Пастор и овцы: культура общения

Добрый день всем, кто открыл эту тему!

Думаю для многих вопрос общения пастора и овец актуален, т.к. это наша повседневная жизнь! Хотелось бы рассказать о ситуации, которая произошла недавно в одной из церквей г. Евпатории. Сразу хочу отметить, что автор данной темы - третье лицо.

Начнем сначала - есть пастор церкви, есть лидеры. У каждого лидера может быть и должно быть, на мой взгляд, свое мнение. И вот однажды у одного из лидеров и у Пастора разошлись мнения по вопросу Ислама и колдунов - стоит ли приглашать в Церковь гадалок, которые якобы приходят "набраться сил" и иммамов, которые благословляют христианскую церковь от имени Аллаха. Мнения разошлись и на фоне этого на лидерском собрании церкви начался форменным образом скандал. Лидера, который не принимал учение о том, что приводить гадалок в церков и благословлять от имени Аллаха, практически довели до сердечного приступа - пастор повышал голос, заставлял сидеть на месте и принимать позицию. Ситуация начала напоминать коммунистические собрания, когда одного несогласного позорили и заставляли изменить мнение и примкнуть к большинству. Когда же лидеру стало плохо с сердцем и он просился выйти на улицу, его начали буквально хватать за руки и не выпускать, мотивируя свои действия тем, что лидер одержим и нужно за него молиться. В чем лидер одержим - в том что у него есть свое мнение? В итоге несогласный покинул собрание в слезах и несколько дней не мог успокоиться. На данный момент этот лидер перешел в другую церковь, но разговоры продолжаются и волна сплетен достигает такого этапа, на котором несогласного сравнивают с "сыном тьмы", предателем пастора и просто с одержимой персоной, которая идет против всех.

Небольшая ремарочка - до этого лидер, о котором я пишу, вел несколько домашних групп, занимался детьми-сиротами, был доверенным лицом проповедовать о десятине, вести молитвенные служения и готовить различный прадники в церкви.

Так как же так может получаться - если есть личное мнение, которое расходится с мнением пастора - нужно склонить под свое ярмо и не давать мыслить?

И в заключении хотелось бы подчеркнуть, что культуру поведения, толерантность, уважение и заботу о ближнем еще никто не отменял! Иногда лидеры, пастора, епископы забывают об этих качествах и даже не замечают введения тотального послушания, повиновения их слову в церкви...а нужно иногда вспоминать основы Веры!

И буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути.

Читайте также: