Зачем Христос омывал ноги?

Больше
9 года 1 месяц назад #107750 от сергей павлович корнеев
Мнение Юрия по данному вопросу поверхностно ..а порой просто ошибочно

Больше
9 года 1 месяц назад #107757 от alexey

Если Господь не умыл бы Петру ноги, то на языке Духа это означало бы, что Петр утратил бы спасение после ухода Господа на небо.

С чего бы это? Если прочитаем слова Христа

Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
(Иоан.15:3)

то почему Пётр мог потерять спасение если на нём как камне Бог создаёт Церковь.

и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
(Матф.16:18)

Перед этим Христос сказал

ты наречешься Кифа, что значит: камень (Петр).

Больше
9 года 1 месяц назад #107766 от Юрий Филип

Если Господь не умыл бы Петру ноги, то на языке Духа это означало бы, что Петр утратил бы спасение после ухода Господа на небо.

С чего бы это? Если прочитаем слова Христа

Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.

Очищены это еще не спасенные, необходим Дух, и всю жизнь ходить в послушании Ему, но и этого мало, необходимо ходатайство Первосвященника, ибо и Петр согрешал, хоть и был апостолом.

Что-же касается построенной церкви на Петре, то и здесь заблуждение католическое.Господь говорит:"ты Петр(камень,муж.род)и на сей Скале(жен.род.)Я построю экклесию Мою".А Скалою, как я думаю Вы должны знать, кто является.Всякий камень строится на непоколебимой Скале, то есть, Христе.

Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 1 месяц назад #107769 от Гелена

Что-же касается построенной церкви на Петре, то и здесь заблуждение католическое.Господь говорит:"ты Петр(камень,муж.род)и на сей Скале(жен.род.)Я построю экклесию Мою".А Скалою, как я думаю Вы должны знать, кто является.Всякий камень строится на непоколебимой Скале, то есть, Христе.


Добавлю еще что Петр,не просто камень,а камушек,точнее галька,вот из них(нас) и состоит церковь Божия.

Юрий,я там за предыдущий пост поблагодарила,но не за весь :dry: Вот с этим высказыванием,если оно ваше, я не согласна
Юрий пишет:

Если Господь не умыл бы Петру ноги, то на языке Духа это означало бы, что Петр утратил бы спасение после ухода Господа на небо.


1.На основании чего сие заявление?
2.На языке Духа-это как в вашем понимании?

Больше
9 года 1 месяц назад #107774 от alexey

Очищены это еще не спасенные

Так тем более омовение ног не спасение и как через это его потерять?

Что-же касается построенной церкви на Петре, то и здесь заблуждение католическое.

Не вижу никаких заблуждений кроме как не восприятие слов Господа.

и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
(Матф.16:18,19)

Больше
9 года 1 месяц назад #107776 от Юрий Филип


Юрий,я там за предыдущий пост поблагодарила,но не за весь :dry: Вот с этим высказыванием,если оно ваше, я не согласна
Юрий пишет:

Если Господь не умыл бы Петру ноги, то на языке Духа это означало бы, что Петр утратил бы спасение после ухода Господа на небо.


1.На основании чего сие заявление?
2.На языке Духа-это как в вашем понимании?

Уважаемая Гелена,Вы согласны с тем, что:"Слава Божья облекать тайною дело, а слава царей исследовать дело"?Если мы исследуем то дело Господа, то очевидно, что под частью, подразумевается спасение. Ведь отказавшись от омывания в пророческом смысле, это означает отказаться от благодати Господа, которая выражается в дальнейшем хождении Петра, как прощение и милость от Господа.Он же Петр не разумел это пока, но потом уразумел.Я просто выразился о Петре, как о нас, я так обобщил.

Я еще попытаюсь объясниться.Вот я уверовал, очищен через Слово, принял благодать Духа, вроде бы я спасен, и потом отказываюсь от священнодействия Господнего, на протяжении своего хождения в виде того как сказал Петр "нет не умоешь", то есть не омывай меня постоянно. Как Вы думаете, утрачу я часть или нет?

Больше
9 года 1 месяц назад #107779 от Юрий Филип

Не вижу никаких заблуждений кроме как не восприятие слов Господа.

и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

Так то оно так, только есть греческий текст, а там грамматически термин"камень-петрос, мужского рода,а Скала-петро,женского рода. Так-же и в 1Кор.10 главе, речь идет не а камне, из которого пил народ, а о Скале сопровождающей их, Которой был Христос.

Очень жиденькая церковь которая основана на человеке по имени Петр. Церковь зиждется на Скале и ее невозможно поколебать по причине того что она стоит на Господе.

Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 1 месяц назад #107782 от Гелена

Очищены это еще не спасенные

Так тем более омовение ног не спасение и как через это его потерять?

Что-же касается построенной церкви на Петре, то и здесь заблуждение католическое.

Не вижу никаких заблуждений кроме как не восприятие слов Господа.

и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
(Матф.16:18,19)


Подстрочный перевод:
И Я же тебе говорю что ты есть Пётр, и на этой скале построю Мою Церковь, и воро́та ада не осилят Её.

Лингвистический и экзегетический ключ (Роджерс)

καγω = και εγω "Я тоже", πετρςι (#4376) fem. dat. sing, скала, камень, устуn. Используется Иосифом Флавием для описания массивных глыб обработанного камня, которые применялись для строительства башен Иерусалима (Jos., JW, 6:410), в отличие от обычных камней, которые носят вокруг люди (πετρος маленький кусочек массивной глыбы [RWP]) — Jos., JWt 5:174, особ. 175; также обозначает крупные камни в фундаменте зданий (см. 7:24; JosAsen 22:13). οικοδομησω fut. ind. act. от οικοδομεω (#3868) строить. "На этом камне явленной истины Я построю Мою церковь" (Allen), εκκλησια (#1711) собрание, церковь (см. TDNT; NIDNTT; NTW). πυλαι пот. pl. от πυλη (#4783) ворота, ςιδου gen. sing, от φδης (#87) ад, подземный мир, смерть (TDNT; SB, 4:1016-29). κατισχυσουσιν fut. ind. act. от κατισχυω (#2996) одолевать, пересиливать, овладевать (RWP).
Спасибо сказали: Юрий Филип

Больше
9 года 1 месяц назад #107783 от Юрий Филип

Так тем более омовение ног не спасение и как через это его потерять?

Через физическое омовение или не омовение не потеряешь спасение, это правильно Вы сказали.Но Петр отказывался сам не понимая того что под этим подразумевал Господь.Дело было не в физическом отказе, но там был заложен пророческий смысл.

Больше
9 года 1 месяц назад - 9 года 1 месяц назад #107784 от alexey

в 1Кор.10 главе, речь идет не а камне, из которого пил народ, а о Скале сопровождающей их, Которой был Христос.

Пили и пьём вот только к строительству Церкви это какое имеет отношение?

Очень жиденькая церковь которая основана на человеке по имени Петр.

..на сем камне Я создам Церковь Мою.. Вы считаете что Бог создаёт на том камне жиденькую Церковь? Вы бы хоть немного думали прежде чем подобное писать.
Последнее редактирование: 9 года 1 месяц назад пользователем alexey.

Модераторы: Тарас