Как получить прощение от Бога

Подготовка к оскоплению в секте хлыстов
В современных христианских церквях покаяние - важная часть отправления культа. В католических оно называется "таинством" исповеди, в реформированных оно нередко совершается публично. И в тех и в других церемония призвана освободить человека от тяжести совершённого греха. Однако ни публичное ни приватное признание посторонним в собственных неблаговидных мыслях или делах не достигает декларируемой цели. После воскресения Господа нашего отпала всякая необходимость в церемониях, что касается отношений Бога и человека:
 
"Ведь Бог один, и один посредник между Богом и человечеством - сам Человек, Христос Иисус" - 1 Тим. 2:5, ср. Рим. 8:34
 
Великое Свидетельство Верности Йехошуа перекинуло мост через пропасть (неодобрения), отделяющую нас от Бога. Путь к Богу стал открыт для всех уверовавших: ни земных посредников, ни церемоний больше не нужно! Взамен церемоний человеку достаточно обратиться к Богу напрямую в молитве (ср. Мт. 6:6). И всё-таки достаточно ли одной молитвы покаяния для прощения греха Богом?
 
В Нагорной Проповеди Йехошуа приводит целый перечень императивов, необходимых для получения одобрения Богом-Отцом. Непременным условием прощения является отпускание обид другим (Мт. 6:14). Отпускание обиды делает каждого человека в отдельности и мир в целом лучше, потому что подразумевает работу над своим характером - если мы говорим о прощении от всего сердца.
 
Также раскаяние сопряжено со стыдом. Давид после вразумления от пророка отказывался от еды, оделся в рубище и посыпал себе голову пылью. Тогда же он написал свою песню, в которой есть такие слова:
 
"Жертва Богу - дух сокрушённый; сердца сокрушённого и смиренного Ты не презришь, Боже." - Пс. 50:19
 
Фарисеи возвели пост в настоящий культ, чтобы производить впечатление на окружающих. Йехошуа осудил их лицемерие (Мт. 6:15). Его заповедь "помазать голову (переводя на сегодняшний язык - привести в порядок волосы на голове) и умыть лицо" вместо поста (Мт. 6:16) звучит как полная противоположность естественному побуждению нашей совести. На самом деле Йехошуа показывает нам лучший путь - вместо самобичевания и уныния - концентрация на позитивных сторонах своей личности. Совершив проступок перед Богом нужно обратиться к тому хорошему, что есть у нас, развивать то, что угодно Богу. В самом деле, тогда как уныние лишает нас сил и даже может вызывать депрессию и др. расстройства развитие в себе христианских добродетелей гарантирует двойной положительный эффект. Это качества, которые улучшают наши отношения с Небесами и с окружающими людьми. И ещё радость, которую мы получаем в процессе становления лучшей версией себя. Бог-Отец и Бог-Сын принимают нас такими, какие мы есть, с нашими недостатками и слабостями. Но они ни в коем случае не будут потакать им. Признавая свои промахи, снисходя к обидам других и прикладывая усилия для того, чтобы наши хорошие качества стали ещё лучше мы получаем одобрение Бога (ср. Мт. 11:12). В Царстве Христа, в его идеальных условиях, мы тогда сможем достичь такого ангельского совершенства, когда по выражению Апостола "Бог будет всё во всём" (1Кор. 15:28).
Молитва раба и рабы Божией на день грядущий
Как достичь современных скептиков?

Читайте также: