Одиночество.

Больше
13 года 3 мес назад #12599 от Стас Серов
Стас Серов ответил в теме Одиночество.
Вложения:
Спасибо сказали: Евочка, Галина, Людмила

Больше
13 года 3 мес назад #12600 от Ольга
Ольга ответил в теме Одиночество.
Если ты нашел Христа,то ты уже не одинок.А отсутствие супруга или супруги - это статус семейного положения.Под одиночеством я понимаю душевное состояние.А вот служить Христу,сумев отказаться от земных искушений - дар.

Больше
13 года 3 мес назад #12602 от Александр
Александр ответил в теме Одиночество.
Здесь разошлись темы. Тема одиночества в семейной жизни и тема одиночества в духовном мире!
Духовное одиночество это крах для верующего человека. Потому что человек просто не может быть одинок. Мы часто можем услышать фразы "да, у меня пустота в жизни почему-то" или "мне сейчас так одиноко". Бог есть полнота!!! Мы просто не можем произносить этого, а если так есть, то мы должны быть на страже, почему это происходит со мной, значит я где-то допустил ошибку и т.д.
Что же касается одиночества в семейной жизни! Мне кажется здесь нету определенных рамок как должно быть! Мы все разные, и Бог знает нас каждого! Он знает как кому будет лучше, от нас же только требуется доверие Богу!!! И Он уже усмотрит, кому-то надо жениться или выйти замуж, а кто-то останется на служение Ему на всю жизнь. Бог дает по силам, сверх сил Он не посылает!!!

Больше
13 года 3 мес назад #12609 от Тофик
Тофик ответил в теме Одиночество.
Причин одиночества существует много, нет семьи, дети необщаются, пустыня в отношениях с Богом, личные черты характера и т. д. Но если человек счастлив, то он не одинок. А что же такое счастье? Все понимают его по-разному. Для кого то это деньги, для других любящая семья, хорошая работа, друзья… Можно до бесконечности перечислять этот список. В молодости я смотрел фильм доживём до понедельника. В этом фильме учительница задала этот же вопрос своим ученикам. Ответ одного ученика её тронул. Он написал, что счастье это когда тебя понимают. Поправде говоря, он мне тоже понравился, и в этом есть доля истины. Два месяца назад, я просматривал ответы проповедника Пит Робетс в передаче клуб 700. Он сформулировал понятие счастье следующим образом, «человек счастлив тогда когда он служит другим». Действительно это потрясающая вещь служить другим людям, и если вы это никогда не переживали, то советую попробовать. После этого просто летишь на крыльях от счастья. В такие минуты все твои жизненные обстоятельства, которые наводили на тебя ощущения одиночества в этом мире, просто исчезают. Ты счастлив, чувствуешь себя нужным и НЕОДИНОКИМ ЧЕЛОВЕКОМ.

Больше
13 года 3 мес назад #12610 от Тимур
Тимур ответил в теме Одиночество.

Причин одиночества существует много, нет семьи, дети необщаются, пустыня в отношениях с Богом, личные черты характера и т. д. Но если человек счастлив, то он не одинок. А что же такое счастье? Все понимают его по-разному. Для кого то это деньги, для других любящая семья, хорошая работа, друзья… Можно до бесконечности перечислять этот список. В молодости я смотрел фильм доживём до понедельника. В этом фильме учительница задала этот же вопрос своим ученикам. Ответ одного ученика её тронул. Он написал, что счастье это когда тебя понимают. Поправде говоря, он мне тоже понравился, и в этом есть доля истины. Два месяца назад, я просматривал ответы проповедника Пит Робетс в передаче клуб 700. Он сформулировал понятие счастье следующим образом, «человек счастлив тогда когда он служит другим». Действительно это потрясающая вещь служить другим людям, и если вы это никогда не переживали, то советую попробовать. После этого просто летишь на крыльях от счастья. В такие минуты все твои жизненные обстоятельства, которые наводили на тебя ощущения одиночества в этом мире, просто исчезают. Ты счастлив, чувствуешь себя нужным и НЕОДИНОКИМ ЧЕЛОВЕКОМ.


Книга Притчи > Глава 19 > Стих 22:
Радость человеку -- благотворительность его...
Спасибо сказали: Саша, Виталий Л.П., IXC, Вера

Больше
13 года 3 мес назад #12620 от Галина
Галина ответил в теме Одиночество.
Услышала как-то историю. Один мужчина решил по какой-то причине покончить жизнь самоубийством. Он уже был на грани смерти. Но вдруг увидел маленькую девочку. Она подошла к нему и протянула руку, прося копейки на хлеб. Увидев ее мужчина понял, что ему хочется жить, потому что он кому-то нужен. Понимание того, что он нужен этой маленькой девочке подарило ему счастье и смысл в жизни. Так значит, мы не одиноки тогда, когда мы кому-то нужны, когда нам есть кому служить и о ком заботиться.

