ВСПОМНИ, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

ВСПОМНИ, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ…

 

    Во второй главе книги Бытия Бог сказал, что нехорошо быть всем в одном. (Быт.2:18) Это место писания всегда читали: нехорошо быть человеку одному, доверяя древним переводчикам. Но пытливое сердце, побуждаемое Господом, может разрушить любую доктрину, основанную на наших представлениях. Знания и понятия всегда соответствуют  времени. С течением времени всё больше растет наше познание мира, знания всё больше углубляются,  всё больше меняются понятия. То, что разум не мог вместить в прошлом, сейчас преподаётся в младших классах школы.

   Богатства Библии невозможно исчислить. Как земля открывает свои недра только тем, кто ищет, так и Библия открывается только жаждущим познать Бога.  Библия  была написана на протяжении 1500 лет разными людьми, которые писали, используя понятия и образы своего времени. Но всех их вдохновлял единственный Автор Писания – Дух Святой, и как велик Бог, который вложил в эту книгу всё необходимое, чтобы во все времена призванные могли найти Бога и встретиться с Ним. В ней множество вопросов, кажущихся несоответствий и бессмысленных, на первый взгляд, повторений. Но когда человек, осознавая, Кто написал эту книгу, смиренно просит о мудрости, тогда ему открываются тайны Слова, сокрытые до времени.

 

Вернёмся к первым трём главам книги Моисея «Бытие». Здесь вспыхнул Свет Жизни, здесь всё начало быть, что начало быть. В этих главах людям открывалось много истин, бездны откровений, но этот поток, как видим, не иссякает и никогда не кончится - так велика и захватывающе прекрасна картина сотворения мира Богом, разлитие Его Любви, когда Слово воплотилось в Историю.

 

   Вначале были сотворены все люди: мужчины и женщины,  которые должны были когда-либо родиться (Быт.1:27). Отец сотворил всех, больше не творил, Он закончил дело, потому что все люди были сотворены в шестой день. Затем Господь создал Адама (что буквально обозначает «глина» или «народ»), как скульптор лепит из глины, и вдохнул в него всех людей, которые были ещё духами (Быт.2:7). Теперь всё человечество было в Адаме и начало жить.

   Я верю, что Адам был создан младенцем, не взрослым человеком. Бог воспитывал Адама,  наблюдая, как он  растёт, наполняясь любовью к малышу, и Адам наполнялся Его любовью. Если бы у меня вдруг появилась взрослая, лет двадцати, дочь или такой же сын (у меня две дочери и сын), не знаю, как бы я научился любить  их, не видя младенцами. Как много бы я потерял радости и наслаждения! Я оказался бы глубоко обделённым человеком, не соприкасаясь с  такой бесконечной доверчивостью, зависимостью и незащищённостью, которая есть только  у  детей, и во мне не родилось бы отцовство.  Это укрепляет меня в мысли, что Адам был создан ребёнком. Да и Сам Иисус родился младенцем, а Он назван последним Адамом. Конечно, Божьи пути и мысли сильно отличаются от человеческих, но Он оставил нам достаточно образов для познания Себя.

   Итак, Бог закончил творение и отдыхал. Он очень радовался, наблюдая за всем, что было сотворено. Он наслаждался творением, особенно Адамом (Быт 1:31). Все краски мироздания, всё прекрасное многообразие живого мира были сотворены, чтобы наша радость была полной (Быт 2:1-3). Люди всегда радуются и смягчаются сердцем, наблюдая вокруг себя Божий мир, истинно вся земля полна Славы Его.

 

  Адам растёт, Господь обучает его. Мы же все, находясь в Адаме, тоже обучаемся (Быт 2:19). Понадобилось немало времени для воспитания Адама, ведь он не умел ничего, не обладал ещё никакими знаниями, душа его не могла ещё ничего выражать. Ребёнок, причём самый первый. Прошло уже, может быть, лет пятьдесят, когда Бог решил, что теперь нехорошо быть человеку одному, и взял у Адама во сне ребро.

   Любой инженер знает, что прочность конструкции создаётся таким важным элементом, как ребро жёсткости. У мужчин вдруг изъяли ребро, теперь прочности стало значительно меньше. Отныне, только с женщиной, мужчина может снова обрести прочность, стать целостным, способным выполнить своё предназначение и поставленные перед ним цели. Поэтому Бог сказал, что оставит мужчина своих родителей и прилепится (приклеится как самым прочным клеем) к жене своей, теперь двое будут одно. С тех пор мужчины стали испытывать комплекс неполноценности и нуждаются в утверждении своей мужественности. Только для мальчиков существует обряд посвящения в мужчины, и у многих народов сохранился этот важный обряд, который даёт мужчине право называться мужчиной и осознать себя таковым. Мужчина помнит то состояние, когда он был в полноте, все в одном. Недаром Адам, когда очнулся после операции по разделению, сразу узнал свою лучшую половину, и сказал:

