Любовь

Больше
6 года 9 мес назад #153275 от Авденаго
Авденаго создал тему: Любовь
ответ брату Александру.С.

Любовь, как мы уже все знаем, есть и (1)душевная, человеческая,и (2)духовная - Божья (Рим 5:5), Христова (2Кор 5:14), т.е. которая - во Христе (Рим 8:39), а не в нас самих.
Такая ЛЮБОВЬ, как уже писалось в теме "Развожусь с женою...", не присуща человеку грешному... Ни один человек, ни один праведник, живший на Земле, не достиг (2)ЕЁ, не смог выжать из себя... ни одной капельки.
Екклесиаст в Еккл 4:12 говорит о (1)-ой , а ап. Павел во 2Кор 5:14 - о (2)-ой:

"ЛЮБОВЬ Христа объемлет (связывает) нас"

Хотя обе эти любви связывают человека друг с другом в единую "нить" (Еккл 4:12), но всё же они разные... и по отдалённости друг от друга, и по объёму, величию....Как Небо-Небеса и Земля.
Если сравнивать (1)-ую со (2)-ой, то (1)-ую и любовью-то настоящей назвать нельзя.... Даже самую, самую великую... Как нельзя назвать и самого человека любовью(ср.1Ин 4:16).
Как нельзя равнять человека (даже безгрешного) с Богом, так и их любовь.
- (1)Человеческая любовь - для неё характерна эгоцентричность, искание своего... Даже в любви матери к грудному младенцу этого достаточно, с излишком... И в большей степени - у мужчины к женщине. Мы ведь все знаем мнение их о нас: "Все вы, мужики, одинаковы. Только и ищете своего"... Примерно так.
- (2)Божья же ЛЮБОВЬ - не такова: "Не ищет своего" (1Кор 13:5).

Да, брат, вам повезло.... Такая взаимная любовь, как у вас, встречается редко.. По мнению мира - вам очень повезло.. А вот мне, не встретившему её.... похоже нет. Но это только мир так думает...Не я.....И не Бог.
Как вы думаете, можно ли вашу любовь к жене ситать - (2)ЛЮБОВЬЮ? - Я вот, так не думаю. Давайте порассуждаем - Почему?
Вот какие мысли пришли, когда я думал и молился о вас пред Богом...
Вот вы написали:
-1)-ое "С теми, кого я не люблю, долго не живу". А также:
-2)-ое, что та, которую вы любили, отошла в вечность. И как я понял вы опять женились, но вам не повезло с другою. И вы, согласно -1)-ому, долго не жили и развелись с нею.
Эти ваши откровения свидетельствуют, что ваша любовь к любимой не была (2)ЛЮБОВЬЮ, потому что улетучилась... Если бы это была (2)ОНА, вы никогда бы не развелись со 2-ою женою.... (2)ЛЮБОВЬ Христова вечна: "не перестаёт" (1Кор 13:8), даже по-отношению к нелюбимой, к которой чувствуете неприязнь, как...к врагу вашему. Если бы любили Бога, вы никогда бы не нарушили Его повеление: "Любите врагов ваших (Мф 5:44) - домашних (Мф 10:36). Что Бог сочетал, того человек, да не разлучает (Мф 19:6)".
Ваша любовь сохранилась только до смерти.
Да, смерть обнаружила, что ваша любовь к 1-ой жене была настоящей... (1)человеческой. По вашему ответу видно, что вы всё ещё носите её в ..в памяти сердца. Это прекрасно!... Но всё же, согласитесь, она не была Христовой, (2)Божьей..., но только любовью грешного человека... и, притом, ещё и злого (Мф 7:11).. Ибо все мы такие по природе.. И даже в (1)любви...
Со Словом не поспоришь... Нет такого человека, который бы делал добро, добрые дела любви и не грешил бы при этом (Еккл 7:20).
- Задумайтесь, брат, почему у вас не оказалось любви ко 2-ой жене? - Не потому ли, что в ней не было тех, привлекательных для вас качеств, которые вы искали для себя и нашли в 1-ой жене? - Думаю, что так оно и есть...
- Задумайтесь сейчас, почему вы решили жениться во 2-ой раз?... .

