Зачем Христос омывал ноги?

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144237 от Сергійко

Давным давно ...давно..давно...когда был совсем молодым и даже маленьким то тоже думал что у меня доброе сердце......Но шли года годов ..и постарев стал чудок понимать что у меня оказывается не доброе сердце а слабые нервы....


И так бывает, дорогой брат, бывает...

а у вас, уважаемый, разве так не бывает? вот, вы больше всех здесь трезвоните о заповедях любви, как абракадабру, повторяете, но у самого сердце исполнено чем? не догадываетесь?


В таком случае, если следовать Вашей логике, более всех "трезвонил" о любви Сам Иисус, мне же до Него как до звезды, так что увольте, все Ваши прошу претензии прошу к Учителю, я же всего лишь приготовишка, пока ещё, видимо в отличии от Вас, для поступления даже в начальную школу).

Христос не трезвонил о любви потомучто Он давал Себе отчет в том, можно сколько угодно говорить о любви с услаждением, но плоть же заключена во грехе... и, чтобы ввести человека в состояние любви, полноты, совершенства и покоя, надо сначала распять эту плоть греховную и Он распял ее, отдав Себя на заклание... а вы, уважаемый, трезвоня о всепоглощающей любви, не отдаете себе отчет в том, что есть проблема греха, которая решается через причастие к смерти Христовой, и потом человек входит в состояние любви, потомучто любовь - это, вообще, небесный дар Духа, который дается свыше только тем, кто вошел в славу Господню... вас либералы западные научили лжи, что любить и войти состояние любви без оглядки на грех и купаетесь в этой лжи, обманывая прежде всего самого себя...
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Сергійко.

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144241 от Александр С.

Христос не трезвонил о любви потомучто Он давал Себе отчет в том, можно сколько угодно говорить о любви с услаждением, но плоть же заключена во грехе... и, чтобы ввести человека в состояние любви, полноты, совершенства и покоя, надо сначала распять эту плоть греховную и Он распял ее, отдав Себя на заклание... а вы, уважаемый, трезвоня о всепоглощающей любви, не отдаете себе отчет в том, что есть проблема греха, которая решается через причастие к смерти Христовой, и потом человек входит в состояние любви, потомучто любовь - это, вообще, небесный дар Духа, который дается свыше только тем, кто вошел в славу Господню... вас либералы западные научили лжи, что любить и войти состояние любви без оглядки на грех и купаетесь в этой лжи, обманывая прежде всего самого себя...


Кому сказано: "НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ", не таким ли как Вы?! Либералы Западники... Это Вы что ТВ нашего насмотрелись или проповедей батюшек наслушались? Кому заповедано Христом любить не только друзей, но и ВРАГОВ, не Вам ли? А Нагорная Проповедь не для Вас ли Христом произнесена?! Или Вам
плевать на этические нормы, что нам Иисус заповедал и у Вас своё представление о Христе, ничего общего с Евангельским не имеющее? А коли так, то какой же Вы христианин и каким Вас ветром на христианский сайт занесло?! Регистрируйтесь на патриотических сайтах, пользователи которых воюют с т.н. либералами- западниками, там Вам самое место, там себе единомышленников на раз два найдёте(((!
.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 5 мес назад #144244 от Wanderer

Давным давно ...давно..давно...когда был совсем молодым и даже маленьким то тоже думал что у меня доброе сердце......Но шли года годов ..и постарев стал чудок понимать что у меня оказывается не доброе сердце а слабые нервы....


И так бывает, дорогой брат, бывает...

а у вас, уважаемый, разве так не бывает? вот, вы больше всех здесь трезвоните о заповедях любви, как абракадабру, повторяете, но у самого сердце исполнено чем? не догадываетесь?


В таком случае, если следовать Вашей логике, более всех "трезвонил" о любви Сам Иисус, мне же до Него как до звезды, так что увольте, все Ваши прошу претензии прошу к Учителю, я же всего лишь приготовишка, пока ещё, видимо в отличии от Вас, для поступления даже в начальную школу).

