Видение Даниила - ЧЕТЫРЕ Зверя: циклорама человеческих культов


 

Для нас, современных людей, окунувшихся в мир интернета, сегодня уже, наверняка, не удивляют, удручающие душу, сообщения о тлеющем конфликте на Донбассе или продолжающейся злостной блокаде Крыма, который был совсем недавно аннексирован Россией после событий нашумевшего Майдана. Мы продолжаем ужасатся от бесчеловечных зверствах квази-государства ИГИЛ на Ближнем Востоке, который оказался весьма живучим под смертоносными бомбардировками мощнейших держав мира. Мы продолжаем узнавать о так называемых, "европейских ценностях", которые вульгарно и бесцеременно попирают морально-нравственные и религиозные устои, формировавшиеся во многих народах и странах многие столетия.Несмотря на обилие различных теорий и гипотез, призванных хоть как-то объяснить причины всех наболевших социально-политических противоречий, для многих людей, ищущих правды и истины, они остаются загадкой.

К примеру, до сих многие добросовестные и честные жители, как Украины, так и России, удручены, ледянящей душу, неугасимой враждой между современной Украиной и Россией. Откуда же могла взяться такая непримиримая, до селе невиданная, неприязнь, злоба, агрессия между двумя, казалось бы, "братскими" народами, принявших вместе христианскую веру, которые столетиями сосуществовали вместе, пройдя немало исторических испытаний, и даже прожили долгие годы в одном госудастве, защищая и разделяя общую, культуру, мораль и ценности? Одни винят во всем "имперские замашки" царя Путина, другие - бандеровских "нацистов", восставших из "ада", третьи - коварных американцев, весьма успешно спекулирующих на межнациональных противоречиях русского и украинского народов. Но может ли один человек или небольшая свора властных, амбициозных, - пусть даже сильных духом, с харизмой, - но все же смертных людей разразить столь заразительную смуту среди миллионов людей? В чем же заключается подлинный источник такой вражды? Каковы подлинные причины противоборства?

Мы, как христиане, верующие в Бога, Который все предвидел и предузнал во Вселенной, которую Он же сотворил вначале, знаем, что все духовные откровения мы можем получить в Библии, потомучто она является вернейшим пророческим словом. Она, пожалуй, является единственным источником Божией правды и истины, познание которой ведет человека к настоящей свободе и жизни вечной. Следует отметить, что духовные откровения не следует смешивать с неопровержимыми фактами или рационально или логически выдержаными умозаключениями, которые нам могут дать, скажем, словари, энциклопедии, научные статьи, академические пособия и др. Обычно мы удовлетворяемся такими ответами, когда они проверены и получены через нашу психофизиологию, - то есть, они получены, либо в результате разумного, логико-абстрактного опосредствования, либо же путем непосредственных эмпирических наблюдений. Духовные же откровения становятся доступными и приемлемыми для духовно мыслящих людей с духовными чуствованиями, которые, проще говоря, доверяют не только своей психо-физиологической сенсорике, но и своему духовному восприятию.

Итак, что же нам говорит Библия о мировой истории человечества? Рассмотрим пророчество Даниила о четырех таинственных ЗВЕРЯХ, образы которых уже не раз становились излюбленным предметом различных трактований.

  •           лев с орлиными крыльями;
  •          медведь с тремя рёбрами в зубах;
  •          леопард с четырьмя головами и четырьмя небольшими крыльями;
  •           ужасный зверь с десятью рогами

“Эти большие звери, которых четыре, это четыре царя, которые восстанут от земли. Потом примут царство святые Всевышнего, и будут владеть царством вовек и вовеки  веков” (Дан.7:17-18). Согласно многим трактовкам, эти четыре царства, которых олицетворяли таинственные звери из сновидения Даниила, уже давно ушли в прошлое, поскольку они, по словам большинства (если не всех) богословов-толкователей, отождествляли собой древние империи, существование которых уже давно прекратилось:

(1) Вавилонское царство;

(2) Мидо-Персию;

(3) эллинистическую империю Александра Македонского; и, наконец;

(4) Римскую Империю.

