Может ли искрений верующий искрене заблуждатся?

Больше
13 года 2 мес назад #18537 от Дмитрий
Может ли искрений верующий искрене заблуждатся?

Больше
13 года 2 мес назад #18546 от Ленчик
Думаю, что да. Правда определить искренность верующего на глаз очень тяжело - я же не знаю сердце человека.
Всё зависит в Кого он искренне верит или во что? Если он верит в то, что противоречит Библии, то он заблуждается.
Кроме того, всё зависит: хочет ли он найти настоящую истину? Понимаете, Дмитрий, есть люди, которых научили неправильно, а они по жизни консерваторы - и считают, что то, во что они верят правильно и "кошка ни ходи" и им просто не докажешь то, что это не так. И они не желают менять своё мнение, потому что оно первое и им так сказал очень авторитетный человек. Всё что мы можем сделать для них - это молиться, чтобы Бог им открыл глаза и дал им побуждение искать истину.
У меня был случай, когда мне человек с пеною рта доказывал, что он прав и так ему сказал очень знающий человек, а потом ему Бог доказал, что я была права. И только через 2 года этот человек это осознал.

Я не хочу час свій марно провести,в світлі правди за Христом я буду йти!

Больше
13 года 2 мес назад #18549 от Дмитрий

Думаю, что да. Правда определить искренность верующего на глаз очень тяжело - я же не знаю сердце человека.
Всё зависит в Кого он искренне верит или во что? Если он верит в то, что противоречит Библии, то он заблуждается.
Кроме того, всё зависит: хочет ли он найти настоящую истину? Понимаете, Дмитрий, есть люди, которых научили неправильно, а они по жизни консерваторы - и считают, что то, во что они верят правильно и "кошка ни ходи" и им просто не докажешь то, что это не так. И они не желают менять своё мнение, потому что оно первое и им так сказал очень авторитетный человек. Всё что мы можем сделать для них - это молиться, чтобы Бог им открыл глаза и дал им побуждение искать истину.
У меня был случай, когда мне человек с пеною рта доказывал, что он прав и так ему сказал очень знающий человек, а потом ему Бог доказал, что я была права. И только через 2 года этот человек это осознал.

согласен

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #18620 от Дмитрий брат

Может ли искрений верующий искрене заблуждатся?


Конечно, может.
Особенно если в своей духовной жизни он движим только эмоциями, чувствами, видениями, "голосами"... и плохо знает слово Божие - Его волю и Его учение.
Таких людей апостол Павел умолял познавать волю Божию, обновляться умом и служить Богу разумно...

Римлянам 12:1,2 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Вера, Иваненко Светлана

Больше
13 года 1 неделю назад #23973 от Анастасия

Может ли искрений верующий искрене заблуждатся?


все мы люди!:lol:

Больше
13 года 1 неделю назад #23984 от Машенька
каждый может ошибаться!!! и друг и верующий друг!!! слушай свое сердце и ищи слово Божье, поверь лишь только Бог не ошибается и не заблуждается, он ведет на путь праведный!!!
Спасибо сказали: Анастасия

Больше
13 года 1 неделю назад #23998 от Юрий

Модераторы: Тарас