Христос не трезвонил о любви потомучто Он давал Себе отчет в том, можно сколько угодно говорить о любви с услаждением, но плоть же заключена во грехе... и, чтобы ввести человека в состояние любви, полноты, совершенства и покоя, надо сначала распять эту плоть греховную и Он распял ее, отдав Себя на заклание... а вы, уважаемый, трезвоня о всепоглощающей любви, не отдаете себе отчет в том, что есть проблема греха, которая решается через причастие к смерти Христовой, и потом человек входит в состояние любви, потомучто любовь - это, вообще, небесный дар Духа, который дается свыше только тем, кто вошел в славу Господню... вас либералы западные научили лжи, что любить и войти состояние любви без оглядки на грех и купаетесь в этой лжи, обманывая прежде всего самого себя...


Здесь должна быть тема любви где-то на форуме. Рекомендую вам посмотреть ее.

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144248 от Сергійко

Христос не трезвонил о любви потомучто Он давал Себе отчет в том, можно сколько угодно говорить о любви с услаждением, но плоть же заключена во грехе... и, чтобы ввести человека в состояние любви, полноты, совершенства и покоя, надо сначала распять эту плоть греховную и Он распял ее, отдав Себя на заклание... а вы, уважаемый, трезвоня о всепоглощающей любви, не отдаете себе отчет в том, что есть проблема греха, которая решается через причастие к смерти Христовой, и потом человек входит в состояние любви, потомучто любовь - это, вообще, небесный дар Духа, который дается свыше только тем, кто вошел в славу Господню... вас либералы западные научили лжи, что любить и войти состояние любви без оглядки на грех и купаетесь в этой лжи, обманывая прежде всего самого себя...


Кому сказано: "НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ", не таким ли как Вы?! Либералы Западники... Это Вы что ТВ нашего насмотрелись или проповедей батюшек наслушались? Кому заповедано Христом любить не только друзей, но и ВРАГОВ, не Вам ли? А Нагорная Проповедь не для Вас ли Христом произнесена?! Или Вам
плевать на этические нормы, что нам Иисус заповедал и у Вас своё представление о Христе, ничего общего с Евангельским не имеющее? А коли так, то какой же Вы христианин и каким Вас ветром на христианский сайт занесло?! Регистрируйтесь на патриотических сайтах, пользователи которых воюют с т.н. либералами- западниками, там Вам самое место, там себе единомышленников на раз два найдёте(((!
.

Либерал не имеет морального права обличать христиан в несоблюдении "этических норм" Евангелия, потомучто в наше время либеральный гуманизм - это богоборческая идеология, бросающая вызов христианству в целом... Либерал является адептом гнусной сатанинской идеологии, пародирующей христианскую любовь, точно также, коммунизм являлся пародией христианского единства и равенства. Либерал ссылается на Нагорную проповедь Христа, потомучто легко исказить то, что не всем доступно для разумения...
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Сергійко.

Больше
7 года 5 мес назад #144249 от Wanderer

Христос не трезвонил о любви потомучто Он давал Себе отчет в том, можно сколько угодно говорить о любви с услаждением, но плоть же заключена во грехе... и, чтобы ввести человека в состояние любви, полноты, совершенства и покоя, надо сначала распять эту плоть греховную и Он распял ее, отдав Себя на заклание... а вы, уважаемый, трезвоня о всепоглощающей любви, не отдаете себе отчет в том, что есть проблема греха, которая решается через причастие к смерти Христовой, и потом человек входит в состояние любви, потомучто любовь - это, вообще, небесный дар Духа, который дается свыше только тем, кто вошел в славу Господню... вас либералы западные научили лжи, что любить и войти состояние любви без оглядки на грех и купаетесь в этой лжи, обманывая прежде всего самого себя...


Кому сказано: "НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ", не таким ли как Вы?! Либералы Западники... Это Вы что ТВ нашего насмотрелись или проповедей батюшек наслушались? Кому заповедано Христом любить не только друзей, но и ВРАГОВ, не Вам ли? А Нагорная Проповедь не для Вас ли Христом произнесена?! Или Вам
плевать на этические нормы, что нам Иисус заповедал и у Вас своё представление о Христе, ничего общего с Евангельским не имеющее? А коли так, то какой же Вы христианин и каким Вас ветром на христианский сайт занесло?! Регистрируйтесь на патриотических сайтах, пользователи которых воюют с т.н. либералами- западниками, там Вам самое место, там себе единомышленников на раз два найдёте(((!
.

