Разнообразие мудрости Соломона – толкование

Третья книга Царств. Глава 4, стихи 29-30.

 

29 И дал Бог Соломону мудрость, и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря.

 

Везде в Библии мужские имена, как и само слово «муж» - означают религиозное учение.

 

«И дал Бог Соломону мудрость» - это значит, что на Земле появилось какое-то религиозное учение, отличное от других, основанное на Библейской мудрости. Что такое «мудрость» в Библейском смысле? Мудрость - это знание, которое дает человеку Бог при разумении закона Божиего, посредством его образного толкования. То есть слова «дал Бог» означают не что иное, как толкование Библии и ее разумение.

 

Все современные религии (христианство, иудаизм и ислам), а также все конфессии временно находятся в заблуждении. Все они понимают закон Божий прямо по тексту, что неверно. А правильно – образно толковать закон Божий и тем самым разуметь его. Это и есть «мудрость Соломона», при чем она же является истинным учением Христа. Просто в Ветхом Завете и Новом Завете одни и те же понятия называются по-разному.

 

«и обширный ум, как песок на берегу моря» - это означает, что ум человека, как морской песок. Много различных мыслей, но никакой полезный «плод» на песке не вырастет. «Море» - это соленая вода, то есть это слова закона Божиего в прямом понимании. Они сами по себе не могут вырастить «плод». Соленая вода, или «соль», как сказано в Новом Завете, предохраняет мясо или плоть человеческую от разложения. То есть слова закона Божиего, как морская вода, могут предохранять (или очищать) человека от скверны снаружи. Но они не могут очищать человека внутри, как учил Христос. Но здесь важно сочетание слов «песок» и «море». Это сочетание означает, что морские волны выносят на песок из своих глубин какие-либо полезные дары. Иначе говоря: когда человек разумеет закон Божий, образно толкует его, то он проникает в глубины моря, в глубины закона Божиего, а там уже есть плоды. На поверхности же моря плодов нет!

 

То есть в этом стихе нам еще раз говорит Бог: не понимайте закон Божий прямо по тексту. А образно толкуйте его. Если сказано «сожги жертву» - значит возьми отрывок закона Божиего и истолкуй образы, и получишь от Бога «плод» внутрь себя. Если сказано что «Соломон построил храм», это не значит, что он построил земной храм. Это значит, что на Земле появилось новое религиозное учение, основанное на разумении Библии, на образном толковании Библии. И «храм Соломона» - это сама Библия, но не в прямом понимании, а истолкованная, понятая людьми. Так же учит нас делать и Христос.

 

 

30 И была мудрость Соломона выше мудрости всех сынов востока и всей мудрости Египтян.

 

«сыны востока» - так обозначаются все современные религии, которые понимают закон Божий неверно, то есть прямо по тексту. «Восток» - это место, где встает Солнце и освещает людям путь во тьме. Наше Солнце – это Бог и это Библия, как Его дар. Таким образом, кто считает себя верующим, тот однозначно «сын востока», то есть «рожденный к жизни Богом и Библией». Но это не означает, что все религии правильно поклоняются Богу. Как сказано в этом стихе, выше всех «учение Соломона».

 

«Египтяне» - это также «сыны востока». Это второе название людей, которые искренне верят в Бога, но находятся в заблуждении и неверно понимают закон Божий – прямо по тексту. В других местах Ветхого Завета их называют также «Халдеи», а их понимание закона – «Вавилонский плен».

 

Для «Египтян» и прочих «сынов востока» закон Божий – однозначное руководство к действию. Они или полностью понимают закон Божий прямо по тексту (что неверно), или частично (как современные христиане), то есть пытаются толковать только притчи. На самом деле необходимо толковать не только притчи. Все слова закона Божиего надо толковать. Там, где как нам кажется, нет притч, на самом деле они есть. Поэтому Христос и говорил, что «вожди слепые». Не видят современные христианские церкви и их вожди истинного смысла слов Христа! А вы уже сейчас можете видеть смысл Его слов, благодаря образному толкованию закона Божиего. Поэтому и сказано «Египтяне», то есть живущие в «пустыне», где нет «воды». Для этих людей все слова закона Божиего – это истина. Они не понимают, что слова закона Божиего – это «вода». Они вообще не видят этой «воды». А вот над «водой» - Христос. Поэтому и сказано, что Христос пришел к ученикам по «воде». То есть Христос пришел в виде Святого Духа, который виден над «водой» только при образном толковании (разумении) закона Божиего.

 

Иными словами: в этом стихе сказано, что религиозное учение о разумении (образном толковании) закона Божиего – превыше всех современных религий и конфессий.

Летний лагерь международной организации “Слово Жит...
Церковь должна быть открыта Ежедневно и в ней долж...

Читайте также: