Потоп.


Вечерело. С серого неба лил дождь уже три дня. Сточная канава вдоль дороги забилась листвой и во дворе стала расти лужа. Илья надел плащ, взял лопату и пошел чистить засор. Устранив проблему, и уже собрался уходить домой он заметил на дороге знакомого старика. Илья с ним поздоровался и пригласил в дом. В доме было тепло, сухо и уютно, на столе

стоял ароматный чай. Поговорили о погоде.
-- Давно не было такого затяжного дождя – сказал Илья.
-- Да, а председатель уже лет десять дамбу не обновлял, если не выдержит, то Береговую смоет – сказал старик.
-- Меня мучает один вопрос – сказал Илья.
--Какой?
-- Бог есть любовь, я ни как не пойму, почему созидающий Бог, Отец всего живого, уничтожал животных и людей потопом?
-- А если Бог не устраивал потоп? – спросил старик.
-- А что тогда было?— спросил Илья.
Старик начал рассказ.
Умер Адам, умерла Ева, стали и другие умирать. И люди поняли, что они смертны. И одолел их ужас смерти. Тогда к ним пришел Каин, собрал старейшин и сказал.
-- Братья, вы все помните рассказ нашего отца о рае. Я видел рай и я видел дерево, на котором плоды вечной жизни.
-- Что нам делать, что бы добыть их? – спросили его.
-- Мы должны объединить наши усилия. Построить в ущелье плотину и когда оно наполнится, вода принесет плоды сада, я покажу вам плоды с дерева жизни.
Людям понравилось предложение Каина, и они решили строить плотину. И постановили, кто больше приложит усилий в строительстве, тот первый получит плод жизни. Работа закипела. Видя происходящие, Енох пытался образумить людей и говорил им, что не богоугодное дело они затеяли. Но его ни кто не слушал и он ушел от людей. Но проповедь Еноха коснулась сердца Ноя, и он обратился за советом к Богу. Господь вразумил Ноя построить корабль для спасения своего дома и хозяйства. Люди строили плотину, Ной же делал корабль. За то, что он не участвовал в строительстве, постановили дому Ноя плод с дерева жизни не давать. Корабль был построен и все шло как обычно. Но в один день к Ною пришли сыновья и сказали, что река обмелела.
-- Люди перекрыли реку, грузим все на корабль – сказал Ной.
Когда все имущество было погружено, вдруг пошел дождь, и вода в реке стала подниматься. Корабль спустили на воду и поплыли в низ, по реке подальше от обезумевших людей.
В ожидании плодов жизни все собрались к плотине, но плотина не выдержала напора воды и рухнула, уничтожая все на своем пути.
Илья и старик вышли на улицу, было темно, шел дождь, бежали люди, выли сирены. Внизу шумела и бурлила река, смывая на своем пути заборы и затопляя дома.

Наталья Гундарева о Боге
Делая добро.