Всё это объясняется, опять же, тем, что вы всегда искали и ищете своего и для себя, чтобы это удовлетворяло вас. В 1-ом браке вам повезло - вы нашли в ваше жене то, что искали для себя в мечтаниях. Вы нашли ту единственную и неповторимую в ваших представлениях - Принцессу. Ваше эго было удовлетворено.... Но ненадолго. Бог, давший вам её, взял - обратно.
- Задумайтесь, почему Он сделал вам больно ?... Неужели не догадываетесь? - Ведь это милость Божья для вас..Не спешите отвечать на "зло" Бога и моё к вам вашим ответным злом. Подумайте..
Ведь, что получается.. У вашего эго забрали самое дорогое! И когда это произошло, эго вновь стало искать удовлетворения в любви... Вы хотели, как всякий любой из нас - нормальный, естественный, земной человек, во второй женщине найти подобие любви вашей любимой... Но вы ошиблись... Не повезло в этот раз.
Всё повторяется... ничего не изменяется под небом... Вы, как и все мы эгоистические мужики, продолжаете икать своего.
Вы хотели заполнить пустоту....любовью другой женщины к вам... Ибо прежняя покинула вас... Осталась только память о ней.
*****

Больше
6 года 9 мес назад #153276 от Авденаго
Авденаго ответил в теме Любовь
Итак, вы хотите и после этого возражать.... Не разумно...
Повторюсь:
- (2)"ЛЮБОВЬ Христа не ищет своего", как это делаете вы, брат.
- (2)ОНА ищет всегда того, что принесёт пользу другому... Независимо от того, кто этот другой... Она не исчезает даже тогда, когда наш близкий, "домашний", поступает как враг (Мф 10:36): -ни во что не ставит; -унижает; -презирает; -бьёт не только руками, ногами, но ещё хуже -убивает языком...Т.е.:
- (2)ОНА продожает любить,(2)ОНА не истощается..., но, наоборот, в таких страданиях, скорбях, закаляется и возрастает...
У нас, грешников,такой (2)ЛЮБВИ нет. Чтобы приобрести и познать (2)ЕЁ в сердце, нужно принять (2)ЕЁ верою во Христа, с Самим Христом и в Нём (Еф 3:17,19)....
Вы уже сделали это , брат? - Вне Его, Христа, нет такой (2)ЛЮБВИ ни в ком...
Если же нет, то как же можно утверждать?...
Думаю, что если бы (2)ОНА была в наличии, вы никогда не искали бы уже другую женщину.
Ибо (2)ЛЮБОВЬ наполняет сердце человека (Еф 3:19) - его пустоту - до краёв....(2)ОНА переливается от избытка сердца на нуждающихся, а не для себя.
Вот пример такой (2)ЛЮБВИ в немощном человеке.. Прочтите:

"Тут была... Анна..., достигшая глубокой старости, проживши с мужем от девства своего семь лет, вдова лет 84 -х, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь" (Лк 2:36-37).

Сколько вы, брат, прожили со своей любимой?.. А вот Анна всего ничего по сравнению с 84-ью годами. 77-ть лет она сохраняла верность своему супругу..и Богу. Почему? - Потому что сердце её было наполненно Богом (Еф 3:19)...как при жизни мужа, так и по смерти его.
*******

