Первородный грех. Был ли он?

В христианстве  есть такое понятие, как первородный грех.

В каждом явлении и в каждом предмете содержится своя истина – это их суть или главный смысл данного явления или предмета. Например, суть или истина бытия – это развитие. В  чём же суть первородного греха? И был ли грех вообще?  Библия поможет нам в этом разобраться. Обратимся к нужным нам текстам.

  • «И сказал Бог: сотворим  человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотами, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле». (Быт. 1:26-27).                                                                             
  • «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его: мужчину и женщину сотворил их». (Быт.1:28).
  • «И произрастил Господь Бог  из земли всякое дерево…и дерево познания добра и зла». (Быт.2:9).
  • «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: «…а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь».           ( Быт: 16-17).
  • «Змей был хитрее всех зверей полевых…» (Быт. 3:1-3).
  • «И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши и, вы   будете  как боги, знающие, добро и зло»    (Быт.3:4-5).
  • «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для  глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела…» (Быт.3:6).
  • «…и скрылись Адам и жена его от лица Господа Бога…»(Быт.3:8).
  • «И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?» (Быт3:9)
  • «И сказал Господь Бог змею: проклят ты…»(Быт.3:14).
  • «Адаму же сказал,…проклята земля за тебя…»(Быт.3:17).
  • «И сказал Господь Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло…»(Быт.3:22).

 

        Прежде, чем  начать рассуждение о первородном грехе, подумаем о Боге. Кто Он? Конечно, однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может.  Бог – это бесконечная тайна-загадка, которую человек будет разгадывать всё время своего существования. Но, тем не менее, нам необходимо хотя бы  что-нибудь знать о том, кто создал мир, в котором мы живем, кто создал нас. Священное писание –  Библия –  дает нам подсказку об этой тайне: «…сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию  Нашему…» (Быт. 1: 26). Из этих слов  видно, что человек чем-то похож на Бога, следовательно, Бог тоже чем-то похож на человека. Чем же человек подобен Богу? Сделаем попытку разобраться, потому что это необходимо для понимания нашей  вышеупомянутой темы.

        Обратим внимание на то, что Бог преподносит Себя во множественном числе, говоря: «…Нашему…». Почему?  Нам нужны объяснения. Вот некоторые  из них.

        Одни толкуют это место как указание на то, что хотя Бог и Един, но в то же время троичен: Бог-Отец, Бог-Сын, и  Бог-Дух  Святой – как бы  три в одном. И эту троицу следует понимать, как состоящую из каждой отдельной личности существующей и действующей самостоятельно, независимо от других, но очень согласованно.

        Другие толкуют это место как выражающее величавость, господство. Например, существует обращение во множественном числе к одному человеку, которому хотят выразить уважение и почтение. Но об этой ли   величавости говорится в Священном  Писании?  Обратим  внимание  на  слова:

  • «И сказал Бог: сотворим  человека по образу Нашему, по подобию Нашему…» (Быт. 1:26), и на следующие:
  • «…и сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию…»(Быт. 1:27).

Видим, что Сам Бог говорит о Себе во множественном числе, а повествователь о Нём – в единственном. Поэтому выше  изложенное предположение не является верным.

           Будем разбираться дальше. Итак, в первой главе книги «Бытие» описывается процесс творения. Когда Бог творил этот мир, землю и всё то, что на ней, то Он обильно наполнял творимый мир добром, и при завершении очередного творческого акта Бог подчеркивал, что это хорошо!  (Быт.1:10, 12,18,21,25) И мы с Ним согласны. Да, это действительно хорошо! И до сих пор мы не устаем познавать Его творение, и ещё не видим конца открытиям.

  Но есть зло, о котором мы не говорим, что это   хорошо, и пытаемся объяснить его происхождение и при этом хотим отделить зло от всего сотворённого Богом. Мы хотим считать его иным элементом, неприсущим миру, который создал Господь. Но так ли это?

  • «И произрастил Господь Бог из земли…дерево познания добра и зла» (Быт.2:9).

Это первое  место, в Священном Писании, повествующее нам о зле.

          Зло приходит в этот мир от Бога, ибо никто иной, а Сам Создатель произрастил дерево, несущее плоды познания добра и зла. Таким образом, зло вводится в этот мир недействующим, пассивным, просто существующим.  Но зло, как и добро, должно было пребывать в действии. Почему? Потому что Бог обладает  знанием и силой творить добро и зло (Быт.3:22) и, создавая этот мир, Бог наполняет его силами, которыми владеет Сам.

       Но каким путем зло становится действующим? Бог придумал путь верный, при котором человек никогда не обвинит Бога в содеянном и не скажет Ему: «Ты Сам наполнил этот мир злом. Ты Сам его так создал»,  - этот  упрек будет несправедливым (хотя он слышится повсюду). Бог в праве не принимать его, потому что есть аргумент: человек, это произошло с твоим участием и по твоему решению.  

        Поясним.

        Действительно, человеку были разъяснены основные правила бытия,  в том числе дана некоторая  информация и о зле, которое на тот момент, выглядело красиво и пахло хорошо, ибо зло было представлено в виде добрых, ароматных плодов.  Поэтому человек и думать не мог, что зло может быть таким отвратительным, каким он увидел его  впоследствии.   Для него зло было только звук  без вида и образа, человек не мог его бояться, потому что  не знал, что такое смерть.

         Но, чтобы задуманное Богом совершилось,  а именно, чтобы человек стал полноценным  подобием Бога,  человеку необходимо было наполниться  знанием и о зле. Для этого нужно было обратить его внимание на дерево познания добра и зла (напомним себе, что посадил его Бог), и развить у человека интерес к его плодам, несущим новое знание,   ещё  ему неизвестное.  Чтобы человек оказался перед выбором и проявил в действии заложенную в нём свободную волю, то есть, совершил поступок не по определению Бога, а самостоятельно, без подсказки от  Него,  человеку была предложена на первый взгляд противоречивая информация об этом растении.  Кажется, что сказанное Богом, состоит в противоречии от сказанного змеем. Но вчитаемся в текст.      

  • Бог говорит: «…ибо в день, в который вкусишь от него, смертью умрешь…». (Быт.2:17). 
  • «И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло». (Быт. 3:4-5).

При анализе видно, что эти тексты не противоречат друг другу, а дополняют друг друга, «…смертью умрешь…»  и  «…нет, не умрете…». В этом нет противоречия, так как  смерть действительно вошла в жизнь человека, и он стал смертным (об этом говорит Бог), но не умер сразу в тот же день (об этом говорит змей).

  • «Змей был   хитрее    всех    зверей  полевых…» (Быт.3:1).

Слово «хитрый» имеет несколько значений: замысловатый, мудреный, скрывающий истинный смысл, изобретательный,  лукавый, изворотливый. Так вот, змей своей речью увлекает человека. Он  говорит: «…нет, не умрете», имея в виду, что сейчас не умрете, но  человеку не договаривает об этом.  В то же время возбуждает сильный интерес к плодам этого дерева, говоря, что они дают новое знание, то есть новую силу, потому что знание – это сила.

  • «Будете как боги, знающие добро и зло…» (Быт.3:4-6).

Разве змей солгал? Сам Бог подтверждает эту правду.

  • «Вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло». (Быт. 3:22).

Этими словами было подчеркнуто возникшее подобие между Богом и человеком, Творцом и творением. Разница лишь в том, что Бог умеет справедливо управлять силами добра и зла, а человек ещё нет.

           Бог не мог быть только добром и при этом называться Всемогущим и Всесильным. Бог – это добро и зло вместе. Бог – это единство всех существующих сил, поэтому и говорит  «НАШЕМУ». Это множество сил настолько  тесно и  взаимно связано между собой, что в целом получается единый Бог, который заявляет о Себе: «Я!».           