«Вот, это  кость от костей моих  и плоть от плоти моей;

она будет называться женою, ибо взята от мужа» (Быт.2:23)

 

Поэтому мужчина может узнать среди тысяч женщин ту, которая взята от него. Женщина была сотворена сразу взрослой, и поэтому не нуждается в утверждении своей женственности. (Понаблюдайте за детьми: с самого раннего детства видна эта разница, мужчины так долго остаются мальчиками, а девочки сразу ощущают себя женщинами). Но узнать своего мужа ей труднее, только путём испытания мужчины женщина может убедиться в том, что это её муж. Выдержит ли он разлуку, поединки и всё, что мужчина, ради своей единственной, готов пройти. Соединяет же опять в одно целое, прочное и основательное, только Любовь, то есть только Бог, а без Бога - это эхо любви, которое быстро теряется в шуме будней.

 

    Но вернёмся в Эдемский сад. Бог сотворил этот мир и этот сад, чтобы выразить  Свою любовь к нам, и дал всего один, но очень важный запрет: не есть от дерева познания добра и зла, не искать знаний, а доверять Ему и жить, наслаждаясь Любовью. Наполняться знанием ещё не пришло время. Душа Адама и Евы ещё была не готова, не созрела, не укоренилась в любви. Отец желал привести Своих детей к зрелости, чтобы они сначала наполнились любовью, научились жить в Его любви, обрели Его подобие. Знания всегда делают неутверждённого человека гордым и эгоистичным, уверенным в себе и в своих силах, жаждущим самому построить свой мир. Все мы переживаем подобное в юности. 

     Прошло, предположительно, около ста лет, срок немалый. Всё это время Адам и Ева многому учились, учились лично у Господа, а вместе с ними и все люди, как духи, тоже проходили обучение, приобретали знания и опыт общения с Богом, как Его слышать, как различать Его тихий и спокойный голос. Эти сто лет Бог обучал всё человечество, в Адаме всех обучал одинаково. Он создавал животных и оживлял их (Быт.2:19),  а Адам давал им названия. Я думаю, что Господь многое показывал Адаму и Еве, у Него были неограниченные возможности наглядно обучать, проявляя всё сотворённое и показывая процесс творения Своим детям. Это гениальная система обучения: все обучились и приобрели знания, необходимые для дальнейшей жизни человечества и каждого человека в отдельности. Теперь остаётся ждать времени своего рождения. Все, кто был сотворён в шестой день, будут впоследствии рождены.

 

    По Своему замыслу Бог предопределил для каждого человека определённую, конкретную цель, заложив изначально в духе все необходимые качества и способности для выполнения этой цели - это потенциал человека. Можно представить, насколько это огромный потенциал: безграничный, неисчерпаемый, устремлённый в вечность. Глубокая духовная память об этом осталась у каждого человека. Мы называем это интуицией, талантом, способностями, даром от Бога. Это знания, приобретённые не в процессе обучения после рождения, а глубоко внутренние, духовные знания, которые были от начала. У кого-то эти знания ближе к поверхности, у кого-то  сокрыты глубже. На основании этого можно смело утверждать: все люди безусловно гениальны, но быть гениями получается не у всех. Грех убивает гениальность, поглощает вложенный потенциал, потому что действует на духовном уровне.

 

   Шли годы.  Обучение Адама и Евы продолжалось, Бог трудился над их душами, являл Себя в физическом облике, прогуливаясь с ними в прохладе дня. Это было самым важным элементом воспитания, потому что, на что мы смотрим, в то и преобразуемся. Такими нас сотворил Бог, чтобы мы отражали Его в своих мыслях, поступках, характере. Это и есть Его подобие.  Он приходил к детям для общения и обучения сто лет! Адам и Ева могли также общаться с животными, ведь говорили же они со змеем. До сих пор многие сказки наполнены говорящими животными, в Библии ослица Валаама заговорила к пророку. Я думаю, что знали они змея достаточно долго и были хорошо знакомы, часто встречались, иначе, кто бы послушал совета незнакомца, говорящего ложь на Отца. Но они поверили, значит, доверяли змею.

