Инструмент влияния женщины


Полноценная жизнь

Создавая человека, как мужчину, так и женщину, Бог вложил в них Cвою мудрость и Cвоё совершенное мастерство. Он сделал их такими, чтобы именно в их положении они могли быть наиболее счастливыми! Когда Бог сотворил мужчину и женщину, Он поставил их обоих владычествовать над миром. Владычество означало реальное влияние, которое Адам и Ева оказывали на окружающий их мир. В то же время, инструменты влияния или владычества, которые Бог предусмотрел для мужчины, совершенно отличались от инструментов влияния, которыми должна была пользоваться Ева. Но, живя по эту сторону грехопадения, мы привыкли влиять посредством давления!
Бог сделал женщину особенной! Люди признают, что это отличие заключается не только во внешних атрибутах. Люди могут ошибаться в том, откуда появились у женщин, отличающие их гибкость, мягкость и деликатность поведения. Но они абсолютно правы в своём наблюдении, что именно этими качествами женщины и должны отличаться от мужчин.
1 Петра 3:1-6 Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, 2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. 3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, 4 но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. 5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. 6 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы-- дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.
Этот отрывок привыкли считать текстом, говорящим о повиновении жён. Многие мужья знают его наизусть. В нём, действительно, сказано о повиновении, но повиновение жены не является главным фактором здесь. Это текст о женском влиянии!
Женщины влияют по-разному: уговорами, хитростью, иногда властью, иногда просто нытьём. Но все эти методы влияния появились в результате грехопадения.
В рассматриваемом нами отрывке Апостол Пётр говорит о настоящем влиянии, способном совершать удивительные вещи. Влияние женщины начинается с полноценной жизни.
В чём заключается эта жизнь?
Пётр представляет здесь несколько особенности полноценной жизни женщины.
1. Убеждённая богобоязненность
Пётр, подчёркивает, что влиятельная женщина должна отличаться очевидной богобоязненностью.
Богобоязненность – это не просто внешний атрибут, это глубокая позиция жизни. Это то, что основано на глубокой убеждённости.
Женщина, боящаяся Бога:
           Знает Бога лично
ü
Она знает Бога достаточно хорошо, чтобы понимать, что Он наивысший Владыка и Господин всего. Он её Господин. Она дорожит Его господством! Она знает, что это принятие этого господства стало возможным в результате голгофской жертвы Сына Божьего. Не боятся Бога те, кто не встречался с Ним или, отрицая действительность, не преклонился перед Ним.
 Признаёт Бога наивысшим авторитетом
ü          

Богобоязненность это признание реальности! Это понимание того, что Бог является самым мудрым и самым авторитетным. Она признаёт то, что Бог обладает совершенным знанием и имеет право определять, что хорошо и что плохо, что правильно и что неправильно. Поэтому богобоязненная жена подчиняется Богу, служит Ему, живёт для Него. Вся жизнь такой женщины исходит из её подчинения Богу.
ü          Обладает мудростью

Притчи 9:10 Начало мудрости-- страх Господень, и познание Святаго-- разум;
Жена, боящаяся Бога жаждет знать волю Божью. Она изучает Его слово не просто как академическое упражнение, а как основание для своей жизни. Поэтому её позиции, решения и поступки ориентированы на то, что говорит Бог. 

ü        Свободна от страхов земных

Тот кто боится Бога, тот кто преклоняется перед Ним, имеет свободу не боятся никого больше.
Луки 12:4-5 4 Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; 5 но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.
В своих социальных взаимоотношениях она руководствуется не страхом перед людьми, а страхом перед Богом.
Писание говорит, что богобоязненность является самым значительным достоянием женщины. Это то, что делает её стабильной и непоколебимой. Это то, что даёт ей прочное основание жизни несмотря ни на какие обстоятельства вокруг.
Притчи 31:30 Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.
2. Сердечная чистота
Вторым важным элементом полноценной жизни является чистота сердца.
Влиятельная женщина постоянно заботиться о том, чтобы быть чистой перед Богом. Праведность, угождение Богу, свобода от греха, - являются объектом её постоянного внимания. Здесь написано: «когда увидят…» То есть, богобоязненность и чистота женщин-христианок должны занимать настолько значительное место в их жизни, что это должно быть видно для окружающих.
3. Сознательное повиновение
И последний элемент полноценной жизни женщины, упомянутой здесь Петром, заключается в её сознательном повиновении.
Форма греческого глагола, которая применена, здесь указывает на то, что это может быть только сознательное добровольное повиновение. Жена-христианка хорошо понимает, что её влияние заключается не в оказании давления на своего мужа, а в её жизни. Поэтому она сознательно занимает то положение, для которого её сотворил Бог. Бог сотворил жену помощницей:
Быт 2:18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
Помощник – тот, кто помогает. Это описание роли, но не качества. Бог так сделал, что жена должна помогать мужу быть лидером и главой. Она сотворена для того, чтобы помогать ему, нести ответственность, которую возложил на него Бог.
Женщины, представ перед Богом, проверьте вашу жизнь. Насколько вы обладаете сегодня влиятельной жизнью через вашу богобоязненность, чистое сердце и ваше сознательное повиновение вашему мужу.


"Слово Благодати"

Ловец мыслей в собственой головушке
С ним. (поэзия Ютты)