Как в споре отличить истину от прелести самообмана?

Больше
11 года 9 мес назад #68642 от александр
Зачастую споря чувствую как ухожу от беспристрастного спора, появляется справедливый гнев и чувствую обиду,что мое личное мнение, которое как мне кажется поддерживается Богом и поэтому верно.Как доказать то ,что я прав не обижаясь на собеседника за его некомпетентность в данном вопросе?подскажите...Спасибо

Больше
11 года 9 мес назад #68646 от emmanuil
Шалом, брат.
Истина не нуждается в доказательстве. Мы посланы не доказывать Истину, а сеять и быть её глашатаями. Слово Бога - семя Истины , произнесенное нашими устами, сеется в сердце человека(а не в его разум). А у Бога есть плод ранний и поздний, и не наше дело знать времена и сроки, в которые семя произведёт плод. Мы сеем, а взращивает - Бог. Доказывать свою правоту - искать оправдания себе, но Писание говорит что: "Господь,(а не мы, или наши уБЕДительные речи..)- оправдание наше"(Иер.33:26; 23:6)(Иов.9:15,20). Если же оппонента "пузырит" от Слова Бога, сказанного тобою, то это только свидетельствует о том, и потому, что "его тесто заквашено", семя посеяно и даст плод, но - во время определённое Богом...
Благословений тебе.
Спасибо сказали: александр, Kostya

Больше
11 года 9 мес назад #68649 от IXC

Зачастую споря чувствую как ухожу от беспристрастного спора, появляется справедливый гнев и чувствую обиду,что мое личное мнение, которое как мне кажется поддерживается Богом и поэтому верно.Как доказать то ,что я прав не обижаясь на собеседника за его некомпетентность в данном вопросе?подскажите...Спасибо

Думаю, что всегда нужно в молитве просить Бога, чтобы нам не гневаться и не обижаться на тех людей, которым мы благовествуем или свидетельствуем о своей вере. Нужно помнить, что мы сами когда-то были такими людьми, которые мало знали, но много думали о себе.
И еще, эти "споры" и недопонимания должны побуждать нас еще глубже исследовать Слово Божье: "А вдруг это Я неправильно понимаю эту истину?". Или, в результате более глубокого исследования Писания самому еще более утвердиться в том, что правильно понимаем то или иное место Священного Писания.
Кроме того, нужно всегда давать человеку иметь право на свое понимание истины. Доказывать будет Святой Дух, а не мы, от нас Бог не ожидает споров и доказательств. Мы призваны сеять, поливать, ухаживать..., любить, терпеть...
Не думаю, что в споре рождается истина, истина открывается в Божьем Слове и утверждается только Его методами. Иисус не спорил, не доказывал, но направлял людей на Писание.
Спасибо сказали: Вера, александр

Больше
11 года 9 мес назад #68650 от emmanuil

Больше
11 года 9 мес назад #68665 от Женя Кырмыза
самая первая ваша ошибка это желание доказать что вы правы. Бог не будет поддерживать желание людей с неправильными мотивами. Мотив кому-то доказать свою правоту никаким боком не интересует Иисуса.
Но если вы желаете помочь человеку, тогда это уже другое дело. Тут уже нужно просить Отца чтоб по милости помог это сделать, а не надеяться на свой опыт, свою теологию, свою крутость и свою библейскую школу.

А вообще: ДЕЛА ГОВОРЯТ ГРОМЧЕ ЧЕМ СЛОВА
Спасибо сказали: александр

Больше
11 года 9 мес назад #68730 от артур
Наверно надо ее искать всегда и везде,не зависимо от того что сам разумеешь.И если встречаешь -"лучшего держитесь"-надо ее принимать-ведь тем мы сами себя и обогощаем.Не считать себя достигшим всего и вся,а искать истину где б она не была. И это не есть какое то личное ущемление-тем приобретается жизнь.И потом сам Дух подтверждает из нутри когда слышит истину.
Спасибо сказали: Вера, александр

Модераторы: Тарас