Мясо баранины,полезные и отрицательные свойства.

Мясо баранины,полезные и отрицательные свойства.

Многие народности используют баранину в национальных кухнях, но особенно ценится это мясо у народов Востока, где из нее готовят знаменитые блюда, такие как бешбармак, шурпа, плов, манты, шашлык. На сегодняшний день питательные свойства баранины широко используются для приготовления разнообразных тушеных и жареных блюд, бульонов и супов. Калорийность баранины относительно невелика и составляет 209 ккал на 100 граммов мяса.

Несмотря на то, что этот вид мяса прекрасно сочетается с острыми соусами, на Востоке нередко к нему добавляют абрикосы, финики и сладкое вино. Благодаря разнообразным специям можно подчеркнуть насыщенный вкус баранины, добавив зиру, орегано, чабрец или майоран. Подходящим гарниром к баранине служат различные овощи: например, картофель способен раскрыть достоинства жареного мяса, а бобовые и кислые соусы подчеркивают сочность тушеного мяса. При приготовлении блюд из баранины очень важно правильно выбрать мясо: лучше всего взять молодых барашков до 3 лет. Не забывайте, что цвет баранины должен быть светло-красным, потому что, чем животное старше, тем темнее мясо.

Польза баранины 

В первую очередь, польза баранины заключается в большом содержании белка, которое практически идентично содержанию этого питательного вещества в свинине. Количество жиров в баранине не намного выше, чем в остальных видах мяса, за счет чего ее относят к полезным пищевым продуктам.

Научно доказано, что польза баранины для здоровья человека не подлежит сомнению, так как в ее состав входит большое количество жизненно-важных веществ и микроэлементов, таких как йод, сера, хлор, калий, натрий, железо, магний, кобальт, марганец и многие другие. Также этот вид мяса богат витаминами группы В. Все эти макро и микроэлементы просто необходимы организму для поддержания нормального функционирования. А вот по содержанию железа баранина превосходит многие виды мяса и сравнима разве что с олениной. Это полезное свойство баранины делает ее важным пищевым продуктом в рационе людей, страдающих анемией, благодаря способности улучшать состав крови.

Вред баранины 

При злоупотреблении бараниной, в общем, как и любым другим видом мяса, можно говорить о возможных неприятных последствиях, которые проявляются в развитии некоторых заболеваний, например, склероза и ожирения. Вред баранины может сказаться и на людях, страдающих артритом, и людях пожилого возраста. Это напрямую связано со свойством баранины накапливать бактерии, не только усиливающие развитие артрита, но и отрицательно влияющие на организм человека в целом.

Пищевая ценность

Холестерин
70 мг
Насыщеные жирные кислоты
8 г
Зола
0.8 г
Вода
67.3 г

Витамины

Холин
90 мг
Витамин PP (Ниациновый эквивалент)
7.1 мг
Витамин E (ТЭ)
0.6 мг
Витамин B9 (фолиевая)
5.1 мкг
Витамин B6 (пиридоксин)
0.3 мг
Витамин B5 (пантотеновая)
0.6 мг
Витамин B2 (рибофлавин)
0.14 мг
Витамин B1 (тиамин)
0.08 мг
Витамин PP
3.8 мг

Минеральные вещества

Никель (Ni)
5.5 мкг
Кобальт (Co)
6 мкг
Молибден (Mo)
9 мкг
Фтор (F)
120 мкг
Хром (Cr)
8.7 мкг
Марганец (Mn)
0.035 мг
Медь (Cu)
238 мкг
Йод (I)
2.7 мкг
Цинк (Zn)
2.82 мг
Железо (Fe)
2 мг
Сера (S)
165 мг
Хлор (Cl)
84 мг
Фосфор (P)
168 мг
Калий (K)
270 мг
Натрий (Na)
80 мг
Магний (Mg)
20 мг
Кальций (Ca)
9 мг

 

Новый год,дед мороз,и понимание этого в христианст...
Смит Вигглсворт(Апостол Веры)-СЕКРЕТ ЕГО СИЛЫ.