слово и познание !!!

Больше
11 года 3 мес назад #80253 от Stas.
Stas. создал тему: слово и познание !!!
мир вам !!! считаю что ответ на этот вопрос очень важен для нас !!!!
((((5. Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов:
6. хотя я и невежда в слове, но не в познании. Впрочем мы во всем совершенно известны вам.
(Второе послание к Коринфянам 11:5,6)))))) Павел пишет что он невежда в слове !!!! но не в ПОЗНАНИИ !!! Если бы это говорил бы кто-то из апостолов - рыбаков !!! мне это было-бы понятно !!! но это говорит апостол Павел !!! который сказал - ( Подражайте мне как я Христу !!!) Только Павел и Моисей были готовы быть отлученными от Бога за народ Израильский !!! Я думаю что невеждой в слове мог быть кто угодно но не тот кто рос у ног Гамалиила !!!!
Насколько часто мы в нашей жизни что-то знаем но не познаем !!!( оставаясь НЕВЕЖДАМИ В ПОЗНАНИИ !!!) В данной теме 3 вопроса !!!!!!!!! 1-ый вопрос почему так сказал Павел ??? 2-ой вопрос Что значит Знать и Познать 3-ий вопрос Как часто мы в своей христианской жизни знаем но не ПОЗНАЕМ !!!!????
еще раз огромная просьба - отвечайте в теме имейте уважение друг к другу !!! Благословений !!!! :) :) :)

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #80254 от emmanuil
emmanuil ответил в теме слово и познание !!!
" А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем."
(1Иоан.2:3-5)

"..но знание надмевает, а любовь назидает."
(1Кор.8:1)

Мы думаем, что познание - это соблюдение Его заповедей любви, ибо любовь - от Бога и любовь - Бог. Не имеющий любви не познал Бога.
У фарисеев и книжников были знания - они знали Слово Писаний отлично, что и ставили себе в заслугу и повод для превозношения, господства над другими..Но любви и сострадания, милости , они не имели.
Павел познал Господа, отрекшись от прежних пустых знаний Слова без сущности Божией - любви. Он был движим любовью и претерпевал от грамотеев, неся безвозбранно Слово Благой Вести для народа, сидящего в угнетении и тени смертной. Невозможно делать то, что делали апостолы и другие ученики Христа, претерпевать без ропота и агрессии надругательства и побои, не видя и не имея главного - любви к людям и желания спасения для всякого человека.
Примером для них был Иисус, который ЯВИЛ Отца.
Видевший или читающий об Иисусе - видит Отца, Которго Иисус ЯВИЛ..
Знание - образ, сосуд Слово Божьего, познание - сосуд наполненный Любовью Бога.
Можно знать( теоритически) как вкусно мороженное, а можно познать вкус его. :)
Что касается 3-го вопроса...Каюсь... А измерять любовь других - не мое дело :) Не сердцевед.
Шалом
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем emmanuil.
Спасибо сказали: Stas.

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #80255 от emmanuil
emmanuil ответил в теме слово и познание !!!
На наш взгляд замечательный пример познания (ничего не имеющего общего с надмевающим знанием буквы) есть вот здесь:
блоги благословенной сестры Веры "Познание славы Божией в лице Иисуса Христа" !!!!!
Слава Господу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем emmanuil.

Больше
11 года 3 мес назад #80256 от emmanuil
emmanuil ответил в теме слово и познание !!!
А есть и знания душевные, ничего не имеющие общего с познанием Бога и Его воли для нас и детей наших :
сразу блогом ниже:
"Одеваем детей красиво и недорого". :(

Больше
7 года 6 мес назад #144277 от Александр

-Насколько часто мы в нашей жизни что-то знаем но не познаем !!!( оставаясь НЕВЕЖДАМИ В ПОЗНАНИИ !!!) В данной теме 3 вопроса !!!!!!!!! 1-ый вопрос почему так сказал Павел ??? 2-ой вопрос Что значит Знать и Познать 3-ий вопрос Как часто мы в своей христианской жизни знаем но не ПОЗНАЕМ !!!!????
еще раз огромная просьба - отвечайте в теме имейте уважение друг к другу !!! Благословений !!!! :) :) :)