Общеизвестная история этих империй неоспоримая, потомучто существует множество доказательств в пользу их существований. Поэтому, попытки библейских толкователей провести четкие параллели между четырьма образами в виде зверей из книги пророка Даниила и этими царствами вполне понятна и объяснима. Тем не менее, мы все стали свидетелями, что после распада Римской Империи, очевидно, конец земной цивилизации не наступил. И даже тогда, когда на территории древней Римской Империи сменилось не одно мощное государство на протяжении многих столетий нашей эры, Царство Божие все еще не пришло на землю, ибо не "приняли царство святые Всевышнего, которые будут владеть царством вовек и вовеки веков". Возникает вполне очевидный вопрос: если пророчество Даниила истинно, то почему же до сих пор не "приняли царство святые Всевышнего"?. Ведь, Римская Империя прекратила свое существование уже больше 15 столетий. Почему пророк Даниил не увидел отдельных образов, которые указывали бы нам на отдаленные царства, - такие, скажем, как Каролинское царство, Святую Римскую Империю, Византийскую Империю, Британскую Империю, США, СССР, Евросоюз, нацисткую Германию, Российскую Федерацию?

И, вот, тут многие библейские толкователи начинают прибегать к различным ухищрениям и манипуляциям, чтобы каким-то образом "растянуть" пророчество Даниила о четырех зверях на всю историю человечества или же "перенести" его только на те государства, которые играют ведующую роль в современном мире. В результате мы имеем множество противоречивых толкований, число которых только умножается со временем, что только запутывает читателей. Итак, что же символизируют ЧЕТЫРЕ зверя из пророчества Даниила? Действительно ли эти образы отождествляют четыре политические структуры, которые существовали в древности? Или они уже существуют? Если да, то почему указаны только четыре государства, если мировая история насчитывает гораздо больше империй?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно, прежде всего, отметить, что государство, - то ли это республика, то ли диктатура, - это не просто политическая структура, с которой мы обычно отождествляем государство. Существует общепризнанное опредение того, что такое государство. Вот одно из них. Государствоэто особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом (механизмом) управления обществом для обеспечения его нормальной деятельности. Но всякое государство не возникает на голом месте, - оно имеет сущностное (духовное) начало, идейное подспорье, которое обитает не в чертогах царских или госкабинетах, а в сердцах тех людей, которые живут, работают и служат этому государству. Любое государство опирается на культ человека или то, что люди идеализируют, иначе оно просто не сможет существовать. Мы привыкли к той мысли, что государство, как общественная структура всегда поглощает личность с ее маленьким внутренним миром, в которой она кажется ничтожной, ничего не значущей, пещинкой. Государство, подобно гигантскому мегалиту, перед которым ничтожна любая маленькая крупица, но мы часто забываем, что всякий каменный мегалит состоит из миллионов таких ничтожных крупиц. И когда рушится, дробится, разваливается этот мегалит, после него остаются те же, казалось бы, ничтожные, но несокрушимые крупицы. Поэтому, государство, каким бы оно могущественным не было, оно не устоит, если это государство потеряло сущностное (духовное) начало, а именно свое культовое значение.

Христос, говоря о тайнах царства Небесного, неслучайно привел аллегорию маленького зерна, которое становится большущим деревом, в ветвях которого укрываются птицы.

Внутренний мир каждого человека в государстве всегда является уникальным мини-государством, ибо на троне сердца человеческого всегда восседает некий (пусть даже ложный) идеал. И чем больше и лучше совпадают интересы и нужды отдельно взятых личностей в одном государстве, тем сильнее, прочнее и выносливее это государство независимо от того, какого оно устройства. Таким образом, есть, де-факто, государства, а есть, де-юре, государства. В современном мире большинство политических структур признаны юридически международным правом. Но есть и такие общественные явления, как "государство в государстве". Это юридически непризнанные, неопознанные, гибридные, таинственные "государства" или "субъекты", - назовем их так условно для простоты, - но они невидимо существуют в сердцах людей, потомучто этих людей объединяют общие цели, идеи, интересы, амбиции, убеждения, традиции и др.

Когда Христос говорил: "Царство Божие внутри вас есть" то речь ишла, конечно же, о "неопознанном", таинственном царстве, которое не будет признано миром, за ним не будет юридически закреплена какая-то определенная территория на земле, ему не будут принадлежать природные ресурсы, оно не будет иметь административно-политических, экономических и общественных институтов, но оно будет существовать в сердцах, преданных Христу, последователей, - то есть, оно будет существовать де-факто. И такое невидимое царство ВНУТРИ, - как бы это странным не звучало, - всегда прочнее общепризнанного царства или государства ИЗВНЕ. Порой, это таинственное, неопознанное экпансирует изнутри настолько сильно, что разваливает давно изжившие себя государственные структуры и порождает государство, с которым приходится рано или поздно считаться всем остальным. Ярким примером такого неопознанного, невидимого царства сегодня является нынешнее Исламское Государство или ИГИЛ, которое наводит ужас сегодня на многие юридически признанные государства.