   И вот настало время выбора. Была испытана свобода, которую Отец дал детям: кому верить, кого любить, кого слушать? Именно с этой целью в центре сада Господь посадил два дерева: дерево Жизни и дерево познания. Враг задал свой вопрос Еве. Он обратил их внимание на самих себя, на то, что было глубоко сокрыто в их сердцах. Плоды дерева познания давно привлекали их, они были красивы и приятны на вид, и враг постоянно обращал на это внимание. Они так долго мечтали о мудрости, она была вожделенна для них. Они считали, что Бог медлит, что они стали взрослыми и уже могут сами быть как боги. Им уже  пора иметь познание добра и зла, пора иметь независимость и полную свободу действий. Они уже хотели строить свой мир. Это были первые ростки эгоизма в сердцах, которые ещё не укоренились и не утвердились в любви. Поэтому Ева сорвала плоды и стала есть. Адам стоял рядом и молчал, этим самым, одобрив действия Евы, она дала ему часть плодов, и он съел их. И вот глаза их «открылись», они получили своё первое «знание»: увидели себя без Божьей любви, свою наготу, беспомощность, неспособность жить самостоятельно.

 

     Каждый из нас является продолжением любви Отца, веточкой на Лозе, абсолютно зависимой от соков жизни, текущих по Лозе от Источника Жизни. Люди являются продолжением Божьего естества, Его славы. Непонимание этого фундаментального принципа, заложенного Богом при сотворении Им этого мира, рождает непослушание Творцу. Оторвавшись от Лозы, человек продолжает ощущать огромную силу внутри себя, безграничный потенциал, но не знает источник этой силы, и не понимает, как её выразить, реализовать, потому что без Бога это невозможно. Растение, лишённое почвы, обречено на гибель.

 

    Надо помнить, что  Бог о Своём запрете говорил Адаму, Ева была создана значительно позже. Следовательно, это Адам ответственен за непослушание Богу, за нарушение повеления Отца, поэтому именно к нему обращался Бог, разыскивая детей в саду. Таким образом, первородный грех совершила не Ева, в Библии конкретно говорится, что в Адаме все согрешили и лишены Славы Божьей.

   Выбор был сделан. Дети выбрали поверить не Сотворившему их любящему и верному Отцу, они поспешили сами стать как боги, получить мудрость и реализовать силу, для которой они ещё не созрели. Они поверили врагу, который, видя их потенциал, искусно подогревал желания их сердца, и, действуя ложью, заставил поторопиться преждевременно получить предназначенное им наследие. Тактика врага не изменилась и сегодня.

   События, происходящие с нами, всегда являются следствием принятых нами решений. Действия Адама и Евы отсекли их от Лозы, лишили животворящего Источника.  Теперь они не могли жить в Саду, который был местом их безопасности, радости и наслаждения, и Бог, с печалью глядя на них, рассказывает, что ожидает Его детей, которые прежде времени покинули Отчий дом. Мужчинам, потерявшим теперь духовную силу, источником которой есть только Небесный Отец, придётся тяжко трудиться всю свою жизнь ради пищи. Женщины с болью и страданием будут вынашивать и рожать детей. Без духовной силы они не смогут узнать своего единственного мужа, будут постоянно ошибаться, будут несчастны в супружестве, потому что желание соединиться в одно целое, заложенное в них, не будет иметь различения. Всё сразу перепуталось, преждевременно закончилось детство, теперь пришла пора отвечать как взрослым.

 

    Почему же такое суровое наказание за столь малое, на наш взгляд, непослушание? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос важно вернуться к началу, осознать: что есть человек, для чего он сотворён, как и для чего его обучают, где источники его жизни и куда он должен прийти по окончании своих дней на земле.

    Итак, человек есть дух, сотворённый Богом. Именно в духе живут вера, надежда, любовь, интуиция, совесть. Для полного выражения жизни и любви духу дана душа, которая имеет разум, эмоции и волю. И всё это помещено в тело с единственной целью, чтобы мы стали подобными Тому, кто сотворил нас, и выполнили Его задание, данное человеку: владычествовать и управлять землёй, наполненной Божьим творением. Какой отец хочет, чтобы дети стали хуже и достигли  меньшего,  чем он? Таких отцов нет, потому что дети всегда являются продолжением, умножением, распространением отцовского начала. Тем более, Отец наш Небесный желает, чтобы мы во всём стали похожими на Него и сделали больше, чем Он. Иисус сказал, уходя к Отцу, что тот, кто поверит Ему, сделает больше Него на земле, тем более на Небе.

    Мы должны были обучаться и стать подобными Создателю, наблюдая бесконечно прекрасное творение Бога, наполняясь любовью и красотой Творца, видя Его дела. Именно поэтому созданный мир был так расточительно богат жизнью в разных формах её проявления. Наш мир разнообразен и прекрасен, сложен в малом и великом, и чем больше скрыт от глаз, тем разнообразнее и прекраснее, как, например, мир подводный или мир микроорганизмов, чтобы мы во всём могли видеть и переживать проявленную, зримую Любовь Отца, чтобы самим укорениться и утвердиться в Его любви. Такое задание было дано Адаму и Еве, таким оно осталось и сейчас.