Больше
13 года 3 мес назад #13586 от Людмила
Людмила ответил в теме Одиночество.
Сегодня появляется все более и более неженатых и незамужних людей, ведущих свой собственный нетрадициозный обрвз жизни. Их проблемы реальные и сложные, но не все они являются следствием безбрачной жизни.
Одной из них является одиночество. Мы хотим ,чтобы нас кто-то радостно встречал дома, выслушивал со всеми подробностями рассказ о проишедших за день событиях, поддерживал, утешал. Но даже брак этого не гарантирует. Муж может быть слишком увлечен своей работой, а жена проблемами детей, чтобы выслушать друг друга. Каждый нуждается во внимании, но никто не хочет сам его уделить другому. Много проблем, забот и супруги большую часть времени чувствуют себя еще более одинокими.
Другая проблема- это потребность в половых отношениях. Не состоящий в браке человек думает о том, что если бы он был в браке, то удовольствие было бы ему доступно в любой момент, без всяких прблем. Но нужно сказать, что физические отношения, какими бы они не казались чудесными, не являються идеальными автоматически.У людей бывают прблемы, которые усложняют или лишают возможности получить половое удовлетворение.В конце концов муж или жена могут заболеть.Кто сказал, что все проблемы исчезают после того, как ты скажеш "да" перед алтарем?
У нас возникают проблемы, в основном, потому, что мы все - люди. Мы не совершенны и живем в несовершенном мире.Кроме того у нас есть две стороны человеческой натуры.Первая заключается в том, что у нас есть проблемы, потребности и способы действовать с эгоистическими злыми побуждениями. При этом применяя оправдания типа" Я всего лиш человек".Порой из нас, многих, благочестивых, при внезапных ситуациях, может внезапно вырваться типа:" Проклятье!" или еще что подобное. Это и есть первая сторона нашей человеческой натуры: мы все заражены грехом. Но не отчаевайтесь! У нас есть еще одна сторона, добрая и прекрасная.Когда мы, спеша на работу, можем улыбнуться совсем незнакомому человеку, сказать ему просто:"Доброе уторо!". Прявить обыкновенную заботу о пожилом человеке, вошедшем в городской транспорт,уступив ему место. Подарить, вдруг, без всякого повода цветы. Когда мы видим проявление человеческой доброты, говорим ли мы "Оказывается, что он такой же человек, как и я?" Нет.Однако это не только из-за мелочности, ожесточенности и извращенности, которые остаются в нашей человеческой натуре.Божье Слово говорит нам иное о природе и поведении людей. Человек все еще является отражением образа Божьего.Господь постоянно изливает на нас тысячи Своих даров, чтобы мы могли прийти прямо к Нему и навсегда стать полноценными людьми.
В Библии содержится четкое и ясное учение о безбрачии.Брак-первоначальный Божий план для человека, был Божьим замыслом для мужчин и женщин.Быт.1 и 2 говорится о том, что он был не альтернативой, а естественной необходимостью.Мужчина и женщина должны были владеть всем тем, что с любовью создал Бог для них на земле.Он снабдил их интелектом и способностью претворять чудесный план Его в жизнь и получать удовлетворение от хорошей работы.Но стоит только взглянуть на то, какой стала наша жизнь из-за нашего мятежного духа и жестокости по отношению к другим людям, чтобы понять, что мы живем далеко не в совершенном мире.В идеальном мире у каждой женщины был бы свой муж.В несовершенном мире мы живем, с несовершенным процентным соотношением мужчин и женщин. Существует еще одна проблема, с которой мы сталкиваемся. Как можно без брака получить то человеческое удовлетворение, которое он должен принести? Т.е. как мужчина и женщина не состоящие в браке могут быть полноценными? Бог создал брак как союз, в котором мужчина и женщина дополняют друг друга для:
1)совместной жизни;
2)получения полового удовлетворения;
3)партнерства в использовании и управлении окружающей средой;
4)продолжения жизни.
Однако мы редко замечаем исполнение Брачных намерений в браке. в некоторых семьях можно охарактеризовать положение как"ад на земле". Таким образом несовершенный мир приводит к появлению не только старых дев, но и к появлению расторгнутых браков. Поэтому незамужняя женщина не должна полагать, что брак автоматически принесет ей счастье, радость и удовлетворение всех основных человеческих потребностей. Слово Божье не говрит о том, что брак является главной целью в жизни.
В Матф.22:29-30 Христос хотел, прежде всего, показать, что установление брака не вечно, хотя он и оставляет глубокий след на личности человека. Это прекрасное, временное состояние человека, предназначенное для земной жизни. Во вторых, брак - это жизнь внутри жизни, особый личный союз двух существ на земле в более широком контексте вечного бытия. Точно так же незамужняя христианка живет в своем особом положении в более широком контексте вечного бытия. Весь народ Божий получает от Творца более возвышенную и насыщенную жизнь.В третьих, Иисус утверждает, что именно эта вечная жизнь, а не брак, является высочайшей вершиной нашего существования Ин.17:3. Поэтому, по большему счету, важнее то, что я делаю со своей жизнью для Вечного Бога. То, с какой ответственностью отношусь я к своей земной жизни в контексте вечного бытия, независимо от того, состою я в браке или нет, определяет мою основную человеческую ценность и удовлетворенность. Богу важно не то, замужем я или нет, а то, как я использую все, что имею и как отношусь к другим людям.
Люди не состоящие в браке могут выбрать одно из трех направлений:
Могут жить в состоянии постоянного напряжения и переживания.Не доверяя благому и любящему Богу, обрекая себя на долгле, скучное существование и бесконечные жалобы.
Женщина может вести полуженское существование, боясь показаться нежной и женственной. Она отрицает свою природу и свой пол, тем самым она отвергает благого Творца,который создал ее и хочет для нее всего самого лучшего.
Можно принять свое положение, как дар от Бога.Это совсем не значит, что нужно перестать думать о браке или не находить противоположный пол привлекательным. Такое мнение имеет под собой библейскую основу. Кроме Иисуса, ярким примером этого является Апостол Павел 1Кор.7:7,32,34