Либерал не имеет морального права обличать христиан в несоблюдении "этических норм" Евангелия, потомучто в наше время либеральный гуманизм - это богоборческая идеология, бросающая вызов христианству в целом... Либерал является адептом гнусной сатанинской идеологии, пародирующей христианскую любовь, точно также, коммунизм являлся пародией христианского единства и равенства. Либерал ссылается на Нагорную проповедь Христа, потомучто легко исказить то, что не всем доступно для разумения...


Коммунизма в мире еще не было. Это я так, к слову.

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144251 от Александр С.

Либерал не имеет морального права обличать христиан в несоблюдении "этических норм" Евангелия, потомучто в наше время либеральный гуманизм - это богоборческая идеология, бросающая вызов христианству в целом... Либерал является адептом гнусной сатанинской идеологии, пародирующей христианскую любовь, точно также, коммунизм являлся пародией христианского единства и равенства. Либерал ссылается на Нагорную проповедь Христа, потомучто легко исказить то, что не всем доступно для разумения...


Во первых сам Иисус не был чужд идеалов либерализма для своего времени, могу если желаете привести примеры из Евангелий! А во вторых опять же говорю, что Вам надо отправиться на какой то сайт патриотической направленности и там всласть повоевать с либералами, разлагающим влиянием "гейропы" и США, ибо Вы явно не туда попали, куда Вам нужно! А в третьих, уже который раз, как у оппонента кончаются аргументы, он переходит на оскорбления и наклеивание ярлыков, тем самым автоматически ИСКЛЮЧАЯ себя своим забвением правил христианской этики из числа христиан(((!!!
.
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 5 мес назад #144253 от Wanderer

Либерал не имеет морального права обличать христиан в несоблюдении "этических норм" Евангелия, потомучто в наше время либеральный гуманизм - это богоборческая идеология, бросающая вызов христианству в целом... Либерал является адептом гнусной сатанинской идеологии, пародирующей христианскую любовь, точно также, коммунизм являлся пародией христианского единства и равенства. Либерал ссылается на Нагорную проповедь Христа, потомучто легко исказить то, что не всем доступно для разумения...


Во первых сам Иисус не был чужд идеалов либерализма для своего времени, могу если желаете привести примеры из Евангелий! А во вторых опять же говорю, что Вам надо отправиться на какой то сайт патриотической направленности и там всласть повоевать с либералами, разлагающим влиянием "гейропы" и США, ибо Вы явно не туда попали, куда Вам нужно! А в третьих, уже который раз, как у оппонента кончаются аргументы, он переходит на оскорбления и наклеивание ярлыков, тем самым автоматически ИСКЛЮЧАЯ себя своим забвением правил христианской этики из числа христиан(((!!!
.


Где-то тут, на форуме, я уже слышал нечто подобное. Вернее такой ответ. Только от иного пользователя.

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144422 от alexey

Что касаемо твоего Александр Батькович желания омыть мои ноги то это сделать невозможно по двум причинам:1.у меня уже давно нет ног.2.у тебя добрая душа пока еще нет рук

Вам бы фантазии писать а не лезть в то о чём не имеете понятия, ведь об этом надо рассуждать духовно с любовью в сердце а не философски, по плоти.Поэтому сначала рождение свыше а уж потом рассуждения на духовные темы.

Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
(Иоан.13:14,15)

Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем alexey.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
5 года 3 мес назад #164769 от сергей павлович корнеев
Давным давно ...давно..давно...когда был совсем молодым и даже маленьким то тоже думал что у меня доброе сердце......Но шли года годов ..и постарев стал чудок понимать что у меня оказывается не доброе сердце а слабые нервы....

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #169506 от Ибрагим Аббас

Когда Петр стал противится Христос произнес слова в которых была заложена тайна.
Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после. Что Он хотел сказать этим?
Сегодня люди всячески отмахиваются от омовения ног под разными предлогами.
Но они тоже не знают, почему Христос это делал. А что если когда они уразумеют после, они нечто потеряют и потеряют безвозмезно?

Совершенно четко видно, что это иносказание:

Потому что зачем тому, кто не собирается мыться сам, снимать с себя одежду и опоясываться, причем, не уточняется, снял ли всю одежду, как для бани, или только верхнюю (что поспешили "уточнить" в синодальном переводе... не понять для чего только).
4. встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
5. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
6. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
(Свт. Евангелие от Иоанна 13:4-6)
Не понять для чего... потому что если только верхнюю, то вообще бессмыслица. И это, извините, Священное Писание? Содержащее высшее смыслы бытия, и не дружит при этом (в переводах) с элементарной логикой.
Ну... "ладно", казус. И что (теперь) с ним делать?
Несуразность прежде всего в том, — по тексту оригинала, — что не собираясь мыться разделся и опоясался, и не уточняется разделся ли совсем. Несуразность вторая в том, что несколько неясно как перемещается с чаном воды, не проще ли было подозвать учеников тогда к Себе?
Умывальница-то стоит на одном месте, а про то, что переносит ее, не сказано; потому известно, что при переносе вода плещется, выливается. Вроде бы может быть и не существенно сие, но речь о том, что описание (процесса) довольно странное, включая и аспект перемещения с умывальницей по ученикам, которые могли просто подойти по Его слову, так же?
Такое ощущение, что "мыл ноги" им дистанционно.
Итак, 1) не собирается мыться, но разделся и опоясался, 2) перемещение умывальницы или ученикам надо было подойти? и... 3) отирает ноги препоясанным полотенцем, когда обычно в таких случаях так не делается, кладут полотенце на плечо, допустим... в любом случае все это выглядит весьма странно — для обычного бытового восприятия.
Он разделся будто собирается мыться Сам, так? Но почему-то начинает мыть ноги ученикам, перенося умывальницу от одного к другому. Те "кочевряжатся": мол, не дам мыть.
В общем, основное это вопрос зачем Сам разделся.

И, по всей видимости, данный образ все-таки иносказание.
Для чего? То есть, не нужно понимать так, что мыл ноги? Значит, нет, что-то другое. Но разве апостолы не предполагали, что весь мир поймет в прямом смысле, игнорируя "смысловые знаки"?
Так... может суть в том, что следует все-таки понять и про "ноги"... только в некоем ином значении. Образ ног тут необходим. А смысловые знаки уберегают от неверного понимания. Возможно, полагали (причем, ясно, что текст составлялся под влиянием Духа), что мир разберется в итоге.
Потому что вложенный тут смысл весьма важен, и иначе его не передать, не показать.

Смысл в том, (предположительно, естественно), что они настолько были воодушевлены Его проповедью Царствия, ведь Он им буквально раскрыл, развернул Царствие пред очами в духе, что... их лица можно сравнить с ногами, что "шаркают по небу"... "на небе".
Наверное, они слишком увлеклись своим духовным и душевным переживанием сего видения, что... Христу пришлось их "немного охладить". Умыванием. Только умывал Он им — лица. В основном по глазам тер,.. (видимо).
Глаза-ноги.

Образ Его оголившегося, хотя мыться не собирался, к тому, что... Он как бы показывает этим (в тексте, что начертан Духом): "Мне будто впору Самому с вами омыться, от ваших чрезмерных впечатлений и переживаний духовных близости Царствия", мол, "ходите с задранными кверху лицами". То есть, цель была немного "приспустить их на землю". Потому что... дела делать надо, какие понятно, а не мечтать. Впечатлились, и хватит, достаточно.

