Зачем Христос омывал ноги?

Больше
9 года 5 мес назад #104001 от IXC

А когда Христос говорил о том, что понять они это действие смогут ПОСЛЕ, то интересно, после ЧЕГО?

Любой пост можно добавлять дополнительными сообщениями до бесконечности - и это будет правильно (столь много написано в Библии, но нам нужно все более и более подробностей и объяснений).
Но мне бы хотелось обратить ваше внимание на то - когда происходило это событие. Это событие предшествовало распятию Иисуса на кресте. И на данный период ученики Господа были далеки от мысли, что ожидает их впереди - Голгофа, смерть Христа, Его воскресение... Только ПОСЛЕ РАСПЯТИЯ ученики смогли понять смысл происходящего в Верхней горнице (и не только). Но это стало возможным только после исследования СВОИХ сердец, исповедания СВОИХ грехов, покаяния и принятия верой, что Иисус Христос очистил их от их грехов.
Если я правильно понимаю Писания, то цель их - привести нас ко кресту и подарить надежду на прощение и очищение от греха, и как следствие - жизнь вечную вместе с Господом и Спасителем, Который есть Любовь. Центральная мысль Библии - привести нас ко кресту (со всеми вытекающими обстоятельствами)...
Но на тот период, когда Иисус им преподал уроки смирения, любви, прощения, очищения... им было не понятно - не пришло время (об этом как раз и свидетельствуют события накануне и в Верхней горнице).

Больше
9 года 5 мес назад #104002 от Teolog

А когда Христос говорил о том, что понять они это действие смогут ПОСЛЕ, то интересно, после ЧЕГО?

Любой пост можно добавлять дополнительными сообщениями до бесконечности - и это будет правильно (столь много написано в Библии, но нам нужно все более и более подробностей и объяснений).
Но мне бы хотелось обратить ваше внимание на то - когда происходило это событие. Это событие предшествовало распятию Иисуса на кресте. И на данный период ученики Господа были далеки от мысли, что ожидает их впереди - Голгофа, смерть Христа, Его воскресение... Только ПОСЛЕ РАСПЯТИЯ ученики смогли понять смысл происходящего в Верхней горнице (и не только). Но это стало возможным только после исследования СВОИХ сердец, исповедания СВОИХ грехов, покаяния и принятия верой, что Иисус Христос очистил их от их грехов.
Если я правильно понимаю Писания, то цель их - привести нас ко кресту и подарить надежду на прощение и очищение от греха, и как следствие - жизнь вечную вместе с Господом и Спасителем, Который есть Любовь. Центральная мысль Библии - привести нас ко кресту (со всеми вытекающими обстоятельствами)...
Но на тот период, когда Иисус им преподал уроки смирения, любви, прощения, очищения... им было не понятно - не пришло время (об этом как раз и свидетельствуют события накануне и в Верхней горнице).


Тогда, что ученики уразумели после распятия?

Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.

Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.

Но дальшеОн говорит как будто странные слова.
Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою.
Об Иуде он сказал уже немного раньше, тут Он говорит о других людях. И что бросается сразу в глаза это Его слова ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою.
Тоесть поднял на Меня ногу свою

Или, попрал, потоптал, Христа
Спасибо сказали: esperanza

Больше
9 года 5 мес назад #104003 от IXC
Teolog пишет:

А когда Христос говорил о том, что понять они это действие смогут ПОСЛЕ, то интересно, после ЧЕГО?

Конечно, не ПОСЛЕ трехкратного ку-ка-ре-ку :)

Тогда, что ученики уразумели после распятия?

Ученики уразумели, что Иисус есть Христос, Господь и Спаситель, и несли эту весть всем людям. Вся их дальнейшая жизнь свидетельствовала о том, что они поняли слова Иисуса в Верхней горнице и исполняли их в своей жизни. И все это произошло ПОСЛЕ пролития крови Христа на Голгофе.

Больше
9 года 5 мес назад #104004 от IXC
Teolog пишет:

Тогда, что ученики уразумели после распятия?

Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.

Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.

Но дальшеОн говорит как будто странные слова.
Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою.
Об Иуде он сказал уже немного раньше, тут Он говорит о других людях. И что бросается сразу в глаза это Его слова ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою.
Тоесть поднял на Меня ногу свою

Или, попрал, потоптал, Христа

Уважаемый Teolog, поясните, пожалуйста, свою мысль в контексте темы и нашей беседы (извините, но не поняла суть...). Спасибо!

Больше
9 года 5 мес назад #104006 от сергей павлович корнеев
Конечно, не ПОСЛЕ трехкратного ку-ка-ре-ку (IXL)

Именно тогда....помозгуй добрая душа.И кто тебе сказал что ученики поняли смысл омовения ног?Это понимание Христос обещал только Петру.А вот разъяснил ли Петр смысл омовения ног всем ученикам Христа прямого ответа нет

Больше
9 года 5 мес назад #104007 от Teolog

Teolog пишет:

Тогда, что ученики уразумели после распятия?

Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.

Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.

Но дальшеОн говорит как будто странные слова.
Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою.
Об Иуде он сказал уже немного раньше, тут Он говорит о других людях. И что бросается сразу в глаза это Его слова ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою.
Тоесть поднял на Меня ногу свою



Или, попрал, потоптал, Христа

Уважаемый Teolog, поясните, пожалуйста, свою мысль в контексте темы и нашей беседы (извините, но не поняла суть...). Спасибо!


То что Он Гоподь и Учитель это ученики поняли еще раньше. Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Что Он был смиренный и кроткий и т д ученики видели это находясь с Ним. Но что они поняли после омовения ног?
Что не все будут это делать? Если будут поднимать на Него ногу или точнее пяту. Обычно пятой бьют чтоб не смотреть человеку в глаза. А при омовении ног надо вольно невольно смотреть человеку в глаза, давая понять, что я против тебя ничего, кроме любви не имею. Мне не стыдно смотреть в твои глаза. (Но есть церкви где на омовении человек сам себе выбирает, кому мыть, а кому нет. Это неправильно.)

Больше
9 года 5 мес назад - 9 года 5 мес назад #104008 от esperanza

Тогда, что ученики уразумели после распятия?
Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
Но дальшеОн говорит как будто странные слова.
Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою.
Об Иуде он сказал уже немного раньше, тут Он говорит о других людях. И что бросается сразу в глаза это Его слова ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою.
Тоесть поднял на Меня ногу свою

Или, попрал, потоптал, Христа

Ах вон оно что!
То есть, омывая ноги ученикам Иисус предварительно уже их простил и очистил от того греха, который ими потом будет сотворен - отступление во время казни.
Teolog , спасибо. Мне понравилось ваше объяснение :)
Последнее редактирование: 9 года 5 мес назад пользователем esperanza.

Больше
9 года 5 мес назад #104009 от esperanza

Конечно, не ПОСЛЕ трехкратного ку-ка-ре-ку (IXL)

Именно тогда....помозгуй добрая душа.И кто тебе сказал что ученики поняли смысл омовения ног?Это понимание Христос обещал только Петру.А вот разъяснил ли Петр смысл омовения ног всем ученикам Христа прямого ответа нет

А разъяснять-то и не требовалось.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 5 мес назад #104027 от сергей павлович корнеев
Это почему не требовалось?Из всех учеников смысл омовения ног понял только Петр(и на то были причины) и понял он это только после трехкратного пения петуха.Другие ученики Христа были "рангом" пониже и потому им было достаточно просто показать пример чтобы они повторяли это всю свою жизнь.И лишь Петру было уготовано познать смысл омовения ног через личный опыт и таким образом Петр осознал смысл до "костей" своих.Остальные ученики первозданного смысла омовения ног так и не поняли

Больше
9 года 5 мес назад #104031 от esperanza
Уважаемый сергей павлович корнеев, мне больше понравилось объяснение господина Teolog

Модераторы: Тарас