(Продолжение следует)
Спасибо сказали: Татьяна :)

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14166 от IXC
IXC ответил в теме Одиночество.
Был ли изначально замысел у Бога, чтобы человек был одиноким (или чувствовал себя таковым)? Что об этом говорит Писание?

За шесть дней Господь Бог сотворил небо, землю, а также весь животный и растительный мир, включая человека. В конце каждого дня творения Бог внимательно осматривал Своё творение, и видел что все Им сотворено хорошо: "увидел Бог, что это хорошо" (Быт.1:4,10,12,18,21,25).
Человек стал венцом творения. Его тоже Господь создал весьма хорошо - по Своему облику и подобию. По словам Бога, не хорошо было Адаму оставаться одному: "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему" (Быт.2:18).
Итак, мы видим, что одиночество для человека - не хорошо. В книге Екклесиаста сказано: "Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется" (Еккл.4:9-12).
Господь Бог не сотворил человека для одиночества, Он вложил в него потребность в любви, понимании, дружбе и общении со своим Творцом и себе подобными. Когда эта потребность остается неудовлетворенной, тогда человек и начинает чувствовать себя несчастным и одиноким. Это мое твердое убеждение.

Но Бог не желает, чтобы мы с вами были одиноки. И если вы страдаете от одиночества, то знайте, что существует выход из этой проблемы. Он начинается с осознания того, что корень человеческого одиночества заключается в духовном одиночестве - отдалении от Бога.
Первое, что необходимо сделать вам, если вы одиноки, - это примириться с Богом через жертву Иисуса Христа на кресте. Пригласите Иисуса Христа в своё сердце, попросите Его простить ваши грехи и стать вашим Спасителем. Когда это произойдет, Господь пошлет в ваше сердце Святого Духа - Духа Усыновления. Это первый шаг, который приведет вас к тесным взаимоотношениям с вашим Творцом и с братьями и сестрами по вере.
Становясь христианином, вы приобщаетесь к большой духовной семье - семье Бога. Второе, что нужно вам сделать - это начать постоянно посещать церковь и все церковные мероприятия. Слово Божье, через апостола Павла, призывает христиан не оставлять своих собраний: "Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного" (Евр.10:24-25).
Я когда стала посещать церковь, то всегда молилась: "Боже, дай мне желание всегда быть в доме Твоем", А потом удивлялась, почему я об этом прошу, когда я всегда с радостью "лечу" на собрание? Но настало время, когда что-то меня удерживало дома (не так суть важно, что именно). Тогда я поняла, что в молитве необходимо просить Бога об этом, чтобы во время искушений, испытаний нам выстоять и победить с Господом (это мой личный опыт).
Третье, что вам нужно сделать, постараться быть не просто прихожанином - гостем в церкви, а прилагать усилия к тому, чтобы служить братьям и сестрам своими дарами, то есть быть служителем. В этом я солидарна с высказыванием сестры Галины в ее последнем посте. Я на личном опыте удостоверилась в том, что когда я служу людям - Господь наиболее рядом со мной и особо благословляет меня: исцеляет меня духовно и физически, дает радость, мир, счастье...

Желаю всем найти себе человека, которому вы сможете послужить. Господь с вами, вы не одиноки.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем IXC.

Больше
13 года 3 мес назад #14245 от Кирилл
Кирилл ответил в теме Одиночество.
одиночиство это не дар,это дух дьявольский.БОГ не хочет что бы страдали ЕГО дети,есть люди которые кончали жизнь самоубийством из-за одиночиства

Больше
13 года 2 мес назад #15241 от IXC
IXC ответил в теме Одиночество.
Мне близки слова высказывание об одиночестве Кристи Робинсон: "Некоторым людям нужно оставаться одинокими на протяжении определенного периода в их жизни, чтобы иметь время духовно расти и обретать зрелость, чтобы стать теми, кем Бог задумал их. Даже если их одиночество - это временное состояние, это время должно быть мудро использовано".
Думаю, что некоторые согласятся со мной, что иногда очень полезно побыть в одиночестве, чтобы остановиться, задуматься, поразмышлять, вынести какие-то уроки, но все это не без участия Господа.
И вот еще одно ее высказывание: "Одиночество - это не проблема или заболевание, от которого единственным лекарством является брак. Одиночество - это факт жизни".
Спасибо сказали: Татьяна :), Анна, Галина, Олеся

Модераторы: Тарас