бес жалости

Больше
11 года 1 месяц назад #80177 от марина
марина создал тему: бес жалости
на майл.ру увидела вопрос : "Бес жалости....что это такое?? кто это??? откуда берется только????" Виктория Б.
Как бы вы ответили на этот вопрос?

Больше
6 года 8 мес назад #152616 от Виктор Леонидович
Если это не грамматическая ошибка и имеется в виду то, что написано: бес (как злой дух) с именем жалости. Могу предположить, что от злого духа может быть только жалость к самому себе. Иисус же призывает возненавидеть себя, чтобы спасти свою душу...

Больше
6 года 8 мес назад #152619 от Алексей Николаевич Алешин
Отречься себя Господь призывает брат,не возненавидеть.Если себя ненавидеть и не любить.То как же тогда любить ближнего и Бога?

Больше
6 года 8 мес назад #152642 от Елена Викторовна Щигорева

Если это не грамматическая ошибка и имеется в виду то, что написано: бес (как злой дух) с именем жалости. Могу предположить, что от злого духа может быть только жалость к самому себе. Иисус же призывает возненавидеть себя, чтобы спасти свою душу...

Я полагаю, что вы имели в виду возненавидеть свои грехи и несовершенства, потому что если их не возненавидишь, то от них и не избавишься. А себя надо любить, постольку поскольку мы - дети Божии. И любить в той мере, как я понимаю, что я - творение Божие. Это предполагает минимальную заботу о себе - одеваться чисто и прилично, в чистоте содержать свое тело, душу и дух, не убивать себя различными пороками, делать все по силе рук своих и т.д.)

Больше
6 года 8 мес назад #152664 от Александр С.
Александр С. ответил в теме бес жалости
А откуда сестра Марина Вы извлекли это словосочетание, "Бес жалости..."? Лично в Св. Писании ничего подобного нет, да и по жизни как то слышать не доводилось.

Модераторы: Тарас