          В Библии функции и качества Бога представлены нам Его именами: Создатель, Творец, Разрушитель, Испытатель, Искупитель, Каратель, Ревнитель,  Милосердный,  Долготерпив,     Любовь, Спаситель…  и так далее. Их много,  но это не отдельные  личности,    а  составные силы единого целого, то есть Бога.

        Точно так и человек вмещает в себя множество сил-противоречий. В нём легко уживаются «да» и «нет»; добро и зло; любовь и ненависть; страсть и терпение; печаль и радость; умение  творить и разрушать, созидать и испытывать, и так далее, но при всём  этом человек остается единым существом.

        Следовательно, обладать силами добра и зла и умение управлять ими,  означает быть всемогущим – это и  есть подобие Богу.

           Бог со своей стороны не мог умолчать о существовании силы зла, не мог не сказать о ней человеку, образу и подобию своему, а человек со своей стороны захотел знать, что такое зло в натуральном виде, и сам своими руками  открыл  двери активному злу  в свою жизнь.

         То проклятие, которое изрек Бог на змея и на землю, – ничто иное, как введение в этот мир действующей силы зла.  Только в отличие от силы добра, которую Бог изливал на землю обильно, не спрашивая разрешения у человека, зло вводится в этот мир осторожно, с предварительным объяснением  и  предупреждением,  но все-таки вводится.

         Путь, по которому зло  идет  в этот мир, прокладывается и Богом, и человеком  совместно. Они оба участвуют в том, чтобы зло пребывало на земле активно, то есть  действовало.

        Следовательно, «первородный  грех» – есть вариант развития жизни на земле, и наказание за него есть наполнение видимого, созданного мира, всеми силами, которыми владеет Создатель.  

         До   того   момента, когда   человек, по   своей свободной воле, вкусил плодов дерева познания добра и зла,    всё    ещё     сохранялось     единство между   Творцом и творением.   А именно:   Бог,  сотворенный земной мир,   человек  –  пока всё объединено. Есть  только одно единое «Я» – Бог, по  воле которого всё происходит. Пока еще нет  другой воли, которая действовала бы самостоятельно и независимо от  этого  единого  «Я» - Бога.

          Но, при совершении действия, которое не было программой Бога-Творца, а  являлось собственным выбором  человека, происходит отделение творения от своего Творца, и  в видимом сотворенном    земном     мире   рождается     второе «Я» – человек, который может принимать решения и выполнять их  независимо от Бога-Творца, а по своей  свободной воле.

          Таким образом, «первородный грех» – это ничто иное, как «разрыв пуповины». Этот разрыв осознали и Бог, и человек. Подтверждение этого осознания мы находим в словах Бога:

  • «…Адам, где ты?» (Быт. 3:9-10),                      

и в словах Адама:

  • «…Голос Твой я услышал в раю и убоялся и…скрылся» (Быт.3:9-10).

Раньше человек и думать не мог о том, чтобы скрываться  от Бога-Отца своего, а Богу всегда было известно, где человек. Потому что они были еще едины.  А теперь не   так. Единство между Богом и человеком нарушилось. Теперь есть мир человека – это наш земной мир,  в который Бог не считает Себя вправе вмешиваться до тех пор,  пока человек добровольно не пригласит Его туда.   Бог уважает Им же Самим данную свободную волю человека и не вмешивается в нашу, человеческую жизнь властью и насилием, а только подсказкой, советом, откровением.  Даже тогда, когда человеком совершаются очень плохие дела.  Например, в случае с Каином и Авелем. Бог увидел мысли Каина, но не предотвратил грядущую беду Своими решительными действиями. Он только призывает Каина контролировать свои желания и мысли. Каин не прислушивается к предостережениям Бога и совершает разрушающий жизнь поступок.  Бог, после  своего предупреждения,  смотрит на  происходящее и страдает.   

        Страдает Он от таких поступков и поныне.

 

                                *        *         *  

Что спросит у тебя Господь. И что ответишь ты Ему...
Стихи