Больше
6 года 9 мес назад #153277 от Авденаго
Авденаго ответил в теме Любовь
- Я, в смирении, могу сказать и про себя.. Что живя с нелюбимою женою, полюбил её (2)ЛЮБОВЬЮ... Пусть не сразу,.. через годы.. пройдя много страданий, скорбей.. по своей глупости и нераскаянному эгоистическому сердцу... и, при этом, причиняя боль супруге.
- Я не могу представить себя без неё.
- Даже, ещё будучи крепким и горячим, мне было противно, даже в мыслях, представить себя с другою женщиною...Поверьте...
- Даже в мыслях не было, чтобы развестись с нею по причине.. прелюбодеяния, или ещё по какой-другой уважительной причине.
- Даже ещё до того, как пришла (2)ЛЮБОВЬ в сердце, Господь дал мне такую жалость, что я, как помню,в слезах отчаяния спрашивал себя:
"Да что-же это! Мы живём как кошка с собакой... И всё же я не могу её бросить... Ведь она пропадёт без меня"....

........... У меня ситуация, схожая с той, в которой оказался Тимур................

Если по-человеческому рассуждать, доверяться гороскопу (что не советую, это не от Бога), то наша судьба - стоять как можно дальше друг от друга и не видеться...
Но я доверился "судьбе от Бога" (Пр 29:26)... И до сих пор не сожалею об этом выборе.
- Даже, если бы смерть разлучила меня с нею, всё равно не смог бы, как и Анна, жить с другою. Потому что она, моя нелюбимая жена, есть для меня именно та - единственная Принцесса, которую не я избрал, а Господь. Она драгоценный подарок от Него... Пусть даже, если я это понял только через годы....
Поймут ли меня все?.. Но всё же скажу.... Я счастлив в несчастье.
******

Больше
6 года 9 мес назад #153279 от Авденаго
Авденаго ответил в теме Любовь
Есть такая поговорка: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Это верно не только для меня, но и для всех.
Я был несчастлив из-за эгоизма и искания своего.
Но стал счастливым в несчастьи, после того, как Бог "ввёл нас (с женою)в эту ловушку (брак), переплавил, как переплавляют серебро (золото - в печи смирения, Сирах 2:5)...положил оковы (брака) на чресла наши, посадил человека (жену нелюбимую) на главу мою (т.е. жена стала главою)...Мы вошли в огонь и в в воду, И Ты вывел нас на свободу" (в отдохновение, Пс 65:10-12).
Мы должны понимать, что всё, что происходит с нами, не случайно и к пользе, к благу нашему, если мы любим Его (Рим 8:28). Мы только должны правильно реагировать на всё, что Бог подаёт нам из своей любящей руки... и доброе и злое. Возьмите пример с этого псаломпевца или с Иова (Иов 2:10).
Счастье можно приобрести только в несчастьи, в страдании, в перенесении искушений огненных: "Блажен (счастлив)человек, который переносит искушения" (Иак 1:12).
****
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 9 мес назад #153280 от Авденаго
Авденаго ответил в теме Любовь
Брат дорогой, разве вы ещё не познали истину?.... Почему Бог допустил смерть вашей жены? - Причинил вам неизгладимую боль...
Да потому, что вы любили её больше, чем Бога. Такая эгоистичная любовь не угодна Ему (Мф 10:37; Лк 14:26).
Бог дал вам такую прекрасную жену, не для того, чтобы вы жили для себя.. Поэтому Он взял её и дал вам нелюбимую вами, чтобы вы научились любить Бога и приобрели (2)ЛЮБОВЬ истинную. Научили (2)Ей и свою нелюбимую...Но вы и здесь не поняли замысла Его по отношению к вам... и развелись.
О! Если бы вы послушались Его повеления: "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мф 19:6). Вы бы вновь обрели своё счастье и с нелюбимою женою.

- Только "(2)ЛЮБОВЬ Христа связывает нас" навеки.. Но.. (2Кор 5:14).
- только тех, кто уже "не живёт для себя" и "не ищет своего" (2Кор 5:15; 1Кор 13:5).

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #153281 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Любовь
Брат Авденаго, прочтите мой последний пост в теме "Я развожусь...", там я всё Вам написал, что мог по теме любви, добавить просто нечего...