Какую же категорию государств олицетворяли четыре животных, которые видел Даниил? Политические, признанные наукой, исторически государства ИЗВНЕ или же таинственные, неопознанные "государства" ВНУТРИ? Краткий ответ на этот вопрос: и те, и другие. Согласно большинству толкований Вавилонскую империю, существовавшей в Месопотамии символизирует Лев: образ этого животного с крыльями орла, даже обнаружен на стенах и памятниках при раскопках на месте разрушенного Вавилона. Принято считать, что "царство, подобное льву" утратило свою агрессивность и прежнюю мощь в последние годы своего существования, о чем свидетельствуют вырванные крылья и "очеловечение" образа-символа. Медведь — указывает на Мидо-Персию. Но так же, как неповоротливый медведь не сравнится с быстроногим леопардом, так и персидские войска не могли противостоять стремительным натискам войск Александра. Поэтму у барса, символизирующего Грецию, было не два, а четыре крыла, что точно отражало картину молниеносных завоеваний Александра. Четыре головы означают расчленение империи его преемниками после смерти полководца: Македонию, Грецию, Селевкивды, Птолемеи.

И, наконец, металл железо в видении Даниила впервые упоминается при рассказе о железных зубах четвертого большого зверя, что определенно указывает на тождество между этой державой и державой, представленной голенями гигантского истукана из главы. Зверь этот свиреп и ужасен, страшнее всех на земле. Как описывает Даниил, четвертый зверь — "весьма сильный" и "отличен от трех прежних". У него десять рогов, которые, как сказано ангелом, олицетворяют собой десять царей (то есть царств), что выйдут из "четвертого зверя" (ср. стихи 20 и 24).            Рим, представленный в пророческом видении Даниила как четвертое царство, прошел в своей истории две стадии развития.

Но если мы посмотрим на идейно-философское духовное наследие этих четырех исторически признанных государств, то становится предельно ясно, что духовно-культуруное наследие Вавилона и Персии всегда оставались (и остаются по сей день) духовным епицентром и периферией Востока, соответственно, а духовно-культуруное наследие Греции и Рима - духовным епицентром и периферией Запада, соответственно. Несмотря на то, что от древнего города Вавилона остались только одни руины, а современная Греция - крошечным государством, положение которого в Евросоюзе оставляет желать лучшего, духовное наследие этих центров не увядает и по сей день.

Другими словами, эти четыре де-факто, неопознанные, таинственные "государства", на самом деле, продолжают существовать ВНУТРИ сердца и сознания людей, несмотря на то, что их древние политические структуры (которые сменялись на более поздние уже не раз) стали целиком достоянием истории.

  •  ВАВИЛОН (духовно-философкий эпицентр Востока) - царство ВНУТРИ:Характеристика: иррационализм, мистика, магия, деспотия, мифология, диктатура, коллективизм, догматизм, традиционализм. СУТЬ вавилонского ИДОЛОПОКЛОНСТВА: Человек творит ПСЕВДО-ИДЕАЛ (КУЛЬТ) в Природе, Обществе.
  •  МИДО-ПЕРСИЯ (общественно-политическая экпансия Востока) - царство экпансирует ИЗВНЕ
  •  ГРЕЦИЯ (духовно-философский эпицентр Запада - царство ВНУТРИ: Характеристика: рационализм, материализм, демократия, индивидуализм, либерализм, гуманизм, гностицизм, научное познание мира. СУТЬ греческого ИДОЛОПОКЛОНСТВА: Человек творит ПСЕВДО-ИДЕАЛ (КУЛЬТ) в Себе Самом.
  •  РИМ (общественно-политическая экпансия Запада) - царство экпансирует ИЗВНЕ

 

Эта таинственная "четверка" является "циклорамой" с двумя диаметрально противоположными духовно-философскими и культурными центрами, которые опираются на поклонение некому ПСЕВДО-ИДЕАЛУ. Один из них в природе, обществе. Другой - в самом человеке. Баланс этих двух полюсов сохраняется на протяжении двух тысячилетий, несмотря на все возмущения этого баланса. Диалектика этих двух экпансионистких центров творит мировую историю и по сей день. Весь ход мировой истории объясняется глубинным противостоянием этих двух неугасимых полюсов человеческого достояния, которое тысячилетиями созидалось без Бога в разуме. Отождествление Вавилона, Мидо-Персии, Греции и Римом с этой четверкой только, лишь, условное, утрированное. На самом деле, эти четыре, исторически признанных, древних царства были, всего лишь, временной оболочкой, скорлупой, отражением глубинного противостояния двух невидимых, таинственных полюсов человеческого идолопоклонства.

