Знамение, возвещающее о смерти Христа.

Когда Спаситель распят был на кресте, трепетала вся природа, скрылся свет солнечный и "тьма была по всей земле", повествует
Святое Евангелие.
Это необычайное событие за много веков было предсказано пророкоми: "Приспел конец народу Моему Израилю: не буду более прощать ему"...
(Ам.8,2). "И будет в тот день, говорит Господь Бог:
произведу закат солнца в полдень и омрачу землю среди светлого дня"..... "и произведу в стране плач, как о единственном сыне..." (Ам.8,9-10).
Затмение солнца во время распятия Иисуса Христа, несмотря на его необычайность против всех законов природы, т. е. было полнолуние - луна не стояла между землей и солнцем, - есть исторический факт, записанный языческими учеными-историками в хронике:
1. Римский историк и астроном Флегонт сообщает, что затмение было такое сильное, что даже были видны звезды на небе.
2. О затмении сообщает ученый Юний Африкан и греческий историк Фаллос.
3. Знаменитый философ из Афин Дионисий
Ареопагит, бывший в то время в Египте, в городе Гелиополе, наблюдая внезапную тьму, сказал: "Или Творец страждет, или мир разрушается".
Впоследствии Дионисий
Ареопагит, после проповеди апостола Павла, принял христианство. (Деян.17,34)

И говорил в своём послании Поликарпу:
"...тогда мы оба находились в Илиополисе и своими глазами смотрели на дивное совпадение солнца и луны (этому совпадению в то время быть не следовало)***, а потом видели, как луна, вдруг отделившись от солнца, с девяти часов до вечера стояла против него и опять вполне освещалась его лучами.
   Напомни ему также и о другом обстоятельстве: что это совпадение, как обычно, началось с восточной дуги солнца и продолжалось в противоположной его оконечности, а потом луна вдруг обратилась назад и очистила прежде не ту сторону, которую сначала закрыла, а противоположную ей (западную). Вот явления, в то время происшедшие, – такие явления, которые могли быть произведены одним Христом, Высочайшей Причиной всякого бытия, совершающей великие и дивные чудеса, им же несть числа!
   Скажи Аполлофану, если нужно, все это и, если можно, обличи его с тем, что тогда он со мною и вместе был, и вместе смотрел, и вместе рассуждал, и вместе удивлялся; тогда он даже проникнут был как будто духом пророчества и, обратившись ко мне, говорил: «Любезный Дионисий! Это изменение порядка есть дело Божие!»"

 

  Стоит добавить, что иудеи, превратно истолковав это знамение, как-будто оно говорило не о гибели, а о появлении Христа, объявили Мессией некоего Вахкааба, дабы поднять народ против Рима. Это востание привело их к гибели, как и лжемиссии их. Его не поддержали лишь те, кто принял Иисуса Господом.

Итак, когда кто увидит такое знамение на небе, "совподение солнца и луны, которого не должно быть", знайте что произошло..

Корабль
Страшные факелы Нерона