Об очищении храма - толкование.

В Новом Завете говорится, что Христос сделал бич из веревок и выгнал продающих и покупающих из храма и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей. Не давал пронести через храм никакую вещь.

Но это надо толковать образно.

Бич из веревок - это несколько различных отрывков из Библии, из разных книг, которые повествуют о разных героях. На самом же деле это одно и то же пророчество, но описанное разными образами. То есть "бич" - это те самые два-три свидетеля, указывающие на истину. В данном случае Христос указывает на то, что земные храмы в Ветхом Завете называются "высоты". Тем самым Христос призывает всех отказаться от земных храмов и больше посвящать времени чтению Нового Завета и Ветхого Завета, ибо Он живет только в них в виде Святого Духа.

По сути также Христос выгнал тех, кто толкует Библию "по-старинке". Ибо они толковали посредством догадок и не могли таким образом указать на других двух-трех свидетелей, подтверждающих их слова. К таким продавцам относятся и святые отцы, ибо в то время Он им не открыл истины - не пришло еще время.

А продавцы голубей - это продавцы простоты, которые понимают закон Божий прямо по тексту - так же проще людям. Но это заблуждение.

Притча о работниках в винограднике и их плате - то...
О Преображении Господа - толкование

Читайте также: