Зачем Христос омывал ноги?

Больше
9 года 2 мес назад #106095 от alexey



напишет на своем знамени именно эту цитату из Иоанна.

В отношении вас я хотел сказать словами Павла

но, отвергнув скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.
(2Кор.4:2)

А то что мои слова сравнили с Иоанном мне приятно.

Больше
9 года 2 мес назад #106512 от сергей павлович корнеев
Иоанн глава 13. В стихе 1 мы видим что любовь Господа к ученикам еще не наполнилась до краев.Но что для этого нужно?Оказывается завершающее звено любви к ученикам приходит в конце земной жизни Христа.При этом любовь Господа к ним проявляется теперь не только через Слово Христа но и через дело(это к тому чтоб все наконец то поняли каким образом к человеку приходит спасение : и через Слово и через дело).И делом которое завершит полное обретение Его любви учениками Христос выбрал именно омовение ног(далее)

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #106513 от сергей павлович корнеев
И тут сразу же может возникнуть у всех вопрос : а почему Господь избрал тем делом которое завершит наполнение сердец учеников Его любовью ---- омовение ног?И тут на форуме и наверняка в предыдущие времена люди задавались таким вопросом и искали ответ на него.Так почему же все таки омовение ног?Казалось бы в стихе10 Господь Сам отвечает на этот вопрос говоря ученикам что всё остальное у них и так чисто.Об чем это говорит?А о том что ученики прошли очищения своих тел сверху вниз...но оказывается что такое омовение тел не гарантирует их полного очищения.Теперь же пришло время очищаться снизу то есть омывать ноги.Но ноги это символ чего?Чтобы это понять надо помнить что омовение ног стало ПОСЛЕДНИМ "испытанием" для учеников в наполнение их любовью от Господа.А что есть ПОСЛЕДНЕЕ в укреплении любви к Господу?
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #106528 от alexey

Но ноги это символ чего?

А для чего священники омывали руки и ноги и какой мы имеем жертвенник ?
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем alexey.

Больше
9 года 2 мес назад #106529 от сергей павлович корнеев
дизентирии боялись

Больше
9 года 2 мес назад #106530 от alexey

дизентирии боялись

Так понял это ответ на ваш же пост.

Больше
9 года 2 мес назад #106531 от сергей павлович корнеев
на мой вопрос может ответить даже ребенок....а чтобы смог ответить взрослый -- ему надо выпить тетрациклину

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #106533 от alexey

на мой вопрос может ответить даже ребенок....а чтобы смог ответить взрослый -- ему надо выпить тетрациклину

Ничего духовного и не ожидал. И пожалуйста попытайтесь разобраться по моему вопросу.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем alexey.

Больше
9 года 2 мес назад #106534 от сергей павлович корнеев
Алексей Батькович...добрая душа...на твой вопрос о омовении рук 2000лет назад ответил Сам Христос.Но Христос очевидно не предполагал что и спустя столько лет найдется Алексей Батькович который будет продолжать настаивать на омовении рук ....поэтому рецепт на твой вопрос надо отоваривать в аптеке...и как один из вариантов -- тетрациклинчик.

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #106535 от alexey

Алексей Батькович...добрая душа...на твой вопрос о омовении рук 2000лет назад ответил Сам Христос.

Читайте внимательней что вам пишут и о чём а то как то интересно получается, дети у вас ответы знают а вы нет.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем alexey.

Модераторы: Тарас