Вот потому и говорит (в тексте, как было на деле, неизвестно, возможно там говорилось совсем иное, но в созвучии смысловом с представленным в тексте Евангелия):
8. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
9. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
10. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
11. Ибо знал Он предателя Своего, потому [и] сказал: не все вы чисты.
(Свт. Евангелие от Иоанна 13:8-11)
Если не умою, не имеешь части со Мною.
То есть, в таком "духовном вздыбливании чувств" далее делать нечего вам рядом со Мной, бесполезны вы, увлеченные видением Царствия без меры. Спуститесь на землю.
Вот потому, наверное, и образ ног: к "спуститесь на землю",.. в смысле чистыми ногами, уже омытыми через глаза, через видение Царствия. Как бы: смотрите теперь внимательно под ноги, соизмеряя свой земной путь, и имея высшее видение.
Да, смысл получается довольно глубокий.
А почему никак не предположить (все-таки, не смотря на все замечания), что омыл действительно ноги как таковые? А смысл? Показать покорность Свою, смирение? Кому? Ученикам? Зачем?
Разве Он берет их с собою на крест...
Никак не берет, Он отказывает им в этом. Посему, если предполагать пример "смирения перед Распятием", то... вряд ли. Хотел показать пример смирения через них миру? В мире много гордыни и нам всем нужно мыть друг другу ноги.
Тут... дело в том, что бытовавший в старину ритуал гостеприимства, когда путнику хозяин омывал ноги (как правило изливал из кувшина на ноги), был вызван двумя причинами: путник действительно долго шел и натрудил ноги, и вторая, от такого отношения хозяина возможно разговорится и поведает интересную информацию... раньше ведь СМИ не было. А информация порой на вес золота.
Так что же с массовым смирением с омовением друг другу ног и почему не стоит сего делать ни в быту, ни ритуально. Как было подмечено в древности была причина, кто ходил на дальние расстояния поймет: ноги буквально "ревут".
Но делая сие из побуждения "показать смирение", на самом деле, будем создавать двусмысленность: "ты подошел (пришел) ко мне с грязными ногами". И что, спросим? Что значит или как понять "с грязными ногами"? Э... просто: идя ко мне шел по нечистым местам, принес "бяку"... фу, как ты мог(ла), теперь вот ноги мыть тебе надо, иначе в дом не пущу.
А ритуально также, двусмысленность. То есть, наряду "со смыслом смирения" проявляется и описанный смысл. И что там главенствует, кто ответит? Скорее то, что ближе к естественным вещам.
Так почему если ритуально то будет аналогичная двусмысленность? Ритуально, значит, показательно, это некая демонстрация. Но чего демонстрация? А именно того, что все присутствующие "ходили по грязным местам" и пришли сюда. Да, люди идут в храм очищаться, но сердцем, духовно. А тут им намек, что "грязно ходили", причем... намек на некий материальный фактор: ноги-грязь. Получается и двусмысленность, и бессмыслица в то же время. Чего тут более решайте сами.

Теперь, важно подметить из текста то, что "Ибо знал Он предателя Своего, потому [и] сказал: не все вы чисты". "Не все", можно понять как "не полностью", верно? Вроде бы сразу такой смысл просится. И Петр говорит: "Господи! не только ноги мои, но и руки и голову", то есть, верно, речь о других частях тела. И, вдруг,.. оказывается надо понять как из их числа не все! Очередная путаница в образе. Петр об одном, Он же о другом совсем. И вроде как "поняли друг друга".
То есть, Петр о частях тела ("И вы – тело Христово, а порознь – члены"), а Он о них о всех, численно.
И говоря (в тексте) "и вы чисты, но не все", подразумевает Иуду... которому нужно умыть лицо и руки?
Лицо и руки... Это вид Иуды после предательства перед тем местом, где он себя порешил... за минуту до самоказни.
Иуда был, таким образом, обречен на такой исход, потому что... наставленный в необходимости предать Самим Христом, делает это, но не может справиться с внутренним надломом в сердце.
Вот ЭТО и подразумевает Христос в плане "не все чисты": Иуда ДОЛЖЕН был, — по утверждению в Христе, — справиться с собой. Но это видение САМОГО... или духовное установление. Понятно, что Христос знал как кончит Иуда, и не планировал для него (после Своего Воскрешения и вознесения) никаких дел проповеди. Но почему в тексте на счет Иуды говорится как бы с осуждением, если то была воля Самого Христа? Да потому что Иуда предал себя самого — перед Христом. Но сие было неизбежно, ибо вынести такой груз, наверное, никому не под силу: пойти и предать Сына Божия... Саму Жизнь.

А как состояние душевное Иуды относится к "омовению от видения Царствия"? (То есть — убрать излишек духовного переживания на счет близости Царствия). Так... Иуда-то как раз и показывает своим последним действием "избыток духовного восприятия высшего сущего", потому что оценил свое действие, ХОТЬ и вызванное требованием Учителя слишком самокритично, самоубийственно. Избыток в чувстве близости Царствия и... ощущение суда не перед людьми, а будто сонм Ангелов осуждающе взирает на него с Небес, хотя это все лишь самовнушение. Таким образом, Иуда не смог быть умытым не только "в ногах-глазах", но и лицом. И руками, которыми готовил себе удавление.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Модераторы: Тарас