Притча о работниках в винограднике и их плате - толкование

От Матфея святое благовествование. Глава 20, стихи 1-16.

 

1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой

 

2 И, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой.

 

Хозяин виноградника – это Христос.

Виноградник – это Новый Завет.

Работники – это каждый христианин.

 

который вышел рано поутру нанять работников – то есть описывается первое пришествие Христа в мир. Хотя и появление в мире Ветхого Завета тоже можно толковать как первый выход в мир Христа, ведь Он живет и в Ветхом Завете.

 

по динарию на день – то есть Христос обещает каждому из нас за работу по образному толкованию Нового Завета (или Ветхого Завета) давать ежедневно духовное богатство. Причем всем одинаковое, потому что Он не смотрит на лица.

 

 

3 Вышед около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,

 

4 И им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.

 

5 Опять вышед около шестого и девятого часа, сделал то же.

 

6 Наконец, вышед около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?

 

То есть от первого до второго пришествия Христос неоднократно нанимал работников, всех, кто только желал работать в части образного толкования Нового Завета и исполнению заповедей Его.

 

Слова «Опять вышед» наталкивают на мысль, что, возможно, второе пришествие, которое будет длиться ориентировочно 1000 лет, будет проходить как бы «волнами». То есть сначала будет крещена Святым Духом примерно треть всех христиан, далее пойдет вторая волна, третья, далее крещены Святым Духом будут все христиане, далее все иудеи, далее все мусульмане и далее все остальные. То есть «что следовать будет, дам вам», иначе говоря, смотря какой этап крещения Святым Духом – то и получите. Также на эту мысль наталкивают послания Апостола Павла, которые посланы в будущее разным «волнам» христиан, крещенных Святым Духом. То есть первую «волну» Апостол Павел называет «Фессалоникийцы», далее идет волна называемая «Галаты» и т.д. В последовательности их я не уверен.

 

В любом случае все одномоментно не крестятся Святым Духом. Об этом говорят и пророчества Ветхого Завета и Нового Завета.

 

 

7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.

 

8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.

 

«управителю своему» - то есть Святому Духу.

То есть Святой Дух раздаст всем «работникам» духовные дары. Но пришедшие в конце, то есть перед вторым пришествием в мир Христа и во время его, получат духовные дары раньше. Собственно так и сказано в пророчествах Ветхого Завета. Именно поэтому Христос и не открыл так называемым «святым отцам» Свои тайны. Иначе бы не исполнилось пророчество Ветхого Завета и Нового Завета. Именно поэтому Христос и говорил в Новом Завете, что нельзя слушать никаких «святых отцов», ибо это Он назвал «предание старцев», «старые мехи», «старое вино». Поэтому ни в коем случае нельзя читать «святых отцев», дабы не впасть в заблуждение и не преступить заповедь Христа. Смысл Нового Завета в том, чтобы каждый сам учился у Христа посредством образного толкования закона Божиего и получал внутрь себя Царствие Божие.

 

 

9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.

 

10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше; но получили и они по динарию.

 

Почему всем одинаковая плата? Потому что это духовные дары, в виде Царствия Божия внутрь человека. Больше быть не может. Полцарства тоже не может быть, как я полагаю. Опять же это и есть единственная цель Господа – всех привести в Царствие Божие.

 

 

11 И получивши стали роптать на хозяина дома

 

12 И говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.

 

13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?

 

14 Возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;

 

15 Разве я не властен в своем делать, что хочу? Или глаз твой завистлив от того, что я добр?

 

16 Так будут последние первыми, и первые последними; ибо много званных, а мало избранных.

 

То есть все последние, которые придут ко Христу перед самым Его вторым пришествием в мир – будут первыми, кто найдет Царствие Божие, посредством образного толкования Нового Завета. А те, кто придерживается «старых» взглядов, которые пропагандируют ныне действующие христианские конфессии, те будут последними, кто увидит Царствие Божие.

Притча о нечистом духе и семи духах, злейших его -...
Об очищении храма - толкование.

Читайте также: