Предвечный

Больше
6 года 11 мес назад - 6 года 11 мес назад #150887 от Андрей Геннадьевич 5matem.ru
В начале не было ничего, но мы бы никогда об этом не узнали, если бы не существовал Он, Тот кто существует всегда. Разумно утверждать, что невозможно описать Того, кто существует, если ничего и никого, кроме него, нет.

Поэтому нам трудно представить будни Того, Кто в последствии станет называться Тем Кто превосходит всех. Он единственный, Кто был всегда и поэтому никто не способен до конца постичь Его Разум, ведь Его Сущность не имеет начала и Ей не будет конца.

Давайте мысленно перенесёмся во времени в ту эпоху, когда не существовало ничего, когда не было даже понятия времени. Ведь, как известно, измерение времени осуществляется сравнением действительности с изменениями в отдельных предметах или же сущностях, либо по изменению их положения в абсолютном пространстве, либо по взаимодействию каких-либо предметов друг с другом. Само же пространство определяется путём сравнения расстояний между предметами или частями предметов. Когда Он был один не было ни пространства, ни времени, ни Бога, ни вечности, ни смерти, ни жизни, ни совершенства, ни греха, ни дружбы, ни информации, ни рассудка и т.д. Понятия, о которых мы сейчас пытаемся рассуждать не способны уместиться в нашем разуме, к тому же для достижения этого не хватит всех слов придуманных людьми, но человек всё равно стремиться охватить хотя бы микроскопическую часть макроскопического и Предвечного. Понять Того, Кто был намного раньше, чем начала свой ход вечность, на крошечном отрезке которой зародилось и существует сегодня человечество. А ведь даже этот мизерный отрезок времени, который существует род людской, не умещается в нашей памяти. Этим объясняются огромные проломы и многочисленные фальсификации в массиве информации, именуемой “историей”. Из этих рассуждений следует, что Предвечный, несомненно, гораздо мудрее и могущественнее нас - людей- всех, вместе взятых.

Почему же Он не вмешается, чтобы навести порядок в хаосе человеческих отношений? Почему Он позволяет одним людям разрушать судьбы других?...
Почему-то мы уверены, что Тот Кто дал начало всему обязательно должен быть не только мудрым, но и справедливым.

У нас может возникать множество вопросов о Нём, но к сожалению, очень не многие люди хотят получить ответы на свои вопросы, а ещё больше среди нас тех, кто и вовсе перестаёт размышлять на темы связанные с Богом. Так что у меня нет сомнений, дорогой читатель, Вы - не из числа этих людей. Ведь раз информация о Нём интересует Вас, это значит, что у Вас не только есть вопросы, но и к тому же Вы хотите получить ответы на свои вопросы.

Почему мы не видим Бога и никто и никогда Его не видел? Разве это не доказывает, что Его нет? Для того чтобы ответить на этот вопрос нам нужно представить, хотя бы приблизительно, место Его обитания. Мы попробуем сделать это, сравнивая различные n-мерные пространства, но при этом подбирая понятные слова, чтобы у человека, неискушённого знаниями пространственной геометрии, не появилось трудностей в дальнейшем чтении наших рассуждений.
Итак, приступим к нашим совместным поискам Бога. Тот кто Его уже нашёл или же считает, что в подобных занятиях смысла нет, скорее всего остановится и не будет читать дальше.

С оставшимися продолжим. Для того чтобы нас ничего не отвлекало давайте представим, что нет ничего и никого, а только Он. Рассмотрим одномерное пространство. Представьте, что Вы находитесь внутри прямой линии, абсолютно тёмной и пустой, но Вас при этом не существует и кроме этой бесконечной и абсолютно пустой линии нет больше вообще ничего. Попытайтесь мысленно пролететь по всей бесконечной пустоте нашей прямой, как бы полностью охватив её своим разумом. Представьте, что Вы смогли это сделать (хоть это и невозможно для любого человека), но нигде не нашли Бога. Какой напрашивается вывод?

— Это потому, что Его нет, — могут сказать те, кто уже на этом этапе устал от подобных поисков.

Если и Вы, дорогой читатель, подумали так — не переживайте: очень многие люди допускают эту ошибку.

— В чём же ошибка? — могут спросить, например, те, кто уверен, что Бога нет.

Ошибка в том, что вывод, который они сделали, не найдя Бога в одномерном пространстве окажется неверным, если существуют другие одномерные пространства.

Рассмотрим двумерное пространство, состоящее из бесконечного множества одномерных пространств. Чтобы нам легче было это сделать представьте абсолютно пустой черный квадрат любой, как Вам удобно, величины. Мысленно проведите рукой по всем четырём краям этого квадрата. Теперь давайте отключим полностью всё, отвлекающее нас от квадрата и представим, что нет ничего, кроме этого правильного четырёхугольника, а Вы сами находитесь внутри него своим воображением, но при этом Вас там нет и квадрат, абсолютно пустой.

