Крещение детей

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147265 от Александр С.

.
Не прав и Александр Сергеевич утверждая, что, поскольку ребенок не имеет личных грехов, поэтому Крещение ему не нужно. Потому что в Писании сказано, что человек зачат в беззаконии, во грехе мать родила его. Бог, наказывая народ, всегда наказывал и взрослых, и детей.


Поймите, сестра, что крещение это ТАИНСТВО, а не магический обряд! Взрослый креститься прежде по своей вере, если таковой нет, то крещение для него будет не более, как обливание троекратное водой и не более того! А детёныша крестят по ВЕРЕ его крёстных, которые отвечают перед Богом, за его духовный рост в Боге! Христиане первых веков часто пропускали мимо, не отмечая такой день, как день своего рождения, но вот день крещения отмечался обязательно. Поскольку крещение это ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ, когда человек УМИРАЕТ ДЛЯ ГРЕХА и РОЖДАЕТСЯ ДЛЯ БОГА! Ребёночку же умереть не для чего, для Бога он рождается, но если его некому будет поддержать на этом пути, так он вскоре точно так же для Бога и умереть может, начав грешить и не имея понятия о покаянии. В таком случае и для ребёнка крещение будет всё одно , что троекратное в воду погружение и только!
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147267 от Александр Викторович Борисов

Я с Богом не так давно и пока остается очень много вопросов. Вот пока один из них. В чем смысл крещения в детском возрасте? И как это обосновывают люди? А то не понятно это все...


Андрей в христианстве много конфессий и у всех разное отношение к крещению детей.
Вы, спрашиваете в чём смысл крещения в детском возрасте? Например, христиане баптисты в этом деянии не находят смысла и более того они в данном деянии видят противоречие писанию. Вот, что говорят христиане данной конфессии по поводу крещения детей -

Крещение по Священному Писанию является сознательным действием: «Крещение...обещание Богу доброй совести» (1Пет.З:21). Крещение совершается по вере (Деян.8:12). Крещению должно предшествовать покаяние: «Покайтесь и да креститься каждый из вас» (Деян. 2:38). Кроме того, крещение связано с обучением: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам»(Мф. 28:19-20).

На всё выше перечисленное маленький ребенок не способен. А на то, что веру ребенка может при крещении заменить вера «крестных» нет никаких указаний в Библии. Поэтому мы крестим взрослых верующих, которые удовлетворяют библейским требованиям.

Андрей, за основу можете взять саму биографию Иисуса. На 8-ой (день) по обычаю иудеев, у ребёнка обрезалась крайняя плоть на мужском члене. Мария мать Иисуса и отчим Иосиф, выполнили данный обычай. Иисус не мог понимать, что с ним делают родители и для чего. Однако в 30 лет он сам, осознано, принял вводное крещение, данный ритуал выполнил Иоанн.
Так, что Андрей у вас ещё в запасе 10 лет, до достижения возраста Иисуса.
Лично я крещён в детстве и могу сказать , что эта процедура ничего мне не дала и не к чему не обязала. После крещения я многие десятилетия жил в безверии. И пришёл я к вере не благодаря крещению, а благодаря взрослению моего разума и жизненному опыту, т.е. благодаря тому, чего у меня не было и не могло быть в раннем детстве.
Был ли Иисус, Иоанн, Пётр, Павел... христианами? Нет, тогда в их время не было христианства, они были просто верующими людьми в Бога.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр Викторович Борисов.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 года 3 мес назад #147268 от сергей павлович корнеев
Вера Павловна ..........не знаю какими доводами из Библии руководствуется церковь когда принимает ко Крещению младенцев .....но приведенные твоей доброй душой цитаты из Писания не могут служить фундаментом под законом о Крещении младенцев....Давай разберемся...
В послании Павел к Кол.2ст11 говорится не о водном Крещении а о вере во Христа где Павел действительно сравнивает приобщении ко Христу с обрезанием младенцев но ни с их водным Крещением.Поэтому эта цитата как и другие притянута за уши к закону о Крещении
Наличие или "отсутствие греха " или разная степень накопления грехов -- вообще не есть показатель по которому человеку любого возраста надо обязательно принимать водное Крещение.
В Писании нет ни единой цитаты которая способна была бы опровергнуть Самого Христа Который принял водное Крещение не младенцем(а Он это вполне мог сделать особенно после 12 лет когда остался в Иерусалимском храме) ---- а принял Крещение в зрелом тридцатилетнем возрасте.И все должны понимать что Христос не делал ничего случайного и все мы призваны подражать Ему.Не надо искать святости более чем есть у Сына.....это либо глупость либо гордыня либо алчность.Таким образом Христос указал нам идеал возраста когда к человеку может быть прийти осознание раскаяния и покаяния.Было ли Христу за что либо раскаиваться ?Нет.Но было чему раскаиваться Иисусу Христу как Богочеловеку.А чтобы лучше понимать предназначение водного Крещения нужно обратить внимание на то в какой период Своей жизни это совершил Иисус Христос и что сразу после этого случилось с Господом....читайте и вразумляйтесь и не поддавайтесь "традициям" и компанейщине...