Есть два рода знания...Одно надмевает, другое Бог даёт любящим Его...Знание которым надмевается человек он приобретает из чужих откровений и чужого опыта ,но за этим знанием нет ни чего,что дало бы человеку откровения любви,т.е.Иисуса,ни скорби.нии терпения,ни надежды.Поэтому это знание надмевает человека,т.е. делает его высокомерным,поднимающим перст.Это книжники и фарисеи,они гордятся тем ,что знают слово.могут его толковать (по мотивам чужих проповедей и откровений),но они не могут его применить в жизни,оправдываясь и создавая еретические течения.Именно поэтому Павел и назвал себя невеждой в слове,он предпочитал более дела,силою Духа Святого,чем слова дающие ему человеческую власть.Знание которое даёт Иисус человек приобретает только через согласие, терпение и верность Иисусу в скорбях...До конца...Поэтому павел и говорит ,что терпение должно иметь совершенное действие,т.е. законченное...Эти знания не делают человека высокомерным,напротив,человек получает откровение ничтожности своей сущности и величия Иисуса.Познание это действие через согласие и послушание Иисусу,а знание это откровение полученное через познание.

Больше
7 года 6 мес назад - 7 года 6 мес назад #144283 от Александр С.

мир вам !!! считаю что ответ на этот вопрос очень важен для нас !!!!
((((5. Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов:
6. хотя я и невежда в слове, но не в познании. Впрочем мы во всем совершенно известны вам.
(Второе послание к Коринфянам 11:5,6)))))) Павел пишет что он невежда в слове !!!! но не в ПОЗНАНИИ !!! Если бы это говорил бы кто-то из апостолов - рыбаков !!! мне это было-бы понятно !!! но это говорит апостол Павел !!! который сказал - ( Подражайте мне как я Христу !!!) Только Павел и Моисей были готовы быть отлученными от Бога за народ Израильский !!! Я думаю что невеждой в слове мог быть кто угодно но не тот кто рос у ног Гамалиила !!!!
Насколько часто мы в нашей жизни что-то знаем но не познаем !!!( оставаясь НЕВЕЖДАМИ В ПОЗНАНИИ !!!) В данной теме 3 вопроса !!!!!!!!! 1-ый вопрос почему так сказал Павел ??? 2-ой вопрос Что значит Знать и Познать 3-ий вопрос Как часто мы в своей христианской жизни знаем но не ПОЗНАЕМ !!!!????
еще раз огромная просьба - отвечайте в теме имейте уважение друг к другу !!! Благословений !!!! :) :) :)


Дорогой брат, всё дело в том, что нам надлежит прежде всего ПОЗНАТЬ истину СЛОВА, сердцем, а не умом! Познание истины ВЕРЫ, даётся прежде всего сердцем, через ЛЮБОВЬ к Господу нашему Иисусу Христу! Головная де вера, вера от ума, бесплодна, о чём ещё Апостол сказал, что если есть вера, которая горы двигает, но нет любви, то такая вера что медь гремящая да кимвал звучащий. Можно все 4 Евангелия наизусть знать, но не имея любви, мы так и останемся полными НЕВЕЖДАМИ в ПОЗНАНИИ! Потому то неграмотные рыбаки в ПОЗНАНИИ СЛОВА Господа и преуспели, в отличии от учёных книжников и фарисеев, ПОЗНАВАЛИ прежде всего СЕРДЦЕМ через ЛЮБОВЬ ко Христу! Савл ещё не будучи Павлом, конечно был знатоком Закона, ибо у самого Гамалиила учился! Но знание его было от УМА, а вот когда встретился с воскресшим Господом и стал Павлом, то у него, через любовь ко Христу сердце то и раскрылось, что дало ему ПОЗНАТЬ истину СЛОВА Христова во всей её полноте!
Последнее редактирование: 7 года 6 мес назад пользователем Александр С..

Модераторы: Тарас