Другими словами, эти два сущностных культовых начала, на которые опираются два фундаментальных миросозерцания, окончательно сформировались и укоренились в сердцах и умах людей после того, как мир увидел земную славу и величие Вавилона и Рима.

"Видел я тогда, что за изречение высокомерных слов, какие говорил рог, зверь был убит в глазах моих, и тело его сокрушено и предано на сожжение огню. И у прочих зверей отнята власть их, и продолжение жизни дано им только на время и на срок" Даниил, 7:11,12

Небольшой рог на четвертом звере, безусловно, отождествляет царство последнего времени. Но выражение "и у прочих зверей отнята власть их" косвенно подтверждает тот факт, что речь идет не о каких-то исторически признанных царствах, которые должны были сосуществовать и иметь эту власть одновременно, а о идолопоклонческих культах, которые существуют ВНУТРИ сердец и сознания людей уже не одно тысячилетие. Но с другой стороны, следует признать, что эти идолопоклонческие культы порождают державы, государства и империи на протяжении всей человеческой истории. Таким образом, любая империя, государство, признанные историей, занимала какую-то нишу в этой вечно вращающейся циклораме человеческих культов. Мы достоверно знаем, что с кризисом мистического язычества в предверии нашей эры, мир эллинизма, древнегреческой философии предложил поиск идеалов ВНУТРИ человека, а не ИЗВНЕ.

Но несмотря на превосходство западных ценностей над восточными, с распадом Римской Империи маятник истории качнул в обратную сторону, - над Европой наступила новый период, когда Римское Папство погрузило, целиком, всю Европу в эпоху "темных веков" с точки зрения современной истории. Почему же они названы "темными веками" в современной истории? Потомучто античная культура древней Греции и Рима, проповедующая либеральные свободы и процветание личности, была на долгое время подавлена христианским иррационализмом, мистикой, деспотией, мифологией, догматизмом, традиционализмом. Это был период, когда отступническое христианство заимствовало духовное достояние язычества. Потом наступила Реформация или возрождение античной культуры, которая была отрицанием восточного язычества. Возникновение Соединненных Штатов на американском континенте является неоспоримым следствием воскресения римо-греческой культуры и философии, - таким образом, западный полюс отвоевал жизненное пространство и возродил некогда утраченную силу, власть и славу древнегреческой культуры и римского права.

 

Непрекращающееся противоборство этих двух духовно-философских, культурных центров, мировоззренческих систем, царствующих в сердцах и умах многих поколений, длится и по сей день, духовные источники которых, конечно же, таинственны, неопознанны, непризнаны на политической карте мира, но они циклично экпансируют ИЗВНЕ, меняя свой внешний облик на протяжении всей истории человечества. Более того, эстафета мирового первенства во времени постепенно переместилась от древнего Вавилона до современного Вашингтона, с Востока на Запад. Соединенные Штаты Америки стоят во главе трансатлантической цивилизации, - "десять рогов" четвертого зверя символизируют ключевые нации Европы, включая Австралию, Южную Корею и Японию, - которая тратит грандиозные усилия для экпансии римо-греческого наследия по всему лицу земли с переменным успехом и неожиданными провалами. Несмотря на кажущееся превосходство, так называемых, "западных ценностей" (которые являются ничем иным, как римо-греческая культура и идеология), Восток не только способен противостоять этой экпансии, но и сам экпансирует с переменным успехом не только в Азии, Ближнем Востоке, Африке, но даже и Европе. Другими словами, несмотря на свою "нецивилизованность", восточный иррационализм, мистика, магия, деспотия, мифология, диктатура, коллективизм, догматизм, традиционализм не утрачивают своей популярности и продолжают жить в умах и сердцах многих миллионов людей.

Именно поэтому Россия, как великое государство, после распада СССР трещала по швам, долгое время топталась на месте, терзалась между двумя извечно противоборствующими философскими центрами, потомучто она находилась на раздорожье, - быть ли ей азиатской державой, сохраняя традиции, культуру, православный иррационализм, или же, все-таки, стать частью Западной цивилизации, унаследовав европейские ценности либеральной демократии? Успешное перекодирование Западом сознания украинцев привело к тому, что Украина и Россия оказались по разные стороны невидимых баррикад, будучи обречены на непримирумую вражду, которая сегодня нависла угрозой над миром между исламским миром деспотии и демократическим Западом.

Кн. Пр. Даниила 9:27. О каком завете идёт речь?
Немного о христианской электронной музыке