Больше
7 года 3 мес назад #147271 от Елена Викторовна Щигорева

Я с Богом не так давно и пока остается очень много вопросов. Вот пока один из них. В чем смысл крещения в детском возрасте? И как это обосновывают люди? А то не понятно это все...


Никакого смысла в крещении в детском возрасте нет, потому что крещение - это заключение завета с Богом, который должен быть заключен человеком осознанно (Христос был "лет тридцати", когда крестился, а Он наш единственный Пример). Когда человек приходит к Богу, то он крещением полным погружением в воду, как дал нам пример Сам Христос (Мф.3:16), показывает всему миру и ангелам, что он добровольно отдает себя в руки Божьи, кончая с прежней греховной жизнью, восстает из воды(прообраза Христовой смерти) новым творением. Он получает Святого Духа (Деян.2:38) и силою Его идет по пути уподобления Христу. Этого понять младенец не в силах. Но взрослые, наученные неправильно, ибо попы им говорят, что если они не окрестят младенца и он умрет, то не попадет в Царство Небесное.
Если человек умирает во младенчестве, когда он еще не успел "выбрать доброе или худое", то он становится ангелом.

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147277 от Александр С.
Некрещёный ребёнок, даже если умрёт, в ад не попадёт. Даже Иисус, когда к Нему пытались не пустить детей, возмутился и сказал, "что их есть Царство Небесное"! Главное же что бы крёстные, да и родители то же были бы христианами не по названию, а по образу жизни, были бы для ребёнка водителями ко Христу, вовремя его поправляя и наставляя. Само же по себе крещение, если таковых водителей у ребёнка не будет, просто троекратное водой обливание и не более того.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 мес назад #147283 от Вера Павловна Чернышевская
Андрей, как я уже писала ранее в Вашей теме, на форуме существует мнение, что ребенок, когда вырастет, САМ сделает СВОБОДНЫЙ выбор. Я хочу обратить Ваше внимание на следующие ошибки этого мнения: в действительности различные религии, учения и секты коренным образом расходятся в представлении о Боге, Его воле и цели человеческой жизни и то, что для буддиста, например, является ВЫСШИМ достижением, для христианина будет катастрофическим ПАДЕНИЕМ! Это ошибка №1.
Если не принять это мнение, то следующей тезой будет теза: ребенок НАВЕРНО сделает правильный выбор, но в этом случае Вашим родителям придется смириться с мыслью выбора Вами СИ, неоязыческой общины или секты сатанистов. Вряд ли родители наших форумчан могли даже предположить, что они встанут на путь духовной погибели. Задайтесь вопросом: исходя из каких теоретических знаний и личного опыта они могли сделать правильный выбор, если его с детства не привили к Церкви, не дали истинного критерия различения добра (в лице Богочеловека Иисуса Христа) и лукавого?
Еще одна теза: ребенок - самостоятельная личность и придется принять его выбор.
Ошибочность ее заключается в том, что свобода выбора и вседозволенность (а порой и безразличие) это всё же не синонимы. Родители наших форумчан просто снимают с себя ответственность за духовное воспитание ребёнка! Забавно, заботясь о физическом здоровии ребёнка, питании, его интеллектуальном развитии, зная, что жизнь человеческого тела ограничена несколькими десятками лет и в любой момент может прекратиться, они выказывают такое небрежение к участи детской души, которая перейдёт в вечность?
Задумайтесь об том, Андрей.

Модераторы: Тарас