Цитирую:
Брат Авденаго, а может всё куда как проще, люби Бога и ближних своих, жену свою, как самого себя, а)? Однако приказать себе, заставить себя любить, не получится, фальшь получится, но это даже хуже нелюбви... А любовь это то чувство, которое испытывает мать к своему родившемуся младенчику, когда она даже жизнью своей пожертвовать готова, что бы он у неё жив остался... Любовь это когда невмоготу друг без друга, когда засыпаешь с мыслью о предмете своей любви, с этой же мыслью просыпаешься и с ней проводишь свой день. Неужели Вы брат Авденаго никого никогда не любили, а о том, что такое любовь, судите по тому, что о ней говорят цитаты из Св. Писания?
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Александр С..

Больше
6 года 9 мес назад #153283 от Авденаго
Авденаго ответил в теме Любовь
Я там уже прочитал и ответил.
Мне тоже больше ответить вам нечего.

Больше
6 года 9 мес назад #153410 от Авденаго
Авденаго ответил в теме Любовь

Брат Авденаго, прочтите мой последний пост в теме "Я развожусь...", там я всё Вам написал, что мог по теме любви, добавить просто нечего...

Цитирую:
Брат Авденаго, а может всё куда как проще, люби Бога и ближних своих, жену свою, как самого себя, а)? Однако приказать себе, заставить себя любить, не получится, фальшь получится, но это даже хуже нелюбви... А любовь это то чувство, которое испытывает мать к своему родившемуся младенчику, когда она даже жизнью своей пожертвовать готова, что бы он у неё жив остался... Любовь это когда невмоготу друг без друга, когда засыпаешь с мыслью о предмете своей любви, с этой же мыслью просыпаешься и с ней проводишь свой день. Неужели Вы брат Авденаго никого никогда не любили, а о том, что такое любовь, судите по тому, что о ней говорят цитаты из Св. Писания?


Всё же попробую и здесь дополнить ответ на выделенное мною в вашем посте.

Вы правы, если нет любви, то... это беда.
Но почему, вы спрашиваете, любил ли я кого-нибудь, когда-нибудь. Неужели я дал вам повод сомневаться? - Я любил и люблю. Был любим и сейчас остаюсь любимым.
У меня же пять детей. Неужели думаете, что у меня каменное, бесчувственное сердце, не могущее впитать в себя любовь и отдать её для ребёнка, как это делает мать?....
Вы, действительно, не понимаете меня....
Почему вы продолжаете говорить о любви с маленькой буквы, т.е - о любви земной, душевной, плотской... эгоистичной? -
Скажите вы умерли для прошлой и возрождены для новой жизни? - Это не праздный вопрос.. Видите ли, у меня складывается впечатление от нашего диалога, что мы с вами говорим на разных языках и потому не понимаем друг друга.
Вы говорите как человек из прошлого, как один из "древних" (Мф 5: 21)
Но ведь этого не должно быть! Вы ведь христианин, неправда ли?.. И, значит, живёте новой жизнью, новой Любовью во Христе? Или нет?
Почему вам так важно то, что уже прошло? - Ведь "вы умерли и ваша жизнь сокрыта со Христом" (Кол 3:3). "если Один умер, то все умерли". Никто уже не живёт для себя, для личной жизни... и даже для любимого чада, для любимой жены...(2Кор 5:14-15).
"древнее прошло" (2Кор 5:17), т.е. - нет уже "древних" (Мф 5:21), нет уже для нас и "древней заповеди" ... нет уже той прошлой жизни по плоти, когда мы любили... "Теперь всё новое"! И рассуждения наши уже новые, новый образ мыслей. Т.е.мы уже не мыслим своим плотским умом, но "умом Христа" (1Кор 2:16).
Скажите честно - вы понимаете этот мой новый язык?
Рассуждаете ли вы как Христос: - я "пострадавший плотью" (1Пт 4:1)? ..
Если нет, то вас ничего не связывает со Христом.
Ибо написано, что только "Любовь Христа связывает".
А эта Любовь (с большой буквы) обитает только в тех, кто рассуждает, как Христос:

"Ибо Любовь Христова связывает (объемлет) нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли" (2Кор 5:14).

Больше
6 года 9 мес назад #153411 от Авденаго
Авденаго ответил в теме Любовь

Брат Авденаго, прочтите мой последний пост в теме "Я развожусь...", там я всё Вам написал, что мог по теме любви, добавить просто нечего...
Цитирую:
. Неужели Вы брат Авденаго никого никогда не любили?



Может быть вы имеете ввиду, любил ли я когда-нибудь женщину, как вы? - Думаю, что и такой вопрос теперь не к месту. Но, я смотрю, для вас этот вопрос как будто-бы жизненно важен!? -
Любил ли я когда-нибудь...? - Неужели это так важно? Ведь вы уже не молодой человек... Да и я уже... давно весь седой.
Что было в прошлом? - Любил ли я женщину плотской любовью, как вы?...
Давайте лучше спросим ап.Павла об этом... Вспоминая стихи, где он что-то говорил об этом, можно примерно догаться, какой был бы ответ:
"Теперь это не важно... Да и для всех вас, лучше бы вы думали не о земной любви, но о том, что Господне...
- Лучше, если бы вы жили не для себя, ни для жены, ни для мужа, но.. для Господа, чтобы угодить Ему... (1Кор 7:32-40)
- Лучше, если бы каждый из вас "решился в своём сердце соблюдать деву" (1Кор 7:37), как и я.
Что было в прошлом, живя в мире?..
- Я уже умер для всего... "Мир распят и я для мира"(Гал 6:14)... для всего мирского... Да-да! Для меня и ваша любовь, хоть и возвышенная, но всё же, оставшаяся земной, как у вас брат, Александр С., тоже является мирской (1Кор 7:34)...
- Я уже умер для всего.. человеческого, земного, мирского. Поэтому не думаю,"о том, что человеческое, но что Божье" (Мф 16:23).
Для меня, теперь, важно только одно:
"Бог свидетель, что я
люблю всех вас ЛЮБОВЬЮ Иисуса Христа
" (Флп 1:8), не своею плотскою.
Люблю всех вас ЛЮБОВЬЮ, которая не подвержена тлению...
Люблю небесной ЛЮБОВЬЮ, где ни воры... ни враг душ человеческих не могут похитить ЕЁ у меня (Рим 8:35,38-39).
Люблю всех вас ЛЮБОВЬЮ, которая сошла с Неба, а вернее - низвела Небо СОБОЮ в моё сердце.. и вошла... пронзила моё сердце и излилась в него (Рим 5:5)".
Кто поймёт этого Павла!? - Разве, что вдова Анна, которая только лишь семь лет прожила с мужем.. Остальные же 77 лет, жившая только ЛЮБОВЬЮ к Богу:
- она "не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь" (Лк 2:36-37).
- Она, как незамужняя, всё это время "заботится о Господнем, как угодить Господу (1Кор 7:32,34).
Вот о чём важнее думать.. Это лучше, блаженнее (1Кор 7:39,40).
То, что вы задаёте такой вопрос, заставляет задуматься: "А познали ли вы ЛЮБОВЬ Христа?" (1Кор 13:4-8).
Не спрашивайте больше этого...
Лучше спросите: "Любили вы когда-нибудь... любите ли вы кого-нибудь теперь, как ап.Павел (Флп 1:8), ЛЮБОВЬЮ небесною?".

Больше
6 года 9 мес назад #153530 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Любовь
Ну коли любите брат Авденаго, любимы и даже пятерых детишек имеете, то нет вопросов, я просто искренне раз за Вас)!
Спасибо сказали: Авденаго

Модераторы: Тарас