ВЛЮБЛЕННОСТЬ ИЛИ ЛЮБОВЬ…что это?

любовьВлюбленность - это фиксация на единственном. “Я влюблена!” легко переводится, как “я могу думать только о нем”, “я хочу общаться только с ним”, “моя душа отзывается только на него”, “мне приятны только его касания”… Вспоминай! Когда ты влюблена, для тебя существует только он. “На тебе сошелся клином белый свет”.

  Обратите внимание! Когда я пишу, что влюбленность – это фиксация на единственном, я не добавляю “человеке”. Влюбиться можно во что угодно! Стоит только “зафиксироваться”. Влюбиться можно в свою профессию, и в этом, наверное, кроется “солидный кусок” личного счастья. Некоторые влюбляются в кусок пирога – бедняжки…

В фильме “Враг Государства №1″ влюблённость вообще относится не к физическому объекты, а скорее к какому-то чувству.

 Если о любви, дружбе и сексе можно говорить как о трех аспектах взаимоотношений, то влюбленность – это всего лишь средство, чтобы сделать их более качественными, обострить ощущения. Влюбленность – это средство. С точки зрения лингвистики, слово “влюбленность” можно интерпретировать как “вхождение в любовь”, сделав приставку “в-” союзом. В английском языке так и говорится “I’m in love” – “Я влюблен”. Влюбленность помогает полюбить.

 Когда она до конца исчерпывает свои функции, она уходит.

 Если Бог создал человека для счастья, почему нам так сложно быть счастливыми? Если влюбляться так легко и приятно, почему потом все заканчивается болью и разочарованием? Как создать семью на твердом основании любви и веры?

  “Во влюбленности мы видим человека таким, каким желаем его видеть.Мы еще так мало знаем его, что все заполняем своими  желаниями”. Sl-x

 Когда человек влюблен, ему и море по колено. Это ощущение полета, радости, чуда знакомо, наверное, каждому. Но тем больнее потом падать. В чем разница между любовью и влюбленностью? «Влюбленность – это состояние эйфории, измененное состояние сознания, когда все видится в розовом цвете, а объект влюбленности идеализируется.

 «Истинная любовь, наоборот, «зрячая» - мы воспринимаем любимого как целостную личность, видим его сильные и слабые стороны, ценим его самобытность и уникальность». Но чтобы так хорошо узнать человека, необходимо к нему приблизиться, преодолев границы, которыми каждый из нас охраняет свой внутренний мир. Здесь-то и помогает состояние влюбленности, делающее человека открытым, бесстрашным, готовым идти на риск откровенности. Познакомившись поближе, мы можем разочароваться, обнаружить, что наши жизненные ценности и цели не совпадают, что мы не хотим жить вместе. Хорошо, если это прозрение произойдет до того, как мы связали себя узами брака или узнали, что ждем ребенка. Именно поэтому нужно осторожно относиться к влюбленности и не делать поспешных выводов, а дать себе время, подождать, когда пройдет влюбленность.

“Влюбленный принимает другого человека полностью, целиком со всеми его достоинствами и недостатками”.По сути, мы обожествляем человека, в которого влюблены, он становится центром нашей жизни.

Психологи считают, что влюбленность – прообраз религиозного чувства человека. Ведь и к Богу надо относиться так, чтобы Он был центром нашей жизни. Поэтому надо осознать свою влюбленность и вернуть это чувство к Богу.

Надо понять, что твоя жизнь зависит не только от этого человека, но прежде всего от Бога. Это даст силы избежать иллюзий и искажений и не страдать, как безвольная жертва.

В процессе поиска естественно, что не каждое знакомство заканчивается теплыми чувствами. Отношения построить непросто, и 3-4 неудачных попытки – еще не повод отчаиваться.

Главное, не строить негативных прогнозов, исходя из прошлого негативного опыта.

Комната жизни Джош Харрис
БОЛЬШИЕ ГОРОДА.....мое творчество)