   Бог заложил единственный принцип нашего обучения и воспитания: мы преобразуемся в то, на что смотрим, всё наше естество в процессе всей жизни отражает только то, что мы видели и видим вокруг себя. Так формируются дух и душа человека, поэтому Бог приходил к детям в видимом для них облике, и мы все помним это время. В глубинах нашей духовной памяти, то есть памяти нашего духа, который был в Адаме, находятся те картины и образы, которые мы видели там: Отец на наших глазах из земли творил  зверей и птиц, управлял стихиями и повелевал горам. Бог обучал Своих детей всему, чтобы они могли управлять и владычествовать на земле. Поэтому глубоко в нашем духе сокрыт источник неизъяснимой тоски и неудовлетворённости: мы можем значительно больше, мы сотворены для другого, мы видели Отца, мы вновь хотим назад, в Эдэм, к потерянным взаимоотношениям с Богом, к  Его Любви. Здесь кроется неукротимая тяга верить во всё лучшее, находится непонятная и расточительная жажда людей к роскоши, потому что мы помним дорожки из действительно золотого песка и россыпи драгоценных камней. Здесь рождаются сказки, мифы, легенды и всё волшебное: это было для нас реальностью. Поэтому в нашей духовной памяти, невзирая ни на что, живёт вера в близкие отношения с Богом, и зов Его любви продолжает звучать в наших сердцах, побуждая нас более всего на свете искать любовь, стремится к ней.

 

     Итак, цель Бога для Своих детей состоит в том, чтобы они стали продолжением Его естества, а достичь эту цель возможно только в послушании Отцу, Он один знает времена и сроки. Он один видит наше сердце, готово ли оно, созрело ли в Его любви, ведь незрелый плод может быть ядовитым. Змей также видел это предназначение людей, потому что сам желал этого, и стал искушать их осуществить цель своими силами, раньше определённого Богом времени, поторопиться и, тем самым, выйти из послушания Богу. Это был коварный план врага, потому что послушание было единственным условием для людей.  Жить в послушании, значит доверять и любить, жить только верой, невзирая ни на что. Адам с Евой прислушались к змею, стали смотреть на себя и поверили в свои силы. В это мгновение в их сердцах погасла вера Богу, умерла любовь к Отцу. Вот в чём был грех: дети Бога не поверили Богу, и течение Жизни Бога в них прекратилось, разрушилась вера и тогда пришла смерть. Где нет веры Богу - там только смерть.

    Природа Бога,  Любовь, ещё не укоренилась в их сердцах, ещё не окрепла, не проросла, а враг уже посеял семя неверия, семя смерти. А мы все были в Адаме, и греховная природа непослушания Богу проросла во всех нас, умножилась. Бог заложил принцип развития Своего творения: семя приносит плод, который всегда многочисленнее самого семени. Теперь мы боремся с семенем смерти в своём сердце и часто проигрываем, смерть заглушает семя жизни сорняками суеты.

 

    И вот прошло уже около шести тысяч лет от начала мира, и сегодня грех и смерть почти поглотили землю. Люди настолько  оглохли и ослепли в своём неверии, что даже перестали помнить, Кто их сотворил. Все, кто имеет глаза видеть, видят, что пришло последнее время, чаши гнева Божьего уже наклонились, чтобы излиться на нечестивых.   Но ещё есть время, ещё можно, видя приближающуюся пропасть, звать Бога, упорно и всем своим сердцем, звать долго, уже умирая в своей надежде, потому что грех могильной плитой запечатал нас к смерти, но всё ещё надеясь . И тогда вдруг прорывается пелена нашей памяти, и мы глубоко осознаём, что Бог всегда рядом с нами, и кричим из самой глубины нашего естества: «О-Т-Е-Е-Е-Ц, как долго я Тебя искал, как тосковал и томился, мог умереть, так и не встретив Тебя». Отец же ласково будет гладить нас, приговаривая: « А как же Я стремился к тебе, но грех разделял нас. Я Сына послал умереть за твой грех, чтобы встретится нам, Моё дорогое дитя!»

    Теперь, вспомнив, что всё это было с нами, и есть в нас, надо искать Того, Единственного, Кто призвал нас из тьмы в Свой дивный свет, Кто может освободить нас от рабства греха, реализовать заложенный Богом потенциал. Только Он может примирить нас с Отцом, вернуть в Отчий Дом, наполнить животворящим потоком любви с Небес, подарить радость возрождения к вечной жизни.  Это Иисус Христос, первенец всего творения, Им и для Него всё сотворено.

 

Из сборника духовных стихов "Поговори со мной, Гос...
Социальный кино-проект " Подумай о ближних"