Как повстречаться с собой?

Кого Вы видите каждое утро, смотрясь в зеркало?Думаете себя? Ничего подобного! На самом деле Вы с собой почти незнакомы.

Я много лет работаю с персоналом и часто сталкиваюсь с тем, что работник имеет о себе неточное представление. Ему кажется, что с той или иной задачей он справится легко, что он вот такой, а не вот такой. Но я как руководитель и как специалист по персоналу вижу, он ошибается.

Иногда я твердо стою на том, что не разрешаю выполнение той задачи или занятию той должности, на которую работник претендует. Работник чаще всего обижается и считает это решение несправедливым.

Иногда я даю «зеленый свет» (подстраховывая со своей стороны этот провальный шаг), только для того, чтобы работник на практике убедился, что не сможет этого сделать, и подкорректировал представление о себе.

Любой из нас, и я в том числе, не имеет о себе объективного представления.Посудите сами, мы проживаем всю жизнь, не зная точно даже того, как мы выглядим и звучим.

Когда Вы услышали свой голос в записи, помните, как Вы удивились: «Я что так говорю?» Мы слышим свой голос не так, как его слышат окружающие.

Даже в зеркале по утрам мы видим не себя, а лишь свое зеркальное отражение (то есть вся асимметрия нашего лица видна нам «на другую сторону») причем с заданным выражением лица.

И когда нас неожиданно сфотографировали, мы говорим: «Я плохо получилась. Это неудачная фотография». А друзья легко соглашаются, что на снимке совершенно все нормально. Потому что для хорошей фотографии мы «делаем лицо», но мы же не сидим с таким деланым лицом целый день. В зеркале мы тоже видим деланое лицо, а совсем не то, с каким мы сидим на работе и с каким нас знают друзья. И так во всем.

Что же из этого следует? Мы ведь часто и перед Богом занимаем неверное положение. Мы не доверяем тому, что если Он нам чего-то не дает, то это правильно. Он верно видит нас и лучше знает наши возможности и способности.

Мы также не верим, что то, что нам дано на сегодня, того мы и заслуживаем. Еще чего! Это жизнь не удалась, обстоятельства не сложились, люди не те, время не то, а мы-то могли бы ого-го-го!

Мы живем в иллюзиях о себе и не доверяем Божьей оценке. От этого возникает ропот, обида и непринятие своей судьбы от Господа. Да и вопрос своей судьбы мы решаем самостоятельно на основании наших иллюзий, а не у Бога спрашиваем.

Что делать? Поверить Божьему плану для нашей жизни. Прямо сейчас попросить прощение у Него за свое недоверие и ропот и попросить, чтобы Он помог понять и принять Его план и сценарий для Вас.

Хотите перемен? Начните их с себя. Считаете, что находитесь не в том месте? Вы его заслуживаете. Подумайте, что надо изменить в себе, чтобы изменилось место. Плохой начальник? Вы его достойны. Как следует измениться, чтобы получить другого начальника? Неудачный супруг? Нет, соответствующий Вам.

 

Изменитесь Вы, изменятся декорации. Но хочется ведь совсем наоборот. Пусть изменится вначале все вокруг, а потом уже я… Не впадайте в очередную иллюзию. Выбирайтесь в реальный мир, он не так плох, как кажется!

Духовное Совершеннолетие
Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь ок...