Зачем Христос омывал ноги?

Больше
9 года 1 месяц назад #107448 от сергей павлович корнеев
Стихотворение 1 от Иоанна главы 13....какая дорога открывается нам в понимании всех дальнейших событий!!!Явить делом да еще и до конца--- вот о чем думалось Христу когда уже подходили Его последние земные дни...Дело это мыть ноги?Тогда разве не может быть делом в проявлении любви --- чистить уши(а они почти у всех нас забиты грязью) ? или не может разве быть делом--- пойти на улицу и раздавать пожертвованные Христу с учениками деньги хранящиеся в сундучке у Иуды?Но нет именно ноги омывать -- есть то дело которое только и способно показать любовь Христа к ученикам...

Больше
9 года 1 месяц назад #107452 от serge

Поэтому все кто принимает дар от Христа который Он решил явить Своим человекам именно делом -- обязаны к этому дару тянуться не руками а своими губами.

А почему нет? Вот только у кого нет и не дано делать вообще не будут.




Алексей,здравствуйте!Я скажу свое мнение.Полнота любви Христовой.Заключается не в умывании ног.А просто это говорилось ,о полном служении Христа.Это касалось только Его.Я знаю.Вы можете возразить.Типа мы унижаем Его достоинство.Могу и у Вас спросить.кто Вас поставил Его защишать?Или Вы сильней Его.И не лично к Вам вопрос..Не понимаю.Зачем нам,при нашей свободе.Еще какое то служение?

Больше
9 года 1 месяц назад #107455 от alexey




Полнота любви Христовой.Заключается не в умывании ног.А просто это говорилось ,о полном служении Христа.Это касалось только Его.

Естественно возражу, потому что написано

14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
(Иоан.13:14-17)

Внимательно прочитайте и дай вам Бог понять кого это касается.

Больше
9 года 1 месяц назад #107489 от Гелена




Полнота любви Христовой.Заключается не в умывании ног.А просто это говорилось ,о полном служении Христа.Это касалось только Его.

Естественно возражу, потому что написано

14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
(Иоан.13:14-17)

Внимательно прочитайте и дай вам Бог понять кого это касается.


И все же я склоняюсь к мысли что этим Господь показал пример служения другим.Что если Он,Бог сие творит,то и нам заповедано служить друг другу не возвышая себя.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев, alexey

Больше
9 года 1 месяц назад #107495 от сергей павлович корнеев
Что если Он,Бог сие творит,то и нам заповедано служить друг другу не возвышая себя.(Гелена)

Все это правильно Гелена Батьковна...но это все общо и к тому же не отражает очень важные научения данные нам Христом

Больше
9 года 1 месяц назад #107529 от alexey

И все же я склоняюсь к мысли что этим Господь показал пример служения другим.Что если Он,Бог сие творит,то и нам заповедано служить друг другу не возвышая себя.[/i]

"Гелена", разве я о чём то другом пишу?
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 1 месяц назад #107677 от zorenka
Заповедь Христа об омовении ног - это символ смирения и кротости, а также
взаимной любви между членами ц-ви. С уваж.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев, alexey

Больше
9 года 1 месяц назад #107678 от сергей павлович корнеев
Зоренька скажи будь добра :почему Христос не дал омыть ног Себе ни одному ученику на этой Вечере?

Больше
9 года 1 месяц назад - 9 года 1 месяц назад #107696 от alexey

почему Христос не дал омыть ног Себе ни одному ученику на этой Вечере?

Вы не внимательны к словам Евангелия.

Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
(Иоан.13:15)

Последнее редактирование: 9 года 1 месяц назад пользователем alexey.

Больше
9 года 1 месяц назад - 9 года 1 месяц назад #107748 от Юрий Филип

Заповедь Христа об омовении ног - это символ смирения и кротости, а также
взаимной любви между членами ц-ви. С уваж.

Уважаемая Зоренька,подумайте над словами Господа" если не умою ног твоих, не будешь иметь части со Мной".Если это только символ, то Петр почему-то лишился бы части с Господом.

Будучи Как мне открыто, что Йегошуа при своем рождении получил три титульных дара волхвами"золото, ладан и смирну", ибо Он был Царь(золото)Первосвященник(ладан) и Пророк(смирна-страдания).
На земле Господь нес пророческую функцию(смирну), но перед тем как отойти к Отцу своему, Он свершает Пасху с учениками, на вечери Господь взял умывальницу и полотенце, эти атрибуты Священства. Мы знаем, что при жизни Господа, действовал закон Моше и священство по чину Аарона, наш Господь когда после воскресения взошел к Отцу, во Святилище небесное с кровью Своею,функция начала работать как Первосвященника(ладан-ходатайство).Когда народ святой соберется у ног Его на небесах, тогда Господь войдет в третий титул, как Царь(золото).

Значит, Господь явил делом пророческую парадигму будущего как Первосвященника, а именно, то, что Он омывает грех и прощает своих людей от грехов их.И это служение связано с небесным святилищем по чину Мелхиседека.Если Господь не умыл бы Петру ноги, то на языке Духа это означало бы, что Петр утратил бы спасение после ухода Господа на небо.Ибо Петр нуждался в омытие ног до конца своей жизни, под ногами подразумевается сердце, то есть, хождение по земле или пребывание Петра в этом мире во плоти.
Последнее редактирование: 9 года 1 месяц назад пользователем Юрий Филип .
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Модераторы: Тарас