Итак, как бы находясь в чёрном квадрате постарайтесь увидеть все четыре стороны квадрата одновременно. Если смогли это представить, то перейдём к следующему шагу. Представьте, что все стороны квадрата очень быстро удаляются от Вас, а Вы пытаетесь догнать их, двигаясь молниеносно одновременно во все четыре стороны, и Вы мгновенно способны перемещаться в любую часть плоскости, т.е. присутствовать везде одновременно.

Представьте, что после безрезультатных попыток найти Бога в одномерном пространстве Вы очень хотели найти Его в двумерном пространстве, но Он Вам не показался, хотя Вы исследовали каждый квадратный миллиметр. Означает ли это, что Он не существует?

Ответ очевиден: только если нет других двумерных пространств. Рассмотрим трехмерное пространство, состоящее из бесконечного числа двумерных пространств.

Представьте, что Вы находитесь в абсолютно пустой и абсолютно тёмной комнате правильной кубической формы. Пусть длина, ширина и высота этой комнаты одинаковые и равны, допустим, 3 метра. Вы парите в центре этой комнаты, снизу ; пол, сверху ; потолок, слева, справа, спереди и сзади ; ещё четыре стены и для вас все эти шесть направлений абсолютно одинаковы, так как отсутствуют гравитационные силы, ведь нет ничего, да и Вы присутствуете здесь только воображением. Посмотрите изнутри одновременно на все грани куба. Аналогично, как и в случаях с прямой и квадратом в нашей более сложной модели мы представим, что все грани замкнутой части трехмерного пространства одновременно и с бесконечно большой скоростью начинают удаляться от Вас, а Вы так же быстро начинаете своё движение в погоне за всеми шестью гранями куба. Таким образом Вы уже находитесь в трёхмерном пространстве со сверх-способностью мгновенно перемешаться в любую точку или же находиться во всех точках пространства одновременно. С такими то способностями от Вас ничто и никто не смог бы укрыться. Представьте, что Вы опять не смогли встретиться с Богом внутри трехмерного пространства.

Значит Бога нет?

А как же насчёт предположения о существовании других трехмерных пространств? На этом мы остановимся и оставим право на открытие четырёхмерных пространств официальной науке. Ведь хотя время иногда и называют “четвёртым измерением” наука не доказала, что существуют другие трехмерные пространства отличные от нашего и существующие вместе с нашим пространством одновременно. Поэтому принято считать, что абсолютное пространство трёхмерное, т.к. мы способны ощущать только три измерения. К слову, если бы наш разум был ограничен какой-либо плоскостью, то мы бы утверждали, что абсолютное пространство двумерное. Самое же абсурдное в нашем “исследовании” любых пространств это то, что у нас нет способностей для полного исследования не только нашего трехмерного пространства, но и даже любой из его плоскостей или прямых. Наш разум не способен объять бесконечное. Мы лишь абстрактно можем об этом размышлять.

Стоит ли удивляться, что наши мимолётные поиски Бога оказались безрезультатными? Ведь по сути у нас было меньше шансов, чем у муравья пытающегося отследить откуда появляется ветер.

Пытаясь объять необъятное мы уподобили себя совершено слепому, глухому и бесчувственному человеку, когда отключили своё восприятие действительности и силой мысли носились по бесконечности абсолютно пустых n-мерных пространств. Давайте же подключим назад наши глаза, уши и чувства осязания.

Представьте что Вы были слепым и прозрели, глухим и стали слышать, парализованным и внезапно излечились. Посмотрите вокруг себя. Выйдете из стен, которые окружают Вас. Постарайтесь ощутить своим восприятием каждый кубический метр обозримой местности, в которой Вы живёте. Если Вы окончательно не утратили чувство прекрасного, то пусть ничто из оного не укроется от вашего восприятия. Разве Вам хочется снова окунуться в абсолютно тёмное и пустое пространство, в котором Вы совсем недавно блуждали своим воображением?
www.proza.ru/2016/03/27/1431
Последнее редактирование: 6 года 11 мес назад пользователем Андрей Геннадьевич 5matem.ru.

Больше
6 года 11 мес назад #150891 от Вера Павловна Чернышевская
У меня здесь будут два существенных замечания, Андрей Геннадьевич.
Первое: Говоря об n-мерном пространстве надо всегда помнить что число n ограничено сверху числом 10. Не может быть одиннадцати-мерного пространства.
Второе: Бог не может быть ни в одном из n-мерных пространств. Даже 10-мерное пространство для Него - нуль-пространство (в простонародии "точка").

Больше
6 года 11 мес назад - 6 года 11 мес назад #150962 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Предвечный
Брат, ты в качестве вопроса для обсуждения, накатал текст, который достоин отдельного блога. Не мог бы ты как то более внятно и компактно сформулировать мысль, которую ты хочешь на форуме обсудить)?
Последнее редактирование: 6 года 11 мес назад пользователем Александр С..

Модераторы: Тарас