"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю:
жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие.
Избери жизнь, - дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих"

(Второзак. 30:19)

.


И как, избрали жизнь? Сколько человек "исполнило Закон"? Если "множество!!!!", то для чего было приходить Христу? А если "никто", то к чему было давать людям закон, который не исполнить? Я не менее Вас знаю цитат из В.З. как надо было поступать Израилю, что бы спастись, но однако... :laugh:

Больше
7 года 11 мес назад #135119 от андрей михайлович ритм

К Господу приходят только те, кого Отец призвал.


Юрий, как Вы думаете, - а зачем тогда (и для какой цели) сотворены для жизни те, кого Он НЕ призвал...?

Или вот в этом, неканоническом учении пророка, найдите "участие" человека:

"13 Боящемуся Господа благо будет напоследок, и в день смерти своей он получит благословение. Страх Господень - дар от Господа и поставляет на стезях любви.
14 Любовь к Господу - славная премудрость, и кому благоволит Он, разделяет ее по Своему усмотрению.
15 Начало премудрости - бояться Бога, и с верными она образуется вместе во чреве. Среди людей она утвердила себе вечное основание и семени их вверится."


А вот в этом, каноническом учении пророка, совсем другая тональность об участии человека...

"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю:
жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие.
Избери жизнь, - дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих"

(Второзак. 30:19)

.


И как, избрали жизнь? Сколько человек "исполнило Закон"? Если "множество!!!!", то для чего было приходить Христу? А если "никто", то к чему было давать людям закон, который не исполнить? Я не менее Вас знаю цитат из В.З. как надо было поступать Израилю, что бы спастись, но однако... :laugh:

Задумайтесь о милости, найдёте в этом смысл.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135120 от Александра


И как, избрали жизнь? Сколько человек "исполнило Закон"? Если "множество!!!!", то для чего было приходить Христу? А если "никто", то к чему было давать людям закон, который не исполнить? Я не менее Вас знаю цитат из В.З. как надо было поступать Израилю, что бы спастись, но однако... :laugh:


Я о существующем праве выбора!
А не о том, сколько праведных в Израиле было.
Я могла бы цитату из Н.З. привести, - и это бы не изменило сути моего ответа.

.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135121 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?

всегда инициатива исходит "сверху".


Согласна.
Но ответ то на эту инициативу - исходит снизу!


.


Исходит на столько, насколько Бог определил. Кого хочет ожесточает, кого хочет милует. И не позволяется изделию спорить с Творцом. Одного возлюбил ДО рождения, другого ДО рождения возненавидел. Когда ещё никто не сделал ни плохого, ни хорошего. Вы спрашивали для чего же Бог создал обречённых на погибель? Вы вряд ли "переварите" мой ответ. Я ранее, в другой теме спрашивал, чего скорбеть Господу, если Он знал, чем всё окончится вот тут:

И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.



А ответ прост. Он лежит в РАЗЛИЧИИ ЛИЧНОСТЕЙ Господа Бога и Бога Отца, который ЗНАЕТ ВСЁ. А Господь только ТО, что Ему Отец открывает. Вот то, что Он создал, потом и ИСКУПИЛ. На Кресте.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Юрий.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #135122 от Юрий
Юрий ответил в теме Что такое "вера"?

Я о существующем праве выбора!
.


Ваша наивность меня умиляет :laugh:

Поясню на понятном вам примере... Представьте наркомана со стажем, героинщика, у которого ЛОМКА. Но у него есть "ПРАВО ВЫБОРА". И вот вам даётся задание уговорить его не колоться. Вот это примерно тоже самое, что уговаривать вора не воровать, убийцу не убивать и так далее... У него программа в сердце "воровать и убивать" и ничего с этим поделать нельзя БЫЛО. Для того пришло СВЕРХЕСТЕСТВЕННОЕ, ибо естественным путём избавить народ от ГРЕХА невозможно. Да и на пророках В.З. пребывал Дух Божий, если бы не Он, то...

"Смой злое с сердца твоего, Иерусалим, чтобы спастись тебе: доколе будут гнездиться в тебе злочестивые мысли?"
.....................................
.......................................
Походите по улицам Иерусалима, и посмотрите, и разведайте, и поищите на площадях его, не найдете ли человека, нет ли соблюдающего правду, ищущего истины? Я пощадил бы [Иерусалим].
2 Хотя и говорят они: "жив Господь!", но клянутся ложно.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Юрий.

Модераторы: Тарас